Andres

Жетончики и Словения

В теме 18 сообщений

Уважаемые, сколько енто добро стоит, на сегодняшний день :rolleyes:

post-1-1108809548_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая сторона

post-1-1108809652_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это Словения

post-1-1108809832_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая сторона

post-1-1108809905_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это Словения

Ни хрена. Это Словакия 1 крона немецкой оккупапции(слева) и Чехословакия. Вещи вполне рядовые, даже в анце стоят копейки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже подумал, что Словакия, по гербу :dirol: Потом прочел Slovenska и переправил на Словения :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже подумал, что Словакия, по гербу :dirol: Потом прочел Slovenska и переправил на Словения :ohmy:

Словения пишется по-другому SLOVENIJA. Я думаю, что такое совпадение в самоназваниях не случайно. И Словакия, и Словения очень долго своей государственности не имели. Была Словакия, оккупированная немцами 1 мировую, марионеточный режим из серии "Разделяй и властвуй". Немцы играли на межнационалных противоречиях замечательно. Плюс сейчас существуют после развала соцлагеря два маленьких государствика. А до этого Словакия была в составе Венгрии, а Словения - в составе Австрии (плюс в соцвремя в составе ЧССР и СФРЮ). И у меня подозрение, что господствующие нации просто называли без разбора славянами крестьянское население вассальных провинций (а знати своей у тех либо не было, либо была онемечена-омадьярена), и это впоследствии стало самоназванием, средством саомосохранеия этнической группы, внутренней самоидентификацией, что ли... (У нас в России также кого ни попадя называют (и сами они тоже саоназываются) татарами (по-старорусски - враг), хотя зачастую это представители разных этносов различного происхождения.). Ну а потом с учетом разницы в произношении одни стали словенами, другие словаками. А название стран пишут почти одинаково. Разница - как Россия и Русь, например.

Во, бля, расписался... Кто дочитал - молодец. Уважаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про татар и русь-бред

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже подумал, что Словакия, по гербу :dirol: Потом прочел Slovenska и переправил на Словения :ohmy:

Словения пишется по-другому SLOVENIJA. Я думаю, что такое совпадение в самоназваниях не случайно. И Словакия, и Словения очень долго своей государственности не имели. Была Словакия, оккупированная немцами 1 мировую, марионеточный режим из серии "Разделяй и властвуй". Немцы играли на межнационалных противоречиях замечательно. Плюс сейчас существуют после развала соцлагеря два маленьких государствика. А до этого Словакия была в составе Венгрии, а Словения - в составе Австрии (плюс в соцвремя в составе ЧССР и СФРЮ). И у меня подозрение, что господствующие нации просто называли без разбора славянами крестьянское население вассальных провинций (а знати своей у тех либо не было, либо была онемечена-омадьярена), и это впоследствии стало самоназванием, средством саомосохранеия этнической группы, внутренней самоидентификацией, что ли... (У нас в России также кого ни попадя называют (и сами они тоже саоназываются) татарами (по-старорусски - враг), хотя зачастую это представители разных этносов различного происхождения.). Ну а потом с учетом разницы в произношении одни стали словенами, другие словаками. А название стран пишут почти одинаково. Разница - как Россия и Русь, например.

Во, бля, расписался... Кто дочитал - молодец. Уважаю.

Ещё бы ты не уважал специалиста по этногенезу идоевропейских народов. Версия твоя не верна в корне. Какие нах завоеватели называли так новгородских словен? Варяги штоль? Кажется, у новгородцев проблема сохранения энтической группы никогда не стояла. Вообще, проблема самоназвания славян, как и проблема присхождения славян в целом, достаточно сложна и имеет множество версий. По одной из версий, название произошло от "сло вене" - "ясно говорящие", т.е. наши, отличающиеся от чужих. По такому же принципу именуются немцы (дойч=свой, наш, аллеман=все люди) и даже ненцы (ненець=человек, в отличие от прочих нелюдей). По другой версии, самоназвание происходит от древнего праславянского, а возможно и протославянского индоевропейского божества, существавшего у большинства народов в эпоху матриархата - Великая Матерь, Матерь Сва, Слава.

Ну, поведай нам о самоназвании мадьяр. Почему Венгрия у украинцев назывется Угорщиной и даже почему по-английски она называется Hungarу - понятно, от угров и гуннов, что, в принципе, в целом одно и то же, но почему "Magyar"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет точности своей версии спорить не буду, т.к. родилась она , в-основном, как результат собственных наблюдений. Литература на доступных мне языках не склонна подробно описывать взаиомотношения малых народов между собой и со своими завоевателями.

А про мадьяров ничего нового не скажу. Да и для большинства из них ответ на вопрос, почему вы мадьяры, будет простым : "Потому что мадьяры!". Одна легенда говорит, что у сына Хама, охотника Нимрода, были сыновья близнецы, Гунор и Магор, от которых и пошли гунны и мадьяры.

А более серьезная версия абсолютно такая же, что ты упомянул про другие народы. Когда мадьяры расстались с другими уграми и переселились в совр.Башкирию, они, чтобы отличать себя от многочисленных тюркоязычных народов, приняли самоназвание, основанное на словах из протофинноугорского: mon - говорить и er - человек.

А латинское Хунгария сами венгры связывают с названием тюркских племен-союзников (У)ОНОГУРЫ, с которыми вместе мадьяры пришли на Дунай. Роль уногуров в походах была выступать в качестве легкой авангардной конницы. Вот ромеи и апшиблись, обозвав их именем всех пришедших с востока.

Опять же всё это только версии, хоть уже не мои, а, следовательно, более достоверные. Желающим знать, как было взаправду, предлагаю попытаться пообщаться с непосредственными участниками событий.

Меня, кстати, всегда занимал больше вопрос, почему весь мир зовет венгров понятным для них именем (хунгары, угры, мадьяры, маджары) а только русские придумали им имечко, которое сами мадьяры не понимают! :D

По крайней мере, не знающие русского языка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня, кстати, всегда занимал больше вопрос, почему весь мир зовет венгров понятным для них именем (хунгары, угры, мадьяры, маджары) а только русские придумали им имечко, которое сами мадьяры не понимают! :D

По крайней мере, не знающие русского языка.

С венграми-то как раз всё просто, корень общий УГР-УНГР-ЕНГР. Венгр и Хунгр недалеко отстоят. Вот Финн и Суомалайсет (самоназвание финнов) - это вопрос. Причём финнами их называют все соседи. Немцев никто в округе не называет дойчами. Сакса, алеманн, джёман, нимцы - и ничего похожего на исходник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Финн и Суомалайсет (самоназвание финнов) - это вопрос. Причём финнами их называют все соседи. .

Мне известно 2 версии: 1) "Суоми" образовано от названия одного из 3х основных племён сформировавших Финский этнос - "Сумь"

2) По старофински Saomeumaa - заболоченое место

Что касается названия "Финны", то где-то читал, что это шведы их так звали... На Руси ещё хуже: "Чудь", "Чухонцы"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этом плане меня всегда забавляло разнообразие названий немцев

в разных языках. Мне кажется специфическое название того или иного народа

в другом происходит из-за прямого контакта между ними. Иначе имя дальнего

народа механически берется из словаря того народа с которым поддерживается

контакт.

Все таки постарались ребята немцы на славу - насолили половине человечеству.

Ну европейские названия я давно знал (их правильно Нумифокс отметил):

Галлы, что серьезно страдали от набегов аллеманов времен заката римской Империи,

так и назвали всех немцев - "allemand" (французский), "aleman" (испанский), "alemao" (португальский).

Британцы тоже пострадали, но затем спаялись с англами и саксами в единый народ -

а название привилось латинское "german", потому что культуру в общий союз передали

бриты и передали культуру латинскую. Кроме того, раз саксы расстворились в новой

нации, так уж самоназывать немцев "саксами" стало не актуально. Тут все понятно.

Самые близкие родственники, голландцы, называют немцев почти по родственному -

"duits" почти как "дойч".

Темная история с итальянцами - потомками латинян, впрочем в 4-6 веках их тоже

хорошо разбавили германскими племенами типа лангобардов и т.д. Но почему в

современном языке их называют "tedesco"? Тут ничего не могу сказать, но забавно.

Норвежцы будучи напрямую связаны с немцами называют их по самому сильному

немецкому племени атаковавшему северное направление, от которого, по-моему

они и ведут происхождение - "saks". Странное имечко придумали немцам шведы

и датчане - "tysk". Кстати, очень созвучно итальянскому "tedesco" Но что их связывает?

Не знаю, но согласитесь, забавно. Фины, кстати, также называли немцев

созвучно норвежцам "саксолайнен".

Переходим к восточной Европе. Здесь почти повально одно название для немцев -

собственно "немцы" и есть. Причем не только у славян, но и венгров, скажем.

Самая пошлая теория этого, которая широко ходит по отечественной литературе,

типа "немы они были, по-рюсски не балакали", вот и прозвали их "немцами".

Но у меня есть сомнения. Уж больно симптоматично, что у всех славян сразу

одно название, да и не славян тоже. Что, везде немцы "немы были"? Бред

какой-то.

Немцы наследили и в Африке, а раз так - то там их называют "mdachi" (суахили).

По приколу залез в японский - "ja-man". А что вы хотели? И тут немцы весь

19 век жить мешали.

Ну и мне кажется ничего удивительного, что в каком-нибудь якутском языке

немцем тоже называют "немцами" - ведь страшилки о них якуты узнали от русских,

германский сапог Якутию пока не топтал. :)

Вот такие забавные наблюдения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переходим к восточной Европе. Здесь почти повально одно название для немцев -

собственно "немцы" и есть. Причем не только у славян, но и венгров, скажем.

Самая пошлая теория этого, которая широко ходит по отечественной литературе,

типа "немы они были, по-рюсски не балакали", вот и прозвали их "немцами".

Но у меня есть сомнения. Уж больно симптоматично, что у всех славян сразу

одно название, да и не славян тоже. Что, везде немцы "немы были"? Бред

какой-то.

позволю себе немного добавтить к словам уважаемого Цезаря. на мой взгляд славянское "немец" происходит не от слова "немой", безмолвный, а от "не мой", не наш вобщем, чужак. где-то я читал иенно такую версию. а этимология слова "немой" как раз связана с немцами - "ну чего ты как немой (как немец)? говорить не умеешь?"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одно название для немцев -

собственно "немцы" и есть. Причем не только у славян, но и венгров, скажем.

Ну, с венграми проще всего. Они и сами признают заимствование слова "немет" из славянских языков. Потому как, когда венгры пришли на Дунай, и славяне, и немцы в округе уже были в наличии и в ассортименте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем кто стоит теории:

на литовском немец/Германия - vokietis/Vokietija

фин/Финляндия - suomis/Suomija

Польша - Lenkija

На польском:

Италия - Wlochi

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С польшей по-литовски более-менее понятно - созвучно с ляхами. По-польски Италия совсем понятна - влахи, волохи - латиняне русских летописей. По древнерусски, правда, итальянцы уже именовались фрягами, фрязинами. Литовская этимология слова немцы без знания литовского затруднительна

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте уж лучше обменяемся, кто что знает, как русских зовут на разных языках. Немцы и англичане не в счет.

Я знаю по-татарски - урус (с ударением на 2-й слог)

и по-венгерски - орос (с ударением на 1-й слог). А Россия по-мадьярски Оросорсаг (для сравнения Венгрия - Мадьярорсаг, чтоб не подумали, что ругательство).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru