иполит

Инструкция Минцмейстеру 1733-1800гг

В теме 3 сообщения

Уважаемые Нумизматы вашему вниманию предлагаеться интересный документ по которому можно сделать некоторые выводы о чеканки Российских монет до 1800 года.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Минцмейстер – чиновник, отвечающий за производство монет. Под этим названием могут быть объединены такие должности, как начальник монетного отделения, управляющий монетным отделением, пробовательный мастер. Так называемый знак минцмейстера (его инициалы) может располагаться на аверсе, реверсе или гурте монеты.

« Указы, распоряжения и инструкции по Монетному Двору» 1733-1800г.

Инструкция Минцмейстеру

п.1. Должен М. доброе смотрение иметь над М.Д. дабы, всегда был в чистоте и в хорошем порядке , а сор содержать в особой палате и оного со двора без указу не свозить, так же смотреть накрепко над инструментами, чтобы были в добром же порядке и в бережи чтоб на дворе не валялись и мастера беспутно не портили и ежели из оного что усмотрит , то тот же час виноватого наказать или испорчение починить тому кто оное учинил и сверх того ему М.-ру попечение иметь дабы печатных обрезных и гуртильных станов и прочих инструментов и штемпелей было со удовольствием иметь всегда в запасе заблаговременно и когда позовет иногда чрезвычайныя нужда чтоб в монетном деле никакого препятствия и остановки не было при том же накрепко смотреть чтоб в работе никто от работных людей и мастеров не вступил пьяный для того что от того многия неисправности и напрасные иногда беды являются и ежели слабым его смотрением сие упущено будет , то кроме наказания пьяному взят будет на Минцмейстере и его старосте за каждого человека каждый раз по полтине штраф, которые деньги отдадутся тому, который о том доносить будет, такожде должен М. к порученному ему делу приезжать и выезжать в указанные часы и по сей данной ему инструкции исполнять со всяким радением и верностие.

п.2 Должен он М. накрепко смотреть чтоб на М.Д, как у него так и у казначея и у комиссара все гири были в самой верности и окуратные и для лучшего уверения оные поверять и о том ему с казначеями и прочими иметь частое сношение и буде какое несходство явится то ни мало медля объявить минц- вардейну дабы неукосня то исправлять по силе данной ему инструкции мог и в гирях отнюдь не держать собою какую отмену учинить без докладу и без письменного определения всех членов.

п.3. Долженствует он все золото и серебро которые в монеты переделать от казначея принимать купно с минц-пробирером , а буде при отдаче в казну монет по переделу что не достанет, то вычтено будет из его задельных денег, сколько из оного надлежало быть по переделу монет так же запрещается ему под жестоким штрафом от новосделанных монет в великих и малых суммах ничего с МД спускать пока от минц-вардейна и пробирера освидетельствованы будут и порядочными найдутся и от него к казначею отданы будут.

п.4. О воловых сплавках золотых и серебряных должен М заранее купно с минц-пробирером когда приказано будет приуготовить то за день или в тот же день ранее казначей с М и минц-пробирером из казенной палаты серебро или золото и прочее вынуть и записать с ерлыков , которые при приеме приложены на особливую тетрадь по номерам сколько ефимков счетом и весом или в слитках весом и пробою и не навеся оное все и не снося в плавильную поверить некоторые мешки или вес от монетной канцелярии члену кто к сплавке будет определен обще с минц-вардейном и потому казначею записать в расход сколько отдано щетом и весом и пробою присланного или покупного серебра или золота из чего имянно в котором должен М и минц-пробирер расписаться и у себя записать в приходную и плавильную книгу и потом сносить в плавильную и класть в горшек.

.5. Когда золотая или серебряная сплавка на МД бывает и определенное число в горшек положено и растопится тогда вымешивается серебро в горшке, а М и минц-пробирер при члене которой при той сплавке присутствует из горшка на пробу вынет которая именуется главная проба, которую чинить М и минц-пробиреру в самой скорости дабы по оной то серебро в указанную пробу легатурое привесть , а от вынятого серебра оставлять золотников в плавильне и когда от пробы М и минц-пробирер учинит и потом тот горшек приводит легатурою минц-пробирер в указанную пробу , а впредь для свидетельства брать от вардейна в казну от сочиняемых проб по три золотника к которому привязать свой ерлык запечатав и поставя на ней нумер класть в ящик где пробы хранятся.

11. И как вардейн все кружки опробует , то велеть отбеливать , гуртить и печатать , а после того сделанные монеты паки дявля (?) (объявля) ( явля) минц-пробиреру и вардейну которым также свидетельствовать чтоб были чисто и ясно затиснены, и не было щербин и плен, и кои явятся негодны с теми поступать по их должности.

12.Когда вардейн монеты опробует , что они добротою и весом явятся сходны то оному М записав в расход отдать оныя в приход казначею с распискою , как в должности оного казначея означено.

13.-17 очень подробно расписано что и в каком порядке делается при выплавке монет

18. Должен он М смотреть не токмо во окуратности веса и пробы как то самое главное дело но дабы и монеты были напечатаны как в персоне так и в гербе исправно чего всегда во оном надзирает надрещиками чтоб было исправно ежели при обракованьи монет явятся нечистой работы и в персоне и в гербе будут неявственны или с пленами и щербинами то оных казначею к приходу не отдавать , и у мастера не принимать , а перепортя молотом отдавать паки в передел, которыя должны мастера по надлежащей пробе и весу и чистою работаю переделать своим и ждивением.

19. М должен монеты как можно аккуратно делать против ЕИВ указов и учреждения, а именно:золотые червонцы против голландских червонных пробою 94 2/3 да меди красной один золотник с третью весом из фунта указанной пробы по сту по осмнадцати червонных и щитать их по передельной цене по 2 рубл.25 коп, империалы и полуимпериалы , двурублевые и рублевые золотые монеты пробою 88-ю да меди красной 8 золотников а именно империалы из легатурного фунта по 24 264/373 по передельной цене каждой по 10 руб, полуимпериалы из легатурного фунта по 49 17/31 по передельной цене по 5 руб каждой, двурублевая монета по 126 18/73 и рублевая по 256; серебряные рублевые и полтинные монеты 77 пробы по 15 руб 84 коп из легатурного фунта. Полтинные гривенные и пятикопеечные так же 77 пробы по 16 руб 94 коп из легатурного фунта.

20.

21.Когда от медальера к печатанию монет штемпели приниматься будут, то должен минцмейстер до употребления оных освидетельствовать правильно ли и хорошим ли материалом оные вырезаны и ежели они исправны явятся, то на них печатать, а буде они не исправны , то оныя заклепать и у того резчика кто оныя вырезал вычесть из определенного ему жалования по рублю при всякой неисправе дабы более тщились и опасались и те вычтенные деньги раздавать другим искусным и тщательным рещикам сверх их определенного жалования о чем и в должности медалера изображено и для того оным минцмейстерам купно с медалером иметь о том крепкое смотрение за всегда старатся чтоб рещики что до чистоты и окуратности их работ касается от времяни до времени лучше в своей науке зделались, М должен же всегда заблаговременно от медалера письменно требовать сколько каких сортов штемпелей ему потребно дабы рещикам возможно было исправлятся, которые взять у медалера с рещиками а негодные отдавать медалеру возвратно, которой оные при себе велит разломать как о том в его должности изображено.

22.При монетном деле монетчиков и рещиков и прочих мастеровых людей колико от монетной канцелярии определено будет содержать с поручными записями и под присягою колико и смотреть М-м над ними накрепко чтоб были состояния доброго понеже монетное дело весьма иногда к краже льстительно и ежели явится кто в чем подозрителен или часто в пьянстве о таковых объявлять в монетную канцелярию писменно и ежели иногда для каких работ случится нанять работников на неделю или по месячно то таковых принимать с пашпортами как о том в плакате определено токмо их к таким работам которые на монетном дворе под присягою производятся а именно к резбе чеканов к гуртильным станам отнюдь не допускать дабы не могли обучатся и потом на стороне воровские монеты делать.

23.Понеже при монетном деле М во всяких работах смотрение и учрежение иметь должен, того ради должно всем мастеровым людям яко гещикам слесарям кузнецам и всем монетчикам под его командою быть итого ему наблюдать, чтоб они состояния были доброго и порядочного и к работе своей прилежали и для того когда от медалера и машиниста востребовано будет о наказании в неисправности приказанных им работах то их немедленно наказать и содержать их под надлежащим им послушанием и за ними смотреть и учреждать и к лучшему порядку производить и в жалованье недостаточного с достойным не сравнивать и ежели из оных явятся такие которые в своем деле неисправны или не воздержаны оных по предложениям медалера и машиниста штрафовать а вслучае в важных неисправностях объявлять в монетной канцелярии.

24.Смотреть ему М -у чтоб мастеровые люди как рещики так инструментальные мастера на МД кроме казенной работы никаких посторонних работ не делали и печати государственные в коллегии и канцелярии без указу монетной канцелярии не резали под жестоким наказанием. .

25. Как деньги так и припасы никому без указу и без письменного повеления ни под каким видом с двора спущать и в том ничьего словесного приказу не слушать , а ежели от членов монетной канцелярии для скорости что словесно приказано будет о починке какой вещи или делания вновь или из наличных припасов на казенное же дело определить, то оной словесной приказ хотя исполнить токмо записав на листе доложить тому члену от кого словесной приказ состоялся для подписания и по подписке для известия подать в монетную канцелярию рапорт; на МД иметь предосторожность и караул крепкой и мастеров при спуске с двора осматривать дабы никакого воровства происходить не могло в чем ответ дадут смотря по обстоятельству оныя М-ы со взысканием того что истрачено будет вдвое.

26.Для порядочного содержания сочиняющих счетов определить при каждом М-ре одного подканцеляриста и одного копеиста, а из монетной канцелярии следующие за печатью и за шнуром книги, а именно: 1-я. Приходная и расходная серебру вступаемому в передел и выходящих из оного монет; 2-я.Плавиленная книга казенному серебру; 3-я. Приходная и расходная материалам; 4. журнал или записная книга полученным указам и что по них исполнено. В которые книги все записывать по приложенным фармулярам , а когда вардейн потребует имеющиеся у него М-ра книги и прочие документы смотреть, то по требование его должен ему немедленно объявить.

27.При М -ре определенных учеников должен он безскрытно обучать дабы ея ИВ МД-ры искусными людьми удовольствованы быть могли , над чем вардейну крепкое надзирание иметь и о успехе их во обучении в монетной канцелярии предлагать по третям года

28. Той же чем вышеписанные и все прочие инструкции оканчиваются. Следующие два пункта приполнены а именно:

29.По силе полученных из бывшей канцелярии монетного правления , что ныне монетная канцелярия июня от 18 да 26 числ 1739 года указов велено при будущих переделах при браке монет иметь М-ру особливую записку сколько явится выбракованных монет и какой ради неисправности оные надлежит вновь переплавливать или переплащивать о том в контору второй экспедиции представлять доношением чтоб оные освидетельствовать можно ли из них сколько в народ пустить или все вновь переделать о том представить резоны и монетчиков для твердого обыску ежедневно обыскивать каждого раздевая до нога и разувая при М-ре обще с стоящим на МД на карауле обер офицером, а без того обыску монетчиков как на МД не впущать, так и с двора отнюдь никого не спущать под жестоким истязанием штрафом дабы не было при обысках какого сумнительства и казенной траты.

30.По полученному из канцелярии монетного правления марта 5, 1740 году указу велено в сей инструкции такожде и в вардейнской дополнить, чтоб М-ры в должности своей поступали со всякою осторожностию и за монетчиками б имели крепкое смотрение и когда переделы за недовольством серебра будут продолжатся и в то время кроховое серебро содержать за общими с мастерами печатьми , о том ему М-ру с подпискою с подтверждением взятья немалого штрафа и внесть в инструкцию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И от куда взят этот документ? скан оригинала тоже-бы не помешал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Источник: Корявцев П.М. Большая Абевега чинов и званий. С-Пб.: 2011.

На форуме эта информация уже имеется.

С уважением, водолей

Изменено пользователем водолей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru