Brios

Для cyTyr33u. С чего начинается коллекционирование.

В теме 282 сообщения

Вот сегодняшний пример как раз в тему:

Еду сегодня в электричке, заходит в вагон женщина.

Вижу, достаёт стопку книг. Думал, мне показалось. Нет.

Достаёт "Курнос (1921-2014)" и начинает вещать:

"Ла-ла-ла, эта книга должна быть в каждом доме.

...

Вот 5 копеек - для вас может не иметь стоимости, а вот 2002 и 2003 год без монетного двора стоит от 3 тыщ рублей. Или взять рубль 2003 года. Вы с ним пойдёте в магазин и не задумываясь, потратите его. А он стоит от 13 тыщ рублей."

и т.д. и т.п.

Закончила она гениальна:

"Раньше эти знания были доступны немногим специалистам, а сейчас есть возможность ознакомиться с этими знаниями всем"

И справочник брали.

Т.ч. привыкайте к курносовским ценам при скупке монет у населения =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.ч. привыкайте к курносовским ценам при скупке монет у населения =)

Ничего страшного не вижу. Кто-то может начать интересоваться монетами с изучения справочника Конрос. Всегда лучше начинать с плохого каталога, чем с хорошего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20-74 и сейчас всего порядка 50 дол. стоит. а в 2000 едва ли до десятки дотягивала. Тогда полтинник серебряный стоил около 60 руб, а рубль 24 около 300, если кто успел позабыть.

В 2000 году у нас в антикварном ( точнее в двух ) полтинники стоили по 50р, а рубли 24 по 120р.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2000 году у нас в антикварном ( точнее в двух ) полтинники стоили по 50р, а рубли 24 по 120р.

Вы это САМИ помните? Если верить профилю, Вам тогда было 10 лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы это САМИ помните? Если верить профилю, Вам тогда было 10 лет.

Помню, и прекрасно, а в наш клуб коллекционеров ( который до 2001г был в Военном городке, на форуме есть "наши" люди - не дадут соврать ) я ходил с 1999г - с третьего класса. А что в этом такого?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню, и прекрасно, а в наш клуб коллекционеров ( который до 2001г был в Военном городке, на форуме есть "наши" люди - не дадут соврать ) я ходил с 1999г - с третьего класса. А что в этом такого?

Да ничего такого - просто это довольно редко бывает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, всякие замшелые крокодилы точно не помнят себя в 10 лет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, всякие замшелые крокодилы точно не помнят себя в 10 лет

Про замшелых - не знаю. Я многое помню, хотя и не всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ничего такого - просто это довольно редко бывает.

Так помнится Вы писали, что сами где-то в этом возрасте начали коллекционировать... :toy: Пусть и редко, но оно бывает. В шесть лет по телевизору случайно увидел репортаж про какой-то западный аукцион, где продавалась коллекция царских монет ( Гудмана по-моему - точно не помню ). С тех пор и заклинило. А там уж как у всех - сначала собрал то, что дома было, потом на квартиры/дома родственников перекинулся, а уж когда в школу пошёл - открыл целую сеть сначала у одноклассников, выменивал на "Турбы", потом на другие классы перекинулся, и - пошло-поехало. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так помнится Вы писали, что сами где-то в этом возрасте начали коллекционировать... :toy: Пусть и редко, но оно бывает. В шесть лет по телевизору случайно увидел репортаж про какой-то западный аукцион, где продавалась коллекция царских монет ( Гудмана по-моему - точно не помню ). С тех пор и заклинило. А там уж как у всех - сначала собрал то, что дома было, потом на квартиры/дома родственников перекинулся, а уж когда в школу пошёл - открыл целую сеть сначала у одноклассников, выменивал на "Турбы", потом на другие классы перекинулся, и - пошло-поехало. :)

Ну не в этом, а чуть позже - лет с 11 примерно. Но, действительно, в таком возрасте начинают редко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потом на другие классы перекинулся, и - пошло-поехало. :)

...дома...таблички. ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...дома...таблички. ;)

.....квартиры....балконы. :kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...дома...таблички. ;)

Не... они у меня были, но, как-то в тени. :toy: Попадётся - возьму, и не больше ( как и многое другое ). А целенаправленно их стал коллекционировать где-то года 3-4 назад, когда увидел публикации и каталог Борзых и Моисеенко.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эээээ... не НАШЕГО здешнего Моисеенко - это другой коллекционер и исследователь, точнее - другая. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не в этом, а чуть позже - лет с 11 примерно. Но, действительно, в таком возрасте начинают редко.

Начинают может и не так редко, а вот чтобы это начинание переросло во что-то серьезное - вот это наверно действительно не часто.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2000 году у нас в антикварном ( точнее в двух ) полтинники стоили по 50р, а рубли 24 по 120р.

Возможно Вы и правы. Я не могу этого точно помнить именно про 2000, т.к. после долгого перерыва только летом 2001 поехал в Россию, а интернета тогда не было, чтобы мониторить цены. Но всё же выражу сомнение, что рубли 24 стоили всего в 2.5 раза чем полтинники, т.к. полтинников всегда было на порядок больше, чем рублей и соотношение в цене было 1 : 3 - 4. Зато лучше помнятся цены 80-х.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинают может и не так редко, а вот чтобы это начинание переросло во что-то серьезное - вот это наверно действительно не часто.

У меня всё началось вот с этой книжки:

post-3958-0-54667900-1403214736_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно Вы и правы. Я не могу этого точно помнить именно про 2000, т.к. после долгого перерыва только летом 2001 поехал в Россию, а интернета тогда не было, чтобы мониторить цены. Но всё же выражу сомнение, что рубли 24 стоили всего в 2.5 раза чем полтинники, т.к. полтинников всегда было на порядок больше, чем рублей и соотношение в цене было 1 : 3 - 4. Зато лучше помнятся цены 80-х.

Павел - нет, сии цены помню точно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....квартиры....балконы.

...подвалы, погреба... :kuku:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего начинается Родина?

С картинки в твоем букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.

А может, она начинается

С той песни, что пела нам мать.

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина?

С заветной скамьи у ворот.

С той самой березки, что во поле,

Под ветром склоняясь, растет.

А может, она начинается

С весенней запевки скворца

И с этой дороги проселочной,

Которой не видно конца.

С чего начинается Родина?

С окошек, горящих вдали,

Со старой отцовской буденовки,

Что где-то в шкафу мы нашли.

А может, она начинается

Со стука вагонных колес

И с клятвы, которую в юности

Ты ей в своем сердце принес.

С чего начинается Родина?..

Все банально,оказалась в руках кучка имперской мелочи,среди них золотая монета Николая,потом книжка И.Спасского,потом прямая выгода и интерес,азарт.....Но пока на перепутье......Не коллекционер,увлекающийся )) :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня всё началось вот с этой книжки:

У меня этой – успешно продолжилось.

А, началось, в далёком-далёком 1977 году, осенью, в 4-м классе, когда мне, девяти-почти десятилетнему, случайно, попала в руки вот эта книга…

«Книга для чтения по истории Средних веков».

Вот тогда, почему-то (сам удивляюсь, почему) переклинило на Византии, и, как-то так, до сих пор…

post-686-0-14319100-1403240113_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом была вот эта книга…

А потом – пошло-поехало, и дальше, и дальше… Но, первой, от которой что-то вздрогнуло внутри (я же помню) была, всё-таки, «Книга для чтения по истории Средних веков».

post-686-0-72598200-1403240186_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего начинается Родина?

С чего начинается Родина?

Со скверного слова про мать,

С обычного хамства российского,

Которого у нас не отнять.

С чего начинается Родина?

С удара в лицо кулаком,

Когда на беду повстречается

Придурок тебе вечерком.

А может она начинается

С сибирских больших лагерей,

С того, как в ней попираются

Права обычных людей.

С чего начинается Родина?

С армейских больших сапогов,

С хороших армейских товарищей,

Страшнее что всяких врагов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумалось.

А не кажется ли вам, что собирание английских монет происходит когда человек не хочет эмигрировать, но хочет почувствовать себя немножно англичанином, собиратель скудо и пиастров - итальянцем, например, жителем Казале или на худой конец Мантуи, :P а коллекционер талеров хочет ощутить себя немного немцем.

А кто-то очень хочет перенестись из современных будней в средневековую Русь или в античный Рим? Или в Российскую Империю. Туда билет на самолет не купишь и не иммигрируешь, это просто невозможно, но через монеты можно слегка прикоснуться к тем временам.

Ну вот вам и мотив. Глубинный и иррациональный. Можно даже не отдавать себе в этом отчет. Все происходит подсознательно.

А собиратели монет Советов хотят вернуться в СССР, т.е. в свое детство и юность, которые остались только в книгах и фильмах, в ту добрую и радостную атмосферу,

что же удивительного, что в нашей стране много таких людей?

Это своего рода внутренняя частичная эмиграция.

Я вспомнил кого ты этой речью напоминаешь.

Интересно, а по твоему мнению это хобби, а именно тема увлечения накладывает на человека отпечаток?

https-~~-//www.youtube.com/watch?v=mqMMx2qRbAA

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что в этом вопросе, как по больше части всё в жизни и происходит, накладываются друг на друга многие причины и объстоятельства. Комплексный подход так сказать :). И ув.Brios прав и все высказавшиеся тоже :), вариациям несть числа :).

Одно цепляет другое :). Лично я ститаю, что коллекционирование это весьма неплохо, как сказал ув. –это лучше чем водяру глушить. Ведь это и расширение горизонтов интелеекта, памяти, свежесть интереса, познание нового. Знания ведь за плечами не носить. Оно может быть заострено на чёмто одном, нумизматике например, а может быть и гораздо более многогранным. Ведь предметы - это застывшее время, срез бытия, эпохи.

Я вот по этому поводу как то специально даже сказку написал, или притчу, не знаю. С Вашего позволения размещу её тут . На литературность не претендую, но в общем как то так.

"Жил-был маленький мальчик, в середине восьмидесятых это было, в самой-самой, 1985год дето. И очень он не любил учиться и особенно! - читать. Первые два года школы заставляли его родители заставляли, но нифига, мальчик был как дуб, крепок в смысле, в своей антипатии к этому делу.

И вот на летних вакациях , по хитрому измышлению или по наитию, сие неведомо, сказал ему батя, ты б хоть чем-то занялся, кроме как по улице гоцать. Монетки вот хоть собирай, или ещё чего, марки там например. Займись чем –нибудь обчественно пользительным. И было выдану мальчику 15 монет для начала , которые были в семье с давних пор. На вопрос, а чего это и вот это, мальчику выдали книгу В.В. Зварича «Нумизматический словарь», 1978 выпуска, и коварно сказали, а вот и найди сам. Ну мальчонка то монетосы посмотрел-посмотрел, да так и закончилось бы всё на этом. Но!!! Передали ему знакомые ещё пару монет, и заинтересовался он одной из них, бо очень старая она была и полез он в книженцию искать , а чёйто это такое? Он ведь тогда,по младости лет то думал, что есть в ней все ответы на все-все вопросы касаемого её содержимого. И так сложилась, что ответ на самый первый вопрос и нашёлся, хоть иллюстраций в ней было и не густо, как оказалось. А была это Боратинка . И всё, и пропал хлопец. Ведь от той - самой первой взятой в руки с ИНТЕРЕСОМ книги, зацепило его изнутри, бо проснулся на этой почве у мальчика интерес, да не только к монетам, но и к многим другим вещам, кои в книге упоминались, но не являлись её основной темой. И начал он читать, и остановиться уже не мог, и уже у него отбирали книги, за которые раньше засадить пытались, чтоб спать ложился, потому как третий час ночи.

И потянуло его к истории и всему что с ней связано, материально и нематериально. Начал он рассматривать дома, чтойто за вещи такие, к чему они и зачем. Кто сделал, да как, да для чего и чем они меж собой разнятся и откуда взялись. А для этого приходилось читать всё больше. А ещё захотелось заиметь себе , при возможности, то о чём читал. Вот так и понеслась нелёгкая.

Вот и сказке конец, а кто дочитал, ну шо ж, совсем значит человеку заняться нечем."

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru