Гюнтер

50 копеек 1897 гладкий гурт

В теме 7 сообщений

Прошу помощи, хочу разобраться и получить любые сведения об этой монете. Природная лень, отрывочные знания, полученные на улице, плюс неизлечимый алкоголизм не дают мне возможности разобраться с этой монетой.

Впервые для меня эта монета засветилась на МиМе 27 февраля 1999 года аукцион № 13 лот 149 с оценкой 1500-2000 USD с таким описанием...

50 копеек 1897 г. АГ, без знака минцмейстера. Гурт гладкий. Серебро, 9,98 гр. Сохранность XF.

Узд#

2080 (черта с точкой).

Severin#

4040 (черта с точкой). Очень редкая.

Покупки не случилось.

http://www.numismat....C&num=10&page=1

Второе пришествие этой монеты(по крайней мере, второе-для меня) случилось в Русском Аукционном Доме 9 февраля 2013 аукцион № 27 лот 165 с таким описанием...

50 копеек 1897 г. Парижский монетный двор. Гурт- гладкий. Серебро. Вес- 9,96 г. Сохранность- choice UNC. Биткин№199(R2), Уздеников№2081(черта с точкой), Северин№4040(черта с точкой). Исключительно редкая, единственная полтина с гладким гуртом на рынке за последние 20 лет.

Тут они явно преувеличили . Прошло порядка 14 лет после МиМа, а то что, эта одна монета-уверен на 99% (МиМ грамотно скрывает прошедшие аукционы, не позволяя увеличивать размеры картинок...)

http://www.rusnumism...m...n&arh&id=51

Итоговая цена уже 48000 долларов.

И наконец третье появление этой монеты. Экспертиза оной в Национальном Институте Независимой Экспертизы с таким описанием.

Биткин В.В. «Сводный каталог монет России», 2003: №199(R2)

Уздеников В.В. «Монеты России», 1992: №2080()

Казаков В.В. «Монеты императора Николая II», 2005: №87

Описание предмета:

Диаметр: min 26,8 мм, max 27,1 мм

Вес: 9,97 г

Металл: Серебро 900º

Плотность: 10,29 г/см³

Гурт: гладкий

Экспертиза признала монету подлинной, признав очень редким видом производственного брака, за подписью.....

http://ninexpert.ru/.../sertifikat-127

Интересуют любые сведения, мнения, мысли, догадки, предположения по этой монетке. Спасибо всем высказавшимся...

post-27255-0-10020500-1405336639_thumb.jpg

post-27255-0-33167100-1405336657_thumb.jpg

post-27255-0-48964900-1405336674_thumb.jpg

post-27255-0-71482600-1405336687_thumb.jpg

post-27255-0-16466900-1405336705_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое надо мнение? О чем? Можно только вывести логически из этой информации о 3 всплытиях на поверхность этой монеты за 15 лет, что: 1) доллар существенно обесценился, а россияне стали, наоборот, богаче - или, по крайней мере, их хотелки сильно подросли (т.к., думаю, почти очевидно, что за 48 она на РНД не продалась); и 2) то, что 15 лет считалось "XF" - ныне "choice UNC" :rolleyes:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В. В. Уздеников в своем первом каталоге (тогда ещё совместно с Дьячковым) включал довольно много монет с гладкими гуртами. Например, насколько мне помнится, была описана денга 1730 или 1731 г. и 20 копеек 1906 г. А в последующих изданиях он такие монеты исключил.

Но 50 копеек и рубли первых лет чеканки Николая II остались. Когда - то у него спрашивали его мнение о этих монетах и он ответил, что точно не знает ответа на вопрос, что же это за монеты. Для брака они вроде слишком частые, а для монет массового чекана - слишком редкие. И ещё, по - моему, он что - то по этой теме писал в своих "Очерках по нумизматике".

В каталоге Петрова (третье издание вроде было в 1899 г.) Петров писал, что такие монеты (50 копеек и 1 рубль) с гладкими гуртами, также, как и с поворотом осей на 180 градусов, встречаются часто и ему не интересны. А вот перед революцией (вроде в 1914 г.) Гаршин, описывая подробно монеты Николая II, уже указывает на такие монеты достаточно большие степени редкости. Правда, Петров, как торговец, мог намеренно занижать редкость этих монет, надеясь скупить их у населения задешево. А потом их могли изымать из обращения и к 1914 году выловить их почти все. И Гаршин отметил их редкость.

Но как бы то ни было, а монеты эти сейчас очень редкие.

По цене - не очень верю я этим сумасшедшим проходам. Монета редкая, но от чего тут сходить с ума? Не тот вариант, чтобы за это отдавать златые горы и реки, полные вина. По мне - так на самого сумасшедшего, ну до 10.000 долларов.

И то это уже просто безумие. А все остальные миллионы и миллиарды - от лукавого.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В. В. Уздеников в своем первом каталоге (тогда ещё совместно с Дьячковым) включал довольно много монет с гладкими гуртами. Например, насколько мне помнится, была описана денга 1730 или 1731 г. и 20 копеек 1906 г. А в последующих изданиях он такие монеты исключил.

Но 50 копеек и рубли первых лет чеканки Николая II остались. Когда - то у него спрашивали его мнение о этих монетах и он ответил, что точно не знает ответа на вопрос, что же это за монеты. Для брака они вроде слишком частые, а для монет массового чекана - слишком редкие. И ещё, по - моему, он что - то по этой теме писал в своих "Очерках по нумизматике".

В каталоге Петрова (третье издание вроде было в 1899 г.) Петров писал, что такие монеты (50 копеек и 1 рубль) с гладкими гуртами, также, как и с поворотом осей на 180 градусов, встречаются часто и ему не интересны. А вот перед революцией (вроде в 1914 г.) Гаршин, описывая подробно монеты Николая II, уже указывает на такие монеты достаточно большие степени редкости. Правда, Петров, как торговец, мог намеренно занижать редкость этих монет, надеясь скупить их у населения задешево. А потом их могли изымать из обращения и к 1914 году выловить их почти все. И Гаршин отметил их редкость.

Но как бы то ни было, а монеты эти сейчас очень редкие.

По цене - не очень верю я этим сумасшедшим проходам. Монета редкая, но от чего тут сходить с ума? Не тот вариант, чтобы за это отдавать златые горы и реки, полные вина. По мне - так на самого сумасшедшего, ну до 10.000 долларов.

И то это уже просто безумие. А все остальные миллионы и миллиарды - от лукавого.

К сожалению плюсомет выдохся. Безусловный плюс за знания и опыт по мере подзарядки.

Кстати о расценках НИНЭ по экспертизе...

http://ninexpert.ru/tarify

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел расценки. Всё верно. Чтобы мало не показалось и чтобы не приставали со всякими глупыми вопросами. А то общество друзей ГИМа им, видите ли, высокие расценки выставляет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел расценки. Всё верно. Чтобы мало не показалось и чтобы не приставали со всякими глупыми вопросами. А то общество друзей ГИМа им, видите ли, высокие расценки выставляет.

Так я к тому, что история с этой монетой более, чем странная...

Как правильно заметил GriNya, мутный этот проход в 48000 долларов.

9 февраля 2013 чел. якобы ,,покупает,, эту монету за 48000 долларов, а 7 апреля 2014, через год с небольшим, отдает, судя по расценкам НИНЭ-27800 РУБЛЕЙ, за экспертизу.

Зачем? Усомнился в подлинности? Почему через год с лишним? Когда покупаешь монету за такие деньги-должны быть четкие гарантии подлинности монеты.

Получить бумажку НИНЭ? Так эта экспертиза пока, повторюсь-пока, проигрывает экспертизе от Друзей по весу в нумизматическом мире, хотя эксперты там заслуженные люди. Да и расценки-кусаются.

Скорее всего-прогон на аукционе с последующей фиксацией правильности монеты для подготовки последующей продажи этой монеты богатому буратино... Нет, не прав???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего-прогон на аукционе с последующей фиксацией правильности монеты для подготовки последующей продажи этой монеты богатому буратино... Нет, не прав???

Прав,но только не для продажи,а для разгонного "втюхиванья".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru