myst99

1 рубль 2013 ММД. Брак. Определение и оценка.

В теме 20 сообщений

Доброго времени суток, уважаемые коллеги.

Прошу помощи в определении и оценке этого брака.

post-18916-0-92924100-1406714074_thumb.jpg

post-18916-0-05697300-1406714079_thumb.jpg

post-18916-0-16739100-1406714083_thumb.jpg

post-18916-0-36449200-1406714087_thumb.jpg

post-18916-0-69728800-1406714094_thumb.jpg

post-18916-0-85445300-1406714100_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпель крошенный . На бонус скорее всего. Хотя мож кто и собирает именно такое, но тоже за символическую сумму.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на бонус сойдёт :kuku:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кант на реверсе норма?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на бонус пойдет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не норма, ну видели его :). И что, он на раритет тянет что ли? Та же выкрошка и возможно лёгкое смещение. Даже я тут у нас рублей с таким неравномерным кантом видел достаточно. Подождите тогда, мож объявится кто то, кто узрит для себя в этом нечто очень завлекательное :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть любители обильной выкрошки, но их мало, а монет подобных много. Смещение интересно лишь когда оно сопряжено с "разрывом" канта. И ещё-"Бонус"-должен вызывать интерес, а не желание передать его следующему. Хотя как говорится-"Дарёному коню в зубы не смотрят"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот все говорят: выкрошка, выкрошка...

а у меня складывается ощущение, что это натеки излишков плакировки, если это можно так назвать, и под этими натеками ровные линии стальной основы...

к "закидыванию тапками" морально готов, но вот предпосылки моего суждения:

1. много вы видели монет 1 и 2 рубля до 2009 года с такими выкрошками?

(потенциальный ответ - материал другой, поведение штемпеля другое

хорошо, тогда - 2 и 3)

2. много вы видели монет 10 и 50 копеек после 2006 года с такими выкрошками? материал - сталь, но плакировка другая...

3(почти 3). даже на десятирублевках, где выкрошки достаточно частое явление, на моей памяти подобные выкрошки на надписи "десять рублей" никто не представлял... материал - сталь, но плакировка другая...

на нынешних 1,2 и (реже) 5 -рублевых монетах - сплошь и рядом...

кстати, как тогда назвать и чем, если не подобным, могут быть объяснены "разводы" плакировки на поле монеты?

на данном рубле - вокруг правой головы и обоих "ляжек" орла;

объяснять их шлифовкой штемпеля - кмк, несерьезно...

а монеты с "брызгами" покрытия? под рукой сейчас нет, но думаю, многие встречали такие: от умозрительного центра, обычно не совпадающего с центром круга-стороны монеты, расходящиеся в разные стороны, как лучи от солнца, линиями переменной толщины на поле монеты? их тоже предлагаете объяснять выкрошкой???

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот все говорят: выкрошка, выкрошка...

а у меня складывается ощущение, что это натеки излишков плакировки, если это можно так назвать, и под этими натеками ровные линии стальной основы...

к "закидыванию тапками" морально готов, но вот предпосылки моего суждения:

1. много вы видели монет 1 и 2 рубля до 2009 года с такими выкрошками?

(потенциальный ответ - материал другой, поведение штемпеля другое

хорошо, тогда - 2 и 3)

2. много вы видели монет 10 и 50 копеек после 2006 года с такими выкрошками? материал - сталь, но плакировка другая...

3(почти 3). даже на десятирублевках, где выкрошки достаточно частое явление, на моей памяти подобные выкрошки на надписи "десять рублей" никто не представлял... материал - сталь, но плакировка другая...

на нынешних 1,2 и (реже) 5 -рублевых монетах - сплошь и рядом...

кстати, как тогда назвать и чем, если не подобным, могут быть объяснены "разводы" плакировки на поле монеты?

на данном рубле - вокруг правой головы и обоих "ляжек" орла;

объяснять их шлифовкой штемпеля - кмк, несерьезно...

а монеты с "брызгами" покрытия? под рукой сейчас нет, но думаю, многие встречали такие: от умозрительного центра, обычно не совпадающего с центром круга-стороны монеты, расходящиеся в разные стороны, как лучи от солнца, линиями переменной толщины на поле монеты? их тоже предлагаете объяснять выкрошкой???

Как по мне так это обусловлено разницей свойств металла. Штемпель рассчитан на определённый срок службы, так скажем. И об стальные заготовки "устаёт" быстрее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну чего ж сразу " закидывание тапками"? Не вдаваясь в дискуссии по поводу происхождения дефекта, а что это меняет? В плане оценки и интереса? Насколько я понял у вас оборот тока стал наполняться монетами 13г. в достаточном количестве, поэтому не отловили ещё нужное количество, но их стопудово будет, глядя на качество чеканки в последние годы. Да и вообще, ну не зрелищный этот брак :), что уж тут поделать. Эт он при таком увеличении ещё как то смотрится. В общем всё очень и очень на любителя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне так это обусловлено разницей свойств металла. Штемпель рассчитан на определённый срок службы, так скажем. И об стальные заготовки "устаёт" быстрее.

???

и это все , что вы ответили?

при всем уважении, впечатление создается, что вы мой пост не прочитали, а посмотрели "наискосок" :(

... а что это меняет? В плане оценки и интереса? ...

не могу не согласиться, сам такие в оборот отправляю, поэтому и "монеты с брызгами" под рукой нет )))

... Насколько я понял у вас оборот тока стал наполняться монетами 13г. в достаточном количестве, ...

неправильно поняли, ММД - их уже даже слишком )))

а качество на 1,2,5 рублевках очень сильно "уронили" году в 12м, даже в 2011 монеты в основной массе на порядок лучше отчеканены...

... Не вдаваясь в дискуссии по поводу происхождения дефекта,...

а вообще-то за ради этого все и писАлось, кмк, неправильно подобные дефекты объяснять выкрошкой штемпеля...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну чего ж сразу " закидывание тапками"? Не вдаваясь в дискуссии по поводу происхождения дефекта, а что это меняет? В плане оценки и интереса? Насколько я понял у вас оборот тока стал наполняться монетами 13г. в достаточном количестве, поэтому не отловили ещё нужное количество, но их стопудово будет, глядя на качество чеканки в последние годы. Да и вообще, ну не зрелищный этот брак :), что уж тут поделать. Эт он при таком увеличении ещё как то смотрится. В общем всё очень и очень на любителя.

Зато выкрошка раскол способна украсить. Придать ему так скажем ему объёма.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вообще-то за ради этого все и писАлось, кмк, неправильно подобные дефекты объяснять выкрошкой штемпеля...

Ну тогда наверное начать надо с того, по крайней мере мне так кажется, что монета не плакированная, а гальванизированная, с никелевым покрытием. Я конечно в монетах РФ вообще дуб-дубом, но как мне помнится с 2009г. дело обстоит именно так? И это значит что ни о каком браке плакировки речь идти не может.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёт фигня какая то вышла, комп чёли глючит. В предыдущем посте приведённую цитату написАл конечно не ув. MAMOHT , а ув. boltus2014 .

А ув. MAMOHT хотел сказать, что несомненно, раскол выкрошка только лелает красивше и зрелищнее. Полнит :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда наверное начать надо с того, по крайней мере мне так кажется, что монета не плакированная, а гальванизированная, с никелевым покрытием. Я конечно в монетах РФ вообще дуб-дубом, но как мне помнится с 2009г. дело обстоит именно так? И это значит что ни о каком браке плакировки речь идти не может.

то-то я чую, не плакировка это... а как звать - забыл ))) жара, однако...

спасибо что поправили

тем не менее - не выкрошка )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то-то я чую, не плакировка это... а как звать - забыл ))) жара, однако...

спасибо что поправили

тем не менее - не выкрошка )

Ну, хозяин барин :).

Усьо зависит от того мемента, когда именно это покрытие было нанесено. А этого ни Вы ни я доказать не можем :). Ну я по крайней мере точно. Хотя кажется мне, что на уже отчеканенную, потому и настаиваю на выкрошке. Но то дело такое. Практисского смысла эти дебаты не имеют никакого, бо монете это абсолютно ничего не добавит. Тем более я уже минут через двадцать с работы сваливать буду :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за обсуждение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда наверное начать надо с того, по крайней мере мне так кажется, что монета не плакированная, а гальванизированная, с никелевым покрытием. Я конечно в монетах РФ вообще дуб-дубом, но как мне помнится с 2009г. дело обстоит именно так? И это значит что ни о каком браке плакировки речь идти не может.

Жалко, что плюсомёт разряжен!.. :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без разницы каким способом нанесено декоративно-антикоррозийное покрытие на заготовку.Гальваника или плакировка....При чеканке происходит разрыв микронного покрытия,особенно на рельефах с вертикальными боковыми плоскостями( например буквы),расположенными почти под прямым углом к полю монеты.После чеканки,в обороте или при хранении через эти разрывы,кстати,не всегда видимыми не вооруженном глазом,происходит контакт с внешней средой и последующая коррозия,видимая нами в виде вздутий.

Штемпель тут не при чем.Проверить легко,вскрыв эти "нарывы".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот все говорят: выкрошка, выкрошка...

а у меня складывается ощущение, что это натеки излишков плакировки, если это можно так назвать, и под этими натеками ровные линии стальной основы...

к "закидыванию тапками" морально готов, но вот предпосылки моего суждения:

1. много вы видели монет 1 и 2 рубля до 2009 года с такими выкрошками?

(потенциальный ответ - материал другой, поведение штемпеля другое

хорошо, тогда - 2 и 3)

2. много вы видели монет 10 и 50 копеек после 2006 года с такими выкрошками? материал - сталь, но плакировка другая...

3(почти 3). даже на десятирублевках, где выкрошки достаточно частое явление, на моей памяти подобные выкрошки на надписи "десять рублей" никто не представлял... материал - сталь, но плакировка другая...

на нынешних 1,2 и (реже) 5 -рублевых монетах - сплошь и рядом...

кстати, как тогда назвать и чем, если не подобным, могут быть объяснены "разводы" плакировки на поле монеты?

на данном рубле - вокруг правой головы и обоих "ляжек" орла;

объяснять их шлифовкой штемпеля - кмк, несерьезно...

а монеты с "брызгами" покрытия? под рукой сейчас нет, но думаю, многие встречали такие: от умозрительного центра, обычно не совпадающего с центром круга-стороны монеты, расходящиеся в разные стороны, как лучи от солнца, линиями переменной толщины на поле монеты? их тоже предлагаете объяснять выкрошкой???

Как вы представляете себе процесс гальванизации монет, опишите его, очень интересен момент появления излишней плакировки(гальванопокрытия) который по вашему утверждению и является следами на данной монете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru