Перейти к содержимому

Фотография

Монеты-призраки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 GANOSHIL

GANOSHIL

лаборант

• Коллекционер
  • 426 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
VG (Very Good)

Отправлено 28.06.2014 - 11:57:58

На просторах нета ходит инфа о копейке СССР, в которой ошибка в слове копейка, год не известен, выпуск с 61 по91, и возможна ли такая ошибка? Ещё разновидность рубля 1999 года, двор не известен, буква у несколько выше других, на какой стороне монеты не известно, кто что скажет?

#2 volck

volck

лаборант

• Коллекционер
  • 450 сообщений
F (Fine)

Отправлено 28.06.2014 - 11:59:21

кто то что то скажет,но кто и что неизвестно

#3 Daughter

Daughter

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 371 сообщений
MS66

Отправлено 28.06.2014 - 12:07:54

На просторах нета ходит инфа о копейке СССР, в которой ошибка в слове копейка, год не известен, выпуск с 61 по91, и возможна ли такая ошибка?
Ещё разновидность рубля 1999 года, двор не известен, буква у несколько выше других, на какой стороне монеты не известно, кто что скажет?

Мифы, наверное.

#4 atos.75.

atos.75.

аспирант

• Коллекционер
  • 385 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 28.06.2014 - 12:28:10

На просторах нета ходит инфа о копейке СССР, в которой ошибка в слове копейка, год не известен, выпуск с 61 по91, и возможна ли такая ошибка?
Ещё разновидность рубля 1999 года, двор не известен, буква у несколько выше других, на какой стороне монеты не известно, кто что скажет?

А ссылочку на инфу мона?

#5 MAMOHT

MAMOHT

действительный член АНН ЦФН СССР

• Младший модератор ЦФН СССР
  • 8 918 сообщений
  • Имя, отчество:Дмитрий Александрович
  • Номер карты:4276-4946
Prf69

Отправлено 28.06.2014 - 12:32:46

Читал такую информацию на сайте где всё по миллиону.

#6 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 384 сообщений
PROOF

Отправлено 28.06.2014 - 12:39:28

А зачем слухи распространять? Как это бывает - кому-то что-то показалось и он рассказал это другому, другой понял по-своему и рассказал третьему и т.д. Каждый искажает информацию по-своему. И один из цепочки выкладывает свое мнение в интернет. Так и рождается дезинформация буквально из ничего, и концов не найти. Обсуждать это не имеет никакого смысла. В наш век общедоступности каналов связи доверять можно только надежным и проверенным источникам, желательно с фотографиями.
Мне на почту однажды хороший пример прислали:

У меня к вам вопрос о 2х монетах. На днях слышал что есть юбилейная монета, достоинством 10 рублей, с изображением красной книги(сам никогда не встречал, но говорят что есть) год выпуска не знаю, но она сейчас в обращении. И вторая монета, достойлоством 1 рубль 2001 года выпуска, с изображением Петра 1. Говорят что эта монета, практически не встречается. На днях, такую монету продали в Воронеже за 25 тысяч рублей. Если смогу достать фотографии пришлю вам.
Вы не знаете что это за монеты? И правда ли они существуют? Сам я этих монет не видел, и кто мне рассказал, только
слышали о них.

#7 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 353 сообщений
  • родной язык:русский
Prf69

Отправлено 28.06.2014 - 16:22:50

Издательство ОБС...

#8 gvele

gvele

Юзер Года-2010, трехглавый классик форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 10 256 сообщений
Prf70

Отправлено 28.06.2014 - 19:11:56

"Монеты - призраки" - уже давно существующее понятие. И всё не так уж и запущено в случае с этим термином. Например, к "монетам - призракам" долгое время относились юбилейные рубли 1977 г. "Три орбиты" и 1991 "Прокофьев - 52". А потом они появились реально. Можно вспомнить и о других монетах из этой же категории. Год мира" - "Шалаш" качества "Пруф" - из их же числа. Ну и т. д. Другой вопрос - есть какие - то слухи о монетах, которые на чём - то основаны, а есть просто плоды безграмотности и буйной, я бы даже сказал, дикой фантазии.

#9 КадюнЯ

КадюнЯ

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 381 сообщений
MS70

Отправлено 29.06.2014 - 07:47:55

"Монеты - призраки" - уже давно существующее понятие. И всё не так уж и запущено в случае с этим термином. Например, к "монетам - призракам" долгое время относились юбилейные рубли 1977 г. "Три орбиты" и 1991 "Прокофьев - 52". А потом они появились реально. Можно вспомнить и о других монетах из этой же категории. Год мира" - "Шалаш" качества "Пруф" - из их же числа. Ну и т. д.
Другой вопрос - есть какие - то слухи о монетах, которые на чём - то основаны, а есть просто плоды безграмотности и буйной, я бы даже сказал, дикой фантазии.

Иван Иваныч , вот тут для истории хочется от Вас услышать подробнее про каждый из трех Вами перечисленных случаев поэтапно: на чем основывались слухи , когда и средь кого блуждали,..., как и когда " сказка стала былью" ну и прочие нюансы!

#10 Markowich

Markowich

придворный художник Эмира ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 1 148 сообщений
MS70

Отправлено 29.06.2014 - 13:46:48

Вот такая байка ещё есть,про рубль с Лениным Сколько же я изумрудов то упустил :wall: http://ribalych.ru/2...rubl-s-leninym/

#11 MAMOHT

MAMOHT

действительный член АНН ЦФН СССР

• Младший модератор ЦФН СССР
  • 8 918 сообщений
  • Имя, отчество:Дмитрий Александрович
  • Номер карты:4276-4946
Prf69

Отправлено 29.06.2014 - 16:17:04

На моей памяти был чудак который больше года искал юбилейный рубль Ленин в шалаше. Так по его мнению выглядел "шалаш". Обрывочная информация + Бурная фантазия = Монета-призрак.

#12 gvele

gvele

Юзер Года-2010, трехглавый классик форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 10 256 сообщений
Prf70

Отправлено 29.06.2014 - 18:49:36

Боюсь, что истории, касающиеся всех трех перечисленных мной выше монет, я на этом форуме уже рассказывал, причем какие - то - даже не один раз. Попробуйте найти в "поиске". Если не получится - что же, напишу ещё раз. К "призракам" можно с полной уверенностью добавить ещё, например, 2 копейки с датой "1933" (Тува). Эта монета была описана в старых изданиях "Краузе", но много лет ни у кого её реально не было и никто и никогда её не видел. А сейчас я даже знаю лично счастливого владельца такой монеты (он из Москвы).

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей