Перейти к содержимому

Фотография

Как облегчить процесс анализа штемпельных разновидностей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 мюнц

мюнц

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 597 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 09.04.2014 - 09:00:26

Серьезно начал заниматся определением разновидностей 3 месяца назад, и раньше этим занимался, но не системно и не серьезно. Иногда сталкиваюсь с тупиковыми ситуациями по определению штемпельных разновидностей, приходится с линейкой по монитору лазить, увеличивать, фотографировать, на фото линии "перекрестков", "треугольники" рисовать....целая исследовательская работа....может кто пользуется более современными методами, с использованием компьютерных аналитических программ. И как можно классифицировать одним словом процесс распознования штемпельных разновидностей....(К примеру АШР - анализ штемпельных разновидностей :kuku: ). Прошу вызказыватся.

#2 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 09.04.2014 - 09:10:07

на мой взгляд вопрос решается тренировкой и кропотливым изучением материала. вычленением особенностей определенных штемпелей.

#3 Sklifosovsky

Sklifosovsky

Лейбъ-медикус

• Коллекционер
  • 826 сообщений
MS65

Отправлено 09.04.2014 - 09:15:27

У меня Анализ некоторых ШР автоматизировался через 3 года... На глаз, почти чутьём, вижу ту самую монетку.
Опыт и труд всё АШР перетрут.

#4 шеф

шеф

доцент

• Коллекционер
  • 2 632 сообщений
MS70

Отправлено 09.04.2014 - 09:21:26

О сколько нам ошибок чудных Готовит просвященья дух И , опыт , сын ошибок трудных И гений , парадоксов друг...

#5 мюнц

мюнц

• Коллекционер
  • 597 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 09.04.2014 - 09:26:36

И случай, бог изобретатель. А.С.Пушкин

#6 Alexander

Alexander

студент

• Коллекционер
  • 57 сообщений
середняк

Отправлено 09.04.2014 - 10:12:31

1. Когда разновидностей немного (4-5) и они прослеживаются в нескольких годах, то проще начинать с года, в котором их меньше (например,1-3). Зафиксировать зрительно или на шпаргалке особенности разновидностей. Затем последовательно переходить к другим разновидностям. Как правило, имеется определенная закономерность. Ее и нужно понять.
2. Если разновидностей много и они в в одном году, то нужен АЛГОРИТМ их определения. Например, 1 рубль 1977 г . Эмблема олимпиады: разновидности реверса различаются комбинацией 2-3 признаков. Чтобы разобраться пришлось сделать таблицу. Выбрал за основу один из признаков (который четко различал) и далее пошагово переходил к другому признаку. При этом вычленил дополнительные признаки, которые увидел и позволили мне отличить соседние разновидности, но не были указаны в каталоге.
3. Косвенно алгоритм заложен разработчиком каталога в описание разновидности - нужно научиться его увидеть.

#7 atos.75.

atos.75.

аспирант

• Коллекционер
  • 385 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 09.04.2014 - 10:29:25

А нельзя ли "краем уха" взглянуть на Вашу таблицу?

#8 мюнц

мюнц

• Коллекционер
  • 597 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 09.04.2014 - 10:35:18

Да , интересно.

#9 мюнц

мюнц

• Коллекционер
  • 597 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 09.04.2014 - 10:41:52

Что нибудь в таком духе , есть у кого по спорным штемпелям ?

Прикрепленные изображения

• index.jpeg

#10 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 09.04.2014 - 11:38:29

тут главное - без фанатизма, расслабиться, так как такой анализ как между сциллой и харибдой: с одной стороны надо достаточно пытливо работать, зачастую годами, а с другой стороны нельзя зацикливаться на обязательном результате: результат "ничего не понял и цели не достиг" - это тоже возможный и приемлемый результат. вот я увидел тут одну монету с очень характерным дефектом и в полной уверенности, что я это где-то видел, но тратить день или 2 или больше с большой вероятностью, что найду, но без гарантии, я не стал, убив 2 часа. Когда-нибудь если она мне встретится, я ее обязательно узнаю, так как в моей серой библиотеке образов монета чётко отпечаталась.

#11 Alexander

Alexander

студент

• Коллекционер
  • 57 сообщений
середняк

Отправлено 09.04.2014 - 22:44:51

К сожалению не сохранилась. Но ее результаты можно увидеть в новой редакции электронной версии каталога А. Широкова.
По памяти ее основные моменты... Исходил из бумажного варианта, в котором не совсем четко описаны различия, конечно с моей точки зрения. Увидеть различия разновидностей было трудновато: форма звезды у А и Б, расстояние цифр даты до колец и канта и т.п. Обратил внимение на парность разновидностей и перекрестность признаков. Это и отразил в таблице. Ввел дополнительные признаки, позволяющие отличать: минимальное и максимальное расстояния до канта, а главное расстояние звезды до шпиля стилизованного здания. Это расстояние мне было легче увидеть, чем цифр даты до канта и колец. Особо искал признаки хорошо видимые на фото или сканах на аукционах ведь главное найти и приобрести нужные монеты. Работал с каталогом: описание+ фото. Зазор между звездой и шпилем всегда виден почти на всех фото аукционов. В парах А - Б и В-Г он минимален(почти отсутствует) у А и В, а у Б и Г он видимо увеличен.
Подробно изложил в надежде, что поможет кому нибудь самостоятельно делать шпаргалку при необходимости. Ну а зозор между звездой и шпилем здания позволяет точно различать шт. В и шт. Г.

#12 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 09.04.2014 - 23:24:49

А у меня всё гораздо проще - беру рупь 1922г, и чую, что он денег стоит, какая бы разновидность не была. А потом беру трёшку 1949г, и чую - нет в ней ни хрена ничего редкого. :sos: Так и определяю... :hysterical:

#13 мюнц

мюнц

• Коллекционер
  • 597 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 11.04.2014 - 08:19:56

Раздобыл микрометрическую линейку для микроскопа...и счастлив... :alkash:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей