Перейти к содержимому

Фотография

Будем ли мы собирать монеты Украины 1992 - 2014 гг.?

Украина Крым гривна

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 258

#1 gvele

gvele

Юзер Года-2010, трехглавый классик форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 10 288 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 31.05.2014 - 14:35:20

Уважаемые коллеги по болезни! Я после присоединения Крыма к России в этом году озаботился одной мыслью. Ведь в Крыму с 1992 по 2014 гг. были в хождении украинские деньги. И как теперь быть нам, болезным (имею в виду всех тех, кто собирает монеты современной (с 1992 года)) России? Собирать теперь ещё и монеты Украины 1992 - 2014? Ведь они - история Крыма, а Крым теперь наш и надо, по идее, собирать и его монеты (украинские) современного периода. В общем, в голове у меня сумбур на эту тему. Со своими знакомыми пытался переговорить - кто в лес, а кто по дрова. Буду признателен за любые мнения.

#2 АлексейN

АлексейN

доцент

• Коллекционер
  • 2 827 сообщений
PROOF

Отправлено 31.05.2014 - 14:44:40

Иван Иванович, это же монеты Украины, а не России. Это отдельная тема, не имеющая отношения к монетам РФ. Исключительно ИМХО.

#3 гриф

гриф

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 319 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Серафимович
  • Номер карты:63-4103
MS63

Отправлено 31.05.2014 - 14:55:03

Уважаемые коллеги по болезни!
Я после присоединения Крыма к России в этом году озаботился одной мыслью. Ведь в Крыму с 1992 по 2014 гг. были в хождении украинские деньги. И как теперь быть нам, болезным (имею в виду всех тех, кто собирает монеты современной (с 1992 года)) России?
Собирать теперь ещё и монеты Украины 1992 - 2014? Ведь они - история Крыма, а Крым теперь наш и надо, по идее, собирать и его монеты (украинские) современного периода.
В общем, в голове у меня сумбур на эту тему. Со своими знакомыми пытался переговорить - кто в лес, а кто по дрова.
Буду признателен за любые мнения.

Кто собрал погодовку монет с 1992 - 2014 в Крыму пускай ставит на монеты надчекан - букву К .т е Крымские .

#4 СтарецЪ

СтарецЪ

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 8 974 сообщений
PROOF

Отправлено 31.05.2014 - 14:55:16

Для меня монеты Украины ни тогда ни теперь не интересны, разве что праздники оставлял себе, когда собирал Новый Год/Рождество и Пасху на монетах. Думаю и для тех кто собирал ни чего не изменится, даже если Украина выйдет из СНГ. Часть России когда-то была под Польшей, Германией, Швецией, Францией и т.д., но от этого никто не собирает монеты этих стран из-за того что часть территории когда-то была под этими странами!? Собирают целенаправленно какую то (какие то) страны. Это моё частное мнение, возможно оно не верно, но по мне так нет смысла носить Петькины штаны из-за того что Машка когда-то с ним жила!

#5 dkflbvbh

dkflbvbh

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 674 сообщений
  • Имя, отчество:Владимир Иванович
AU (About Uncirculated)

Отправлено 31.05.2014 - 14:56:37

Иван Иванович, это же монеты Украины, а не России. Это отдельная тема, не имеющая отношения к монетам РФ. Исключительно ИМХО.

Ну мы же собираем монеты Тувы, Хорезмской республики - хотя они тоже не входили в СССР. Так что мне кажется монеты Украины в свете Крыма - становятся уместными.

#6 КадюнЯ

КадюнЯ

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 381 сообщений
MS70

Отправлено 31.05.2014 - 14:59:50

Я после присоединения Крыма к России в этом году озаботился одной мыслью. Ведь в Крыму с 1992 по 2014 гг. были в хождении украинские деньги. И как теперь быть нам, болезным (имею в виду всех тех, кто собирает монеты современной (с 1992 года)) России?
Собирать теперь ещё и монеты Украины 1992 - 2014? Ведь они - история Крыма, а Крым теперь наш и надо, по идее, собирать и его монеты (украинские) современного периода.
В общем, в голове у меня сумбур на эту тему. Со своими знакомыми пытался переговорить - кто в лес, а кто по дрова.

СОБИРАТЬ!!! И это очень интересно : как ходячка, начиная ,кстати , с луганских( еще и это заставляет дополнительно вызвать особый интерес), так и юбилейка ( тем более там были монеты посвященные городам -героям , ну и такая, как 50 лет Крыма в составе ... Украины). В общем ВСЕМ рекомендую!!!

#7 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 931 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 31.05.2014 - 15:07:52

Тут варианты есть. 1. Дождаться присоединения к России других частей Украины. 2. Начать собирать все другие монеты, к-рые когда-либо ходили в Крыму, начиная с древнегреческих (ведь они - тоже история Крыма!) и т.д. и отложить решение по украинским пока не собраны все предыдущие. 3. Включать в коллекцию современной России монеты всех государств, к-рые ходили когда-либо на её нынешней территории, например немецкие монеты 30-40-х 20-го века. 4. Не признавать вхождения Крыма и/или требовать отдать его обратно Украине, чтоб не создавать себе головной боли. Пусть тогда их голова болит, включать ли в коллекцию современной Украины рос. монеты ходившие на территории Украины. Я знаю, всё это коварный обамовский замысел внести смятение и раздрай в ряды как российских так и украинских собирателей и по шумок всё скупить и взвинтить цены, чтобы чем-то скомпенсировать сверхприбыли от жестокой эксплуатации негров, тем более что там сами негры этим теперь заправляют. :P Я для себя это очень просто решил, современку не собираю, не интересна она мне, чтобы значит не поддаваться на обамовские провокации и прибыли им обломить. А всех кто всё же непреклонен и продожает собирать и тем потакает этим злодейским планам потенциального противника, записать в список сторонников враждебных санкций и обязать регулярно и безвозмездно сдавать газ - уж кому надо разберутся для топлива или для чего ещё.

#8 СтарецЪ

СтарецЪ

• Коллекционер
  • 8 974 сообщений
PROOF

Отправлено 31.05.2014 - 15:14:25

А всех кто всё же непреклонен и продожает собирать и тем потакает этим злодейским планам потенциального противника, записать в список сторонников враждебных санкций и обязать регулярно и безвозмездно сдавать газ - уж кому надо разберутся для топлива или для чего ещё.

газ любой принимаете?...
...а то старость понимаешь!

#9 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 931 сообщений
Prf70

Отправлено 31.05.2014 - 15:16:53

газ любой принимаете?...
...а то старость понимаешь!

Это от цели приёмщиков зависит - на топливо или на химическое оружие.

#10 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 920 сообщений
Prf70

Отправлено 31.05.2014 - 15:35:19

Ну если брать исторические параллели, то их можно окрестить, как монеты оккупированных территорий России. :smoking:
Просто этот абзац надо поправить, даты и страну и все.
Монеты Германии для оккупированных восточных территорий - 1916 года
В 1915 году, захватив Польшу, Прибалтику, западные Украину и Белоруссию, германское верховное главнокомандование очередной раз решило, что Россию можно завоевать. Так как немецкая администрация всегда славится пунктуальностью, решено было для оживления экономики на оккупированных территориях отчеканить в Берлине и Гамбурге железные монеты достоинством в 1, 2 и 3 копейки, сразу же ставшие коллекционными экземплярами.
На лицевой стороне этих монет надпись Gebiet des Oberbefehlshabers Ost («Ведомство верховного главнокомандующего востока») и внизу двор , на оборотной — на фоне креста обозначение номинала (по русски) и дата «1916».

Сообщение отредактировал Brios: 31.05.2014 - 15:35:38

#11 СтарецЪ

СтарецЪ

• Коллекционер
  • 8 974 сообщений
PROOF

Отправлено 31.05.2014 - 15:39:01

Это от цели приёмщиков зависит - на топливо или на химическое оружие.

а какова цена за баррель? а то может и стараться не стоит?

#12 Markowich

Markowich

придворный художник Эмира ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 1 148 сообщений
MS70

Отправлено 31.05.2014 - 15:56:09

Не очень то и старайся-газпром не любит конкурентов :)

#13 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 931 сообщений
Prf70

Отправлено 31.05.2014 - 16:00:34

По новостям сообщили, что цены пока не подлежат разглашению ввиду коммерческой тайны, однако из неофиц. источников просочилась информация, что тем кто зараз баррель сдаст будут ещё вручать почётные грамоты Задом-Пер(е)довая Скважина.

#14 chekist

chekist

аспирант

• Коллекционер
  • 325 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 31.05.2014 - 16:30:28

Все намного проще! надо собирать монеты Белоруссии! А то через дцать лет, когда левобережная Беларусь войдет в состав России, можно будет хвастать самой полной коллекцией монет России ))))))

#15 9525255

9525255

• Коллекционер
  • 10 259 сообщений
Prf69

Отправлено 31.05.2014 - 16:36:43

Все намного проще! надо собирать монеты Белоруссии! А то через дцать лет, когда левобережная Беларусь войдет в состав России, можно будет хвастать самой полной коллекцией монет России ))))))

Так Белорусь монеты вроде бы как не чеканит.

#16 MAMOHT

MAMOHT

• Младший модератор ЦФН СССР
  • 8 926 сообщений
  • Имя, отчество:Дмитрий Александрович
  • Номер карты:4276-4946
Prf69

Отправлено 31.05.2014 - 16:38:52

Хочу сказать одно этот вопрос каждый сам для себя должен решить. Моё мнение что монеты ходившие на территории Крыма до 2014г. никакого отношения к монетам РФ не имеют.

#17 dkflbvbh

dkflbvbh

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 674 сообщений
  • Имя, отчество:Владимир Иванович
AU (About Uncirculated)

Отправлено 31.05.2014 - 16:42:02

А юбилейные и из драг. металлов - монетами не считаются?

#18 var12342009

var12342009

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 318 сообщений
  • Имя, отчество:сергей игоревич
MS63

Отправлено 31.05.2014 - 16:43:03

еще как чеканит, да еще по каким ценам!!!(правда, не для обращения).

#19 Pontij

Pontij

бакалавр

• Коллекционер
  • 174 сообщений
F (Fine)

Отправлено 31.05.2014 - 16:46:03

я эту тему поднимал месяца полтора назад на том форуме, но восприняли как шутку. Сам я месяц назад купил у продавца из Днепропетровска всю погодовку без редких монет, разложил в альбом, теперь прицениваюсь к редким годам. Моё мнение - до 2014 года однозначно должна лежать к коллекции, это как Тува, буржуазные Прибалты, да и в отличие от них в Крыму монеты Украины официально ходили в обороте после присоединения к РФ до 1 июля 2014 года (то есть до завтра), получается - это официальные платёжные средства, принимаемые на территории РФ.

Сообщение отредактировал Pontij: 31.05.2014 - 16:46:49

#20 КадюнЯ

КадюнЯ

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 381 сообщений
MS70

Отправлено 31.05.2014 - 16:46:59

Так для нее чеканят! Юбилейку! Ее то тоже призываю собирать. Там некоторые позиции выпущены очень малым тиражем ( Лыньков, Глебов) и они редкий гость на рынке.... И Армению агитирую! Попробует-ка найти где-нить в продаже медно-никелевую монетку с кавказской выдрой!? Гораздо сложнее найти ,чем Гангут! Ну и Киргизию и прочие бывшего СССР , конечно. Соответствующий раздел здесь на сайте есть! Если его прочесть и освоить - это уже гораздо более , чем азы темы!

#21 mormal

mormal

студент

• Коллекционер
  • 59 сообщений
середняк

Отправлено 31.05.2014 - 17:05:40

Мне бы хотелось, что бы часть людей с России начала собирать монеты Украины. Будет хоть кому продавать :alkash:

#22 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 931 сообщений
Prf70

Отправлено 31.05.2014 - 17:11:17

я эту тему поднимал месяца полтора назад на том форуме, но восприняли как шутку.
Сам я месяц назад купил у продавца из Днепропетровска всю погодовку без редких монет, разложил в альбом, теперь прицениваюсь к редким годам.
Моё мнение - до 2014 года однозначно должна лежать к коллекции, это как Тува, буржуазные Прибалты, да и в отличие от них в Крыму монеты Украины официально ходили в обороте после присоединения к РФ до 1 июля 2014 года (то есть до завтра), получается - это официальные платёжные средства, принимаемые на территории РФ.

Да какие тут шутки, если "как Тува, буржуазные Прибалты"? Это наверное намёк на последовавшее за периодом обращения их монет присоединение и тех и других к СССР?

#23 Pontij

Pontij

бакалавр

• Коллекционер
  • 174 сообщений
F (Fine)

Отправлено 31.05.2014 - 17:21:07

ну Крым-то без всяких намёков присоединился, а Украинские монеты там ещё ходят в обороте

#24 КадюнЯ

КадюнЯ

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 381 сообщений
MS70

Отправлено 31.05.2014 - 17:35:13

Мне бы хотелось, что бы часть людей с России начала собирать монеты Украины. Будет хоть кому продавать :alkash:

Надо шевелится покупателям. Гривна припала, цены на украинские монеты тоже - сейчас самое время покупать. Небольшой тормоз для многих как продавцов , так и покупателей- боязнь пересылки оттуда. На самом деле сейчас все хорошо и исправно доходит и быстрее чем год назад ( 2 недели против 4).

#25 СтарецЪ

СтарецЪ

• Коллекционер
  • 8 974 сообщений
PROOF

Отправлено 31.05.2014 - 17:50:36

Иван Иваныч, если вы прицениваетесь к теме, могу сказать что сильных изменений в количестве собирателей не будет, кто-то начнёт, кто-то перестанет. Так что если вкладываться в тему, то только с учётом нынешнего падения цен, без учёта резкого роста в будущем. А вот если начать развивать тему доступными качественными каталогами, да ещё и с разновидностями и на юбилейку тоже, то лет за 5 тему можно раскачать, и тогда их тиражи, для России будут съедаемы на раз-два!

Темы с аналогичным тегами Украина, Крым, гривна

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей