Фима Фокс

Золотая антика -вопросы

В теме 97 сообщений

Флудеры! На вопросы ТС кто-нибудь по существу ответит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костя, а я думаю что в этих самых ответах по несуществу есть очень важные зерно очень даже по существу. Сегодняшний уровень качества подделок, делает очень трудным определение подлинности монет по картинке на экране компьютера. Да даже в живую, древние, а тем более кушанские монеты очень трудно определить. Ты сам в Германии видешь много премеров работы болгарских ваятелей. Их даже фуфлоделами называть нельзя, так как они работают оффициально согласно разрешённой в Болгарии практике и один из самых известных из них, Славей вообще даже имеет галлерею в которой он весь этот товар продаёт. Согласно его заявлений он полностью повторяет и технологию и использует теже самые инструменты что использовали римляне. Его подделки греческих монеты любой человек даже с небольшим опытом видит, но вот римские даже опытные коллекционеры и дилеры иногда затрудняются сказать подлинная она или нет.

Лет 10-15 тому назад или что-то около этого был найден большой клад золотых римских ауреусов, все одного императора. Довольно большой был клад. Всё мировое нумизматическое общество сразу раскололось на два лагеря. Одни утверждали что монеты подлинные, другие что фуфло. В спор были привлечены профессора металлургисты из крупных университетов каждый из которых предоставил неоспоримые факты подтверждающие его правоту. Только вот беда, что правоты было две.

Преувеличенная осторожность при просмотре на компьютере античных монет вполне оправдана. Кстати мне очень не нравится твой севских чех. Если судить по картинке, то мне он подлинным не выглядит, а у меня их было достаточно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флудеры! На вопросы ТС кто-нибудь по существу ответит?

Сами хозяева монет уже частично ответили. Монеты какбэ нормальные, хотя данный экспертный источник лично мне не известен, может кто из братьев слышал. Вторая монета с таким же заключением По цене вопрос пока открыт

7.91г.стр.1.pdf

7.91г.стр.2.pdf

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сами хозяева монет уже частично ответили. Монеты какбэ нормальные, хотя данный экспертный источник лично мне не известен, может кто из братьев слышал. Вторая монета с таким же заключением По цене вопрос пока открыт

контора http://sudexpa.ru/expertises/art/value/

А эксперт. Бутырский Михаил Николаевич — аккредитованный эксперт по культурным ценностям РОСОХРАНКУЛЬТУРы по предметам ДПИ и нумизматическим материалам, старший научный сотрудник ГМИНВ (Музей Востока).

Фим, если прям вилы как надо, то я могу позвонить знакомым экспертам по Китаю из музея Востока и узнать что за спец.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не надо пока, дядь Борис. Держатели ценностей пока сами не ведают, чего хотят. Ну понятно, что против однушки в пределах ТТК не возражают, но нижний порог мне не ведом ещё

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Преувеличенная осторожность при просмотре на компьютере античных монет вполне оправдана. Кстати мне очень не нравится твой севских чех. Если судить по картинке, то мне он подлинным не выглядит, а у меня их было достаточно.

А вот за этот сигнал отдельное спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 10-15 тому назад или что-то около этого был найден большой клад золотых римских ауреусов, все одного императора. Довольно большой был клад. Всё мировое нумизматическое общество сразу раскололось на два лагеря. Одни утверждали что монеты подлинные, другие что фуфло. В спор были привлечены профессора металлургисты из крупных университетов каждый из которых предоставил неоспоримые факты подтверждающие его правоту. Только вот беда, что правоты было две

Я где то читал что можно провести металловедческий анализ, который показывает время последней плавки металла. Если последняя плавка была недавно то монета явно не может быть древней.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я где то читал что можно провести металловедческий анализ, который показывает время последней плавки металла. Если последняя плавка была недавно то монета явно не может быть древней.

Да, есть такой способ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, есть такой способ.

Ну если так то в чем проблема в определении возраста монеты? Можно к этому еще добавить определение химического состава металла(хотя незнаю насколько это простая процедура) в монете ведь вряд ли ваятели стараются повторить его.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно это все очень.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно это все очень.

И недёшево, видимо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет просто уважаемый Basok обрисовал такую мрачную картину что мол ничего нельзя определить.Но я все же думаю что полностью повторить любую древнюю или средневековую монету все же нельзя даже сегодня. Копия всегда хуже оригинала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нет просто уважаемый Basok обрисовал такую мрачную картину что мол ничего нельзя определить.Но я все же думаю что полностью повторить любую древнюю или средневековую монету все же нельзя даже сегодня. Копия всегда хуже оригинала.

А вы уверены, что все самые дорогие новоделы были отчеканены до революции? Или может в 80-90е?

Если есть оборудование и есть МАСТЕР своего дела со знанием истории.

То даже картину он может сделать лучше чем автор.

Хан ван Меегерен - гений подделок

Хан ван Меегерен (Han van Meegeren ?1889 - 1947) - голландский живописец, портретист, один из известнейших фальсификаторов XX века, прославившийся подделкой картин Вермеера Дельфтского и Питера де Хоха. Подделывал полотна, чтобы отомстить миру за равнодушие к себе как к художнику. Картины ван Меегерена европейские искусствоведы приняли за редчайшие образцы творчества классика. На своих подделках он заработал свыше 8 миллионов гульденов (25-30 млн $ в перерасчёте на современный курс).

Будучи убеждённым художником-реалистом, Меегерен не принимал всего нового в живописи. Чтобы отстоять себе место в мире искусства и иметь заработок на жизнь, он не нашёл другого выхода, кроме как заняться подделкой картин старых мастеров, столь любимых им .

Первые четыре картины, выполненные в стиле XVII века, так и не были проданы: «Гитаристка», «Женщина читающая ноты» в стиле Вермеера, «Женщина с бокалом» Франса Хальса в стиле и «Портрет молодого человека» в стиле Терборха. Эти стилистические и технические эксперименты настолько убедили Мегерена в своих способностях, что он написал картину «Христос в Эммаусе» — одну из лучших своих подделок «под Вермеера».

Проданная ван Меегереном музею Бойманса-ван Бёнингена подделка под де Хоха

post-13108-0-04300100-1444014605.jpg

В сентябре 1937 года «Христос в Эммаусе» был опознан искусствоведом Брёдиусом как произведение Вермеера Дельфтского, и притом одно из лучших. Брёдиус посчитал, что якобы Вермеер в момент написания этой картины находился под влиянием итальянских мастеров, на что, собственно, и надеялся Ван Меегерен. Первоначально Ван Меегерен сам желал раскрыть своё ловкое мошенничество, в частности не желая погубить репутацию Брёдиуса как искусствоведа, но после того, как продал это полотно за сумму, эквивалентную нескольким миллионам долларов (по нынешнему курсу), желание переубеждать покупателя у него пропало.

post-13108-0-60503600-1444014605.jpg

Меегерен невольно возгордился своим мастерством, сознавая так же, что подделка картин голландских мастеров — дело весьма прибыльное. Спустя год «Христос в Эммаусе» оказался в роттердамском музее Бойманса-ван Бёнингена, его купили на частные пожертвования от музея Рембрандта, владельца судна, частных коллекционеров и самого Брёдиуса. Покупка картины позволила музею повысить свою популярность среди горожан.

post-13108-0-17064600-1444014606.jpg

В 1938 году Ван Меегерен удалился в Ниццу, где написал еще две подделки — «Игроки в карты» и «Пирушка» в стиле Питера Хоха. Помимо того, Ван Меегерен написал «Тайную Вечерю», опять же подражая стилю Вермеера, но из-за угрозы войны он вернулся в Голландию, оставив картины в Ницце. В 1941—1943 гг. после развода со второй женой, Ван Меегерен написал ещё серию картин «под Вермеера». В основном это были полотна религиозного жанра, так Ван Меегерен пытался «восполнить» наследие Вермеера, написавшего так мало религиозных картин.

Разоблачение

В 1943 году Ван Меегерен продал неравнодушному к искусству фашистскому лидеру Герману Герингу свою новую работу «Христос и судьи», выдавая её за Вермеера. За эту картину он запросил 1600 тыс. гульденов. На тот момент это была чуть ли не рекордная сумма, уплаченная за произведение кого-либо из старых мастеров.

В 1945 году американский капитан Гарри Андерсон обнаружил «Христа и судей» в коллекции Геринга. Американцам не составляло труда установить, что продавцом картины выступил ван Меегерен. Голландские власти предъявили ему обвинение в распродаже национального культурного достояния. За коллаборационизм ему грозил солидный тюремный срок, так как его подделки всё ещё считались подлинниками Вермеера.

29 мая 1945 г. ван Мегерен был взят под стражу. После двух недель тюремного заключения он заявил, что на самом деле проданные им картины являются подделками. Для проверки подлинности его заявлений голландское правительство на 6 недель поместило Меегерена под арест в специально арендованном доме, где тот должен был под наблюдением написать подделку. Так появилась его последняя картина — «Молодой Христос, проповедующий в храме».

post-13108-0-26408400-1444014607.jpg

С помощью рентгена было обнаружено, что трещинки-кракелюры, которых ван Мегерен добивался, поджаривая фальшивки в печке, не глубоки и получены искусственным путем.

В ноябре 1947 года Ван Меегерен был осуждён за подделку произведений искусства и был приговорён к одному году тюремного заключения. Месяц спустя, в возрасте 58 лет, он скончался от сердечного приступа, чему способствовало многолетнее употребление алкоголя и наркотиков. В 1950 году его личные вещи были распроданы на аукционе, состоявшемся в его собственном доме в Амстердаме.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет просто уважаемый Basok обрисовал такую мрачную картину что мол ничего нельзя определить.

Вам на форуме подтвердят, что я с Баском до посинения ругаться могу. Но если он говорит МИРОВЫЕ РЕАЛИИ, которые вы от простых торговцев не услышите, а вы не верите, то это глупо. Он сказал это аккуратно в культурной форме. ХОРОША ЗНАЯ О ЧЕМ ГОВОРИТ.

Я скажу проще. Фальшаков столько, что крупные дилеры умалчивают ситуацию, чтоб народ не пугать. Более того, америкосы закатывают в слабы реальные фальшаки. Я думаю, что не по незнанию, а по сговору с некоторыми аферистами из аукционных домов. Я Баску показывал фото такого раритета, музейного уровня, который если вы разобьете коробку окажется полным ФУФЛОМ. Его владельцы-аукционный дом. Вот и думайте...........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы уверены, что все самые дорогие новоделы были отчеканены до революции? Или может в 80-90е?

Нет не уверен. Знаю что после революции фуфло делали с использованием настоящих штемпелей(что кстати не делает эту монету 100% такой же как оригинальная).

Вполне допускаю что на рынке и аукционных домах фальшаков до кучи.

У меня есть лишь сомнения насчет невозможности отличить оригинал от копии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю что после революции фуфло делали с использованием настоящих штемпелей(что кстати не делает эту монету 100% такой же как оригинальная).

Рубли "гангутские" и 1915 года для СФА. Специалисты говорят, распознаванию не поддаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет не уверен. Знаю что после революции фуфло делали с использованием настоящих штемпелей(что кстати не делает эту монету 100% такой же как оригинальная).

Даже если отличий нет?

Я про послереволюционные царские рубли, как пример.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Фон Штирлиц на 2 минуты опередил

Что сейчас ответит Юстас Штирлицу?

Изменено пользователем Rodomir
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Происхождение золотой антики в таком хорошем качестве-монетные клады?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Происхождение золотой антики в таком хорошем качестве-монетные клады?

Необязательно. Золото инертный метал. Если монета не подверглась физическому насилию (царапины, забоины, следы износа) во время хождения, то в земле/воде она прекрасно лежит без потери качества.

Пусть меня поправят, если не прав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато оно слабовато на механику. А тут несмотря на 20 веков как новая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необязательно. Золото инертный метал. Если монета не подверглась физическому насилию (царапины, забоины, следы износа) во время хождения, то в земле/воде она прекрасно лежит без потери качества.

Пусть меня поправят, если не прав.

:) Нет, возможно, все эти века они передавалась из рук в руки, от одного коллекционера к другому, через много поколений, вот так и дошли до нашего времени... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато оно слабовато на механику. А тут несмотря на 20 веков как новая.

Хоть 20 веков, хоть 15 веков, как вот (например) этот Анастасий Дикор - золото же инертный металл - лежит и лежит, чего с ним будет-то, если в огонь не попадёт, или, под сверло, или под напильник...

post-686-0-12667100-1402484711_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к тому что у таких монет какая никакая история происхождения должна прослеживаться. Хождение по рукам коллекционеров в течении столь долгого времени привело бы к зацеловыванию до дыр имхо :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть 20 веков, хоть 15 веков, как вот (например) этот Анастасий Дикор - золото же инертный металл - лежит и лежит, чего с ним будет-то, если в огонь не попадёт, или, под сверло, или под напильник...

Только иногда, как в сказке, случается чудо.

На него ложится шикарная патина.

post-24818-0-72802900-1402485198_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru