GoldenScrew

Нумизматические цели, как это понимать в Казахстане?

В теме 9 сообщений

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

На почте хотел на почте отправить купюру национальной валюты Казахстана в размере 1000 тенге.

На почте сообщили, что пересылка денег запрещена и уж тем более действующих и тем более в дальнее зарубежье. Однако перед этим Я читал закон принятый с изменениями от февраля 2014 года, в котором явно написано, что:

Предметы и вещества, запрещенные к пересылке

в международных почтовых отправлениях

138. В международных почтовых отправлениях запрещается пересылать следующие предметы и вещества:

5) иностранную валюту и национальную валюту Республики Казахстан, а также аннулированные ценные бумаги, за исключением денежных знаков, пересылаемых в нумизматических целях;

Попросил их правила, у них они от 2006 года, в которых такого нет.

у меня два вопроса:

1. Что подразумевается под нумизматическими целями, как это показать, что денежные знаки пересылаются в нумизматических целях?

2. Как вообще доказать, что Я имею право пересылать банкноты и монеты, которые в данный момент находятся в обращении, и которые вышли из обращения?

Ссылка на новые правила из закона:

http://adilet.zan.kz...ocs/P1200000072

Жду от Вас ответа, с уважением, Владислав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поклодили бы её между листами книги какой нить и отправили с другого отделения. Как известно-все законы как дышло.

Подозреваю, что если затеетесь чёйто доказывать и получать соответствующие бумаги, то затраченные усилия во много раз перекроют смысл деяния. С государством спорить-лобешником стену пробивать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я вас умоляю!

"Черный рынок" еще никто и нигде не отменял, он весьма успешно существует в Европе.

Все кто в теме - об этом знают и проблем никаких не возникает... :toy:

Сразу пришло на моск...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь не о том, как обойти закон, ибо обходить нечего, речь о том, как объяснить/доказать человеку, что ты его не нарушаешь.

А предложенное Вами деяние прятать монеты/банкноты - если бы закон не позволял пересылку монет, тянет на контрабанду, ибо Вы знали, что нарушаете закон и пытались его обойти. Это будут гораздо большие последствия, нежели пересылка по не знанию. Поэтому речь не об этом. Речь о том, как доказать свою правоту?

Есть люди из Казахстана, кто этим занимается?

К примеру для юридических лиц можно приобрести лицензию, позволяющую делать это, грубо говоря нужно лишь купить это право. А для физических лиц и так закон позволяет это делать. Кто сталкивался с этим, иил имеет размышления на конкретно эту тему - пишите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принцип простой: "нумизматические цели" оправдывают любые средства. :P

Ещё одна отмазка: если вы просите разрешения что-либо сделать, но вам не разрешают, то они сами вынуждают вас делать это без разрешения, т.е. провоцируют на нарушение, что является соучастием в нём, поэтому им невыгодно признавать, что нарушение имело место.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принцип простой: "нумизматические цели" оправдывают любые средства. :P

Ещё одна отмазка: если вы просите разрешения что-либо сделать, но вам не разрешают, то они сами вынуждают вас делать это без разрешения, т.е. провоцируют на нарушение, что является соучастием в нём, поэтому им невыгодно признавать, что нарушение имело место.

Да Вы прожжённый аферист-психолог, или как заставить человека сделать то, что он не хочет. :D Однако Я думаю такие люди врятли допрут до того, что они могут стать провицирующим в этой области. Объяснить им это, что они провоцируют меня отправить с нарушениями, так как они не дают мне сделать по закону, ещё более сложно, они понять то не могут, что это всё законно. Они думают, что не законно и отправка в открытую и закрытую :D

Думаю проще доказать правоту использования закона, нежели пытаться объясните им про провоцирование на нарушение :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю проще доказать правоту использования закона, нежели пытаться объясните им про провоцирование на нарушение :D

Проще купюру - монету между картонок запаковать и отправить. Молча. Если молча не получается - задают вопрос " что у вас там?" - ответить " календарики, марки, фото, архив Абвера " и - все. Вот так - проще
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да на почте вообще считаю бессмысленным что-то доказывать, у них сколько отделений, столько и правил, каждый своё гнет... Поэтому все мои отправления всегда в упакованном и запечатанном виде уже им в руки попадают :D ну а там уже

" календарики, марки, фото, архив Абвера " и - все.

;)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приношу на почту готовые заполненные отправления-никто не интересовался содержимым.. Одна была любительница прощупывать но её быстро уволили ибо этим смазывала надписи ручкой. Зачем вам что то доказывать. Сказали что в нумизматических целях, а дальше пускай они доказывают что это не так если им надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru