мюнц

Вопрос по поиску редких монет в банковских мешках.

В теме 36 сообщений

Стоит ли расчитывать на возможное нахождение в банковских мешках, монет 1,2,5 рублей 2002, 2003 гг. так как работники банков в курсе дела, или больше шансов найти скупая у " автобусников" и прочих работников торговли ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможность есть всегда, только боюсь вам придётся перелопатить не одну тонну мелочи. Это что касается 2003 года. 2002 год наборный, посему в оборот мог попасть если кто раздербанил набор, когда на пиво не хватало. А вообще это дело случая - можно годами просматривать мелочь и ничего не найти, а можно случайно получить на сдачу в автобусе (я так пятак 2003 получил).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что большинство таких монет были найдены случайно, а не в результате систематического перебора мешков.

Гораздо проще потратить некоторое время на заработок необходимой суммы и купить нужную монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен насчет накопления. Но все же приятно помимо брака и разновидностей обнаружить редкость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит ли расчитывать на возможное нахождение в банковских мешках, монет 1,2,5 рублей 2002, 2003 гг. так как работники банков в курсе дела, или больше шансов найти скупая у " автобусников" и прочих работников торговли ?

Вряд ли работники банков будут просматривать мешки в хранилище. Тяжело это. Вот, в записную книжку нумизмата:

Один мой знакомый пошел в аптеку купить маме лекарство. Оказалось, что оно стоит 159 рублей. Дал 200 и получил 41 рубль сдачи. В том числе 1 рубль

2003 г. Одна монета - и в "яблочко"!

Сам я, как только монеты 2003 года появились в обращении (насколько я помню, это было в конце 2006 г.), получил 2 мешка с 5 - рублевыми монетами (по 500 штук). Просмотреть их смог только 1 марта 2007 г. Из 1.000 монет достоинством 5 рублей одна оказалась с датой "2003". После этого просмотрел, по меньшей мере, килограммов 100 (или чуть больше) современной "ходячки", но ни одной монеты 2003 г. (ессно, имею в виду только 1, 2 и 5 рублей) среди этого центнера так и не нашел.

Ещё один мой знакомый в 2008 году закончил финансовый ВУЗ и устроился на работу в банк. История умалчивает, чем он там занимается. Но он решил найти 1 рубль 2003 года. Сообщаю с его слов. Сначала он просмотрел 75.000 монет, потом ещё то ли 23.000, то ли 28.000, в общем, 100.000 монет достоинством 1 рубль, прежде, чем нашел одну монету с датой "2003". Причем он смотрел монеты "инкассо", т. е. те монеты, которые несколько инкассаторских броневиков свозили в банк из РАЗНЫХ мест. Т. е. одинаковых монет из банковских мешков не смотрел.

Небольшой подсчет (100.000 монет, по 3 секунды на монету, т. к. он смотрел не только дату, но и гурт и повороты осей) + 300.000 секунд. Делим на 60 (количество секунд в минуте, ешё раз на 60 (количество минут в часе) и на 8 (количество часов в его рабочем дне). Итого он искал этот рубль грубо ДЕСЯТЬ С ПОЛОВИНОЙ РАБОЧИХ ДНЕЙ! Возникает по ходу два вопроса. Первый. А когда же он работал? и второй. А сколько же должна стоить такая монета, исходя из трудозатрат? Насколько я помню, он хотел за этот рубль 12.000 рублей, но смог продать только за 9.000.

А сейчас, ессно, такой рубль найти ещё труднее, ведь в обращении в больших количествах появились монеты последующих лет. Да и состояние новых таких найденных монет будет похуже, т. к. они уже поработали на своем веку.

Но это всё - ещё и работа теории вероятности. Ко мне на работу приносили монеты 2003 года довольно много раз. А всё проще простого. Этот человек ОДИН просмотрел 100.000 монет, пока нашел одну нужную. А если 100.000 человек посмотрят по 10 монет каждый?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит ли расчитывать на возможное нахождение в банковских мешках, монет 1,2,5 рублей 2002, 2003 гг. так как работники банков в курсе дела, или больше шансов найти скупая у " автобусников" и прочих работников торговли ?

Не знаю на счёт современных,но вчера в первый раз в жизни специально перебирая штук 200 монет СССР нашёл 15 копеек 1970 года,так что это наверное обычный фарт.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит ли расчитывать на возможное нахождение в банковских мешках, монет 1,2,5 рублей 2002, 2003 гг. так как работники банков в курсе дела, или больше шансов найти скупая у " автобусников" и прочих работников торговли ?

шанс найти 2003 год есть , правда на это не стоит расчитывать , потому что количество людей которые их ищут больше чем монет ... Вот те же 2р 99 ммд еще вполне реально найти и на них еще можно как то расчитывать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому что количество людей которые их ищут больше чем монет

Таки я сильно сомневаюсь в этом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки я сильно сомневаюсь в этом.

не буду спорить , ибо спор бесполезен , посчитать сколько монет нашли ,а сколько нет ; сколько человек ищут а сколько нет - практически невозможно....

эта тема в общем то уже не раз поднималась на разных форумах и здесь в том числе ,и приводили статистику поиска и выкупа у населения монет 2003 года , и с каждым годом находок все меньше ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищущие да обрящут!!!!!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фишка в том, чтобы найти 2003 год самому с оборота. Это как в лесу найти белый гриб.

А так ума много не надо. Каждый более-менее работающий может за год не утруждая накопить денег и тупо купить хоть весь комплект.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется после банка ловить нефига ... я свой пятак 2003 года нашел чисто случайно ( я уже писал ) , в магазин батюшка из соседней церкви привез пожертвования мелочью , мешочки по 2-3 тысячи рублей пятаками , я взял у него три тысячи , причем из десятка мешков выбрал произвольно один , после трех лет перебирания мелочи чисто автоматически просмотрел монеты и обнаружил те самые 5 рублей .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой личный опыт перебора и просмотра банковских мешков показывает, что количество нескоро перейдет в качество (50 000 - результат пара браков). Чтобы найти 2003 год сначала молния должна в голову шарахнуть, ну а дальше как с бабой Вангой - все найдешь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытать счастье конечно можно, но как показывает практика...

Банковские мешки, мешки с мелочью с заправок - только браки и разновидности.

Из 1р, 2р, 5р 2003 из оборота за всё время только двушка выскочила году в 2009 и как неоднократно сказано - случайно, сдача в магазине.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю на счёт современных,но вчера в первый раз в жизни специально перебирая штук 200 монет СССР нашёл 15 копеек 1970 года,так что это наверное обычный фарт.

Я бы сказал, что очень необычный фарт. 15-70 значительно реже, чем монеты 2003. Приведу свою приблизительную статистику второй половины 80-х. В среднем одна какая-нибудь монета из редких 23-х: 15к.65-75 + 20к. 65-76 (просмотр 10к. я обычно игнорировал из-за малой перспективности чего-нибудь найти) попадалась примерно одна из 40-45 тыс. монет, т.е. в среднем некая наперёд заданная одна на миллион. Но это в среднем, т.к. среди самих редких монет тоже был разброс по статистике, и не малый. А т.к. 15-70 заведомо относится к одной из самых редких из этих 23-х, то значит не чаще, чем одна на несколько миллионов. Я сам всего лишь один раз находил их этих самых миллионов монет. Это при том, что например 20-76 нашёл сам 12 штук из обращения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато современные редкие монеты вообще ни разу не попадались (

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Извиняюсь,что влезаю в тему.Если кому то интересно:Брал мешок сбер/банка-50 копеек:2400шт. на 1200 рублей. ИТОГО=97-98год-в кол. 99год-сп-8шт;м-10шт. 2002год-сп-5шт;м-7шт. 2003год-сп-15шт.м-25шт. 2004год-сп13шт;м-30шт. 2005год-сп-15шт.м-30шт. 2006год-в кол. 2007год-сп-в кол.м-в кол:(широкий кант-20шт.) 2009год-сп-20шт.м-в кол. 2010год-сп-1шт.м-в кол. 2011-2012-2013-год-м-в кол.Самое интересное-2012 год-м-2шт.(Угол поворота по оси);2008 год-м-1шт.(Лимонка).Асфальтный-ржавый вид-23шт. Остальное в оборот. 10 шт- попались в качестве. Смотрел на год-брак-качество.По каталогу-А.С. пытаюсь учится. С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все мнения интересны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перебрал на днях мешок солянки 2 рубля. Итог. 3 шт.-2013 ММД. 1999г.СПБ-3 шт, остальное в количестве и без качества.Думаю скоро взять ещё мешочек на просмотр.Да. юбилейки ни одной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Брал в сб пакет с разменом , данные по просмотру гдето записывал но видимо потерял , но помню что на 515шт 2х рублевых было по 1шт 99сп и 2010сп, 2006 года было много, и вообще больше 90% монет были н/м... А 2р 2013 м на сдачу уже надавали почти три десятка... А вот 2013 сп так ни одной не попалось :(

Изменено пользователем cyTyr33u
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказалось случайно два 1 рублёвых банковских мешка солянки, в первом же вскрытом оказался рубль 2003 :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Брал в банке солянку пятикопеечных. Находил 2002 Г по ЮК, 2003 б/б, штук 10 нечастых разновидностей рублей по 200, несколько полных расколов. Мешков 10 пересмотрел. В банке где я брал мешки, у работников точно нет времени и возможности пересматривать, да и не в теме они. Одно дело распиаренные монеты 2003 года, другое дело разновидНОСТИ

Изменено пользователем Лика-33
п.4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я бы сказал, что очень необычный фарт. 15-70 значительно реже, чем монеты 2003. Приведу свою приблизительную статистику второй половины 80-х. В среднем одна какая-нибудь монета из редких 23-х: 15к.65-75 + 20к. 65-76 (просмотр 10к. я обычно игнорировал из-за малой перспективности чего-нибудь найти) попадалась примерно одна из 40-45 тыс. монет, т.е. в среднем некая наперёд заданная одна на миллион. Но это в среднем, т.к. среди самих редких монет тоже был разброс по статистике, и не малый. А т.к. 15-70 заведомо относится к одной из самых редких из этих 23-х, то значит не чаще, чем одна на несколько миллионов. Я сам всего лишь один раз находил их этих самых миллионов монет. Это при том, что например 20-76 нашёл сам 12 штук из обращения.

Исключения ведь могут подтверждать правило? Я тоже нашел однажды 15 коп. 1970, причем в куче, которую до меня уже просматривали. Из других 23-х находил только 15 коп. 1975. А вот 1, 2 и 5 рублей 2003 не находил ни одной, хотя просмотрел монет каждого из этих номиналов гораздо больше, чем всех советских. Но здесь имеет большое значение региональность, 2003 год в основном в Москве находили. Изменено пользователем coins2001
слово пропустил
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел у отца как-то горстку монет советских. Штук 50. Одна из них - 20-76. Мелочь, но приятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исключения ведь могут подтверждать правило? Я тоже нашел однажды 15 коп. 1970, причем в куче, которую до меня уже просматривали. Из других 23-х находил только 15 коп. 1975. А вот 1, 2 и 5 рублей 2003 не находил ни одной, хотя просмотрел монет каждого из этих номиналов гораздо больше, чем всех советских. Но здесь имеет большое значение региональность, 2003 год в основном в Москве находили.

Да, всякое бывает. У меня был случай, когда я две штуки 20-76 нашёл в одном мешке, причём попались подряд одна за другой. Было такое чувство, что они так парой лет 10 до того и ходили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru