капитан555

Чешская монета. (Протекторат Богемии и Моравии, крона 1941)

В теме 15 сообщений

Вот попалась в земле находка, монетка. Я в иностранных не разбираясь, но хотелось бы узнать, интересовали она будет и сколько будет в таком состоянии стоить? Подскажите пожалуйста, спасибо. Гурт у монеты трубчатый.

post-32314-0-31875200-1391679316_thumb.jpg

post-32314-0-61020400-1391679330_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говно, ничего не стоит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Протекторат Богемии и Моравии. В таком виде не интересна никому, оставьте себе на память о находке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.н. Протекторат Богемии и Моравии, по сути, монеты оккупированной фашистами территории Чехословакии. Стоимость в такм состоянии, действительно практически никакая. ну, рублей 30, может быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.н. Протекторат Богемии и Моравии, по сути, монеты оккупированной фашистами территории Чехословакии. Стоимость в такм состоянии, действительно практически никакая. ну, рублей 30, может быть.

30-40 руб в хорошем состоянии. в таком и за 10 хорошо. с ув.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт у монеты трубчатый.

Забавный должно быть гурт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в обращении они продолжали оставаться еще несколько лет после окончания войны и оккупации и восстановления чехословацкого государства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в обращении они продолжали оставаться еще несколько лет после окончания войны и оккупации и восстановления чехословацкого государства.

Константин, я как понимаю и монеты Генерал-губернаторства тоже ходили после войны. Да, думаю и монеты II Речи Посполитой. Господин Халупский в своем каталоге не пишет дату их выхода из обращения. Монетарная реформа принята была в 1950 году, а постановление, указывающее облик новых монет, аж в 1951 году. Получается в Польше довоенные и военные монеты ходили 6 лет минимум. Или я ошибаюсь? Думаю, тут такая же история.Только работа не дает посмотреть когда у Чехословакии появилась новая монета...

Извините, что лезу в тему не по делу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин, я как понимаю и монеты Генерал-губернаторства тоже ходили после войны. Да, думаю и монеты II Речи Посполитой. Господин Халупский в своем каталоге не пишет дату их выхода из обращения. Монетарная реформа принята была в 1950 году, а постановление, указывающее облик новых монет, аж в 1951 году. Получается в Польше довоенные и военные монеты ходили 6 лет минимум. Или я ошибаюсь? Думаю, тут такая же история.Только работа не дает посмотреть когда у Чехословакии появилась новая монета...

Извините, что лезу в тему не по делу

данная монета официально находилась в обращении до 31 декабря 1951 г,после чего обменивалась на новые до 1 февраля 1952 г
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

данная монета официально находилась в обращении до 31 декабря 1951 г,после чего обменивалась на новые до 1 февраля 1952 г

Спасибо большое! Не подскажите, где можно посмотреть по Чехословакии официальные постановления?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Константин, я как понимаю и монеты Генерал-губернаторства тоже ходили после войны. Да, думаю и монеты II Речи Посполитой. Господин Халупский в своем каталоге не пишет дату их выхода из обращения. Монетарная реформа принята была в 1950 году, а постановление, указывающее облик новых монет, аж в 1951 году. Получается в Польше довоенные и военные монеты ходили 6 лет минимум. Или я ошибаюсь? Думаю, тут такая же история.Только работа не дает посмотреть когда у Чехословакии появилась новая монета...

Извините, что лезу в тему не по делу

В Польше первые послевоенные монеты были выпущены с датой 1949, в Чехословакии с датой 1946.

Время вывода из обращения монет протектората (1948/1952) в каталоге Егера указано, генерал-губернаторства - не указано.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень полезная информация, спасибо, буду пользоваться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В Польше первые послевоенные монеты были выпущены с датой 1949, в Чехословакии с датой 1946.

Время вывода из обращения монет протектората (1948/1952) в каталоге Егера указано, генерал-губернаторства - не указано.

Спасибо! Я как раз про монеты Польши с датой 1949 и писал. Они были введены 30 октября 1950 года. Посмотрел когда были выведены из обращения и честно говоря в небольшом шоке - 1 января 1995 Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
опечатка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел когда были выведены из обращения и честно говоря в не большом шоке - 1 января 1995

Естественно. При деноминации и замене старого злотого на новый. Когда миллион превратился в 100 злотых. Только обменивать их приходилось большими килограммами. Все как у нас, правда?

Вспомните первые медно-никелевые коммеморативные двухзлотовки 1995 года, точно продолжающие предыдущую серию и совпадающие по всем параметрам с прежними 20000 злотых.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Не подскажите, где можно посмотреть по Чехословакии официальные постановления?

я пользуюсь каталогом "die geldzeichen der tschechoslowakei" изд. transpress berlin 1983 г. там много информации, не отраженной в других каталогах. также можно поискать в интернете. с ув.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru