spbbme

Разновидности гурта рубля 1921 г.

В теме 4 сообщения

Здравствуйте ! Не подскажете, уважаемые специалисты по Советам, существуют ли градация по разновидности гуртовой надписи рубля 1921 года. В частности, то что на скане, по частоте встречаемости , можно ли классифицировать? Про книжку Федорина знаю, но к сожалению нет у меня такой - это на случай, если там ответ есть.

Спасибо.

post-2885-1165901813_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оба гурта есть суть один вид/тип/подвид.

хотя..... если как современку некоторые начали микронами мерять положение монограммы мондвора... то можно и тут так же -купить мелкоскоп помощнее с шкалой и мерять мерять мерять.... пока не женитесь наконецто или опять :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! Не подскажете, уважаемые специалисты по Советам, существуют ли градация по разновидности гуртовой надписи рубля 1921 года. В частности, то что на скане, по частоте встречаемости , можно ли классифицировать? Про книжку Федорина знаю, но к сожалению нет у меня такой - это на случай, если там ответ есть.

Спасибо.

Да, эта разница очевидна и она известна, тонкие и мелкие буквы встресчаются где-то на 1/5 монет 21 года.

в остальном - гуртовые надписи полностью идентичны, а потому "считаются" одинаковыми, чтобы не "плодить" прочих мелких разновидностей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу лишь дополнить, что встречал классификацию

-АГ широкие, нижняя гаста "2" без загиба

-АГ узкие, нижняя гаста "2" с загибом вверх

Первая заявлялась как встречающаяся только у рубля без полуточки

Вторая заявлялась как встречающаяся и с точкой, и с полуточкой

Но я встечал и в тех, и в других, и внимания на них не обращаю.

Интереснее написание цифры "1" - встречаются остроконечные и тупоконечные, причем явно разных типов (ширины).

НО гуртовые надписи настолько отличаются друг от друга по глубине штамповки, расстоянию между гуртильными плашками и прочей дребеденью, что в "разновидности" можно откладывать каждый второй.

ИМХО не стоит этим заниматься.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru