Brios

Для cyTyr33u. С чего начинается коллекционирование.

В теме 282 сообщения

Уважаемый модератор в соседней теме сказал:

Всё-таки, думаю дело тут не в уровне образования, а в уровне культуры (и то - не факт). Было бы интересно провести исследование и составить психологический и социальный портреты типичных коллекционеров талеров и советских монет. И сравнить их.

Дважды уже Brios упомянул о высоком образовательном цензе для вхождения в тему. Т.е. по-Вашему, для талеров или античных монет нужно обязательно закончить МГИМО, а мне, простому инженеру, выпускнику среднего советского ВУЗа, лучше идти лесом? Просто хочу понять, какая связь между образованием и коллекционированием.

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=128245&st=25

Я со своей стороны попытаюсь убедить, что институт-это только трамплин к взрослой жизни, в которой человек только оформляет способность анализировать и коллекционировать. А тема интереса в нумизматике закладывается в детстве.

PS

Возникновение интереса к монетам из ходячки и СССР для меня неведомо. Ну кроме понятной финансовой составляющей.

Буду благодарен за согласие или критику своих выводов со стороны коллег.

1. Начнем с Антики.

Уверен что 90% античников с большим интересом читало эти две книги. Одну совсем в раннем возрасте, другую чуть старше.

post-24818-0-14073200-1402742984_thumb.jpg

post-24818-0-68232900-1402743023_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо..

образование высшее, СмолГУ, отделение худграфа..

с детьми собираем зверюшек, кораблики.

работаю дизайнером знаков. Сейчас в декрете

для души СССР коллекционирую, составляющая тут при чем

интересует ВСЁ..

собирать начала 2 года назад, когда муж из полей привозил (редко) монеты

так СССР чаще всего и были презентабельны..

одно не поняла, при чём тут образование и собирание монет античности..

в городе не знаю ни одного "античника"

нет поступления материала и всё.. нет постоянного интереса..

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллекционеры Рима мальчишками обязательно пересматривали по два три раза в кинотеатрах фильм СПАРТАК. Забавно что даже афиши этого фильма были с нумизматическим акцентом.

post-24818-0-49464900-1402743489_thumb.jpg

post-24818-0-74435400-1402743492_thumb.jpg

post-24818-0-66307500-1402743848_thumb.jpg

post-24818-0-47340300-1402743854_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девчонками смотрели многое и Спартака тоже, но не сподвигло что то..

в детстве, гимнастика, английский и шитье для кукол, монеты вообще не интересовали..

прям все с детства к монетам приходят..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый модератор в соседней теме сказал:

Всё-таки, думаю дело тут не в уровне образования, а в уровне культуры (и то - не факт). Было бы интересно провести исследование и составить психологический и социальный портреты типичных коллекционеров талеров и советских монет. И сравнить их.

Дважды уже Brios упомянул о высоком образовательном цензе для вхождения в тему. Т.е. по-Вашему, для талеров или античных монет нужно обязательно закончить МГИМО, а мне, простому инженеру, выпускнику среднего советского ВУЗа, лучше идти лесом? Просто хочу понять, какая связь между образованием и коллекционированием.

http://coins.su/foru...ic=128245&st=25

Я со своей стороны попытаюсь убедить, что институт-это только трамплин к взрослой жизни, в которой человек только оформляет способность анализировать и коллекционировать. А тема интереса в нумизматике закладывается в детстве.

PS

Возникновение интереса к монетам из ходячки и СССР для меня неведомо. Ну кроме понятной финансовой составляющей.

Буду благодарен за согласие или критику своих выводов со стороны коллег.

1. Начнем с Антики.

Уверен что 90% античников с большим интересом читало эти две книги. Одну совсем в раннем возрасте, другую чуть старше.

С 1965г.,да и посей день-это для меня любимые произведения.Но увы-в антику не лезу "БОЮСЬ"!Слишком много "Фуфла" было в те далекие времена,а сейчас и подавно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис 90% античников скорее читало эти книги:

post-27486-0-37119600-1402744021_thumb.jpg

post-27486-0-96294300-1402744027_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фанаты монет крестоносцев получили интерес к этой теме в момент просмотра Айвенго.

post-24818-0-03664200-1402744149_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девчонками смотрели многое и Спартака тоже, но не сподвигло что то..

в детстве, гимнастика, английский и шитье для кукол, монеты вообще не интересовали..

прям все с детства к монетам приходят..

Представте,таки-да!Если с детства кто-то заболел и диагноз:"Нумизмат",его вылечит только могила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девчонками смотрели многое и Спартака тоже, но не сподвигло что то..

в детстве, гимнастика, английский и шитье для кукол, монеты вообще не интересовали..

прям все с детства к монетам приходят..

Вы путаете разницу мужского и женского менталитета.

Желание получить в собственность то что казалось в определенный момент жизни (самым ярким или красивым или крутым) вот что во многом двигает мужским коллекционированием.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гадости всё эти темы! Кто и как коллекционирует - дело каждого! Вор - когда уже пресытился богатством наворованного, начинает эстетствовать - в порядок себя приводить. Отсюда масса известных на весь мир коллекций. Тот прав - у кого больше прав! Тема ни о чем! ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Образование высшее или среднее,все равно.

Античные монеты не интересуют,хоть "Спартака" и "Айвенго" смотрела и читала,все равно не заинтересовало.

Заинтересовалась монетами советского периода,не с детства(в детстве фантики,марки,значки и открытки актеров собирала),а благодаря мужу, сначала его ругала, на чем свет стоит :),от компа и от книг гнала,а потом и сама подсела и не жалею,люблю это дело,очень люблю. :wub:

Изменено пользователем Sandra
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гадости всё эти темы! Кто и как коллекционирует - дело каждого! Вор - когда уже пресытился богатством наворованного, начинает эстетствовать - в порядок себя приводить. Отсюда масса известных на весь мир коллекций. Тот прав - у кого больше прав! Тема ни о чем! ИМХО.

Toxa, ваше неприятие еще раз подтверждает полное непонимание предмета. Владельцы коллекций-это не коллекционеры. На них трудится штат работников для вложение в правильные инвестиции и престижность коллекции.

Как пример история коллекционера Абрамовича с его красным Лениным.

Тоха, в соседней ветки вы выложили фото своих монет на бархате в серванте среди рюмок.

Смотрите я не просто Тоха, я коллекционер Тоха, вот мысль которую вы пытаетесь внушить гостям своего дома. Вам приятен этот статус.

Для тех кто в теме можно еще раз посмеяться над такими коллекционерами.

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=mss_RSecIYw

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Образование высшее или среднее,все равно.

Античные монеты не интересуют,хоть "Спартака" и "Айвенго" смотрела и читала,все равно не заинтересовало.

Заинтересовалась монетами советского периода,не с детства(в детстве фантики,марки,значки и открытки актеров собирала),а благодаря мужу, сначала его ругала, на чем свет стоит :),от компа и от книг гнала,а потом и сама подсела и не жалею,люблю это дело,очень люблю. :wub:

Ооот! Зачет!

По примеру gvele (трехголовый) , после вопроса : Есть юбиляшки? Получил ответ: Сами собираем! Задал вопрос : А зачем? Отдали юбилейных десяток на 1120 рублей. Зачем онЕ мне Х/З. В пакетик положу. :pooh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня интерес к монетам с детства, особенно к империи и советам. Началось, всё с найденной копейки Николая второго и трёх копеечника 1924 года. Но пришёл к данному интересу намного позже и сейчас не представляю свою жизнь без нумизматики, хотя есть интерес и к смежным темам, небольшой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня интерес к монетам с детства, особенно к империи и советам. Началось, всё с найденной копейки Николая второго и трёх копеечника 1924 года. Но пришёл к данному интересу намного позже и сейчас не представляю свою жизнь без нумизматики, хотя есть интерес и к смежным темам, небольшой.

Спасибо. :beer:

Тоже интересный вариант начала. Не художественный образ, а познание+исследование найденного. Пытливость ума-стимул для ответа на вопрос: А что я нашел? Ну а дальше понеслось. Любопытство-это сильный мотиватор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Toxa, ваше неприятие еще раз подтверждает полное непонимание предмета. Владельцы коллекций-это не коллекционеры. На них трудится штат работников для вложение в правильные инвестиции и престижность коллекции.

Как пример история коллекционера Абрамовича с его красным Лениным.

Тоха, в соседней ветки вы выложили фото своих монет на бархате в серванте среди рюмок.

Смотрите я не просто Тоха, я коллекционер Тоха, вот мысль которую вы пытаетесь внушить гостям своего дома. Вам приятен этот статус.

Для тех кто в теме можно еще раз посмеяться над такими коллекционерами.

А вы знаете, я не против того, чтобы надо мной посмеялись... Также по доброму готов посмеяться над другим..., но никогда не буду выстебывать то , чего сам не имею. Вы про маму писали, которая начала собирать статуэтки, из за того, что в 4-х летнем ( или каком то еще ) возрасте ее лишили возможности просто поиграть с красивой игрушкой.

Я тоже в пубертантный период не имел возможности играть в игрушки. Наверстываю. Вы мне не сможете в этом помешать. Я это право заработал. И да - я ни разу не покупал монеты, чтоб нажиться.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Образование высшее или среднее,все равно.

Античные монеты не интересуют,хоть "Спартака" и "Айвенго" смотрела и читала,все равно не заинтересовало.

Заинтересовалась монетами советского периода,не с детства(в детстве фантики,марки,значки и открытки актеров собирала),а благодаря мужу, сначала его ругала, на чем свет стоит :),от компа и от книг гнала,а потом и сама подсела и не жалею,люблю это дело,очень люблю. :wub:

А потом и сама подсела и не жалею,люблю это дело,очень люблю.Я-ТОЖЕ!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

. Я это право заработал. И да - я ни разу не покупал монеты, чтоб нажиться.

Это вопрос критичности сумм. Если вы купите 5 марок Германии, затем решите что собираете Африку времен колоний, то ваша покупка не отразится на возможности следующей.

А если ценовая категория монет такова, что только продав другую можно купить новую, вот тогда вы очень хорошо начнете считать цену и прибыль покупки.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое мнение. Сразу скажу, что я не претендую на истину в последней инстанции, это сугубо мое видение. Я согласен с cyTyr33u, но не до конца. От культуры зависит многое но все. Наравне с культурой человек должен разбираться в той исторической эпохе монеты которой он коллекционирует. Он должен понимать, что за нравы царили тогда, как жили люди того времени, во что они верили, то есть понять их мировоззрение. Ведь именно исходя из мировоззрения государи проводят ту или иную политику, соответственно их мировоззрение основа всех событий. (Что-то я разглагольствовался). В общем человек должен понимать, что нумизматика одно из средств для соприкосновения с историей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый модератор в соседней теме сказал:

Всё-таки, думаю дело тут не в уровне образования, а в уровне культуры (и то - не факт). Было бы интересно провести исследование и составить психологический и социальный портреты типичных коллекционеров талеров и советских монет. И сравнить их.

Дважды уже Brios упомянул о высоком образовательном цензе для вхождения в тему. Т.е. по-Вашему, для талеров или античных монет нужно обязательно закончить МГИМО, а мне, простому инженеру, выпускнику среднего советского ВУЗа, лучше идти лесом? Просто хочу понять, какая связь между образованием и коллекционированием.

http://coins.su/foru...ic=128245&st=25

Я со своей стороны попытаюсь убедить, что институт-это только трамплин к взрослой жизни, в которой человек только оформляет способность анализировать и коллекционировать. А тема интереса в нумизматике закладывается в детстве.

PS

Возникновение интереса к монетам из ходячки и СССР для меня неведомо. Ну кроме понятной финансовой составляющей.

Буду благодарен за согласие или критику своих выводов со стороны коллег.

1. Начнем с Антики.

Уверен что 90% античников с большим интересом читало эти две книги. Одну совсем в раннем возрасте, другую чуть старше.

люблю монеты все,и разница лишь в том ,-одни больше нравятся ,другие меньше !(и всё что связано с антиквариатом-историей)

это так в общем...

по поводу образование...(чем больше образован человек-тем умнее он Вас обманет....))))))))) ) или (лучше быть хорошим человеком, вырезающим своё мнение нечерноземными словами,чем тихой образованной сволочью...))))))))))

)....да какое ОНО имеет отношение к другому измерению(образование)????????-коллекционирование это состояние души!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

а образование-это медведя на велосипед-(утрирую естественно)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое мнение. Сразу скажу, что я не претендую на истину в последней инстанции, это сугубо мое видение. Я согласен с cyTyr33u, но не до конца. От культуры зависит многое но все. Наравне с культурой человек должен разбираться в той исторической эпохе монеты которой он коллекционирует. Он должен понимать, что за нравы царили тогда, как жили люди того времени, во что они верили, то есть понять их мировоззрение. Ведь именно исходя из мировоззрения государи проводят ту или иную политику, соответственно их мировоззрение основа всех событий. (Что-то я разглагольствовался). В общем человек должен понимать, что нумизматика одно из средств для соприкосновения с историей.

правильно написали-но суть в чём(ЯТД)

разница между образование и знанием-а это не одно и тоже!

пример- понимающий и начитанный...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень люблю антику, как тему коллекционирования.

Но, к книге "мифов" отношусь параллельно. Т.е. никак.

Интерес к антике начался с Херсонесса (того, что в Севастополе). Был пару раз там в детстве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От культуры зависит многое но все. Наравне с культурой человек должен разбираться в той исторической эпохе монеты которой он коллекционирует. Он должен понимать, что за нравы царили тогда, как жили люди того времени, во что они верили, то есть понять их мировоззрение.

О культуре, нравах, эпохе глупо судить по таким книгам как, например, "Мифы".

Не?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а тема то -

Для cyTyr33u. С чего начинается коллекционирование.

очень бы хотелось выслушать его мнение (прошу прощение за ты),а то только наказание,да наказание))))))))))))))))))) :kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис.ну с просмотра кино собирать монеты начать.это новое для меня :)

с копа.с подаренной монетки.причин много однако.

те кто сейчас собирает ГВС и бимитал. возможно переключатся и на другие темы со временем .

скольких ты на талеры подсадил уже :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru