Перейти к содержимому

Фотография

Имя = персональная информация?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 sellary

sellary

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 699 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Дмитрий Владимирович
  • Номер карты:6390***0619
MS64

Отправлено 12.02.2014 - 08:09:49

Сегодня на одном из форумов я поимел интересный инцидент... В публичной части форума в процессе диалога я обратился к одному из участников диалога по имени. Через некоторое время получил от него в личку сообщение следующего содержания:

Доброго Вам дня. Я не припоминаю разрешения сообщать мои данные. Прошу убрать имя из сообщения. Заранее спасибо.

Теперь вот в раздумьях... А что, обращение по имени в публичном месте - это у нас уже разглашение личной информации?Кто-нибудь из специально обученных людей может прокомментировать?

#2 RSL

RSL

аспирант

• Коллекционер
  • 364 сообщений
  • Имя, отчество:Игорь Георгиевич
  • Номер карты:6762 --- 8422
MS61

Отправлено 12.02.2014 - 08:15:18

Имя человека является персональными данными. Защищается законом 152-ФЗ "О персональных данных". Правда, одно имя без каких-либо еще данных, не позволяет однозначно идентифицировать конкретного человека и является обезличенными персональными данными.

#3 sellary

sellary

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 699 сообщений
MS64

Отправлено 12.02.2014 - 08:19:02

Так это что получается? Я на улице без разрешения человека по имени к нему обратиться не могу?

#4 RSL

RSL

аспирант

• Коллекционер
  • 364 сообщений
MS61

Отправлено 12.02.2014 - 08:30:14

Этот человек сам свое имя назвал кому-то ранее? Значит он сделал эти персональные данные общедоступными и использовать их может любой человек по своему усмотрению. Вот если он в контексте каких-то договорных отношений обязан предоставить свои ПД с целью исполнения договорных отношений, то эти персональные данные обязаны защищать от неправомерной обработки и распространения. И тогда там все тонкости закона начинают работать.

#5 agent

agent

старший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 761 сообщений
  • родной язык:русский
MS62

Отправлено 12.02.2014 - 08:30:54

Так это что получается? Я на улице без разрешения человека по имени к нему обратиться не могу?

Если имя этого человека представляет личную или семейную тайну, то Ваши действия подпадают под УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

#6 sellary

sellary

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 699 сообщений
MS64

Отправлено 12.02.2014 - 08:42:50

Этот человек сам свое имя назвал кому-то ранее? Значит он сделал эти персональные данные общедоступными и использовать их может любой человек по своему усмотрению. Вот если он в контексте каких-то договорных отношений обязан предоставить свои ПД с целью исполнения договорных отношений, то эти персональные данные обязаны защищать от неправомерной обработки и распространения. И тогда там все тонкости закона начинают работать.

Конечно называл. Я же не единственный его знакомый...

Если имя этого человека представляет личную или семейную тайну, то Ваши действия подпадают под УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Ну, если и представляют такую тайну, то мне об этом ничего не известно и, сдается мне, это не известно и остальному кругу его знакомых...

Сообщение отредактировал sellary: 12.02.2014 - 08:43:04

#7 RSL

RSL

аспирант

• Коллекционер
  • 364 сообщений
MS61

Отправлено 12.02.2014 - 08:43:16

Имя человека не может являться личной или семейной тайной. Перечень информации, являющейся семейной тайной четко регламентирован (тайна усыновления, тайна частной жизни супругов, личные неимущественные и имущественные отношения, существующие между супругами, и т.д.)

#8 sellary

sellary

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 699 сообщений
MS64

Отправлено 12.02.2014 - 08:46:00

Имя этого человека мне известно оттого, что когда он у меня покупал монетки, он мне это имя сообщил (ну надо же было как то друг к другу обращаться).

#9 RSL

RSL

аспирант

• Коллекционер
  • 364 сообщений
MS61

Отправлено 12.02.2014 - 08:47:47

Конечно называл. Я же не единственный его знакомый...

Ну значит можете ему объяснить, что если он самостоятельно на общедоступном ресурсе писал свое имя, то это становится общедоступными персональными данными (ст. 3 п.12 152-ФЗ) и на них не распространяются требования по защите конфиденциальности (ст. 7 п. 2 152-ФЗ)

#10 sellary

sellary

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 699 сообщений
MS64

Отправлено 12.02.2014 - 08:49:33

Не, на форуме он, может и не писал свое имя... Я ж не мониторю его сообщения... То есть, получается, что если я с Васей познакомился в городе его проживания, а потом увидел его в другом городе, где его никто не знает, то я не могу сказать "Привет, Вася" ?

#11 RSL

RSL

аспирант

• Коллекционер
  • 364 сообщений
MS61

Отправлено 12.02.2014 - 08:52:17

Порой, опасения за свою коллекцию у некоторых коллекционеров принимают форму паранойи. Можно подумать, теперь, когда его имя появилось в каком-то сообщении на форуме, все кому не лень моментально узнают его адрес, место хранения коллекции, ее состав, тип замка и форму ключа для его открытия в дверях дома, размер обуви и прочие суперсекретные данные. А уже через пять минут всякие нехорошие злоумышленники умыкнут все его монеты...

#12 RSL

RSL

аспирант

• Коллекционер
  • 364 сообщений
MS61

Отправлено 12.02.2014 - 08:54:41

Не, на форуме он, может и не писал свое имя... Я ж не мониторю его сообщения...
То есть, получается, что если я с Васей познакомился в городе его проживания, а потом увидел его в другом городе, где его никто не знает, то я не могу сказать "Привет, Вася" ?

Это обезличенные общедоступные персональные данные, требований по защите конфиденциальности к которым не предъявляется. Так что можно смело говорить "Привет, Вася!" где угодно.

#13 sellary

sellary

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 699 сообщений
MS64

Отправлено 12.02.2014 - 08:57:41

Порой, опасения за свою коллекцию у некоторых коллекционеров принимают форму паранойи. Можно подумать, теперь, когда его имя появилось в каком-то сообщении на форуме, все кому не лень моментально узнают его адрес, место хранения коллекции, ее состав, тип замка и форму ключа для его открытия в дверях дома, размер обуви и прочие суперсекретные данные. А уже через пять минут всякие нехорошие злоумышленники умыкнут все его монеты...

Да это-то он может чего угодно бояться... Как себя вести дальше я и так знаю... Меня интересует именно "как оно по закону". Причем, не с точки зрения опасений каких-то проблем, а для понимания.

Это обезличенные общедоступные персональные данные, требований по защите конфиденциальности к которым не предъявляется. Так что можно смело говорить "Привет, Вася!" где угодно.

Ага, спасибо. Понял.

#14 СтарецЪ

СтарецЪ

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 8 965 сообщений
PROOF

Отправлено 12.02.2014 - 09:12:03

Всё sellary, сушите сухари, это вы раньше думали что дальше Сибири не сошлют, но теперича то уж точно сошлют! :hysterical:

..а если серьёзно, не припомню прецедентов судебного производства, когда бы за разглашение имени что-то было разглашателю, тут бывает и адреса и паспортные данные и телефоны выкладываю, а уж про полные ФИО и речи не веду, так что если напряглись - расслабитесь, если и не напрягались, продолжайте в том-же духе!

#15 Artos

Artos

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 523 сообщений
MS66

Отправлено 12.02.2014 - 09:13:55

На некоторых форумах это прописано в правилах. Например на реью не рекомендуется обращаться по имени к малознакомым людям, если имя не содержится в нике или подписи форумчанина.

Сообщение отредактировал Artos: 12.02.2014 - 09:14:39

#16 sellary

sellary

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 699 сообщений
MS64

Отправлено 12.02.2014 - 09:18:20

Всё sellary, сушите сухари, это вы раньше думали что дальше Сибири не сошлют, но теперича то уж точно сошлют! :hysterical:

..а если серьёзно, не припомню прецедентов судебного производства, когда бы за разглашение имени что-то было разглашателю, тут бывает и адреса и паспортные данные и телефоны выкладываю, а уж про полные ФИО и речи не веду, так что если напряглись - расслабитесь, если и не напрягались, продолжайте в том-же духе!

"продолжу в том же духе" :) говорю же - мне для понимания... ну, любопытно стало, наверное... не знаю... честно говоря, до сих пор подхихикиваю над этой ситуацией... истеричненько так...

На некоторых форумах это прописано в правилах. Например на реью не рекомендуется обращаться по имени к малознакомым людям, если имя не содержится в нике или подписи форумчанина.

не, правил форума я не нарушил. нет там такого. там и форум то не нумизматический. так, местная тусовка...

#17 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 593 сообщений
Prf69

Отправлено 12.02.2014 - 09:28:36

Меня например вообще безумно клички собачьи эти раздражают. Там, где приходится регистрироваться под ником, всегда стараюсь чтобы визави знал мое имя. А так, в свете описанной ситуации я бы к корреспонденту совершенно точно стал обращаться "Тот-кого-нельзя-называть".

#18 @leKSin

@leKSin

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 834 сообщений
MS62

Отправлено 12.02.2014 - 09:44:17

Просто не называйте его по имени больше и делов то. Если человек так не адекватно относится к этому, то ему наверное в интернете вообще делать нечего. Счета и банковские карты у него наверное на родственников оформлялись. :D

#19 nobody73

nobody73

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 887 сообщений
MS63

Отправлено 12.02.2014 - 10:17:30

Ничего необычного или экстраординарного в этом нет.Ув.ТС,то что Вы общались с человеком при заключении сделок и называли по имени,это нормально(ненормально было бы наоборот). И также нормально то,что человек не хочет озвучивания своего имени для "широких масс"У разных людей своё отношение к разному,как и у всех свои "тараканы" в голове.Ну,а для понимания,имеются нейтральные выражения. Такое моё видение. С ув.

Сообщение отредактировал nobody73: 12.02.2014 - 10:18:03

#20 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 12.02.2014 - 10:39:36

я бы к корреспонденту совершенно точно стал обращаться "Тот-кого-нельзя-называть".

Лучше и не придумаешь в данной ситуации...

#21 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 874 сообщений
Prf70

Отправлено 12.02.2014 - 11:09:50

А ещё к очень персональным и очень индивидуальным данным относится внешность человека, в особенности лицо. Так что тот, кто боится показать своё лицо, пусть носит паранджу (или как там она сейчас называется?). :ph34r: Своеобразно подошли к скрытию своего лица китайцы: они просто все мимикрировали под одного из своей среды, специально чтобы скрывать персональные данные от разглашения. Приходит как-то группа студентов-китайцев к фотографу фотографироваться на документ, он сфотографировал, а потом думает, ну зачем я буду отдельно для каждого делать фото, они ведь все одинаковые? И отпечатал пачку фото с одного негатива. Когда пришёл один китаец забирать фото, даёт ему пачку: выбирай, тот смотрел-смотрел: нет меня тут, говорит. - Как же нет, вот смотри - лицо прямо твоё. - Да, отвечает, лицо-то моё, только рубашка не моя. Так что и рубашка может относиться к персональной информации. :P

#22 мальчик

мальчик

мальчик

• Коллекционер
  • 138 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Анатольевич
MS62

Отправлено 21.02.2014 - 11:44:17

По закону имя относится к персональным данным, по имени можно идентифицировать человека.

#23 Lulu

Lulu

школьник

• Коллекционер
  • 14 сообщений
середняк

Отправлено 21.02.2014 - 12:25:57

Сегодня на одном из форумов я поимел интересный инцидент... В публичной части форума в процессе диалога я обратился к одному из участников диалога по имени. Через некоторое время получил от него в личку сообщение следующего содержания:

Теперь вот в раздумьях... А что, обращение по имени в публичном месте - это у нас уже разглашение личной информации?Кто-нибудь из специально обученных людей может прокомментировать?

это вопрос этики. все просто - общение на форумах имеет свою специфику - и если человек не хочет - чтобы его личные данные, какие бы они не были, высвечивались на этом самом форуме - значит это желание надо уважать. ну - если только вы не хотите специально ему насолить :) даже если это ваш сын-сват-брат.
просто на форумах могут быть знакомые из города, из тусовки и т.д. и они могут догадаться - кто прячется за ником. а если чел не хочет - чтоб его узнали? его право. это личное дело каждого.

#24 RSL

RSL

аспирант

• Коллекционер
  • 364 сообщений
MS61

Отправлено 21.02.2014 - 12:30:17

Меня зовут Игорь. Идентифицируйте меня среди тысяч Игорей только по этой информации :) Кстати, я могу назваться каким угодно именем и до тех пор, пока это не подтверждено доподлинно (например, паспорт мой пока не посмотрите) эта информация не является персональными данными.
А так - да - действительно персональная информация, но, как я писал выше, общедоступная обезличенная.
По вопросам этики согласен. По вопросам законности - все выше было ;)

P.S. Чтоб было понимание, я для трех банков готовил полностью всю нормативно-распорядительную документацию по выполнению 152-ФЗ от обследования инфраструктуры до подачи уведомления в Роскомнадзор. Так что немного в теме.

#25 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 624 сообщений
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 21.02.2014 - 12:30:27

Гюльчатай Лулу открой личико :toy:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей