Toxa

Иностранные монеты - новые приобретения

В теме 3 668 сообщений

 Что?! Опешили все от восторга?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Что?! Опешили все от восторга?

Мне всегда казалось, что изображение льва (вид сверху)-это гениальный взгляд художника античности. Увы с тех пор монеты только деградировали.

Превзойти эти монеты невозможно.

PS

Извиняйте дяденька, у меня пюлюсики закончились. Проставлю завтра.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не могу не поделиться радостью, от приобретения монетки. Как то Марк70 показывал "мула" монету Крона Острова Мэн 1977 года, с разными штемпелями. Вот посчастливилось приобрести) Естественно показываю правую монету, монета с лева простая.

post-33544-0-30446200-1449256231_thumb.jpeg

post-33544-0-20474100-1449256277_thumb.jpeg

Изменено пользователем RaulDuke1977
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему это "мул"? Просто крону Острова Мэн выпустрили с двумя вариантами аверса в 1977 г: с годом и без. А то, что Краузе не учел один из них, ничего не значит, ну забыли одну из тысяч монет Острова Мэн - не велика беда. Вот если бы на аверсе было Гернси, а на реверсе герб Мэна, или на аверсе год был бы не 1977, тогда точно "мул". 

Вот, к примеру, пара моих настоящих "мулов" Британской Западной Африки: пенни 1956 с титулом Георга VI  и пенни БЗА с аверсом 10 центов Восточной Африки.

post-735-0-49767300-1449279442_thumb.jpg

post-735-0-84602600-1449279453_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему это "мул"? Просто крону Острова Мэн выпустили с двумя вариантами аверса в 1977 г: с годом и без.

 

Ага, и получилась монета с датой на аверсе и на реверсе. Вероятно, это все же не являлось подлинным замыслом дизайнера и медальера данной монеты.

Поскольку и вариантов реверса было тоже 2, с годом и без, надо теперь искать полностью бездатую. Кто поручится, что ее не существует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строго говоря, на монетах из поста 917 на реверсе даты выпуска монеты нет, там даты, обозначающие серебряный юбилей правления. Однако, не стану спорить относительно замысла медальера, о том, какой аверс он первоначально планировал для этого реверса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по гибралтару у меня каталог Побджоя есть. а вот по Мэну :(

интересно всё же что они хотели? кстати писать им бессмысленно-не отвечают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как начинающий коллекционер совсем недавно узнал о существовании "мулов", и у меня нет основания не доверять мнению Марка о монете, в своей теме Марк показывал подобную и писал, что вторую ищет уже 10 лет. Я просто поделился своей скромной радостью о приобретении подобной монеты в свою скромную коллекцию монет 1977 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Дания .Риксбанкдалер (второй номинал : 30 шиллингов"ходячей"немецкой монетой ).

король Кристиан VIII. 1847 г. мон.двор: Копенгаген (минтмарка "корона" -возле даты )

Ag875 / вес 14,45 грамм.

post-19488-0-83553100-1449328857_thumb.jpg

post-19488-0-03296100-1449329285_thumb.jpg

post-19488-0-62060100-1449329309_thumb.jpg

Изменено пользователем нахалёнок
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 Лей Королевство Румыния 1944 г.

Материал: золото 900

Диаметр: 21 мм

Вес: 6,55 гр.

Толщина гурта: 1,3 мм

Тип гурта: надпись NIHIL SINE DEO - Ничего без Бога (лат).

Взаимное положение аверса и реверса: Медальное 0°

Повод чеканки: Исторические личности. Приурочено к вступлению Румынии в войне на стороне Антигитлеровской Коалиции.

Номер по Краузе: КМ#M6

Года чеканки: 1944 г.

Монетный двор Бухарест.

Тираж 1 000 000 шт. (!)

На аверсе монеты начеканены: Господарь Валахии Миха́й Хра́брый, а также Короли Румынии Фердинанд I и Миха́й I. Надпись на аверсе ARDEALUlL NOSTRU гласит Наша Трансильвания (рум.). На реверсе гербы 11-ти исторических провинций Румынии, и голова геральдического символа Румынии - Золотого Крестонесущего Орла (древний символ Валахии).

Три даты обозначают, как я понял:

- Возврат к власти в Валахии, и победу в 1601-м Миха́йя Хра́брого над Жигмондом Батори. Правда в этот же год его предательски убили (!).

- Победу Румынии, под руководством Фердинанда I, в составе сил Антанты в 1918-м в ПМВ. Были присоединены серьёзные территории, но участие страны в самой войне, было, мягко сказать, незначительно.

- Вступление Румынии, под руководством Миха́йя I, в 1944-м году во ВМВ на стороне Антигитлеровской коалиции.

Миха́й I, между прочим, на сегодняшний день, является единственным живым кавалером Ордена Победы. Не берусь утверждать на 100 % за всех кавалеров, но из ныне живущих точно, Миха́й I является единственным, который лично знал одного нацистского преступника по имени Адольф....

post-28045-0-13013200-1449605607_thumb.jpg post-28045-0-73646800-1449605608_thumb.jpg

post-35863-0-71936900-1449603440_thumb.jpg

post-35863-0-42133900-1449603465_thumb.jpg

post-35863-0-99657300-1449603475_thumb.jpg

post-35863-0-52755300-1449603483_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-таки - это монета или памятная медаль (жетон) ? Номинала нет и по весу не соответствует золотым "двадцаткам" Румынии .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как кому нравится, так тот ее и позиционирует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-таки - это монета или памятная медаль (жетон) ? Номинала нет и по весу не соответствует золотым "двадцаткам" Румынии .

 

Если даже наш горячо любимый Франц Рудольф, не побоюсь этого слова Кюнкер,  считает, что это 20-ть лей, то кто я, чтобы с ним спорить? А если Вам угодно моё мнение, то конечно медаль, масс-габаритные размеры - есть что-то чем в данном случае не пренебрегают, за что стоят, золото же, так сказать. Однако, если я не ошибаюсь, то Латинского монетного союза уже не было (распущен 01.01.1927 г), и то, что последние эмиссии золотых монет в 20 лей Румынии были именно по этой стопе, ничего не говорит о том, что стоит однозначно ждать того же и от этой монеты.  Тогда кто-то скажет, а Вы видели обиходную монету в 20 лей того периода (она из цинка :magnifier: ), какое к ч...ту золото? И такое видали, причём не раз. А отсутствием номинала на монете  никого не удивишь, хоть и редкость конечно, для того то времени. :read:

И Вы спросите, так всё же, медаль или монета? А я вам скажу, читайте Штирлица выше, лучше не скажешь. Костя, признайся, Ты знал...

http://www.acsearch.info/search.html?term=20+LEI+1944&category=1-2&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ot=1&images=1&currency=usd&thesaurus=1&order=0&company=

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для себя я посчитал ее монетой и поместил в коллекцию. с ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для себя я посчитал ее монетой и поместил в коллекцию. с ув.

И я....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного меня смущает, что за последние 2-3 года они стали появляться достаточно часто. раньше их не было. с ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного меня смущает, что за последние 2-3 года они стали появляться достаточно часто. раньше их не было. с ув.

Раньше я за 250 е. не мечтал такую взять. А последние пол года стали чаще проходить, удалось взять уже с комиссией дешевле... Может из-за тенденции вообще? :dontknow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу похвалиться, своим новым приобретением...

 

Одна из самых простых монет, Германской империи. "Ходячая" двушка Пруссии. Очень долго искал, в приемлемом состоянии, по приемлемой цене.

 

Монета интересна тем, что не имеет следов обращения, в отличии от большинства монет, подобного типа, не смотря на 1893 год выпуска в обращение.

Монеты подобного типа, начали чеканить в 1891 году, и закончили в 1912 (не было чекана, в 1894 и 97, а также в 1909,10 годах).

По объемам эмиссии, можно сравнить с нашими, Российскими рублями, или полтинниками (50 копеек), того времени, которые также были в обороте и найти их, без следов обращения (не дорого), крайне проблематично.

 

Номинал: 2 марки. Вес: 11,11гр. Металл: серебро. Проба: 0,900.

 

post-36173-0-10691100-1450258129_thumb.jpgpost-36173-0-02448600-1450258143.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пятно смой. нащатырём

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пятно смой. нащатырём

Поздно... В капсулу запхал. Плотненько сидит, а греть лень. Нехай будет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сломай

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду. :beee:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Монета интересна тем, что не имеет следов обращения

 

а эти коцки, что на портрете видны - мешковые?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а эти коцки, что на портрете видны - мешковые?

Х.з. скорее всего. Без лупы и увеличения не видно. Единственный видимый дефект, на аверсе - коцка, между словами кайзер и кёниг. А на реверсе микро забойчик на 13.00.

 

А что поделать... Монетке, за 120 лет. :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Без лупы и увеличения не видно

 

на шее? На вашей фотке? Вы считаете, что я на экран через лупу смотрел? Или это дефект капсулы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru