лисовин

37 рублей 50 копеек 100 франков 1902 г Копия или фуфло ?

В теме 56 сообщений

Ну я держал в руках такие монеты, причем не один даже экземпляр. А что тут такого мудрого? На аукционах фирмы "Монеты и медали" их прошло... (и подобных им других монет типа 25 рублей)... Скажем так, достаточно. Приходите перед аукционом и смотрите всё "вживую". И в руках мона подержать, что я неоднократно и делал. Ясен пень, что мне ничего подобного никогда в своей коллекции не иметь, так хотя бы в лапах подержать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотелось все же услышать четкую градацию ( определение ) фуфло . копия .

Если в музее, очень напоминает оригинал, и есть пометка "копия" - значит это музейная копия. Покинув же музей, предмет перестает быть копией, и становится фуфлом.

Я бы сформулировал проще: если копию пытаются выдать за оригинал - то это фуфло.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну очевидно

Копия - когда "монета" скопирована 1 в 1

Фуфло - жалкое подражание . Ваша хоть и сделана из золота , но относится к фуфлищу , которое видно даже невооруженным глазом.

Гражданин с невооруженным глазом, по каким параметрам ты определил, что это фуфло? Я вот оригинала вживую не видел, сейчас, вместо того, чтоб работать, сижу, сравниваю буквы на гурте... вооруженным глазом. с оригинальными "десятками" Николая II (кто там меня буквами смутил?). А ты прям сразу определил, орел!

Беня. завязывай с определением монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не указано, что это копия - ФУФЛО. Иначе, для чего изготовлять без "маркировки"? ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно приятно что Влад Геббельса цитирует. Требует на каждой копии клеймо ставить, но вернемся к реалиям.

У китайцев есть понимания рестрайков, как необходимого и нормального явления. Тысячу лет назад они создали формы священных сосудов(курильниц, ваз) и каждый мастер в меру своих талантов и материала старается точно повторить эти предметы. Чем лучше повторил, тем лучше мастер.

Этот предмет можно выдать за подлинник?--------НЕТ

Этот предмет совпадает по материалу и весу с прототипом?--------------ДА

Зачем кричать: Караул обманывают?

Лисовин ПРАВИЛЬНО задал вопрос. Этика продажи такого изделия должна быть.

По моему мнению можно писать. Современная копия (специально вырезанными для этого штемпелями) изделия- монеты царской чеканки и описание оригинала.

PS

Можно долго ковырять в носу и фантазировать на тему КТО И ЗАЧЕМ ЭТО СДЕЛАЛ. Но мы не вчера родились.

Помним как из ворованного приискового золота и монеты и изделия делали. Ведь песок не продаж.

Помним как по Москве зубные коронки на вес гуляли. И в слух не говорили откуда и у какого немца этот трофей наши воины отобрали.

Все это к делу не пришьёшь.

Есть изделие золота пробы 900, веса.........гр, окрестим его современной копией и всё.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гражданин с невооруженным глазом, по каким параметрам ты определил, что это фуфло? Я вот оригинала вживую не видел, сейчас, вместо того, чтоб работать, сижу, сравниваю буквы на гурте... вооруженным глазом. с оригинальными "десятками" Николая II (кто там меня буквами смутил?). А ты прям сразу определил, орел!

Беня. завязывай с определением монет.

а ты монетами занимайся и меньше флуди во всех темах . . . может чему и научишься

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и я сразу всё увидел и определил. И что?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этика продажи такого изделия должна быть.

В идеале, продажи таких изделий не должно быть вообще.

Они убивают нумизматику, даже если не выдаются за подлинники.

Спрос на такое говно рождает предложение, соответственно дедушка Ляо увеличивает производительность и оттачивает мастерство.

Явление по сути своей антинумизматичкское. Уместно ли нам, считающим себя причастным к нумизматике, говорить об этике продажи фуфла? (это же надо такую формулировку придумать :blink: ).

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В идеале, продажи таких изделий не должно быть вообще.

Они убивают нумизматику, даже если не выдаются за подлинники.

Спрос на такое говно рождает предложение, соответственно дедушка Ляо увеличивает производительность и оттачивает мастерство.

Явление по сути своей антинумизматичкское. Уместно ли нам, считающим себя причастным к нумизматике, говорить об этике продажи фуфла? (это же надо такую формулировку придумать :blink: ).

Угу. А современные художники копиисты, что средненько кувшинки Моне пишут УБИВАЮТ искусство.

А Макдональдс производя салат Цезарь в баночках убивает высокую кухню.

А китайские производители одежды элитных марок убивают моду.

У этого всего свой рынок потребителей.

Vlad_B вы перепутали божий дар с яичницей. Грозите анафемой туда где и веры не было.

Это производители сувенирной продукции, пусть и из золота.

Для примера. В Израиле в ювелирных лавках часто продают ювелирные изделия с копиями золотых монет. И что. Устроить всем хрустальную ночь?

Кого они обманывают? Никого. Что лучше чтоб вставляли и портили настоящие монеты? А так пусть себе лепят. Для нумизматики вреда от их золотых фантазий нет.

post-24818-0-79750500-1403639370_thumb.jpg

post-24818-0-25635400-1403639377_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ: КОПИЙНЫЙ НОВОДЕЛ - в моём предложении 2 слова, а не одно - есть разница.

Более точно - ФУФЛОВОЕ ФУФЛО.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бриос, эти ювелирные украшения я скорее назвал бы стилизацией. Хотя у них есть нечто общее с обсуждаемым куском золота, похожим на 37.50. И то, и другое к нумизматике отношения не имеет. К ювелирному искусству - может быть. Слишком много чести фуфлу на нумизматическом форуме, ИМХО, если его просят оценить и даже оценивают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.06.2014 в 00:23, Vlad_B сказал:

Бриос, эти ювелирные украшения я скорее назвал бы стилизацией. Хотя у них есть нечто общее с обсуждаемым куском золота, похожим на 37.50. И то, и другое к нумизматике отношения не имеет. К ювелирному искусству - может быть. Слишком много чести фуфлу на нумизматическом форуме, ИМХО, если его просят оценить и даже оценивают.

А что теперь золото ничего не стоит? 

Если так уж принципиальны то назовите слитком золота в манетовидном изделии стилизованном под монету в 100 франков 1902 года.

В 25.06.2014 в 00:11, Jaroslaff сказал:

Более точно - ФУФЛОВОЕ ФУФЛО.

Jaroslaff, а если я ваш каталог сам перепишу в ручную по старинке ручкой и на бумагу, то он тоже фуфлом сразу станет?

Нет, вы назовете его народным творчеством на тему. Так и с этим изделием. Его невозможно выдать за подлинник, значит не фуфло, а имитация на тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

Jaroslaff, а если я ваш каталог сам перепишу в ручную по старинке ручкой и на бумагу, то он тоже фуфлом сразу станет?

Нет, вы назовете его народным творчеством на тему. Так и с этим изделием. Его невозможно выдать за подлинник, значит не фуфло, а имитация на тему.

Как говорили у меня в детском саду №28 города Калининграда, что на ул. Офицерской, д. 3, "не путайте ж.... с пальцем" - если Вы скопируете каталог - вне зависимости от способа, и не для личного пользования, - то это будет пиратская копия, а не фуфло. Правда, мне довольно трудно понять, как Вы ручкой на бумагу будете копировать фотографии, ну да ладно - спорить не стану - может быть, Вы - потомок Микельанджело? А для личного пользования - копируйте любым способом - лишь бы Вам удобнее было.

А фуфло есть фуфло - опять-таки, вне зависимости от способа изготовления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Как говорили у меня в детском саду №28 города Калининграда, что на ул. Офицерской, д. 3, "не путайте ж.... с пальцем" - если Вы скопируете каталог - вне зависимости от способа, и не для личного пользования, - то это будет пиратская копия, а не фуфло. Правда, мне довольно трудно понять, как Вы ручкой на бумагу будете копировать фотографии, ну да ладно - спорить не стану - может быть, Вы - потомок Микельанджело? А для личного пользования - копируйте любым способом - лишь бы Вам удобнее было.

А фуфло есть фуфло - опять-таки, вне зависимости от способа изготовления.

Ну вот человек и скопировал ваш каталог с рисунками ручкой=своими штемпелями царской монеты.

Да и про пользование, может он для себя сделал и помер? А вредный Лисовин оценивает. Докажите обратное.

И про удобнее, может ему золото (песочек приисковый) в таких изделиях удобнее хранить было?

Jaroslaff, а чем он отличается от изделий Стерлигова, которые он вместо Георгия толкает?

Слиток золота в форме имитирующей монету. И точка. :smoking:

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну вот человек и скопировал ваш каталог с рисунками ручкой=своими штемпелями царской монеты.

Да и про пользование, может он для себя сделал и помер? А вредный Лисовин оценивает. Докажите обратное.

И про удобнее, может ему золото (песочек приисковый) в таких изделиях удобнее хранить было?

Jaroslaff, а чем он отличается от изделий Стерлигова, которые он вместо Георгия толкает?

Слиток золота в форме имитирующей монету. И точка. :smoking:

Борис, я не настроен на словоблудие. Что хотел сказать - то сказал. И доказывать ничего не хочу - ни Вам, ни кому-то другому.

ЗЫ: насчёт "делал для себя, но помер" - поступки оцениваются по мотивации, и никак иначе.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другой вопрос про 900 пробу.

Была история с золотыми слитками, может Фима вам расскажет. Сверху золото как и положено, а внутри..........

Так и с этим изделием, оно с пробой ИМХО солиднее смотреться будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и все же четкая градация копии и фуфла

Копии продают как копии.а фуфло пытаются впарить как подлинник.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копии продают как копии.а фуфло пытаются впарить как подлинник.

Сказка. Про трех поросят и серую монету.

Дали 3 экземпляра такой монеты. Одну Брату, другую Бриосу. А третью Тохе.

Брат честный. Сказал что золотая копия и продал её как копию.

Бриос не честный, Сказал какая хорошая монета, тема не моя, но из клада, сам видел, значит думаю подлинная. И продал дорого.

А вот Тоха.

Он думал, думал. Что это? И решил-це золото.

PS

Осетрина второй свежести не бывает? А бывает что одно изделия 3 паспорта имеет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и я сразу всё увидел и определил. И что?

Да ничего особенного. Просто, подозреваю, что у вас с Беней разный объем опыта "общения" с монетами.

Да и Вы не пишете безапелляционно, а выражаете СВОЕ мнение, сложившееся у Вас в результате многолетнего опыта и "багажа" накопленных знаний, а не просто подтверждаете мнение других опытных нумизматов.

Это все, что я имел в виду. И писал я для Бени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ты монетами занимайся и меньше флуди во всех темах . . . может чему и научишься

Я, прожив более полувека, и коллекционируя монеты более 30 лет, учусь до сих пор и очень многого не знаю, поэтому оценок стараюсь не давать - от меня больше вопросов. А вот Вы...

Не, брат Фокс прав - Вы точно "зеленая ящерица". Ни знаний, ни опыта, а такие резкие заключения даете, но лишь как попугай, повторяя мнения опытных нумизматов, не разбираясь ни в чем вообще (ну может в грибах и белках :D ). Зачем?

Беня, не учите меня, что мне делать и я не скажу куда Вам идти.

По теме: Судя по портрету и, действительно, буквам на гурте (спасибо тому, кто меня в них ткнул носом) - фуфло. И никакой это не новодел и не копия, а что такое "копийный новодел", я вообще не в курсе. Настоящую бы в руках подержать, да рассмотреть, но видно не судьба.

Хорошо "трехголовому" - у него есть возможность настоящие в руках держать.

Бриос, хранить приисковое золото, превратив его в "копии" монеты - это дать возможность через несколько лет этому золоту выйти на нумизматический рынок уже под видом монеты ("из коллекции известного покоййного нумизмата", "нашел в сундуке мертвеца прабабушки" и прочие истории). Хотя таких примеров много, и золото в таких "изделиях", как правило чистейшее, проба выше, чем в подлинных монетах.

Пусть сковородки отливают из него - благо такой опыт в уголовном судопроизводстве есть. Были такие ухари, отливали скоороды из приискового золота для перевозки "на материк", предварительно закоптив сковороды. Но...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советник не веди себя как девочка - визгу от тебя много , а толку мало . Я тебя ничему не учу - сам же лезешь ко мне . Че доипался ? Мне не интересно твое мнение . Был бы ты мужиком мудрым , а не тупицей , который пол века прожил , а кроме как флудеть - ничего толком и не может . Даже в своей профессии юриста тебя СП заткнул как сопляка , так о чем с тобой вообще можно говорить ?

короче - пшел вон

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а минусы в ответ ставят только истерички вроде тебя . Правильный человек до такого не опустится

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И зачем эта грубость? И за грубость поощрение зачем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно много спорить - фуфло или копия. Это слово сленговое и каждый коллекционер трактует его по - своему. Но если исходить из определения " фуфла", http://ru.wiktionary.org/wiki/фуфло

Значение

жарг., пренебр. ложь, обман; нечто недостоверное, обманчивое либо фальшивое ◆ ― Ты чего, во все это фуфло веришь? В. О. Пелевин, «Чапаев и пустота», 1996 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ По этой неравномерности выцветания красок фуфло очень нетрудно обнаружить. Олег Алямов, «Фальшак» // «Столица», 1997 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

жарг., пренебр. обманщик, неуважаемый человек ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).

жарг., пренебр. нечто дурное, некачественное ◆ Наши центральные защитники ― полное фуфло и фраера. Аркадий Арканов, «Скорая помощь», 1985-1995 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

жарг. ягодицы ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).

Синонимы

фигня, туфта; частичн.: надувательств

Исходя из этого делаю вывод ( это уже коллеги высказывали) , что копия монеты изготовленная для обмана ( не имеет значения кого ), выдаваемая за оригинал и есть "фуфло". А если продается, меняется и т.д. как копия ( т.е. подражание оригиналу) - то это копия. Но здесь такая тонкая грань. Это лишь моё мнение .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И зачем эта грубость? И за грубость поощрение зачем?

Полностью согласен. Почему чуть не каждая такая тема превращается в полный срач? Ну есть кусок золота и есть, ув. Лисовин сразу чётко прописАл весь расклад, чеё кусок, зачем и почему. Ну и пусть продаётся как кусок золота, к чему вся эта битва?

Или это просто такая форма развлекухи со скуки, типа пересраться и друг друга послать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru