Алекс

Ф. Полушка 1727г. ???Помогите определить подлинность и цену

В теме 35 сообщений

Помогите определить подлинность и цену.

post-2754-1165401789_thumb.jpg

post-1-1165401789_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 рублей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть сомнения, поэтому и обратился. По каталогам - штука редкая. Если возможно, просьба аргументировать ответ - "фуфло"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, еще одна бяка кошмарная.

PS У Вас "Уздеников" есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, хотел разобраться. Купил вчера 3-е издание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну дык и разбирайтесь, поглядите что он там пишет про эти пробные монеты и тд,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел такой текст:

Дошедшие до нас две разновидности полушек 1727 г. оценены в Корпусе русских монет по-разному: если полушка с вензелем Екатерины I (см. рис. 28) безоговорочно признана подлинной, то полушка с латинским вензелем Петра II (см. рис. 40) предположительно отнесена к новоделам со следующим примечанием: "Хотя мы поместили эту полушку между новодельными монетами, однако весьма возможно, что она современная пробная монета, т. к. штемпеля, по-видимому, того времени, и вес ее вполне соответствует 1/4 части веса копеек Петра II ". Как видим, в примечании указаны достаточно веские признаки подлинности этой монеты. По фактуре поверхности, по характеру исполнения надписей и по общей компоновке эта полушка ничем не отличается от полушки с вензелем Екатерины I и не имеет ни одного из признаков, свойственных новодельным монетам."

Так что у меня за монета?

Мне, как начинающему, сложно определить.

1. Один говорит - Фуфел

2. Новодел?

3. Пробная монета?

4. Из текста вообще ничего не понял, только еще больше запутался.

Просьба помочь определить - Что Это? (см. пункты 1-4 или Ваш вариан) и пояснить по каким признакам.

Спасибо всем за помощь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФУФЛО.

А по поводу как его определить: вот как вы отличаете белое от чёрного?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХо некорректное сравнение,

белое и черное - это антонимы, ИНЬ и ЯНЬ, противоположное нельзя сравнить, можно только наблюдать и принимать как есть.

хотя конечно можно подойти и с другой стороны, т.е. есть БЕЛОЕ и есть НЕ БЕЛОЕ. !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

........можно только наблюдать и принимать как есть.

В данном случае это и имелось ввиду...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фуфло

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же написал, что только начинаю разбираться в теме. Потому и попросил аргументировать, а не филосовствовать. Я понимаю, что для Вас ответ очевиден, но ведь Вы делаете вывод - фуфло, на основе каких-то признаков ну и опыта конечно. В своей теме, я на аналогичный вопрос написал бы, если меня попросили ... по пунктам и ссылками.

Если это фуфел, то в какое время его ваяли и что использовали. Можно услышать Ваше мнение или предположения. Повторяю, что я в этой теме ничего не понимаю и если Вам не лень объясните. Что можно еще почитать по этой теме кроме Узденикова.

Заранее благодарю за развернутый ответ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, так и сказал кто-нибудь. Это ж инструкция для фуфлоделов получится. Намек - можно: я б на данной монетке начал бы осмотр с гурта...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотреть не могу, поскольку эта монетка валяется у моего знакомого уже лет 6-7. Монетами он не занимается и по его легенде он ее у кого-то из родственников в куче взял. Еще в 2000г. он просил за нее 500 енотов, говорил, что якобы ходил на таганку и ему там предложили только 300. Мало, продавать не стал. А когда я недавно был у него и разговорились о монетах, всплыла и давняя история. Монету сразу отсканировали и вот я раздумывал купить иль нет.

Сам я когда-то собирал все подряд, вот снова увлекся, начал собирать Россию и подумал пополнить коллекцию "раритетом".

Теперь все понятно, что ничего не понятно ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что в каталоге, мы имеем.

post-582-1165411591_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прозрел. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь все понятно, что ничего не понятно ...

Все просто. 1. берем фотки из книжки которую Вы там мусолите и сравниваем с размещенной Вами фоткой, раз нет чудного оригинала под рукой.

2. находим массу мелких отличий и понимаем что перед нами разные вещи.

3. берем в зубы друга с "монеткой" и бежим на таганку впаривать ее за 300 енотов. если удается пьём на все деньги и больше там никогда не показываемся. если не удается просто пьем и делаем из этого например шайбу, предварительно просверлив посередине дырку.

4. в обоих случаях лучше сразу остановиться и не собирать всякую дребедень ( типа монет) ибо заразно и остановиться потом будет намного сложнее, а школьную коллекцию всего подряд дарим по случаю кому нибудь (типа пусть другие мучаются).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По пунктам 1 и 2 - все понятно - спасибо! А что Вы видели много оригиналов этой монеты?

По пункту 3 - я никогда не занимаюсь втюхиванием и не стоит предлагать подобных вещей, не зная человека.

По пункту 4 - относительно монет своей юности иллюзий не питаю, просто интересно, но мне хотелось бы посмотреть на того, кто дарит несколько килобаксов.

А занятие действительно интересное и подсел капитально.

Жаль что не имею достаточного времени, хотя в начале девяностых меня прекрасно знали (и сейчас знают) на Таганке. И кстати, в те времена все было по другому. Деньги между своими ходили в брикетах и крайне редко пересчитывались и за свои слова ОТВЕЧАЛИ! И ни у кого и никогда не было претензий и не могло быть.

ЭТО Я ВОЗВРАЩАЮСЬ К ПУНКТУ 3 !

Надеюсь с вашей стороны это был такой черный юмор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По пункту 4 - относительно монет своей юности иллюзий не питаю, просто интересно, но мне хотелось бы посмотреть на того, кто дарит несколько килобаксов.

А занятие действительно интересное и подсел капитально.

Надеюсь с вашей стороны это был такой черный юмор.

Ну их по телеку регулярно показывают и в жизни видел некоторых.

Если не подарить то продать попытаться и срочно, пока далеко не затянуло. потом все труднее соскочить будет.

Смеяться начал с поста НС97. выражение понравилось (про бяку).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По пунктам 1 и 2 - все понятно - спасибо!

А что Вы видели много оригиналов этой монеты?

Без комментариев...

По пункту 3 - я никогда не занимаюсь втюхиванием и не стоит предлагать подобных вещей, не зная человека.

А вы думаете её реально за 500 баксов втюхать :think: ...

По пункту 4 - относительно монет своей юности иллюзий не питаю, просто интересно, но мне хотелось бы посмотреть на того, кто дарит несколько килобаксов.

Я бы на вашем месте пересмотрел их, а то может эти "несколько килобаксов" состоят из таких же экземпляров...

А занятие действительно интересное и подсел капитально.

Жаль что не имею достаточного времени, хотя в начале девяностых меня прекрасно знали (и сейчас знают) на Таганке. И кстати, в те времена все было по другому. Деньги между своими ходили в брикетах и крайне редко пересчитывались и за свои слова ОТВЕЧАЛИ! И ни у кого и никогда не было претензий и не могло быть.

ЭТО Я ВОЗВРАЩАЮСЬ К ПУНКТУ 3 !

Странно, кто же тогда вашему знакомому на Таганке предлагал за неё 300 уе :think: не стыковки какие-то...

Надеюсь с вашей стороны это был такой черный юмор.

С его стороны это естественно была шутка... с моей нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом форуме принято издеваться над новичками?

Я вроде очень культурно написал и попросил помощи. Зачем же давать советы, не относящиеся к теме.

1. Повторяю Вам еще раз, что я пресказал только легенду, от лица приятеля. Поскольку я не разбираюсь в этом вопросе, то легко проглотил его историю про Таганку!

То что фуфел -убедили.

Еще раз спасибо за разъяснение

НО!!!!!!!!!!!!

ПОВТОРЯЮ ЕЩЕ РАЗ! Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ ВТЮХИВАНИЕМ И НЕ НАДО СОВЕТОВАТЬ ПОДОБНЫХ ВЕЩЕЙ!

2. Не надо иронии по поводу моей коллекции, какая бы она не была Вам никто не давал права издеваться. В инете это легко, в жизни у Вас желание бы резко отпало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам Уважаемый "7777777nik" сколько лет было в 91 году???

Лет 12? Или я ошибаюсь?

А я в тот момент заканчивал институт и занимался монетами.

А что касается моего приятеля, то повторяю, что эту историю он мне поведал в 2000г, когда я работал достаточно далеко. И интерес к теме и монетам у меня пробудился только в 2004г.

НУ И ГДЕ НЕСТЫКОВКА!

Надеюсь я никого, в отличие от Вас, не обидел.

Я только изложил факты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом форуме принято издеваться над новичками?

это они любят :question: , не обращайте внимания ;)

НО!!!!!!!!!!!!

ПОВТОРЯЮ ЕЩЕ РАЗ! Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ ВТЮХИВАНИЕМ И НЕ НАДО СОВЕТОВАТЬ ПОДОБНЫХ ВЕЩЕЙ!

А никто не занимается, это они просто подъёживают

2.Не надо иронии по поводу моей коллекции, какая бы она не была Вам никто не давал права издеваться. В инете это легко, в жизни у Вас желание бы резко отпало.

В инете тоже не над всеми поиздеваться получается... особенно над модераторами... :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Алекс: Такие фуфляшки появляются на просторах ру нета достаточно регулярно. Постоянно пишутся подобные истории, про находку в огороде, про наследство, про предварительный осмотр профессионалами, с уверением, что это ВЕЩЬ и стоит ДЕНЕГ!

Вы очередной вопрошающий с таким кругляшом. Товарищ вас обманул, рассказывая, что ему предлагали 300 баксов за этот кругляш. Вы, по своему не знанию, пересказывая эту левую историю, не вольно, становитесь ретранслятором наглой лжи.

Подозревать вас в чём-то, никто и не думал. Объясняйтесь со своим товарищем, потому, что он вам нагло врёт.

Вас здесь просветили, открыли глаза. Если займётесь императорскими монетами, будете изучать литературу, внимательно читать этот форум, общаться с единомышленниками, то через полгодика-год, сами будете смеяться над такого рода поделками и историями, от товарищей.

Удачи.

P.S. Кстати к вам отнеслись здесь, достаточно благожелательно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОГРОМНОЕ СПАСИБО "ТимВик" и "qwerty"!!!

Наконец нашлись люди, которые все поняли.

Я то только начал изучать тему и охренел - СКОЛЬКО ФУФЛА!

КАК В ЭТОМ РАЗОБРАТЬСЯ! Ответ услышал, буду вьезжать в тему.

Может посоветуете литературу, кроме Узденикова.

А другану надо конечно набить репу, но вначале надо выслушать, что он расскажет в свое оправдание.

Всем спасибо!

У меня в коллекции есть несколько рублей (остальное иностранщина в большом кол-ве, которую не стоит оценивать). Если выложу скан, сможете оценить. А то меня сегодня малость пугнули и хотя сомнений нет, но хоть узнать Вашу оценку состояния.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru