Перейти к содержимому

Фотография

Правила поведения новичков

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 169

#26 Kaostram

Kaostram

доцент

• Коллекционер
  • 2 562 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 15.03.2014 - 17:30:18

зачем другим да еще суперам что-то указывать?

Не передергивайте. Я что-то указывал? Было сказано, что в интернете "ты" - это общепринятое обращение. Я не согласился с этим, ибо такое утверждение, скажем так, не верно :)

Ваше упоминание на счет суперов и 10 лет существования форума, я, как "вчера зарегистрировавшийся", оставлю без комментария...
и еще p.s.: Это америкосы всем поголовно юкают, русские и русскоязычные - не такие :D

#27 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 221 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 15.03.2014 - 17:50:33

есть некоторая группа людей в этой стране, в которой за "уважаемого" можно и спросить. как с понимающего. так что с этим словом я б поосторожнее был. ты... вы... когда мне пишут ВЫ мне хочется обернуться и посмотреть кто ещё стоит за моим плечом. может нас много а я не в курсе. как читаю письма от МНС просто в дрож бросает. питерский антилихент. исключително по имени отчеству и на вы. жуть :)

#28 nobody73

nobody73

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 887 сообщений
MS63

Отправлено 15.03.2014 - 17:52:21

Не передергивайте. Я что-то указывал? Было сказано, что в интернете "ты" - это общепринятое обращение. Я не согласился с этим, ибо такое утверждение, скажем так, не верно :)

Ваше упоминание на счет суперов и 10 лет существования форума, я, как "вчера зарегистрировавшийся", оставлю без комментария...
и еще p.s.: Это америкосы всем поголовно юкают, русские и русскоязычные - не такие :D

Не только америкосы.....во многих языках,"вы" просто нет.......здесь например,ни разу не слышал,чтобы те же русскоязычные,друг к другу обращались на "вы"...разве что пожилые люди.Про отчество вообще молчу.С заграницей,первое общение(не беру страны соц.лагеря) у меня произошло в 1997-м,приехал к человеку в Бельгию,обращаюсь к его отцу на Вы(мужику лет под 60 было)потом спросил про отчество.....он ответил,на Ты и Саша,как-то так.

#29 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 624 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 15.03.2014 - 17:55:34

У вас, у евреев, на ты обычное обращение

#30 nobody73

nobody73

• Коллекционер
  • 887 сообщений
MS63

Отправлено 15.03.2014 - 17:59:04

У вас, у евреев, на ты обычное обращение

Тю,можно подумать,у англов или немцев другое. :kuku:

#31 AK

AK

профессор

• Коллекционер
  • 4 992 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Сергеевич
  • Номер карты:4154-7354
MS70

Отправлено 15.03.2014 - 18:22:21

Айтишники почти всегда тыкают друг другу, особенно когда не видят, оттуда и пошло использование ты по умолчанию, да и круг общения через сеть раньше было сильно меньше. Вообще интернет настолько быстроменяющаяяся и молодая (относительно) вещь что общеупринятые вещи тут существуют условно, сегодня было, завтра уже нет

Этот кусок честно говоря уже не вам был (кстати сам-то я как раз вы использую :), хотя и с маленькой буквы за исключением отдельных случаев)

В английском как бы you это скорее Вы (единственное число), тем паче что у них вы (множественное число) тоже you, к тому же сравнивая языки не стоит забывать про ситуацию в целом, например тот же английский - действительно нет ни разделения на тыВы, ни отчеств, зато строгое разделение между устной и письменной речью и несколько вариантов как можно писать письмо официально в зависимости от того знаешь ты имя человека или нет, лично меня коробит от их Dear sir or madam, причем это как раз официальный стиль. Кстати именно из-за этого русские часто кажутся англоязычным невежливыми - мы с одной стороны не сильно различаем эти их стили, с другой - нам кажется дикостью повторять please в каждом предложении (тем более что у нас есть несколько общеупотребимых синонимов типа "будте любезны")

#32 9525255

9525255

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 10 229 сообщений
Prf69

Отправлено 15.03.2014 - 18:42:07

Я не айтишник. Я строитель. Мне все равно что и как говорят на английском языке. Этот форум рускоязычный. Есть правила вежливости. Их и нужно соблюдать. Не уверен, что Митроносный будет рад если ему, например в магазине восемнадцатилетний юноша обратится на ты. Во всяком случае я не потерплю. Правила вежливости существуют для всех, независимо от ранга и возраста. И если незнакомый человек обращается ко мне на ты, я это расцениваю как неуважение. Сори, но это мое ИМХО. С уважением. :)

#33 Тапир

Тапир

• Коллекционер
  • 8 314 сообщений
Prf69

Отправлено 15.03.2014 - 18:42:11

А один князь так вообще на "вы" в исключительных случаях обращался :D

Прикрепленные изображения

• svetoslav.jpg

#34 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
Prf70

Отправлено 15.03.2014 - 18:43:30

Айтишники почти всегда тыкают друг другу, особенно когда не видят, оттуда и пошло использование ты по умолчанию, да и круг общения через сеть раньше было сильно меньше. Вообще интернет настолько быстроменяющаяяся и молодая (относительно) вещь что общеупринятые вещи тут существуют условно, сегодня было, завтра уже нет

Этот кусок честно говоря уже не вам был (кстати сам-то я как раз вы использую :), хотя и с маленькой буквы за исключением отдельных случаев)

В английском как бы you это скорее Вы (единственное число), тем паче что у них вы (множественное число) тоже you, к тому же сравнивая языки не стоит забывать про ситуацию в целом, например тот же английский - действительно нет ни разделения на ты\Вы, ни отчеств, зато строгое разделение между устной и письменной речью и несколько вариантов как можно писать письмо официально в зависимости от того знаешь ты имя человека или нет, лично меня коробит от их Dear sir or madam, причем это как раз официальный стиль. Кстати именно из-за этого русские часто кажутся англоязычным невежливыми - мы с одной стороны не сильно различаем эти их стили, с другой - нам кажется дикостью повторять please в каждом предложении (тем более что у нас есть несколько общеупотребимых синонимов типа "будте любезны")

Разные языки - разные традиции. Меня жена уже столько лет ругает, что я со всеми по англ. невежливо разговариваю, опуская пустые присловоблуды. А мне ничего, никто ведь из собеседникоков не обижается, понимая, что это не родной для меня язык. Насчёт числа местоимения you - наверное всё же ближе ко множественной форме при применени к единственному ибо говорят "you were" по отношению к единственному собеседнику.
А в немецком очень смешит когда все друг друга херами и фрауми обзывают.

#35 Map

Map

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 502 сообщений
MS62

Отправлено 15.03.2014 - 19:05:30

https://www.youtube....ayer_detailpage

#36 Borisiz53

Borisiz53

бакалавр

• Коллекционер
  • 133 сообщений
середняк

Отправлено 15.03.2014 - 19:31:42

Ну вот так же конкретно ржачнее? Типа, поручик, а не пошли бы вы нах. . .

Я несколько раз перечитал ваш спор и не могу понять , почему вы зацыклелись на этом "ты" и считаете это оскорблением , а слово "быкуете" и "хам" вы пропустили мимо ушей или глаз. Должно быть какоето уважение к модератору , ведь мы каждый день обращаемся к нему с нелепыми вопросами. Да и между собой мы чаще прибегаем к слову "ты " и не считаем это оскорблением, а этот товарищ вёл себя вызывающе изначально.

#37 9525255

9525255

• Коллекционер
  • 10 229 сообщений
Prf69

Отправлено 15.03.2014 - 19:41:09

Не важно как ведет себя Ваш оппонент. Главное как Вы ведете себя.

#38 ovk56

ovk56

аспирант

• Коллекционер
  • 320 сообщений
  • Имя, отчество:Олег Викторович К.
  • Номер карты:4276........1324
F (Fine)

Отправлено 15.03.2014 - 19:48:56

Мне под 60 лет, и обращение незнакомого мне человека на Ты, как то неприятно. Связываю это с возрастом.

#39 nobody73

nobody73

• Коллекционер
  • 887 сообщений
MS63

Отправлено 15.03.2014 - 19:51:26

Я не айтишник. Я строитель. Мне все равно что и как говорят на английском языке. Этот форум рускоязычный. Есть правила вежливости. Их и нужно соблюдать. Не уверен, что Митроносный будет рад если ему, например в магазине восемнадцатилетний юноша обратится на ты. Во всяком случае я не потерплю. Правила вежливости существуют для всех, независимо от ранга и возраста. И если незнакомый человек обращается ко мне на ты, я это расцениваю как неуважение. Сори, но это мое ИМХО. С уважением. :)

Всё верно,в России именно так,без вариантов.Менталитет скорее.

#40 uux

uux

доктор наук

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 3 464 сообщений
MS70

Отправлено 15.03.2014 - 19:51:37

Мне под 60 лет, и обращение незнакомого мне человека на Ты, как то неприятно. Связываю это с возрастом.

О том и речь, что в инете нет возраста, пола и т.д. Ники у всех. Зато гонора у всех хоть отбавляй.
Но эта ветка совсем не про "ты" и "вы".

#41 uux

uux

доктор наук

• 3 464 сообщений
MS70

Отправлено 15.03.2014 - 19:53:18

Не уверен, что Митроносный будет рад если ему, например в магазине восемнадцатилетний юноша обратится на ты. Во всяком случае я не потерплю. Правила вежливости существуют для всех, независимо от ранга и возраста. И если незнакомый человек обращается ко мне на ты, я это расцениваю как неуважение. Сори, но это мое ИМХО. С уважением. :)

Митроносный уже отписался выше по этому вопросу.

#42 9525255

9525255

• Коллекционер
  • 10 229 сообщений
Prf69

Отправлено 15.03.2014 - 20:02:51

Зато гонора у всех хоть отбавляй.

Это не гонор. Гонор немного другое. Это ЭЛЕМЕНТАРНАЯ вежливость. На ты можно обращаться только к человеку которого Вы знаете хорошо. И интернет здесь не причем.

#43 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 593 сообщений
Prf69

Отправлено 15.03.2014 - 20:04:12

О том и речь, что в инете нет возраста, пола и т.д. Ники у всех. Зато гонора у всех хоть отбавляй.

С хрена ли? Вполне себе много людей и с фамилие, а не с кличками.

#44 uux

uux

доктор наук

• 3 464 сообщений
MS70

Отправлено 15.03.2014 - 20:09:47

Это не гонор. Гонор немного другое. Это ЭЛЕМЕНТАРНАЯ вежливость. На ты можно обращаться только к человеку которого Вы знаете хорошо. И интернет здесь не причем.

Я думаю, здесь в массе своей взрослые все люди, так что, как можно, а как нельзя все для себя представляют прекрасно. Здесь ветка о другом совсем. Жаль, что некоторым это оказалось недоступно.
В сухом остатке для ТС: результат прямо противоположенный его желанию- участвовать в аукционах.

#45 ovk56

ovk56

аспирант

• Коллекционер
  • 320 сообщений
F (Fine)

Отправлено 15.03.2014 - 20:10:04

Но эта ветка совсем не про "ты" и "вы".

Погуглил и вам советую почитать на досуге http://strana-soveto...ie-v-internete. html http://conf.sfu-kras...rt?memb_id=1524
А с Советником вы поступили некрасиво

#46 ovk56

ovk56

аспирант

• Коллекционер
  • 320 сообщений
F (Fine)

Отправлено 15.03.2014 - 20:12:19

http://strana-soveto...-internete.html

#47 uux

uux

доктор наук

• 3 464 сообщений
MS70

Отправлено 15.03.2014 - 20:12:25

С хрена ли? Вполне себе много людей и с фамилие, а не с кличками.

Ник это не кличка. Фамилия- скорее исключение.

#48 uux

uux

доктор наук

• 3 464 сообщений
MS70

Отправлено 15.03.2014 - 20:14:46

Погуглил и вам советую почитать на досуге http://strana-soveto...ie-v-internete. html http://conf.sfu-kras...rt?memb_id=1524
А с Советником вы поступили некрасиво

Мне вот интересно, почему вот вы думаете, что умнее других?

#49 ovk56

ovk56

аспирант

• Коллекционер
  • 320 сообщений
F (Fine)

Отправлено 15.03.2014 - 20:17:26

Я этого не говорил.

#50 uux

uux

доктор наук

• 3 464 сообщений
MS70

Отправлено 15.03.2014 - 20:20:55

Я этого не говорил.

Ну как же? Вы даете оценку моим действиям в поучительном тоне. Мол, не правильно, ты поступил(некрасиво). Значит, считаете себя умнее(лучше), человеком, который знает в отличие от меня как красиво и нужно поступать. Вот я и интересуюсь, откуда у вас такая уверенность. На чем она основана?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей