Савкин Дмитрий

Узелки на копейках.

В теме 150 сообщений

В посте №18 ответ на ваш вопрос.

И как это в 70-е - 80-е годы узлы определяли, без помощи вычислительной техники? Видать, исключительно боги советами по разновидностям занимались.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К линиям претензий нет, нормальный способ, все претензии к т.н. "методу Барсукова" с измерением расстояний между узлами, которые тут предлагают на экране измерять.

Честно не обратил внимание где это предлагалось, но это бредовая идея, на мониторе это не сделать, ввиду невозможности воспроизвести точный размер монеты, а в живую если только нанять лилипутов( из книги Гауфа)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно не обратил внимание где это предлагалось, но это бредовая идея, на мониторе это не сделать, ввиду невозможности воспроизвести точный размер монеты, а в живую если только нанять лилипутов( из книги Гауфа)

Прошу прощения, перепутал с карликом носом :beer: из книги Свифта
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно не обратил внимание где это предлагалось,

пост номер 19
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представьте себе, что попался Вам мешочек с сотней копеечек конца 30-х. и сколько времени уйдет на их идентификацию с использованием предлагаемой Вами методики? А ежели этот мешочек попадется в клубе, где сканеров/фотоаппаратов/мониторов под рукой нет, что тогда - уплывут рарики?

ИМХО

В данной ситуации выход один - купить все и дома разбираться (кто не рискует, тот не ........ :alkash::beer: ).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же не измерять, если в каталоге Я. Адрианова "Разновидности монет СССР по узелкам" размещены фотографии, на которых указаны замеры расстояний между узелками, до десятых мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же не измерять, если в каталоге Я. Адрианова "Разновидности монет СССР по узелкам" размещены фотографии, на которых указаны замеры расстояний между узелками, до десятых мм.

Не обращать внимания на размеры. а смотреть на форму узлов и их расположение. Размеры - это достаточно условная вещь, могут меняться в зависимости от степени износа штемпеля.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если два варианта, понятно, а если копейка 1937, как по форме и расположению быстро определить? А если куча монет, 30-гг, 1,2,3,5 и все года с узелковыми разновидностями, да еще половина грязных?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если два варианта, понятно, а если копейка 1937, как по форме и расположению быстро определить? А если куча монет, 30-гг, 1,2,3,5 и все года с узелковыми разновидностями, да еще половина грязных?

Нормально определяются линейкой по фото, а если грязные, то ни штангенциркулем, ни линейкой не помочь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так грязные как раз исключительно по форме и расположению, ибо померить может и не получиться, если какой-то из узлов под грязью. Реально большая часть монет определяется по одному-двум узлам в течение нескольких секунд, еще некоторая часть требует чуть большего времени, минуту-другую, в результате из кучи быстро не определенных останется пара-тройка экземпляров, и вот тут уже надо их внимательно рассматривать. Это будут гривенники 28-го с короткой веткой и, возможно, копейки 1937-го.

А ежели смотреть с целью извлечения прибыли, то и того проще становится, куча монет отсеивается даже без идентификации. Типа ежели на копейке 1940-го широкий узел под нулем, далее можно с ней не заморачиваться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если два варианта, понятно, а если копейка 1937, как по форме и расположению быстро определить? А если куча монет, 30-гг, 1,2,3,5 и все года с узелковыми разновидностями, да еще половина грязных?

Рецепт один:

Каждый день тренироваться по 2-3 часа и так в течении 2-3 лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так грязные как раз исключительно по форме и расположению, ибо померить может и не получиться, если какой-то из узлов под грязью. Реально большая часть монет определяется по одному-двум узлам в течение нескольких секунд, еще некоторая часть требует чуть большего времени, минуту-другую, в результате из кучи быстро не определенных останется пара-тройка экземпляров, и вот тут уже надо их внимательно рассматривать. Это будут гривенники 28-го с короткой веткой и, возможно, копейки 1937-го.

А ежели смотреть с целью извлечения прибыли, то и того проще становится, куча монет отсеивается даже без идентификации. Типа ежели на копейке 1940-го широкий узел под нулем, далее можно с ней не заморачиваться

Ну вот опять :) этот опыт дан далеко не всем.

Рецепт один:

Каждый день тренироваться по 2-3 часа и так в течении 2-3 лет.

Совет хороший, но мне кажется, что зубрёжкой тяжело это выучить, здесь надо жить с этим в душе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот опять :) этот опыт дан далеко не всем.

Совет хороший, но мне кажется, что зубрёжкой тяжело это выучить, здесь надо жить с этим в душе.

Зубрёшка и тренировка - разные процессы.

- зубрёшка - без души

- тренировка - с душой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда в тему надо приглашать shiraliv.

Вон он как чётко расписал 10 к 1928 http://coins.su/foru...opic=135961

Что то я его в этой теме не увидел.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представьте себе, что попался Вам мешочек с сотней копеечек конца 30-х. и сколько времени уйдет на их идентификацию с использованием предлагаемой Вами методики? А ежели этот мешочек попадется в клубе, где сканеров/фотоаппаратов/мониторов под рукой нет, что тогда - уплывут рарики?

Я к примеру стараюсь копейки забирать сразу, не смотря их масте, мешочек там, горсточки или пару штук. Нравятся они мне. Пускай их там будет сотня, две или три, всё ровно. У нас их к примеру нет, а сли и есть по в хорошем состоянии стоят в два, а то и в три раза дороже ценника. Спорс есть. Да и проблематично определить вариант уелков, образования не хватает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то я его в этой теме не увидел.

Приношу извинения - не в ту тему отправил

исправляюсь 10 копеек 1928 шт. 1.2 ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как это в 70-е - 80-е годы узлы определяли, без помощи вычислительной техники? Видать, исключительно боги советами по разновидностям занимались.

Может быть монеты были не до такой степени затерты? Да и сама тема не была столь сильно развита. Думаю что узлы не всем "даются" к определению так сказать "в лёт". Как не крути всё ровно нажна значительная практика, талант и в первую очередь желание.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приношу извинения - не в ту тему отправил

исправляюсь http://coins.su/foru...howtopic=135874

И Юрьева тоже.

"В данном случае, действительно, просто, если знать некоторые индивидуальные особенности расположения узелковю" Но не все, Стапаныч, их знают. Не все это дано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да еще половина грязных?

Помыть надо. Зубочискткй почистить или бамбуковой полочкой заточенной :toy: .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый день тренироваться по 2-3 часа и так в течении 2-3 лет.

Я вон с денгами и полушками пытаюсь тренироваться, они крупнее по размеру и узлов нет. Штук по 200 и тех и других. Терпения и неровов не хватает.

А копеек около 2-х тысяч штук, они очень мелкие и "вредные".

Как Вы думаете , Степаныч, терпения на сколько хватит?

Хотя, раньше меня хватало минут на 10-15. Щас 1 час могу выдержать, а то и больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раньше меня хватало минут на 10-15. Щас 1 час могу выдержать, а то и больше.

Так я писал: "в день ... по 2-3 часа" - это не значит, что надо 2-3 часа сидеть подряд

- 5 раз в день по 15-20 минут

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я писал: "в день ... по 2-3 часа" - это не значит, что надо 2-3 часа сидеть подряд

- 5 раз в день по 15-20 минут

Стараемся, Степаныч, стараемся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Чуть выше, чуть ниже, правый боковой, левый боковой, очень хорошая система, мне нравится, была опубликована в первом каталоге Тил. из блокнота Бойко, недостаток второго издания он её туда не включил. Насчет включения..... У Ярослава присутствует слишком много лишней информации, которая не помогает разобраться, а только мешает.... Это утверждение можно отнести к любому каталогу в том числе и к АИФ, имеется ввиду не узлы, а описание монет, для начинающих это описание сложно. Может Хватит всё время вспоминать Ярослава, идеального каталога нет не одного автора, а всё это похоже на травлю ИМХО

Изменено пользователем нахалёнок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Чуть выше, чуть ниже, правый боковой, левый боковой, очень хорошая система, мне нравится, была опубликована в первом каталоге Тил. из блокнота Бойко, недостаток второго издания он её туда не включил. Насчет включения..... У Ярослава присутствует слишком много лишней информации, которая не помогает разобраться, а только мешает.... Это утверждение можно отнести к любому каталогу в том числе и к АИФ, имеется ввиду не узлы, а описание монет, для начинающих это описание сложно. Может Хватит всё время вспоминать Ярослава, идеального каталога нет не одного автора, а всё это похоже на травлю ИМХО

Да, у Тил это частично присутствовало. Но то, что предлагаю я, это не совсем то, что было у Тил, и совсем не то, что проповедует Ярослав. Оба (и Тил, и Адрианов) все-таки опираются на анализ расположения всех семи узелков одновременно.

То, что изложил я выше, я бы назвал "методом пошагового исключения из рассмотрения ненужных вариантов", пока не останется один единственный - правильный. Этот метод существенно проще, поскольку за ограниченное число шагов (1-5) позволяет определить, какой вариант присутствует на исследуемой монете, рассматривая на каждом шаге только какой-нибудь один элемент (один элемент изображения или один узел). А вот выбор из возможного числа оставшихся на каждом шаге вариантов, действительно, осуществляется примерно так, как это предлагал делать Тил, не прибегая ни к каким измерениям.

Ярослав же (дай ему Бог здоровья) предложил очень громоздкую систему, к тому же опубликовав не всегда правильные результаты измерения расстояний между узлами. И продвигая ее, как нечто новое и прогрессивное ("суперновейшее") по сравнению с тем, что сделали до него Андреев, Федорин, Бойко и Тил, мягко говоря, не прав. Публиковать крупные и внятные иллюстрации - это одно, а вот заставлять своих читателей производить при идентификации узелковых разновидностей лишнюю и трудоемкую работу - это совсем другое.

Я вспоминаю сейчас не Ярослава, а его методику, которую, в отличие от него, считаю не совершенной, и применение которой вызывает массу вопросов у новичков, пытающихся применить её на практике. Вот и всё, ничего личного...

Изменено пользователем Raufbold
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru