Перейти к содержимому

Фотография

чайный гриб - pro и contra

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#26 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 602 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 25.06.2014 - 15:09:36

то что лечебный точно. мне мама и коленки им обрабатывала и в глаза при коньюнктивите капала. а женщинам вроде полезно им голову мыть. мужикам думаю тоже, но нормальному мужику как то пох чем мыть.

#27 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 692 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 25.06.2014 - 15:12:23

... теперь пью расторопшу это точно лечебное средство
грибов в мире этих не понятных, от куда взятых и под сомнением их происхождение, предостаточно
кто пьет не жалуется вроде но и о выздоровлении не кто не слышал, только легенды

Расторопшу и я пью, но она поддерживает работоспособность печени. Гепатит мне ее подорвал, а я еще и коньячком усугубил.
"Рисовый гриб", предложенный Бриосом - из разряда тех же "панацей" от всех болезней.

#28 Павел Борисович

Павел Борисович

лаборант

• Коллекционер
  • 419 сообщений
F (Fine)

Отправлено 25.06.2014 - 15:53:54

расторопшу покупаю только семенами,так как в аптеке шрот уже не имеет целебных свойств,сам молю в кофемолке с арахисом 7 штук на один день и мешаю потом с медом

не покупайте что то чищенное подорвете здоровье, особенно касается чищенных кедровых орешков, только сам раскалывай и ешь и будет польза
все полезные свойства и чищенного грецкого ореха и.т.д. вместе с их маслом при вскрытии начинают медленно окислятся, это как яблоко кушаешь непрерывно)) нормально, а откусил и положил вот вам и процесс и пошел.
результат вы знаете, был на Эльбрусе брал там у источника воду, очень полезная но пить только у источника, так как налить в бутыль и открыть через 3 часа моментально в взаимодействии с кислородом она меняет цвет, пить нельзя категорически
Одно время в Мурманской области мода пошла на этот гриб, 90 года. потом обратно все перешли на чагу, у нас там свой гриб полезный подтверждаю, а эту соплю)) забыли

#29 kolbaser

kolbaser

Почётный индопатолог ЦФН (вымирающий вид)

• Коллекционер
  • 1 845 сообщений
MS66

Отправлено 25.06.2014 - 21:25:12

а монеты им можно чистить???? :hysterical:

#30 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 602 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 25.06.2014 - 22:00:37

можно но только среднюю азию

#31 DimSt

DimSt

студент

• Коллекционер
  • 67 сообщений
  • Имя, отчество:Дмитрий Викторович
  • Номер карты:5469****5206
G (Good)

Отправлено 25.06.2014 - 22:43:35

Недавно тоже приобрел гриб. Чудная вещь .Правда уход нужен., но оно того стоит. Зять прям в восторге от данной субстанции.

#32 3777

3777

первый пост-2015

• Коллекционер
  • 3 055 сообщений
  • Имя, отчество:exkursant
PROOF

Отправлено 07.07.2014 - 14:13:18

Спасибо за тему... вкусно было, кормить его надо старой заваркой черного чая и сахаром. У нас он стоял на солнечном подоконнике. Эх, когда это было!! :rolleyes:

#33 Akena

Akena

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 626 сообщений
MS69

Отправлено 14.07.2014 - 18:01:27

Вот и они считают, что я извращенец.
Надеюсь, тут выскажутся и другие нелюбители гриба, чтобы я не чувствовал себя одиноким. :)

Нет, не одинок. :D
Но, в отличие от меня, муж его настойчиво разводил года два.
Вот с его слов и рассказываю, как он за ним ухаживал...ну и я иногда, по его просьбе. :)
Итак:
Завариваем чаёк слабой или средней крепости ( крепкая заварка угнетает гриб)
На 3-х литровый баллон примерно пару столовых ложек сахара (по вкусу в общем-то).
Остужаем обязательно, грибок промываем под водой комнатной температуры. Но это не обязательно делать каждый раз.
Кладем его в свеже-заваренный настой, прикрываем марлей и ставим в светлое место, но не на прямые солнечные лучи. Стоит он, в зависимости от температуры в помещении, от 3х до 7 дней. Если перестаивает, то становится кислым. Постепенно он становится все толще и толще и потом начнёт отслаиваться, вот тогда можно тонкий блинчик снять и поставить еще один грибок - на вырост, так сказать.
Да, и еще, в баллоне он должен быть полностью в расправленном виде, так, чтобы края не съеживались. Поэтому лучше держать в баллонах с широким горлом, в кастрюле хуже-мало света.
Ну, вот вроде и всё. Удачи в освоении и лечении!
Сейчас у нас его уже нет, наверно надоел....а может муж уже вылечил, что хотел, правда не знаю, что. :unsure: :)

Сообщение отредактировал Akena: 14.07.2014 - 18:02:24

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей