petro

Древняя монета [подражение драхме Варахрана V]

В теме 29 сообщений

Прошу вас определить, что это за монета. Спасибо за ответы

post-18213-0-35276300-1394702414_thumb.jpg

post-18213-0-13843900-1394702432_thumb.jpg

post-18213-0-86736000-1394702443_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сасанидская драхма -Варахран V-421-439гг,или кушанское подражание ему же. Может ещё кто то выскажется .

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, может еще кто выскажется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кушанская имитация драхмы Бахрама (Варахрана) V. Здесь есть похожие: http://www.grifterrec.com/coins/sasania/sas_imitation.html

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Традиционно эти монеты приписывают монетам Бухары. Но эта уже давно не монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Традиционно эти монеты приписывают монетам Бухары. Но эта уже давно не монета.

Подражания драхмам Варахрана V в Бухарском Согде начали выпускать с конца V в. (или с VI в.). Сначала "бухаро-эфталитские" (без согдийской легенды), а затем "бухархудатские" (с согдийской легендой), главным образом с VII в.

До настоящего времени нет единого мнения о том, кто, где и когда начал первым чеканить подражания мервским драхмам Варахрана V. Все исследователи в той или иной степени единодушны, что прототипом были мервские драхмы Варахрана V.

По мнению авторов, ответ на вопрос о времени начала чеканки в Бухарском Согде "бухархудатских" монет может быть получен лишь после определения времени и места "хионитских" подражаний мервским драхмам Варахрана V, которые послужили непосредственным прототипом для "бухархудатских" драхм.А вот моя монетка найдена

на территории городища Варахша,близ Бухары,не чищена:

post-26171-0-42690900-1394807436_thumb.jpg

post-26171-0-52833500-1394807448_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, может еще кто выскажется

Вот еще моя монетка,чищенная...В дополнение к атрибуции :-

Подражание драхме сасанидского царя Варахрана V. Бухархудат ал-Амин.

Аверс: бюст правителя в короне вправо. Реверс: алтарь с головой Ахуры Мазды.

С двух сторон от алтаря фигуры мобедов. Монета из низкопробного серебра.У

Варахрана V они были чеканены из высокопробного серебра...

post-26171-0-18576700-1394809091_thumb.jpg

post-26171-0-55735200-1394809104_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, немного стало понятно по монете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Уважаемый petro ваша монета ни имеет почти ничего общего, с тем что тут показал дилетантт.Его монеты - самый простой и распространённый тип Бухархудатов.Ваш же экземпляр - что-то интересное. Загрузил картинку в Зено. http://www.zeno.ru/s...136871&cat=1236Пусть специалисты по этой теме помозгуют.Просят сообщить вес и размер монеты.Ссылки по теме для интересующихся:1. Раздел бухархудатов на ЗЕНО http://www.zeno.ru/s...ery.php?cat=8022. Сайт по этой же теме, в создании которого принимает участие А.Кузнецов http://sogdcoins.nar...arkhudates.html3. Среднеазиатские подражания сасанидским драхмам из книги "Каталог монет с городища Пенджикент"

Изменено пользователем cyTyr33u
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за новое мнение, может с вашей помощью найдем , что это за монета. Вес ее 2.7 грамма диаметр примерно 28-29 мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Кто-то из модераторов на Зено уже перенес ее из неопределённых в нужный раздел

Согласно http://sogdcoins.narod.ru/sogdiana/bukharkhudates2.html Ваша монета соответствует Ваша монета соответствует Bk 8.

"Подражение драхме Сасанидского царя Варахрана V. VI в.

Аверс: Бюст царя вправо. Перед лицом согдийская надпись, за головой искаженная пехлевийская легенда.

Реверс: В центре монеты алтарь с головой Ахура Мазды окруженная языками пламени. С двух сторон от алтаря фигуры мобедов.

Серебро. / Extremely Rare /"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Согласно http://sogdcoins.nar...rkhudates2.html

ваша монета Bk 8.

Подражение драхме Сасанидского царя Варахрана V. VI в.

Аверс: Бюст царя вправо. Перед лицом согдийская надпись, за головой искаженная пехлевийская легенда.

Реверс: В центре монеты алтарь с головой Ахура Мазды окруженная языками пламени. С двух сторон от алтаря фигуры мобедов.

Серебро. / Extremely Rare /

Изменено пользователем NewCoins
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Те образцы, что показал дилетантт - Bk 27

Аббасидское подражание бухарским драхмам. С именем наместника Аббасида ал-Махди. (третья четверть VIII - X вв.)

Аверс: Бюст правителя в короне вправо, над короной полумесяц с точкой. Перед лицом согдийская легенда - "Царь Бухары", за головой арабская надпись "ал-Махди".

Реверс: В центре монеты алтарь с головой Ахура Мазды вправо. С двух сторон от алтаря фигуры мобедов.

Билон. Д-25 мм. Вес 2,2 грамм. / Common /

Изменено пользователем NewCoins
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый petro ваша монета ни имеет почти ничего общего, с тем что тут показал дилетантт.

Имеет,еще как имеет...У них общий прототип драхма Сасанидского царя Варахрана V,читайте

мои посты выше... :happy:

Согласно http://sogdcoins.nar...rkhudates2.html

ваша монета Bk 8.

Подражение драхме Сасанидского царя Варахрана V. VI в.

Аверс: Бюст царя вправо. Перед лицом согдийская надпись, за головой искаженная пехлевийская легенда.

Реверс: В центре монеты алтарь с головой Ахура Мазды окруженная языками пламени. С двух сторон от алтаря фигуры мобедов.

Серебро. / Extremely Rare /

-На Вам муха...

-Не на Вам,а на Вас.

-На мню?!.

-Не на мню,а на мне.

-Ну я и говорю,на Вам... :huh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

дилетантт

Запорожец и мерседес - это две машины и прототип у них общий – велосипед.

Но вы ведь разницы не видите.

Изменено пользователем NewCoins
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, дилетант, если ты действительно из Бухары, а я в Бухаре ни разу в жизни не был, но в бухарских монетах понимаю лучше тебя, то ты действительно дилетант и это не лечится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

дилетантт

Запорожец и мерседес - это две машины и прототип у них общий – велосипед.

Но вы ведь разницы не видите.

А где Вы прочитали в моих постах о мерседесе ТС,я исключительно говорил о своем запорожце и то,что

у них один прототип-велосипед. :P

А вообще, дилетант, если ты действительно из Бухары, а я в Бухаре ни разу в жизни не был, но в бухарских монетах понимаю лучше тебя, то ты действительно дилетант и это не лечится.

По моему мы еще на ты не переходили. :happy: Да и потом нет необходимости наши с Вами отношения с другого фо-

рума переносить сюда.А то , что Вы знаете больше меня в Бухарских монетах,честь и хвала.И я не отказываюсь,что

я дилетант,но это не диагноз.Со временем это пройдет.А вот то что в Вас ,вот это диагноз. :D Хотите поговорить,вел-

кам в личку...Нечего свой яд брызгать на форум и травить других...

Изменено пользователем дилетантт
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ув. дилетантт, спецам с ЗЕНО стоит более чем доверять, также и Newcoins специалист своего дела, который слов на ветер не бросает и говорит только по существу

нам всем стоит поучиться, потому как 100% знаний не бывает

замечание, сделанное Вам резонно и не надо переводить на личности или в область оскорблений

тут форум о нумизматике, но некоторые, к сожалению, этого не знают

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ув. дилетантт, спецам с ЗЕНО стоит более чем доверять, также и Newcoins специалист своего дела, который слов на ветер не бросает и говорит только по существу

нам всем стоит поучиться, потому как 100% знаний не бывает

замечание, сделанное Вам резонно и не надо переводить на личности или в область оскорблений

тут форум о нумизматике, но некоторые, к сожалению, этого не знают

Уважаемый kolbaser,мне ли дилетанту ставить в сомнение вердикт спецов с Зено?!. Я даже и не смел подумать об

этом,ни то чтоб где то об этом говорить...Да и в знаниях уважаемого NewCoins я не сомневаюсь,но я против его неспра-

ведливых замечаний.И Вам и всем форумчанам по моему должно быть видно его "укус" в посте №9,а я его прочувство-

вал на себе и что же,я должен был промолчать только потому,что он "специалист своего дела"?!. :dry: Да будь он хоть

"десяти этажным", пусть будет прежде всего уважающим себя и других форумчанином.По моему здесь все ровны ? И

ни кто не должен без позволения переходить на "ты" и быть несправедливым по отношении к другому... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где Вы прочитали в моих постах о мерседесе ТС,я исключительно говорил о своем запорожце и то,что

Хотите поговорить,вел-

кам в личку...Нечего свой яд брызгать на форум и травить других...

Таких придурков как ты по интернету немерено. С каждым разговаривать, только себя не уважать.

И Вам и всем форумчанам по моему должно быть видно его "укус" в посте №9,а я его прочувство-

вал на себе и что же,я должен был промолчать только потому,что он "специалист своего дела"?!

Повторяю и выделяю для особых придурков, которым кажется что их кусают:

Уважаемый petro ваша монета ни имеет почти ничего общего, с тем что тут показал дилетантт.

Его монеты - самый простой и распространённый тип Бухархудатов.

Ваш же экземпляр - что-то интересное

По существу.

Монета определена. Жаль, что кто-то делал в ней отверстие. Была бы целая - стоила бы денег.

Такие как у дилетанта, есть у многих, их били на протяжении 3 веков. Сначала билон, затем почти без серебра. Такая как ваша – редкая. Металл должен быть серебро (если не сгнила)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторюсь,если хотите постебаться,прошу в личку...А так прошу прочесть внимательно

свои и мои посты еще раз.Начните с этого:Уважаемый petro ваша монета ни имеет почти ничего общего, с тем что тут показал дилетантт., признайтесь Вы бы не позволили себе такое отношение к другому форумчанину...Вы как минимум

должны были упомянут правильное определение мной типа монеты и правильность мною описания монеты и то,что

я показал,свои монеты, похожие подражания указав на то,что метал у них не тот,что у оригинала...Если хотите и далее

здесь ср...ться,то лучше не надо... :dry: Я могу нагрубить... :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хватит сраться, модеры, монета определена, закройте тему и потрите ненужный флуд

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А нахрена ты свои монеты показывал? И у меня такое говно есть, а такой как у ТС - нет.

Какая разница, какой метал, на монете надписи есть, но тебе разницу понять не дано.

Вот слово дурак и дилетантт начинается с одной буквы и, честно говоря, я тоже разницы не вижу.

Изменено пользователем NewCoins
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нахрена ты свои монеты показывал? И у меня такое говно есть, а такой как у ТС - нет.

Какая разница, какой метал, на монете надписи есть, но тебе разницу понять не дано.

Вот слово дурак и дилетантт начинается с одной буквы и, честно говоря, я тоже разницы не вижу.

Значит если у меня есть монеты, а не трехкопеечные обмылки, как у вас, то я вас могу мордой по столу возить? Обороты сбавь. Дилетантт из восточной скромности не предлагает тут некоторые свои ВЕЩИ с большой буквы. Чтоб такие хамы как ты потом от зависти не удавились.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы и давайте не ругайтесь в моей теме, от этого ничего хорошего нет. Давайте жить дружно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru