Комис

5 копеек 2001 М

В теме 17 сообщений

Уважаемые бракоманы, как вам нравится эта монета?  

post-15560-0-96124000-1407245809_thumb.jpg

post-15560-0-28702000-1407245857_thumb.jpg

post-15560-0-85619900-1407245886_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть браки которые нравятся и которые хочется покупать и коллекционировать. Лично меня сей брак не порадовал внешним видом. Но думаю найдет своего ценитель.

P.S. Извините за прямолинейность.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.08.2014 в 18:09, MAMOHT сказал:

Есть браки которые нравятся и которые хочется покупать и коллекционировать. Лично меня сей брак не порадовал внешним видом. Но думаю найдет своего ценитель.

Поддерживаю, восприяте браков, вещь сугубо субьективная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкрошка это.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше бы ссылку не давали, там ответы один другого краше......

Выкрошка это.

Благодарю за ответ. А чем объясняется такая геометрическая правильность выкрошки? На мой взгляд монета стала красивее! Находил подобный брак, правда менее выраженный, и на других монетах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.08.2014 в 23:56, Цыган сказал:

 

Выкрошка это.

А этот ответ еще краше :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ. А чем объясняется такая геометрическая правильность выкрошки? На мой взгляд монета стала красивее! Находил подобный брак, правда менее выраженный, и на других монетах.

А эту "выкрошку" на спец станке поправили для красоты!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Благодарю за ответ. А чем объясняется такая геометрическая правильность выкрошки? На мой взгляд монета стала красивее! Находил подобный брак, правда менее выраженный, и на других монетах.

Аналогичный брак Вы наверняка встречали на московских монетах со стальной основой. С 2001г. экспериментировали со способами низкотемпературного упрочнения рабочей поверхности штемпелей, а с 2004-го "взяли на вооружение" хим. закаливание, когда поверхностный слой приобретает сверхпрочную структуру (superlattice). Ресурс работы инструмента увеличивается на порядок, но страдает аналогичным показанному дефектом - выкрашивается этот самый упрочнённый слой. Характер разрушения может варьироваться, но связана, по большей части, с деградацией штемпельной сферы.

* угрюмый, давно собираюсь спросить, вы мудак?

Изменено пользователем Цыган
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ответы Цыгана как правило развернутые и в них присутствует аргументация его точки зрения.

А этот ответ еще краше :hysterical:

А эту "выкрошку" на спец станке поправили для красоты!

А вот эти два такое впечатление направлены на конфликт. Объясните зачем что то делать с монетой на спец станке, что бы выпустить в оборот? Я понимаю плакировку содрать или лжевыкус сделать это так скажем в домашних условиях делается, но станок видится перебором. Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если в споре вы,Цыган,переходите на личности,о вашей порядочности следует задуматься.Да и переход на личности-проявление слабости. Слабость ваша от хренового воспитания и слабом знании обсуждаемого вопроса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответы Цыгана как правило развернутые и в них присутствует аргументация его точки зрения.

Уважаемый МАМОНТ,я отвечу вам на второй вопрос позже.Сначала поясните (расшифруйте)аргументацию Цыгана касательно данной монеты и с учетом вопроса ТС " А чем объясняется такая геометрическая правильность выкрошки?"Вы,как я понял удовлетворены развернутым и аргументированным ответом Цыгана.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых сам встречал такое и не думаю что кто то на станках их постоянно дорабатывает да в оборот запускает сотнями. Во-вторых Цыган указал что происходит выкрошка защитного слоя, при этом как я понял образуется характерный наплыв похожий на тонкий слой метала при котором не нарушается рисунок монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

И форма не такая уж и правильная, она идёт от границ рисунка и не имеет четной формы круга или другой геометрической фигуры.

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

происходит выкрошка защитного слоя, при этом как я понял образуется характерный наплыв похожий на тонкий слой метала при котором не нарушается рисунок монеты.

Так. Тело штемпеля существенно более пластично, деформируется, упрочнённый слой выкрашивается в местах наибольшей деформации, а причудливая форма обусловлена краевыми зонами, образуемыми рельефом штемпельного рисунка. Потому формы дефекта повторяют рисунок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых сам встречал такое и не думаю что кто то на станках их постоянно дорабатывает да в оборот запускает сотнями. Во-вторых Цыган указал что происходит выкрошка защитного слоя, при этом как я понял образуется характерный наплыв похожий на тонкий слой метала при котором не нарушается рисунок монеты.

Понятно.Перейдем ко второму вопросу заданного мне.Два моих поста,которые вас возмутили-юмор,сарказм,ирония-выбирайте.

Вернемся к вашим выводам.Как происходит выкрошка на штемпеле мне известно,но не понятно почему она такая плавная и очень гладкая по горизонтали? Выкрошке предшествует растрескивание поверхности закаленного,хрупкого штемпеля.И только потом что-то отваливается.Вы встречали такие плавные трещины? И почему эта выкрошка на зацепила границы рельефа с полем?Посмотрите внимательно и вы не увидете на этих границах признаков выкрошки.Рельеф отчеканен безупречно. Это имхо не выкрошка! У меня есть версия,но я ее озвучу только когда мы окончательно разберемся с версией Цыгана.Свои аргуманты изложил.Я уважаю чужое мнение и не считаю себя истиной в последней инстанции в отличии от некоторых.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно.Перейдем ко второму вопросу заданного мне.Два моих поста,которые вас возмутили-юмор,сарказм,ирония-выбирайте.

Вернемся к вашим выводам.Как происходит выкрошка на штемпеле мне известно,но не понятно почему она такая плавная и очень гладкая по горизонтали? Выкрошке предшествует растрескивание поверхности закаленного,хрупкого штемпеля.И только потом что-то отваливается.Вы встречали такие плавные трещины? И почему эта выкрошка на зацепила границы рельефа с полем?Посмотрите внимательно и вы не увидете на этих границах признаков выкрошки.Рельеф отчеканен безупречно. Это имхо не выкрошка! У меня есть версия,но я ее озвучу только когда мы окончательно разберемся с версией Цыгана.Свои аргуманты изложил.Я уважаю чужое мнение и не считаю себя истиной в последней инстанции в отличии от некоторых.

Объяснить почему такая форма а не другая не могу. Единственное если уж кому и горело создать нечто подобное, то не обязательно тащить на производство вбивать программу и делать. Гораздо проще подобный эффект можно получить скажем при помощи лака, но это будет заметно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да забудьте тот пост,где я писал о правке выкрошки на станке.Шутка это.Неужели не поняли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru