Nipitna

Фуфло или неизвестный пробник?

В теме 16 сообщений

Попалась монетка. В Краузе нет, других каталогов по данной теме не имею.

Реверс напоминает 20 лир, чеканенных с 1931 года. Десятка же с 1931 года совсем другая. Причем, в 1925 году чеканили 10 и 20 лир в золоте, потом до 1931 г.перерыв (по Краузям), с 1931 г.чеканка в серебре. А это 1926.

Материал: цвет в живую значительно белей. Растворами для чистки серебра не отмывается. На выпуклых местах просвечивает желтизна, а на гурте в одном месте вообще прошлись напильником (похоже тоже пытались по-своему разобраться) - там тоже желтизна, но не яркая, типа песочного цвета.

post-1-1108549744_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё попытка

post-1-1108550728_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в библио посмотри-я вроде писал про каталог по италии сану вату и тд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё попытка

Пёрья выглядят ничего. А вот башни и корона на аверсе мало похожи на Сан-Марино. Может жетон какой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и на золото не похоже.и в каталоге нет.и год 26 а не 25 и картинки другие совсем

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что тема не моя - предмет мне не нравится.

Рискну предположить, что сувенир.

А что там с гуртом?

post-1-1108554164_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в свое время была куча жетонов для украшений и т.д. - не такие но тоже сделаны под Сан-Марино

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это конечно сувенир, творчество народов мира, так сказать :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Ganesha: там, похоже удар был тупым твердым предметом, джють-джють расплющено. Глазастый ты наш.

А вообще я только одного не пойму. На хрен делать сувениры, похожие на сувениры?

Два предположения. Народный умелец сознательно сделал нечто, отдаленно напоминающее монету (по крйней мере, есть все внешние признаки, и дизайн похож на реальную монету с другими внешними признаками - номиналом), дабы избежать обвинений в подделке. Нельзя подделать то. чего нет.

Или второе - подделка под рарик специально в расчете на лохов.

В обоих случаях, по-моему, логичней и выгодней делать копию реальных редких монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё правильно, только туристы этого не понимают, им бы на память

чё-нибудь купить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё правильно, только туристы этого не понимают, им бы на память

чё-нибудь купить...

Ну убедите меня, что оригинальный штемпель легче вырезать, чем сделать копию с реального, уже разработанного профессиональным дизайнером и т.п.

Хотя... Я вот сейчас подумал - а монетка-то, действительно, сдизайнирована как-то по-колхозному... :question:

Было подозрение, что сталь, еле нашел магнит - не магнитит. А мельхиор магнитит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мотив взят с 20 лир 1931-38 и с серии 1864-1906.

Да и вообще в 1926 резчик сделавший такие убогие штемпеля вылетел

бы с Римского мондвора в два счёта. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну убедите меня, что оригинальный штемпель легче вырезать, чем сделать копию с реального, уже разработанного профессиональным дизайнером и т.п.

Хотя... Я вот сейчас подумал - а монетка-то, действительно, сдизайнирована как-то по-колхозному... :question:

Было подозрение, что сталь, еле нашел магнит - не магнитит. А мельхиор магнитит?

Думаю это латунь покрытая серебром.

Ты в Сан-Марино был?

На всякий случай рассказываю: Туристов туды привозят тысячами в день на автобусах, все лавки торгуют сувенирной фигнёй: серебряной бижутерией, открытками, медальками, бухлом в бутылках с видами города итд. Весь город заставлен стендами с фантазийными сетами Сан-Марино - типа на некой открытке с видами города ГЕРМЕТИКОМ !!! приклеены монетки различных годов и типов и впаривают такую хрень по 20 грина. Там же ( в основном на автобусной стоянке) бегают дети с банками ( что интересно Украинского и Югославского происхождения) и предлогают старинный монетки : убитую итальянскую ходячку разных времён вперемешку с медальками (тоже убитыми) и вот-такими изделиями... Впаривают недорого, баксов по 10 :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь город заставлен стендами с фантазийными сетами Сан-Марино - типа на некой открытке с видами города ГЕРМЕТИКОМ !!! приклеены монетки различных годов и типов и впаривают такую хрень по 20 грина. Там же ( в основном на автобусной стоянке) бегают дети с банками ( что интересно Украинского и Югославского происхождения) и предлогают старинный монетки : убитую итальянскую ходячку разных времён вперемешку с медальками (тоже убитыми) и вот-такими изделиями... Впаривают недорого, баксов по 10 :)

Видел я такие сеты. Извращенцы они мля. Монеты клеем клеить. :ireful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мельхиор магнитит?

Мельхиор немагнитится...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну убедите меня, что оригинальный штемпель легче вырезать, чем сделать копию с реального, уже разработанного профессиональным дизайнером и т.п.

Хотя... Я вот сейчас подумал - а монетка-то, действительно, сдизайнирована как-то по-колхозному... :question:

Было подозрение, что сталь, еле нашел магнит - не магнитит. А мельхиор магнитит?

Думаю это латунь покрытая серебром.

Ты в Сан-Марино был?

На всякий случай рассказываю: Туристов туды привозят тысячами в день на автобусах, все лавки торгуют сувенирной фигнёй: серебряной бижутерией, открытками, медальками, бухлом в бутылках с видами города итд. Весь город заставлен стендами с фантазийными сетами Сан-Марино - типа на некой открытке с видами города ГЕРМЕТИКОМ !!! приклеены монетки различных годов и типов и впаривают такую хрень по 20 грина. Там же ( в основном на автобусной стоянке) бегают дети с банками ( что интересно Украинского и Югославского происхождения) и предлогают старинный монетки : убитую итальянскую ходячку разных времён вперемешку с медальками (тоже убитыми) и вот-такими изделиями... Впаривают недорого, баксов по 10 :)

Ты знаешь, был я там. Причем тогда к собиранию (или, пардон, коллекционированию) кружков из различных металлов был на 85 прОцентов равнодушен. Самое смешное, что с тех пор у меня осталась монетка 1000 лир в анце. которую мне кто-то на сдачу дал. Не итальянская, а именно Сан-Марино...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru