Перейти к содержимому

Фотография

"Механизация" для чистки монет.

свой опыт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Valerii

Valerii

бакалавр

• Коллекционер
  • 194 сообщений
G (Good)

Отправлено 30.07.2014 - 08:56:37

Живу в Великом Новгороде, где земля богата находками, и чистить монеты приходится довольно часто - хотя бы для того, чтобы узнать, что же попало в руки. Поэтому придумал для себя вот такое приспособление. Если изобрел велосипед, приношу извинения. Если же кому-то пригодится, значит не напрасно вылез с этим на форум. По снимку вроде бы все понятно, но попробую кое-что пояснить словами. Для приспособления использовано все, что легко найти или достать: обрезок отработавшей свое разделочной доски, две полоски оцинкованного железа, которым кроют крыши, 8 саморезов , две шайбы - одна большая, другая маленькая - и пластинка полиэтилена от консервной крышки. Почему именно полиэтилен? А потому, что он практически не поддается истиранию. Одна полоска железа крепится намертво, вторая (под большой шайбой) крепится так, чтобы пластинка двигалась с определенным усилием. А полиэтилен и маленькая шайба нужны для того, чтобы фиксировать второй конец подвижной пластинки. Для удобства в работе на этой пластинке можно и нужно сделать небольшой загиб - будет удобнее ее двигать. Все остальные подгонки - исключительно методом научного тыка. При правильной сборке можно приводить в порядок монеты практически любого размера - от копейки до юбилейной трехрублевки. Пользуюсь этим приспособлением пятый год и забыл, что такое содранная щетками кожа и стертые до корешка ногти. P.S. Совсем забыл уточнить одну деталь: на подвижной пластинке вырез нужен слегка обозначенный, Так он надежнее держит монеты при чистке. Рамка для форума 2.jpg

#2 Pocheka

Pocheka

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 688 сообщений
  • Имя, отчество:Дмитрий Юрьевич
  • Номер карты:0148
MS69

Отправлено 30.07.2014 - 09:05:32

Об асфальт надежнее будет.

#3 Damaks

Damaks

аспирант

• Коллекционер
  • 392 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Максим Павлович
  • Номер карты:4276-3277
MS61

Отправлено 30.07.2014 - 09:08:13

Позабавило ваше приспособление для убийства монет :uzi: Это как электрический стул, только там человека привязывают чтоб не убежал во время казни, а тут монету :hysterical:

#4 ndg

ndg

доцент

• Коллекционер
  • 2 929 сообщений
  • Имя, отчество:Денис
PROOF

Отправлено 30.07.2014 - 09:19:21

Руки не для скуки...

#5 Sklifosovsky

Sklifosovsky

Лейбъ-медикус

• Коллекционер
  • 826 сообщений
MS65

Отправлено 30.07.2014 - 09:21:29

:hysterical: Прошу администрацию перенести тему в раздел "Юмор".

#6 agent

agent

старший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 761 сообщений
  • родной язык:русский
MS62

Отправлено 30.07.2014 - 09:34:42

Живу в Великом Новгороде,
Пользуюсь этим приспособлением пятый год и забыл, что такое содранная щетками кожа и стертые до корешка ногти.

Хотелось уточнить...
Щетка зубная?
Ворс пострижен?

#7 MAMOHT

MAMOHT

действительный член АНН ЦФН СССР

• Младший модератор ЦФН СССР
  • 8 899 сообщений
  • Имя, отчество:Дмитрий Александрович
  • Номер карты:4276-4946
Prf69

Отправлено 30.07.2014 - 09:37:24

Господа ну зачем всё так в штыки воспринимать. Да по сути получилась вещь не применимая для монет, но человек старался, делал, рассказывал.

#8 agent

agent

• Коллекционер
  • 761 сообщений
MS62

Отправлено 30.07.2014 - 10:04:34

Господа ну зачем всё так в штыки воспринимать. Да по сути получилась вещь не применимая для монет, но человек старался, делал, рассказывал.

О каких штыках речь?
Общественность не поняла просто...
Зажимаем монету в этот, с позволения сказать, "станок терзальный" и начинаем...

Что дальше происходит?
Хотелось бы увидеть на фото: 1."находка до "станка"" и 2. "монета после "чудодейственного станка"".
Уже потом захотим узреть инструменты инквизиции на фото... (кровища и всё такое, монеты истекающие кровью, их трупы кругом... Брр...)

#9 ОВК

ОВК

• Коллекционер
  • 755 сообщений
MS61

Отправлено 30.07.2014 - 10:08:15

:hysterical:
Прошу администрацию перенести тему в раздел "Юмор".

Солидарен,на счет раздела. ТС видимо занимается ....монет много,разных,времени форум умный открыть и почитать на счет очистки и стоит ли это вообще делать вне опыта,нет. :toy:
Нормальный такое "держатель" получился в лучших традициях к/ф "Безумный Макс".

#10 Тапир

Тапир

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 8 314 сообщений
Prf69

Отправлено 30.07.2014 - 10:43:43

Просто ТС не ту монету показал для механической чистки. Потому - такое восприятие. Показал бы такую - получил бы много вопросов по уточнению устройства, а не смех форумчан.Т.к некоторые монеты можно оживить скорее всего только механической чисткой А у меня другой вопрос - как это приспособление под микроскоп засовывать?
Фото из интернета ( из темы по чистке пользователя с ником Странник, которого так Титов не любит :) )

Прикрепленные изображения

• P1010818_500.jpg
  • P1011006_500.jpg

#11 AVION

AVION

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 134 сообщений
MS69

Отправлено 30.07.2014 - 11:26:44

Я так понимаю все возмущаются в основном тем объстоятельством, что данный ммм... зажим, ну или фиксатор, исполнен из металла, который сам по себе может повредить монету. Тут ТС конечно не подумал :), ну а если б он из дерева там был, или из того же пластика? Что тут уж прям такого убийственного? Ну придумал человек такую приспособу чтоб монету зафиксировать, его устраивает и слава богу. Чего так накидываться то? Тем более для таких вещей как ув. Тапир продемонстрировал для первичной очистки подойдёт и этот. У каждого явно свои способы есть, лучше, хуже, без разницы, так нафига друг над другом ржать и под...ть? Все прям такие суперспецы в чистке?

#12 Valerii

Valerii

бакалавр

• Коллекционер
  • 194 сообщений
G (Good)

Отправлено 30.07.2014 - 16:52:48

Об асфальт надежнее будет.

Никак не мог даже предположить, что сразу столько людей примут меня за какого-то недоумка. Если кто-то посчитал, что в этом приспособлении монеты от начала и до конца приводятся в надлежащее состояние, тот или ничего не понял, или не захотел понять, А уж тем более не доводилось ему за каждый летний сезон пропускать через свои руки не буду говорить сколько "копанки". Живу все-таки в Великом Новгороде, где что-то стоящее попадается даже на сотни раз перекопанном огороде.
Совсем свежий пример:принесли мне 42 монеты, найденные в разброс. Именно по своей методе очистил их от грязи и других чисто механических наслоений, смог разобрать что есть что, и от всех отказался. Потратил каких-то 10-15 минут в присутствии копателя, и оба остались довольны. Если бы делал это на фланелевой тряпочке, а монету придерживал пальчиком, времени ушло бы раза в три больше. Крови и трупов не было бы, но ноготок сточил бы изрядно. А каков чистый выхлоп? Нулевой! Тем более, что опыту знаю: на одну стоящую приходится иной раз несколько сотен тупых или безнадежно убитых. Пальчики свои жалко. Хотел подумать и ваших, да выходит, что лишь предложил тему для ерничества и соревнования в злословии...
Теперь дальше... Да, использовал при этом зубную щетку, но кто приведет мне конкретный пример, что зубная щетка (постриженная или нет) и хорошо отстоявшаяся водичка способны нанести выкопанной из земли монете хоть какой-нибудь вред? Хочу увидеть этого человека. Но больше всего хочу увидеть человека, который при чистке монет никогда не держал в руках зубную щетку. Если подскажете адрес, не пожалею денег посетить музей, где выставлен такой экспонат.
И еще хочу заметить, что читать нужно внимательно. Что там в первых строках написано? Процитирую для особенно глазастых: "хотя бы для того, чтобы узнать, что попало в руки". Конец цитаты. Вот отсюда и нужно было плясать, а про эффективность чистки монет об асфальт я и сам знаю.
Что же касается возможного повреждения гурта - то это не слесарные тиски, а мягкий и легкий прижим. Перед началом применения на заведомо безнадежных монетах испытал неоднократно, проверил под 20-кратной лупой - никаких следов. А если бы даже и были, то всего лишь на поверхностных оксидах и окислах, которые потом все равно придется убирать (имеются в виду оксиды и окислы). Ведь "Тапир" (см. приложенное им фото) предложил для показа монету, которую прихватили железным пинцетом без пластиковых накладок, и ничего, не побоялись. Уверен, не побоялись потому, что точно знают: когда займутся чисткой монеты всерьез, никакой микроскоп не разглядит следов такого "хапанья".
А относительно вложенной в приспособление копейки должен покаяться. Думал, если напишу, что можно чистить монеты размером от копейки до юбилейной трехрублевки, будет понятно, что написано это исключительно для информативности. Наверное, нужно было сделать еще один снимок - уже с трехрублевкой. Может, тогда не было лишней темы для демонстрации "остроумия". Виноват, не сподобился.

#13 Markowich

Markowich

придворный художник Эмира ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 1 148 сообщений
MS70

Отправлено 30.07.2014 - 17:40:47

Не,ну а мне нравится! Подход всё таки творческий. Назвать бы эту штуковину как то,например - Монетолятор 1. И немного нужно усовершенствовать в соответствии с современными требованиями: Подсветка нужна,вентилятор для охлаждения,подводка воды для промывки и естественно слив.... ТСу - респект!

#14 agent

agent

• Коллекционер
  • 761 сообщений
MS62

Отправлено 30.07.2014 - 20:06:55

Не,ну а мне нравится!

Подсветка нужна,вентилятор для охлаждения,подводка воды для промывки и естественно слив....
ТСу - респект!

Всем нравится!
Но просили же объяснить... с фотографиями для наглядности... как это работает.
Подсветка нужна и эта... подводка пивка ... слив естественно...

ТСу - респект! :beer:

#15 Valerii

Valerii

бакалавр

• Коллекционер
  • 194 сообщений
G (Good)

Отправлено 30.07.2014 - 21:52:06

Руки не для скуки...

Не только женщинам, но и мужикам комплимент - все равно что бальзам на душу...

#16 Valerii

Valerii

бакалавр

• Коллекционер
  • 194 сообщений
G (Good)

Отправлено 30.07.2014 - 23:50:53

Всем нравится!
Но просили же объяснить... с фотографиями для наглядности... как это работает.
Подсветка нужна и эта... подводка пивка ... слив естественно...

ТСу - респект! :beer:

Бывает такое: увидит человек что-то новое, для себя непривычное, и первая реакция его - глупость все это, чушь собачья. Ату неуча-дилетанта! В землю забить по самое темечко! У нас такой штуки никогда не было, в работе ее не видели, но изначально знаем, что от нее только вред и никакой пользы.
Попытался в своем ответе (смотри выше) еще раз пояснить, что имел в виду исключительно чистку от грязи и каких-то механических наслоений, но если продолжение следует, если глубже темечка забивают, значит не получилось из этой затеи ничего. Следовательно не стоит и пуп рвать. Знаешь, что при своей методе не загубил еще ни одной монеты - ну и знай для себя. А если у других соображения иные - так у каждого есть право иметь такие соображения.
P. S. Сегодня уже поздно, а завтра попрошу модераторов снять эту тему.

#17 ОВК

ОВК

• Коллекционер
  • 755 сообщений
MS61

Отправлено 31.07.2014 - 09:47:47

Да не стоит переживать,просто изначально подход не верный.Сделали бы 2 фото"копанки" в "Монетоляторе".Первое монета из земли,второе после очистки и щеточку зубную рядышком.И было бы чудненько.Кстати вопросик,а почему вместо железа не использовать толстый пластик или орг стекло?Желательно аккуратно(я о геометрии)вырезанным.
Честно,"Монетолятор" фильм напомнил о котором писал выше. :beer:

#18 Савкин Дмитрий

Савкин Дмитрий

профессор

• Коллекционер
  • 4 086 сообщений
  • Имя, отчество:Дмитрий Владимирович
MS70

Отправлено 31.07.2014 - 10:23:53

Монетолятор 1.

Гильотина :ireful:

Сообщение отредактировал Савкин Дмитрий: 31.07.2014 - 10:24:17

#19 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 593 сообщений
Prf69

Отправлено 31.07.2014 - 21:58:52

ТС! Я могу привести Вам десятков пятьсот примеров, когда водичка и щеточка просто сразу монету убивают. Второе. Не дай господь попадется действительно редкая монета. Пока Вы это поймете со своей щеткой, 2/3цены уже стешете. Да, в этом и заключается искусство реставратора, пересмотреть стопицот грязных немытых монет, желательно сразу после выкопки положенных в зип-пакетик. Мои знакомые удачливые люди, в случае малейшего подозрения на что-то необычное помимо деньги-полушки так и поступают. И да, я все их просматриваю. Чаще всего выбрасываю. Но крайне редко проскальзывает. И в этом случае я уверен что шаловливые ручки монету не трогали, и если ее запорят, то это буду лично я.

#20 agent

agent

• Коллекционер
  • 761 сообщений
MS62

Отправлено 02.08.2014 - 23:05:44

Да не стоит переживать,просто изначально подход не верный.Сделали бы 2 фото"копанки" в "Монетоляторе".Первое монета из земли,второе после очистки и щеточку зубную рядышком.И было бы чудненько.

Солидарен!
Сразу об этом писал.
Но...
Видимо - не судьба нам посмотреть как это работает... Ибо:

Живу в Великом Новгороде, где земля богата находками, и чистить монеты приходится довольно часто - хотя бы для того, чтобы узнать, что же попало в руки.

Нет у ТС времени фото делать ...
Чистит ...

#21 макс нн

макс нн

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 323 сообщений
MS70

Отправлено 16.10.2014 - 13:01:44

А у нас уже готовая приспособа продаеться-можно прямо к лопате приделать.Правда напильник и корщетка в комплект не входят.

Прикрепленные изображения

• Копия Изображение 003.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей