Перейти к содержимому

Фотография

Немного напрягает... Получил письмо от Яндекс "Новый закон и новые правила".

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Toxa

Toxa

аспирант

• Коллекционер
  • 360 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 13.05.2014 - 08:31:00

Это случится 16 мая

Здравствуйте.
Мы хотим предупредить заранее: 16 мая вступят в силу изменения
в законах №115-ФЗ и №161-ФЗ. Они коснутся всех операторов электронных денег в рунете. Нам тоже придется ввести новые правила.
У тех, кто не сообщил нам свои паспортные данные, станет больше ограничений. Давайте разберемся, что происходит и как с этим справиться.
Что останется по-прежнему
Вы сможете:
1. Платить по любым счетам и квитанциям в Городских платежах

2. Делать покупки в российских интернет-магазинах, которые принимают Яндекс.Деньги.
3. Пополнять счет любыми способами — наличными (через терминалы), с банковской карты

или со счета в любом банке мира.

Что изменится
Закон говорит, что теперь для некоторых операций нужны персональные данные. Без них нельзя:
1. Переводить деньги — на другой счет в Яндекс.Деньгах, на карту Visa или MasterCard, на банковский счет физлица.
2. Получать переводы — на свой счет со счетов других пользователей.
3. Платить — в нероссийских интернет-магазинах.

Что нужно сделать
Если ваш паспорт под рукой, заполните несколько полей на нашем сайте.
Нужно указать имя, фамилию, отчество; номер, серию и дату выдачи паспорта; номер мобильного. Этого достаточно, чтобы снять почти все новые ограничения, а еще — увеличить лимит на разовый платеж
до 60 000 рублей. Чтобы полностью снять ограничения, пройдите идентификацию — разовый лимит вырастет до 100 000 рублей, и вы сможете снимать деньги со счета любыми способами.
В любом случае ваши данные будут защищены законом о банковской тайне. Мы не передаем личную информацию и не используем ее
в коммерческих целях.

Если у вас остались вопросы — напишите или позвоните нам, мы будем рады помочь.

#2 Junkman

Junkman

студент

• Коллекционер
  • 51 сообщений
G (Good)

Отправлено 13.05.2014 - 09:54:09

Доброго Вам времени суток. По закону-паспортные данные тайна, а по жизни........ На мой взгляд чего тут можно опасаться? Пароль подтвердить ведь не просят? Написать им и спросить, "а действительно они присылали такое письмо?". Сам не имею даже карты банковской.

#3 kolbaser

kolbaser

Почётный индопатолог ЦФН (вымирающий вид)

• Коллекционер
  • 1 845 сообщений
MS66

Отправлено 13.05.2014 - 10:50:22

Странное письмо, в любом случае - не ходите по ссылкам с него и ничего не заполняйте пока не будет полной информации.

#4 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 612 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 13.05.2014 - 11:45:13

Можно подумать, не мы им нужны, а они - нам. Давай прощаться, Яндекс, раз тебе нужен контроль над нами - ты не нужен нам такой. Да ещё с твоими нескромными комиссионными

#5 RSL

RSL

аспирант

• Коллекционер
  • 364 сообщений
  • Имя, отчество:Игорь Георгиевич
  • Номер карты:6762 --- 8422
MS61

Отправлено 13.05.2014 - 12:01:26

Яндекс.Деньги является платежной системой и подпадает под действие законов "О Национальной платежной системе" (161-ФЗ) и "Противодействию легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путем" (115-ФЗ). Это не является их собственной выдумкой, а регулируется на государственном уровне. Пользоваться или нет этим сервисом - каждый решает для себя сам. Но вот ни в одном банке вы не получите пластиковую карту и не сделаете перевод в адрес другого физического лица или организации, не пройдя процедуру идентификации (предоставления паспорта).

#6 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 221 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 13.05.2014 - 12:09:41

думаю это не инициатива Яндекса а тех кто стоит над ними. они ж не самоубийцы

#7 wolfmonk

wolfmonk

друг детей

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 928 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Марат Назипович
  • Номер карты:4276-0340
MS65

Отправлено 13.05.2014 - 12:20:42

Я пока таких писем не получал, хотя активно пользуюсь Яндекс-деньгами.

#8 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 593 сообщений
Prf69

Отправлено 13.05.2014 - 16:32:13

Эмм. А что это, яндекс-дегьги? Долларсы, евросы знаю, рублисы знаю, даже фантики гривнями именуемые слышал. Яндексы-не слышал. При современном уровне развития банковского дела зачем оно?

#9 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 626 сообщений
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 13.05.2014 - 16:44:18

Яндексы-не слышал. При современном уровне развития банковского дела зачем оно?

Интернет-банкинг у меня не подключен, а через ЯД удобно пополнять баланс телефона и делать мелкие платежи.
Ну и пусть будет.

#10 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 13.05.2014 - 16:56:01

К Яндекс-деньгам можно выпустить карту платежной системы mastercard и расплачиваться без процентов в магазинах. За мобильник и городской тоже комиссии нет. Во всем остальном процент платить надо.

#11 Toxa

Toxa

аспирант

• Коллекционер
  • 360 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 13.05.2014 - 17:14:35

Лично меня, это напрягает в связи с нежеланием отправлять свои паспортные данные. С помощью этого сервиса делал иногда перечисления (до 1000 рублей) на другие Яндекс счета. Услуги там всякие... плевать на проценты - копейки. Было удобно ! Чтоб не бегать в банк, заплатить 500 рублей. Теперь придется подумать - чем заменить? На эту тему, даже не задумывался.

#12 GIK

GIK

главный научный сотрудник

• Коллекционер
  • 971 сообщений
MS64

Отправлено 13.05.2014 - 17:27:42

Лично меня, это напрягает в связи с нежеланием отправлять свои паспортные данные. С помощью этого сервиса делал иногда перечисления (до 1000 рублей) на другие Яндекс счета. Услуги там всякие... плевать на проценты - копейки. Было удобно ! Чтоб не бегать в банк, заплатить 500 рублей. Теперь придется подумать - чем заменить? На эту тему, даже не задумывался.

Подключить мобильный банк и не надо никакого Яндекса.

#13 Dr.Ser

Dr.Ser

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 542 сообщений
  • Имя, отчество:Михалыч
MS63

Отправлено 13.05.2014 - 19:46:55

Такое же письмо получил. Пока подожду , посмотрю. С Яндекс-денег удобно оплачивать комиссию на ауках типа Молотка. Онлайн банкинг использовать не хочу - комп общий , ребёнок качает всякую фигню , потом вирусы пачками :hammerhead: . ЗЫ Мне паспорт через 3 месяца менять ,чем я рискую ? :cool:

#14 wolfmonk

wolfmonk

друг детей

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 928 сообщений
MS65

Отправлено 14.05.2014 - 07:14:00

Только что сделал перевод по Яндексу - ничего не запросили :) P.S. Правда я пару раз ездил к ним разбираться в Москву. Может тогда все данные оставил, не помню :)

#15 Toxa

Toxa

аспирант

• Коллекционер
  • 360 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 14.05.2014 - 07:18:28

Только что сделал перевод по Яндексу - ничего не запросили :)
P.S. Правда я пару раз ездил к ним разбираться в Москву. Может тогда все данные оставил, не помню :)

ГГГггг... :hysterical: Прям в теме написано, что будет с 16 - го мая. :D

#16 wolfmonk

wolfmonk

друг детей

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 928 сообщений
MS65

Отправлено 14.05.2014 - 07:21:19

ГГГггг... :hysterical: Прям в теме написано, что будет с 16 - го мая. :D

Баллллииииииииииииииииннннннннн!
Всё, заработался нах...

#17 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 886 сообщений
Prf70

Отправлено 14.05.2014 - 10:10:35

Можно поинтересоваться: а что такого секретного или интимного в паспортных данных? И для чего вообще тогда нужен паспорт, как не для того, чтобы показывать кому-то? Нужели все после получения паспорта спрятали его в сейф или просто положили на полку и никогда никому больше не показывали, а только любовались втайне от других, заперевшись в своей комнате? По существу: если в договоре прописано, что компания может изменить условия договора или потребовать что-то ещё - то это законно, а если нет - то незаконно. На то он и договор, чтобы соблюдался обеими сторонами.

#18 РОХЛЯ

РОХЛЯ

КИДАЛА

• Коллекционер
  • 402 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 14.05.2014 - 10:15:29

Пользуюсь 2-я банковскми картами. Одна из них Сбербанк. Если через личный кабинет переводить деньги, то проблем никаких. Приходит смс-ка на телефон- 1 раз о том что вы вошли в личный кабинет и просят ввести код доступа присланый в смс-ке 2 раз когда переводите деньги (просят проверить реквизиты и опять ввести новый код доступа) Заморочки начинаются только тогда когда пользуешся одноразовыми паролями с чека полученного в банкомате(лазейка для мошенников- если вы в бане и карты банков и пароли все в одном месте и телефон на код забыли поставить) А так Сбербанком очень удобно пользоваться А перевод с карты на карту в любом терминале можно сделать Я когда иду на гулянку- карты оставляю дома. Беру наличку и по карманам Совсем забыл- по одноразовым паролям можно перевести небольшие суммы Кажется до 2 000p А через личный кабинет по смс на телефон до 60 000 p в сутки

#19 Sandra

Sandra

я тут живу! :)

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
Prf69

Отправлено 14.05.2014 - 10:16:54

Можно поинтересоваться: а что такого секретного или интимного в паспортных данных? И для чего вообще тогда нужен паспорт, как не для того, чтобы показывать кому-то? Нужели все после получения паспорта спрятали его в сейф или просто положили на полку и никогда никому больше не показывали, а только любовались втайне от других, заперевшись в своей комнате? По существу: если в договоре прописано, что компания может изменить условия договора или потребовать что-то ещё - то это законно, а если нет - то незаконно. На то он и договор, чтобы соблюдался обеими сторонами.

Павел так и есть,месяца три назад получила новый паспорт и как тот, прежний положила в сейф,т.к. вообще им не пользуюсь в Эстонии,пользуюсь или вод.правами,или ид картой(она заменяет паспорт и по размеру как и права,очень удобна в кошельке).

#20 wolfmonk

wolfmonk

друг детей

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 928 сообщений
MS65

Отправлено 14.05.2014 - 10:24:01

Павел так и есть,месяца три назад получила новый паспорт и как тот, прежний положила в сейф,т.к. вообще им не пользуюсь в Эстонии,пользуюсь или вод.правами,или ид картой(она заменяет паспорт и по размеру как и права,очень удобна в кошельке).

Вот блин... Завидую тебе.
Если я дня 4 не буду бриться, вырастает рыжая борода. :toy:
В соседнем городе раза два или три шманали с полным выворачиванием большой сумки с книжками по гидродинамике :wall:
После чего друг сказал: "Не бреешься 4 дня. Лучше не садись ко мне в машинку. Я тут без прав мотаюсь! :skull: ".
Так, что я практически всегда с паспортом хожу. :smoking:
P.S. Сколько не ездил в Москву, и даже не бритым, ни разу даже не остановили :alkash:

#21 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 612 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 14.05.2014 - 12:15:57

В Москве ваххабитскими рожами не удивишь никого

#22 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 886 сообщений
Prf70

Отправлено 14.05.2014 - 13:13:15

Это правильно, по идее паспорт нужен только для прохождения границ, он ведь так и называется: "pass port". Для остальных случаев достаточно просто ид с фото или даже без. Но в России видимо боятся, что простых ид много поддельных, поэтому паспорта требуют на каждом шагу с поводом, а кому с рожей не повезло даже и без повода. Их давно уже пора переименовать в пропуска - называть "пропуск гражданина РФ", т.к. по сути они паспортами и не являются, т.к. не годятся для пересечения границ.

#23 Dr.Ser

Dr.Ser

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 542 сообщений
  • Имя, отчество:Михалыч
MS63

Отправлено 14.05.2014 - 18:22:18

... Но в России видимо боятся, что простых ид много поддельных, поэтому паспорта требуют на каждом шагу с поводом, а кому с рожей не повезло даже и без повода. ...

Это про меня :)
Сейчас правда почти перестали останавливать , а были времена - дважды в неделю...

#24 Toxa

Toxa

аспирант

• Коллекционер
  • 360 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 16.05.2014 - 06:26:53

Ну вот и наступил день - Х. К сожалению, у меня в ближайшее время платежей через систему Яндекс - деньги, не планируется. А было бы интересно узнать - свершилось ли?

#25 wolfmonk

wolfmonk

друг детей

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 928 сообщений
MS65

Отправлено 16.05.2014 - 16:42:05

Вот и я стал обладателем "счастливого письма" :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей