лисовин

1 рубль 1992 г Брак ?

В теме 15 сообщений

Не понимаю , как такое могло получиться . Буквы в слове " банк россии " имеют кант

На реверсе все элементы рисунка , за исключением номинала , так же имеют кант

Если бы это было на одном из штемпелей пары , еще можно было бы списать на

бракованный штемпель , а у пары этого я думаю не может быть . Тогда как этот кант

обьяснить ?

( фото для примера с нормальным рублем )

post-26306-0-82197400-1396173643_thumb.jpg

post-26306-0-16780900-1396173657_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лисовин, тема не моя, но любопытно стало а отсутствие у орла части черепа, глазниц-это норма?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Металла не хватило, чтобы заполнить углубления штемпеля? Массу монеты можете сообщить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, в результате неправильной термической обработки пластичность заготовки была недостаточной для полного формирования рисунка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

злой орлик :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это очень характерно для железных монет того периода, видимо из-за пониженной пластичности металла и встречается часто. Возьмите например 50-рублёвые железные выпуска 95-96 сдатой 93 - так они почти все такие, нормально отчеканенную трудно найти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это дефекты штемпельной сферы инструмента, возникает на стадии изготовления (ТО штемпеля) с прогрессированием по мере увеличения рабочих циклов чеканки.

post-29842-0-67768400-1396178842_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой дефект, вполне может образовываться при малой толщине слоя плакировки и высокой скорости чеканки.

Нет материала и недостаточно времени для полного заполнения всего рельефа. К тому же, может быть не выставлена НМТ хода штемпелей/толщина заготовки меньше необходимых параметров по ТУ(последнее ТС вполне может узнать промером точным инструментом).

В эту пользу говорит нормально проработанный рельеф центров монеты, т.к. штемпеля имеют сферическую форму от центра к краям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой дефект, вполне может образовываться при малой толщине слоя плакировки и высокой скорости чеканки.

Нет материала и недостаточно времени для полного заполнения всего рельефа. К тому же, может быть не выставлена НМТ хода штемпелей/толщина заготовки меньше необходимых параметров по ТУ(последнее ТС вполне может узнать промером точным инструментом).

В эту пользу говорит нормально проработанный рельеф центров монеты, т.к. штемпеля имеют сферическую форму от центра к краям.

А плакировка тут при чём? При чеканке поверхностный слой течёт, заполняя штемпельные ручьи как единое целое, без разделения на плакировку и сердечник, поскольку рабочее давление выше предела текучести обоих сплавов.

Вот искажения рабочей поверхности штемпельной сферы такой эффект дают и не только такой и не только на стальных монетах, да и на современных точно так-же......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя версия заключается в том, что при чеканке одними и теми же штемпелями латунных 50 руб. и железных, на первых такой дефект почти не встречается, а на вторых встречается почти всегда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя версия заключается в том, что при чеканке одними и теми же штемпелями латунных 50 руб. и железных, на первых такой дефект почти не встречается, а на вторых встречается почти всегда.

Ответ выделил. Кроме того, тираж стальных "новоделов" существенно выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за молчание . Находился вне квартиры .

Постараюсь ответить на возникшие ко мне вопросы

ТТХ - мерительного инструмента нет . Вес на весах . Кстати этот рубль весит несколько больше .

Насчет встречаемости - лично я такое встретил впервые ( бывает и видел одну или несколько букв с кантом или с задвоением ,

а тут много буков и рисунок имеют именно кант , а не задвоение . )

Ну и более крупные снимки

post-26306-0-59339300-1396189325_thumb.jpg

post-26306-0-56474400-1396189343_thumb.jpg

post-26306-0-54635600-1396189358_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-32063-0-53926400-1396694421_thumb.jpgpost-32063-0-36520600-1396694434_thumb.jpgДействительно очень частое явление для этого периода. Огромное колличество непрочеканеных 50 рублей 1993 года. А вот подобный дефект почемуто запомнился на 10 рублёвых монетах. Вот например:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ выделил. Кроме того, тираж стальных "новоделов" существенно выше.

Это действительно так? Тогда куда делся почти весь этот тираж, если латунные встречаются на порядок чаще стальных?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему, в лом до сих пор стальных больше несут, к тому же их утилизировали до выхода в обращение тоннами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru