Перейти к содержимому

Фотография

Юристы, проконсультируйте еще раз

по вопросу взятого кредита

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#26 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 003 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 13.05.2014 - 22:04:39

Ответ: до смерти наследодателя -НИХРЕНА. Да, отеу прописан там из имущества у него инвалидная коляска - ее конфисковать не могут. Это Её разводят коллекторы. Пусть на следующие телефонные звонки отвечает, что включает запись и подает эту запись и заявление в полицию о вымогательстве. Думаю, больше не будет ничего.
Но долги платить нужно.

Кстати, чтобы воспрянуть духом, пользительно было бы посмотреть несколько роликов о том как вести себя с коллекторами, вот например: http://www.youtube.c...h?v=ENvLo5wIfbg и много подобных существует.

#27 father62

father62

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 189 сообщений
MS63

Отправлено 13.05.2014 - 22:08:50

Необходимо внимательно читать кредитный договор.
Банки, как правило, страхуют кредиты. Может быть как отдельный договор страхования, так и один из пунктов в кредитном договоре.
В случае-"Потом он получил первую группу инвалидности, потерял работу и кредит платить не смог."
первая группа инвалидности-нерабочая группа.
Как правило, по договору страхования это подпадает под страховой случай. Необходимо сообщить страховой компании и с ними дальше разбираться.
Это навскидку, не видя кредитного договора.

#28 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 692 сообщений
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 13.05.2014 - 22:09:22

Дядь Паш, ну пусть прочтут предыдущий совет :smoking:

Сообщение отредактировал sovetnik: 13.05.2014 - 22:10:09

#29 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 692 сообщений
PROOF

Отправлено 13.05.2014 - 22:11:54

father62, влом объяснять, но есть такая хрень как кредитные риски. Братец Лис, есть желание - расскажи.

#30 father62

father62

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 189 сообщений
MS63

Отправлено 13.05.2014 - 22:14:48

father62, влом объяснять, но есть такая хрень как кредитные риски. Братец Лис, есть желание - расскажи.

Вопрос Т.С. не об этом.

#31 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 637 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 13.05.2014 - 22:15:11

Ответ: до смерти наследодателя -НИХРЕНА. Да, отеу прописан там из имущества у него инвалидная коляска - ее конфисковать не могут. Это Её разводят коллекторы. Пусть на следующие телефонные звонки отвечает, что включает запись и подает эту запись и заявление в полицию о вымогательстве. Думаю, больше не будет ничего.
Но долги платить нужно.

Дядя Серёжа всё уже сказал, добавить нечего, не нужно более толкований и измышлений. Долги платить нужно по-любому, душевное равновесие дороже. В случае вступления в наследство, если таковое случится, долги также унаследуются, и карусель продолжится

#32 kolbaser

kolbaser

Почётный индопатолог ЦФН (вымирающий вид)

• Коллекционер
  • 1 845 сообщений
MS66

Отправлено 14.05.2014 - 00:30:50

Ну так я об этом же - см. пост #2.

извини дорогой, не учитал - много букофф

#33 tovarisch

tovarisch

ассистент

• Коллекционер
  • 1 055 сообщений
MS65

Отправлено 14.05.2014 - 02:47:23

Да сейчас любой кредит сопровождает договор страхования и частенько страховую премию сразу начисляют. А первая группа также как и смерть застрахованного снимает с него обязательства по погашению кредита, имхо, конечно

#34 Шлиман

Шлиман

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 534 сообщений
MS65

Отправлено 14.05.2014 - 14:20:30

Приветствую, уважаемые. Отпишусь, так как тоже задело чутарик. В общем дело было так: в 2011 поменял симку, два-три месяца полет нормальный (номер вроде тож норм попался), но как то раз начались звонки от хз какой-то коллекторской конторы, причем говорил робот), и блин базарил мне раз по 10 в сутки, не смотря на время..... Вбил в черный список (продолжалось около 2-х месяцев), вроде перестали беспокоить. Текст звонка такой - Семен Есакоович Брызкий (не обычно для меня как то такое обращение), Вы типа должны 250 000 р. по взятому кредиту.....Кстати пробовал позвонить по входящему номеру- хрен там, автоответчик. После еще пары спокойных месяцев начали звонить живые люди))))Причем не веря мне, что я не Семен!!! Я уже и сам начал сомневаться, так они меня убеждали, и прося к телефону позвать Семена.... В итоге после посылов их на три буквы, звонили уже с городского Москвы, успокоились. НО пошли смски - "На ваш адрес выехала группа чето-там по конфискату, не помню точно что и как там написано было, типа отберем все нахер". Уточнил у них адрес (сам им звонил много раз, давал свой адрес), в итоге какой -то хер пришел пешком с рюкзаком и был послан нахер уже с глазу на глаз, со словами у нас ошибка удалился.... Пытался меня убедить сменить симку, типа это симка Семена. Но после ласковой поджопки (он долбился так, что я думал что у него за спиной группа ОМОНа с гранатаметами...), подтвердил что он неправ - приносит извинения от своей конторы и больше меня беспокоить не будут, удалился нахуер! Ну как то так, зачем я это тут написал и какой вывод - а хер его знает! И зовут меня не Семен! С уважением, Марат!

Сообщение отредактировал Шлиман: 14.05.2014 - 14:21:06

#35 viddsid

viddsid

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 611 сообщений
MS66

Отправлено 14.05.2014 - 18:21:47

спасибо всем за ответы, особенно развернутые. Долги платить, естественно, нужно, ветка же не о том, "как кинуть банк без последствий":)

#36 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 637 сообщений
Prf70

Отправлено 14.05.2014 - 18:33:08

имхо, конечно

Сограждане, ваши имхи только вселяют надежду, но не снимают проблему, так что оставляйте их лучше при себе.

Обязательство по погашению кредита снимет либо погашение кредита, либо наложение взыскания на активы. Ни смерть, ни инвалидность основанием ухода от ответственности не являются. Обязанность наследников погашать долги наследодателя установлена частью 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ. Но. Согласно той же статье, наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах полученного имущества. А если никто никто не принял наследства в законном порядке, а кредитный договор не был обеспечен поручительством, банк имеет право подать в суд и потребовать продажи наследственного имущества с торгов.

#37 агб

агб

студент

• Коллекционер
  • 76 сообщений
F (Fine)

Отправлено 14.05.2014 - 18:52:03

Люди, объясните

Имеем следующее

Есть подруга, у нее отец. Отец в 2013 году взял кредит в банке. Потом он получил первую группу инвалидности, потерял работу и кредит платить не смог. Теперь служба досудебного урегулирования названивает дочери и требует заплатить просрочку плюс пеню, угрожая, что придут в квартиру (квартира в собственности у дочери, отец там проживает и прописан), опишут имущество, на квартиру наложат арест. Основание для звонков - она наследница первой очереди. Поручителем она не выступала.

Вопрос такой - что может банк сделать дочери?

Ничего банк не сможет сделать. А эта "служба досудебного..."- это же ООО-коммерсы. Пошлите всех лесом. Судебные органы у них даже заявление не примут. Вот только мозги по телефону вынести могут.

#38 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 637 сообщений
Prf70

Отправлено 14.05.2014 - 18:59:56

Понимаете, такие "добрые" советы типа послать всех лесом способствуют только усугублению проблемы. Судебных приставов вы на х8йуже не пошлёте, а после решения суда о взыскании они непременно появятся по месту проживания заёмщика

#39 Шлиман

Шлиман

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 534 сообщений
MS65

Отправлено 14.05.2014 - 19:11:04

Понимаете, такие "добрые" советы типа послать всех лесом способствуют только усугублению проблемы. Судебных приставов вы на х8йуже не пошлёте, а после решения суда о взыскании они непременно появятся по месту проживания заёмщика

Соглашусь, лучше переписывать все добро на надежного человечка и идти в суд, и платить минимальную сумму до конца жизни, рублей по 1000. Но при этом официально нигде не работать....Или ишак умрет - или шах сдохнет, там видно будет...

#40 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 637 сообщений
Prf70

Отправлено 14.05.2014 - 19:20:36

Лучше не брать кредиты, это от лукавого

#41 степаныч

степаныч

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 449 сообщений
  • Имя, отчество:Георгий Степанович
  • Номер карты:6390-9914
MS67

Отправлено 14.05.2014 - 19:33:51

Ожидаю в следующем месяце судебных приставов. Ситуация такова: Около двух лет тому назад знакомая уговорила быть поручителем.при получении кредита в банке. На мои доводы, что мне уже 70 лет и у меня пенсия минималка сказали, что это чисто символическое действо - уболтали (загипнотизировали). Барышня тоже пенсионерка - проплатив несколько раз, она перестала платить. Банк неоднократно напоминал мне, что я тоже должен и теперь подал в суд. Она в суд не явилась. В нете нашёл резюме одного адвоката, что вначале должны с неё и только, если суд признает её не платёжеспособной, тогда с меня. Но банкиры хитрые и в уголочке, оказывается, оговорка - если нарушены условия договора, то оба несут одинаковую ответственность.

#42 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 692 сообщений
PROOF

Отправлено 14.05.2014 - 19:42:38

Уважаемые сотоварищи. Задавая вопрос, прилагайте сканы документов. Я, конечно, гений юриспруденции, но не экстрасенс. Простите, отошел от этого лет 10 назад

#43 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 692 сообщений
PROOF

Отправлено 14.05.2014 - 19:45:17

степаныч, у них соместная ответственнгость, что у заемщика, что у поручителей

#44 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 692 сообщений
PROOF

Отправлено 14.05.2014 - 19:46:18

Я че, мля, юрист ЦФНа? Что за нагрузка?

#45 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 692 сообщений
PROOF

Отправлено 14.05.2014 - 19:53:14

Не оскорбляйтесь - у меня есть своя работа, занимающая не меньше 18 часов времени в сутки. Не получилось ответить сейчас, отвечу позже

#46 степаныч

степаныч

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 449 сообщений
  • Имя, отчество:Георгий Степанович
  • Номер карты:6390-9914
MS67

Отправлено 14.05.2014 - 19:57:28

степаныч, у них соместная ответственнгость, что у заемщика, что у поручителей

Спасибо за соучастие.
Не могу найти в нете о своих правах и поведении с судебными приставами.
Так же не могу найти ответ, имеют ли они право блокировать мою социальную карту, на которую приходят пенсия и субсидии?

#47 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 716 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич.
Prf70

Отправлено 14.05.2014 - 19:58:37

Ожидаю в следующем месяце судебных приставов.
Ситуация такова:
Около двух лет тому назад знакомая уговорила быть поручителем.при получении кредита в банке.
На мои доводы, что мне уже 70 лет и у меня пенсия минималка сказали, что это чисто символическое действо - уболтали (загипнотизировали).
Барышня тоже пенсионерка - проплатив несколько раз, она перестала платить.
Банк неоднократно напоминал мне, что я тоже должен и теперь подал в суд.
Она в суд не явилась.
В нете нашёл резюме одного адвоката, что вначале должны с неё и только, если суд признает её не платёжеспособной, тогда с меня.
Но банкиры хитрые и в уголочке, оказывается, оговорка - если нарушены условия договора, то оба несут одинаковую ответственность.

Только недавно знакомая выплатила долги, как поручитель. Ситуация похожая, кредитор перестал платить кредит, сказала, что у неё проблемы, а потом просто стала скрываться, банк разбираться не стал, а подал иск и суд присудил поручителю выплачивать долг(послали бумагу на работу и высчитывали из зарплаты) вот только , вроде с пенсии не имеют права высчитывать, но имущество описать имеют права.

#48 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 692 сообщений
PROOF

Отправлено 14.05.2014 - 20:14:02

Так же не могу найти ответ, имеют ли они право блокировать мою социальную карту, на которую приходят пенсия и субсидии?

Нет, не имеют.

#49 Markowich

Markowich

придворный художник Эмира ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 1 148 сообщений
MS70

Отправлено 14.05.2014 - 20:23:56

А как быть, если банки исчезли?

#50 sovetnik

sovetnik