Перейти к содержимому

Фотография

Юристы, проконсультируйте еще раз

по вопросу взятого кредита

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 viddsid

viddsid

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 610 сообщений
MS66

Отправлено 13.05.2014 - 21:03:57

Люди, объясните Имеем следующее Есть подруга, у нее отец. Отец в 2013 году взял кредит в банке. Потом он получил первую группу инвалидности, потерял работу и кредит платить не смог. Теперь служба досудебного урегулирования названивает дочери и требует заплатить просрочку плюс пеню, угрожая, что придут в квартиру (квартира в собственности у дочери, отец там проживает и прописан), опишут имущество, на квартиру наложат арест. Основание для звонков - она наследница первой очереди. Поручителем она не выступала. Вопрос такой - что может банк сделать дочери?

#2 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 938 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 13.05.2014 - 21:08:39

Люди, объясните

Имеем следующее

Есть подруга, у нее отец. Отец в 2013 году взял кредит в банке. Потом он получил первую группу инвалидности, потерял работу и кредит платить не смог. Теперь служба досудебного урегулирования названивает дочери и требует заплатить просрочку плюс пеню, угрожая, что придут в квартиру (квартира в собственности у дочери, отец там проживает и прописан), опишут имущество, на квартиру наложат арест. Основание для звонков - она наследница первой очереди. Поручителем она не выступала.

Вопрос такой - что может банк сделать дочери?

Я хоть не юрист по образованию, но знаю: ничего не может, т.к. дети за отца не отвечают - один из основных правовых принципов. Наследницей она формально не является до момента нотариально заверенного вступления в право наследования, к-рое может быть только добровольным. Она по умолчанию вообще в наследование может не вступить.

#3 Toxa

Toxa

аспирант

• Коллекционер
  • 360 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 13.05.2014 - 21:10:53

По моему, дичь какая то. Арест на имущество, при любом раскладе может наложить только суд. В случае угроз смело обращайтесь в правоохранительные органы!

#4 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 938 сообщений
Prf70

Отправлено 13.05.2014 - 21:12:13

Кстати, если ей реально угрожают, то надо подавать заявление с иском об угрозах, ещё желательно это интерпретировать как угрозы о покушении, для этого надо записать разговор, спровоцировав их на угрозы в этом разговоре - может отбить охоту домогаться насовсем.

#5 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 679 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич.
Prf70

Отправлено 13.05.2014 - 21:12:44

Если у отца нет доли в квартире, пусчай посылает их на три буквы, а если придут имущество описывать, выделите папе диван и скажите, что больше имущества он не имеет, заберите документы на всю бытовую технику себе, это всё купили вы.

#6 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 679 сообщений
Prf70

Отправлено 13.05.2014 - 21:13:58

Кстати, если ей реально угрожают, то надо подавать заявление с иском об угрозах, ещё желательно это интерпретировать как угрозы о покушении, для этого надо записать разговор, спровоцировав их на угрозы в этом разговоре - может отбить охоту домогаться насовсем.

Они сейчас не угрожают(плавали уже) они культурно наезжают и пытаются развести на лоха по закону.

#7 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 938 сообщений
Prf70

Отправлено 13.05.2014 - 21:14:42

Если у отца нет доли в квартире, пусчай посылает их на три буквы, а если придут имущество описывать, выделите папе диван и скажите, что больше имущества он не имеет, заберите документы на всю бытовую технику себе, это всё купили вы.

Кто имеет право имущество описывать? Банковские кассиры что ли? :blink:

#8 viddsid

viddsid

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 610 сообщений
MS66

Отправлено 13.05.2014 - 21:15:31

я примерно так же рассуждаю, хочется людей с профильным образованием послушать

#9 Taracka

Taracka

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 246 сообщений
MS66

Отправлено 13.05.2014 - 21:15:35

В первую очередь читайте ВНИМАТЕЛЬНО договор. Есть ли там вообще такие моменты? Название банка огласите, пожалуйста.

#10 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 679 сообщений
Prf70

Отправлено 13.05.2014 - 21:17:37

Кто имеет право имущество описывать? Банковские кассиры что ли? :blink:

Досудебное урегулирование проходит очень быстро, суд-5 минут(юристы у них очень грамотные и всё решается за одно заседание) ну, а затем судебные приставы.

#11 АнтикварЪ

АнтикварЪ

аЦЦкий банщегЪ

• Без биржи
  • 2 316 сообщений
  • Имя, отчество:Олег
  • Номер карты:54694412
MS70

Отправлено 13.05.2014 - 21:19:26

Описывать имущество могут только судебные приставы по решению суда, все остальное - запугивание.

Сообщение отредактировал Жуков: 13.05.2014 - 21:19:45

#12 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 920 сообщений
Prf70

Отправлено 13.05.2014 - 21:19:26

Люди, объясните

Имеем следующее

Есть подруга, у нее отец. Отец в 2013 году взял кредит в банке. Потом он получил первую группу инвалидности, потерял работу и кредит платить не смог. Теперь служба досудебного урегулирования названивает дочери и требует заплатить просрочку плюс пеню, угрожая, что придут в квартиру (квартира в собственности у дочери, отец там проживает и прописан), опишут имущество, на квартиру наложат арест. Основание для звонков - она наследница первой очереди. Поручителем она не выступала.

Ну это бредятина. Но могут и такое нести.
1. Наследник- может быть только после смерти человека.
2. А если он завещание на соседку напишет, то она со своей 1й очередью идет лесом. Ну если не ребенок и не инвалид сама.
3. Наследник вступая в наследство получает и долги умершего. Так она может и не вступать.
Если серьезно.
То по месту прописки и фактического проживания они прийти ИМЕЮТ ПРАВО. Другой вопрос-это опись имущества.
Как в фильме. Чей туфля. Моя туфля. Как определить чье имущество? Только со слов.
Досудебные-это всё муйня. Есть суд, есть решение, вот тогда и есть разговор.

#13 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 938 сообщений
Prf70

Отправлено 13.05.2014 - 21:21:23

Они сейчас не угрожают(плавали уже) они культурно наезжают и пытаются развести на лоха по закону.

Тогда просто игнорировать, если не удаётся их спровоцировать на прямые угрозы. Кстати, дай Б-г, отец ещё долго проживёт, тогда может вообще срок давности по долгу истечёт. Не знаю как в России, а у нас это 6 лет по подобным делам.

#14 viddsid

viddsid

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 610 сообщений
MS66

Отправлено 13.05.2014 - 21:21:41

В первую очередь читайте ВНИМАТЕЛЬНО договор. Есть ли там вообще такие моменты? Название банка огласите, пожалуйста.

"Московский кредитный банк" вроде бы

#15 viddsid

viddsid

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 610 сообщений
MS66

Отправлено 13.05.2014 - 21:22:54

я ей дам эту ветку прочитать, чтоб себя поспокойней чувствовала

#16 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 920 сообщений
Prf70

Отправлено 13.05.2014 - 21:24:22

"Московский кредитный банк" вроде бы

Название банка-фигня. Вы назначение кредита скажите. Одно дело на покупку машины. Другое на развитие бизнеса.

#17 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 938 сообщений
Prf70

Отправлено 13.05.2014 - 21:26:49

Досудебное урегулирование проходит очень быстро, суд-5 минут(юристы у них очень грамотные и всё решается за одно заседание) ну, а затем судебные приставы.

Ну да, может вообще тройка всё решает? И без суда - досудебно? И командуют приставам тоже досудебно?

#18 kolbaser

kolbaser

Почётный индопатолог ЦФН (вымирающий вид)

• Коллекционер
  • 1 845 сообщений
MS66

Отправлено 13.05.2014 - 21:28:06

если она вступит в права наследования, то унаследует и долги покойного

#19 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 938 сообщений
Prf70

Отправлено 13.05.2014 - 21:29:26

если она вступит в права наследования, то унаследует и долги покойного

Ну так я об этом же - см. пост #2.

#20 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 679 сообщений
Prf70

Отправлено 13.05.2014 - 21:32:39

Ну да, может вообще тройка всё решает? И без суда - досудебно? И командуют приставам тоже досудебно?

Сначала пытается всё решить служба до судебного урегулирования(ездят по ушам, пугают проблемами типа останетесь без всего и т.д.) но это не долго, затем, естественно если у них не получилось, дело передаётся в суд и он назначается чуть ли не сразу(за это заплачено) естественно они его выигрывают и за дело принимается служба судебных приставов.

#21 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 938 сообщений
Prf70

Отправлено 13.05.2014 - 21:37:44

Сначала пытается всё решить служба до судебного урегулирования(ездят по ушам, пугают проблемами типа останетесь без всего и т.д.) но это не долго, затем, естественно если у них не получилось, дело передаётся в суд и он назначается чуть ли не сразу(за это заплачено) естественно они его выигрывают и за дело принимается служба судебных приставов.

Я чегой-то не пойму, Вы тут теорию или практику описываете? Если теорию - то по теории суд справедлив и непредвзят, а если практику - то это совсем другой случай по отношению к рассматриваемому.
Правильно было бы вообще всё так оформить, чтобы у должника ничего не было в собственности, тогда и взятки гладки.

#22 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 679 сообщений
Prf70

Отправлено 13.05.2014 - 21:41:53

Я чегой-то не пойму, Вы тут теорию или практику описываете? Если теорию - то по теории суд справедлив и непредвзят, а если практику - то это совсем другой случай по отношению к рассматриваемому.
Правильно было бы вообще всё так оформить, чтобы у должника ничего не было в собственности, тогда и взятки гладки.

Я же написал выше, плавали уже.

#23 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 920 сообщений
Prf70

Отправлено 13.05.2014 - 21:49:34

У меня с братцем произошла призабавнейшая история. В своём городе в банке он взял кредит на покупку машины. Банк обанкротился со скандалом. Сначала он пытался выяснить куда платить, ему сказали мы уведомим, назначат управляющего, тут уголовное дело на руководство ......... Так уже 7 лет ждет куда платить.

#24 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 938 сообщений
Prf70

Отправлено 13.05.2014 - 21:51:50

У меня с братцем произошла призабавнейшая история. В своём городе в банке он взял кредит на покупку машины. Банк обанкротился со скандалом. Сначала он пытался выяснить куда платить, ему сказали мы уведомим, назначат управляющего, тут уголовное дело на руководство .........
Так уже 7 лет ждет куда платить.

Значит у брата чутьё, где кредиты брать. Пусть не зарывает свой талант.

#25 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 675 сообщений
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 13.05.2014 - 21:58:37

Люди, объясните
Имеем следующее

Ответ: до смерти наследодателя -НИХРЕНА. Да, отеу прописан там из имущества у него инвалидная коляска - ее конфисковать не могут. Это Её разводят коллекторы. Пусть на следующие телефонные звонки отвечает, что включает запись и подает эту запись и заявление в полицию о вымогательстве. Думаю, больше не будет ничего.
Но долги платить нужно.

Сообщение отредактировал sovetnik: 13.05.2014 - 21:59:13

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей