Перейти к содержимому

Фотография

Два пробных рубля 1807 и 1886 годов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 25.03.2014 - 12:22:14

http://bdm.ru/kaches...rilliantov.html Ссылка размещается с одобрения местного руководителя

#2 КадюнЯ

КадюнЯ

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 381 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS70

Отправлено 25.03.2014 - 13:39:33

Шикарные монеты! Конечно же это реальные пробы а не их новоделы! Это видно по фактуре ( имею ввиду рубль 1807).

#3 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 899 сообщений
Prf70

Отправлено 25.03.2014 - 13:57:43

Шикарные монеты! Конечно же это реальные пробы а не их новоделы! Это видно по фактуре ( имею ввиду рубль 1807).

Швейцарские гномы из своих банковских штолен и не такое вытащить могут.
У нас был разговор, на тему "СКОЛЬКО МОНЕТ уже КОЛЛЕКЦИЯ"
так рубль 1807 года может быть коллекцией одной монеты.

Прикрепленные изображения

• !000монетка01бг5.JPG
  • !000монетка01бг6.JPG
  • !000монетка01бг9.JPG
  • !000монетка01бгд.2.jpg

#4 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 26.03.2014 - 15:31:45

Интересно и удивительно, но одновременно и приятно и, в принципе, закономерно, но параметры экземпляра пробного рубля 1807 года из Эрмитажа и продаваемого нами совпадают 1 к 1: диаметр - 37,5 мм, вес - 22,64 гр.

#5 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 899 сообщений
Prf70

Отправлено 26.03.2014 - 20:20:43

Интересно и удивительно, но одновременно и ........................

Интересно и удивительно, но одновременно и разве могло быть по другому? Такие люди фуфло не держат.
Просто провенанс этих монет после 17 года просто не указывается, по просьбам нынешних владельцев.
И зачем надо было напрягать Эрмитаж, зная кто хозяева этих монет и откуда они пришли.

#6 GlavShpan

GlavShpan

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 229 сообщений
MS62

Отправлено 26.03.2014 - 20:31:44

Странно конечно что штемпель с трещиной

#7 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 27.03.2014 - 12:35:11

Сделали штемпель. Получилось не очень, со сколом. Решили на полдороги не бросать. Отчеканили 2 штуки, причем один - с гуртовой надписью, а "наш" - с гуртовой надписью, четко видимой, при этом сильно заглаженной. Получились 2 пробы со своеобразным гуртом. Такие пробы тоже бывают. С точки зрения будущего - неудача, в серию не пошел. С точки зрения пробы может и не совсем неудачная - сделали 2 пробы с гуртами. А с точки зрения нумизмата - каждая монета уникальна по гурту. Плюс уникальный тип аверса. Эрмитаж не отказался бы иметь одну монету с гуртовой надписью, а другую - с такой своеобразной гуртовой надписью. В 1968 году особо не разглядели гурт и написали, что он гладкий и Биткин со ссылкой на каталог 1968 года дал ее тоже с гладким гуртом.

#8 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 519 сообщений
  • родной язык:русский
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 27.03.2014 - 13:02:21

Эрмитаж не отказался бы иметь одну монету с гуртовой надписью, а другую - с такой своеобразной гуртовой надписью.

Ни в коем случае эти монеты не должны попасть в Эрмитаж. Благодаря проходам на аукционах у любого простого смертного есть возможность увидеть эти монеты хотя бы раз в ...десят лет. А музейщики закроют их в хранилище и всё.

#9 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 27.03.2014 - 13:09:34

Был слух, что вензельного Антоныча хотели купить для передачи в музей, но, похоже, только слух.

#10 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 519 сообщений
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 27.03.2014 - 13:13:46

Был слух, что вензельного Антоныча хотели купить для передачи в музей, но, похоже, только слух.

Лично я считаю, что передавать свои монеты в музей - это значит красть (воровать) у коллег-нумизматов. Надоело коллекционировать - продай, пусть другому коллекционеру твои монеты глаз радуют. А если обязательно хочется в историю войти, то на вырученные от продажи коллекции деньги построй перинатальный центр и табличку со своим именем повесь у входа.

#11 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 899 сообщений
Prf70

Отправлено 27.03.2014 - 22:52:37

Уважаемый correspondent-russia у меня после прочтения этой заметки странное послевкусие.
Когда банк "Агрикола Мантована" купил коллекцию графа Александра Маньягути, да и когда некоторые из этих монет пошли с молотка, то НИКОМУ из и журналистов и нумизматов и дилеров в голову не пришла такая ассоциация. Для всех это было мировое событие культуры и искусства.Все писали-это культура, это история, это искусство. А деньги, так все понимали, что свое наберет.
А у нас?
Круто кусок металла-серебра а стоит как бриллиант.
Купишь станешь крутым.
А когда мы говорим об имперском дорогом серебре, то это больше похоже на рекламу ярмарки тщеславия для новых русских.
Вот пример.
Рубли в серебре — по цене бриллиантов.
Обе эти монеты имеют историческую ценность и большое научное значение. Это мечта любого музея. Нумизматы спорят, сколько (минимум) монет составляют коллекцию? И пробный рубль 1807 года и пробный рубль 1886 года может быть коллекцией из одной монеты. И одна ТАКАЯ монета может стать коллекцией и такая коллекция будет уникальной. Состоятельный человек или банк инвестирует в 1 монету и тем самым создает уникальную ПРЕСТИЖНЕЙШУЮ коллекцию, при этом уникальные вещи ВСЕГДА РОСЛИ И РАСТУТ В ЦЕНЕ ОПЕРЕЖАЮЩИМИ ТЕМПАМИ! Это очень свойственно современным российским успешным энергичным людям и таким образом сразу, в один момент стать ВИП-персоной в нумизматике и опередить всех одной эффектной и эффективной инвестицией.

Вопрос вам. Эта тенденция в восприятии этих монет такая потому что, как варианты:
1. У большинства этих монет туманная история (после 17 года).
2. Они предназначены не для нумизматов, а как инвестиционные куски серебра
3. Их покупатели "новые русские"
4. Эти монеты не несут художественной ценности. Их могут купить только инвесторы патриоты с целью понтануться и продать таким же.
Ну или у вас есть другое объяснение.
С уважением, интересна ваша оценка такой прессы :beer:

#12 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 28.03.2014 - 03:47:52

1. У нашей страны вообще сто последних лет бурная и сумбурная история и с нумизматикой - частности. 2. Название заметки из 20 вариантов выбрал журнал, где она опубликована. Он же отбирает темы, интересные его читателям, более или менее навязчиво дает другие ценные указания по содержанию и форме. В данном случае цензура пока не слишком навязчива, но, может быть, уже достаточно сильно влияет? Свободы выбора и изложения точно нет никакого - это не интернет. А по сути: все тратят такие большие деньги, обязательно думая, хорошая ли это инвестиция. Но все серьезные покупатели - нумизматы, т.е. люди, конкретно интересующиеся монетами и достаточно страстно желающие их иметь. Когда имеешь с ними (или их представителями?) дело, чувствуются и знания, и анализ, и сильное желание заиметь монету. Приобретший уникальный рубль 1894 года "большая голова" на последнем аукционе при старте 100 000 сразу сделал сильный ход и поставил 400 000. Я сам бил для него (или его представителя?) по телефону и несколько раз переспросил, что мол сразу ставить 400 000 и, после подтверждения, так и сделал. На чем торги и закончились достаточно быстро, при этом "телефонный бидер" торопил меня, желая быстрее оказаться победителем. Мне пришла в голову аналогия с владельцем лошади на скачках, который жаждет, чтобы его лошадь пришла к финишу первой. "Телефонный бидер" настаивал даже, чтобы я обратился к ведущему аукциона и попросил/преложил ему не тянуть и закончить торги побыстрее. Нумизматика раритетов изначально была делом аристократов=очень богатых. 3. "Старые" русские, насколько я знаю, их не покупают, как, впрочем, и иностранцы, как правило. 4. Нумизматика - это искусство малых форм и, кроме греческих драхм, я не слышал, чтобы о монетах говорили как об искусстве и художественных ценностях. Да, покупают нумизматы-инвесторы-патриоты, которые хотят иметь то, что они хотят и то, чего нет у других, покупают отечественные монеты (потому и патриоты) и они надеются, что когда-нибудь их купят тоже инвесторы, т.е. люди с деньгами, причем заплатят значительно больше денег и значит сегодняшняя инвестиция в монеты окажется идеальной - т.е. и большое удовольствие и очень большой доход. Некоторые нумизматоры-инвесторы надеются, что нумизматика займет более значительное место. Более широкий круг богатых людей будет интересоваться монетами. Расходы на покупку монет занимают невообразимо малый процент от трат населения на украшения, одежду, агкоголь, автомобили, туризм и т.д. Когда думаешь, что будет с ценами, если нумизматов станет в 2 раза больше, то одних охватывает уныние: уже никогда не купишь то, что надо; а других наоборот воодушевление от предвкушения возросших заработков. В общем, хочется, чтобы нумизматика вышла на другой, новый уровень: - ее изучали не только в университете в Вене - проводили исследования, публиковали множество каталогов, книг и статей; вышло новое современное издание Корпуса русских монет на новом научном, техническом и изобразительном уровне с электронной версией как Краузе с ежегодным обновлением: 2018 г, 2019 г и т.д. - показывали телепередачи и выходили газеты - серьезные дяди на рбк обсуждали тренды и цены - в большие и просторные клубы нумизматов мужчины-нумизматы и женщины-нумизматы приводили детей-будущих нумизматов В общем, Нью-Васюки:) Уважаемый Brios, вот такой получился ответ. С уважением

#13 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 28.03.2014 - 04:06:20

P.S. Если бы Микеланджело и Леонардо да Винчи ТАК ЖЕ ГЕНИАЛЬНО изобразили Давида и Мону Лизу Джоконду на монете, вряд ли ими восхищались бы миллионы, обсуждали, исследовали и т.д. просто в силу размера. Нашлись бы другие метровые и многометровые обьекты восхищения.

#14 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 28.03.2014 - 08:08:20

Интересно, что нарисованная нью-васюковская карртинка похожа на америку. Ничего не надо открывать, все уже открыто Эриком Рыжим и Колумбом. Нью-Васюки, Нью-йорк, Америка - возьмите лучшее оттуда. Запомнилась американская фраза: реклама - это право на выбор: изначальная суть рекламы - не навязать, а просто сообщить, проинформировать - есть такой товар и купите его, если он Вам нужен.

#15 Leg

Leg

бакалавр

• Коллекционер
  • 190 сообщений
середняк

Отправлено 30.04.2014 - 14:16:46

страшненькие монетки, еще и со сколом.

#16 correspondent-russia

correspondent-russia

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 726 сообщений
MS67

Отправлено 25.05.2014 - 13:59:01

страшненькие монетки, еще и со сколом.

и заплатят за них страшные деньги

#17 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 899 сообщений
Prf70

Отправлено 25.05.2014 - 14:21:10

и заплатят за них страшные деньги

Ваш оппонент колосовик и поклонник современных пруфов.
Его ответ будет :hysterical:
http://www.youtube.com/watch?v=Dicrmsrsd7Q

#18 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 651 сообщений
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 25.05.2014 - 14:30:21

Между прочим, изготовлены замечательно, На рубле 1807 ничего лишнего, прост, но очень хорош. А раскол, ну и что - мало ли у каждого в коллекции монет с расколами. Александровский красив.

Сообщение отредактировал sovetnik: 25.05.2014 - 14:30:48

#19 Toxa

Toxa

аспирант

• Коллекционер
  • 360 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 25.05.2014 - 14:47:37

Лично я считаю, что передавать свои монеты в музей - это значит красть (воровать) у коллег-нумизматов. Надоело коллекционировать - продай, пусть другому коллекционеру твои монеты глаз радуют. А если обязательно хочется в историю войти, то на вырученные от продажи коллекции деньги построй перинатальный центр и табличку со своим именем повесь у входа.

А как быть с панегириками в адрес человека, передавшего свою коллекцию музею... :toy: Прямо святым стал. Добрые Мы люди - россияне... :beer: Эмоциональные... иной раз за копейку прирежем, а иногда мильён нищему дадим... :alkash: Сам такой. Попрактичней надо быть, да поприжимистей.ИМХО.

#20 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 651 сообщений
PROOF

Отправлено 25.05.2014 - 15:09:41

А как быть с панегириками в адрес человека, передавшего свою коллекцию музею... :toy:

Было б чё передавать. А Вы думаете, наши дети будут так же заинтереованы нашим увлечением? Зато люди посмотрят (если музейщики не умыкнут)

#21 гриф

гриф

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 319 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Серафимович
  • Номер карты:63-4103
MS63

Отправлено 25.05.2014 - 15:19:13

Интересно и удивительно, но одновременно и приятно и, в принципе, закономерно, но параметры экземпляра пробного рубля 1807 года из Эрмитажа и продаваемого нами совпадают 1 к 1: диаметр - 37,5 мм, вес - 22,64 гр.

Вот этого - то и не должно быть ,на мой взгляд .Как вы определили равенство с Эрмитажным ? Интересный момент .Поделитесь по возможности .

#22 Toxa

Toxa

аспирант

• Коллекционер
  • 360 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 25.05.2014 - 15:23:26

Было б чё передавать. А Вы думаете, наши дети будут так же заинтереованы нашим увлечением? Зато люди посмотрят (если музейщики не умыкнут)

Гггг... Мой пост не об этом. (умеют законники выкрутиться) Я это написал, не для того чтобы кому то, что то доказать. Просто выразил свое мнение.

#23 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 651 сообщений
PROOF

Отправлено 25.05.2014 - 15:53:58

Гггг... Мой пост не об этом. (умеют законники выкрутиться) Я это написал, не для того чтобы кому то, что то доказать. Просто выразил свое мнение.

Да я, в-общем-то и не выкручивался. У Вас свое мнение,а у меня свое.

#24 Toxa

Toxa

аспирант

• Коллекционер
  • 360 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 25.05.2014 - 16:01:41

Да я, в-общем-то и не выкручивался. У Вас свое мнение,а у меня свое.

Дабы продолжить дискуссию! Ибо - инересно.

Выразил своё мнение - насколько Вы с ним согласны? Имею в виду заключительную часть.

Эмоциональные... иной раз за копейку прирежем, а иногда мильён нищему дадим... :alkash: Сам такой. Попрактичней надо быть, да поприжимистей.ИМХО.

#25 Toxa

Toxa

аспирант

• Коллекционер
  • 360 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 25.05.2014 - 16:05:18

Интерес больше к последнему предложению. Остальное, для смысла.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей