Албанец

50 копеек не знамо какого года

В теме 56 сообщений

Брак или рукоблуд,выловил из банковского мешка.

post-26808-0-65676800-1391442677_thumb.jpg

post-26808-0-29199000-1391442699_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, что сильно её пытали при жизни. Имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же видно,что досталось бедолаге,но не до такой же степени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже на непрочекан, вероятность высокая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, непрочекан

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это совсем другое дело,спасибо. :god:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю , что ее отжигали что бы помягче стала , а потом , приводили в теперешнее состояние искуственным путем .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слишком уж побита она.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видится рукоблуд. Соглашусь с Лисовиным. Монета подверглась нагреву, а потом ее пришмякнули.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот не соглашусь,на цвет эта монета такая же как и все остальные-это цветопередача фото такая,монета ровная без изгибов.Вы сами пробовали нагревать монетку и стучать(или прессом давить) или не знаю как там еще делают,да и зачем кому то это делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

пропелерного на вас нет ироды, да монета несёт на себе следы асфальтного унца, но сам не прочекан-то классический, не заполнения металлом рисунка монеты!

п.с. готов подтвердить свое мнение ставкой.

Изменено пользователем СтарецЪ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для сравнения выкладываю фото со штемпельным блеском и походившей монеткой (к стати ,обе редкие :rolleyes: )

post-26808-0-71411700-1391451274_thumb.jpg

post-26808-0-14429000-1391451295_thumb.jpg

post-26808-0-16915600-1391451387_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

осветлил чуть

post-13471-0-83606400-1391453507_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непрочекан конечно, не жгли её и не пытали, потемнение от стыда пальцев окислы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брак.

Алексей Юрьевич правильно говорит,а еще придет Карлсон и все подтвердит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

типа этой.

post-17848-0-54269100-1391457600_thumb.jpg

post-17848-0-17878400-1391457607_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да , брак это .Есть такие и у меня после 2006 года выпуска .Показать не смогу .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Показать не смогу .

Значит рукоблуд. :P
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вне сомнения монета ТС это брак, вернее правильное название его это проба расстояния крепления штемпелей. Выбор расстояния на сколько друг от друга находятся штемпеля не только не случайный, а чрезвычайно важный. Если штемпеля закрепить слишком далеко друг от друга, то монеты будут очень плохо прочеканиватся, но если их закрепить слишком близко, каждый раз когда кружок не попадёт в штамповочный аппарат, произойдёт соударение штемпелей.

При советской власти умышленно предпочитали слишком близкое расстояние между штемпелями. Качество монеты получалось лучше, а то что соударения выводили штемпеля раньше времени из строя их мало волновало, рабы дорого не стоили. Чтобы определить оптимальное расстояние между штемпелями делают последовательные пробы начиная с дальнего расстояния и приближая штемпеля всё ближе и ближе. Показанные монеты не "непрочеканы", хотя именно так они и выглядят, а результат пробы расстояния. По идее с монетного двора они уходить не должны.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Советова да , непрочекан . У Т.С. под большим вопросом . Обратите внмание на листики вблизи канта . Существует некая примятая окружность . + на поле монеты черезчур много мелких коцок которые в процессе обращения( так много ) образоваться не могли . Непрочекан брак специфический и лично я к нему отношусь с большой настороженностью .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Албанца тоже брак-непрочекан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, Игорь, вы заметили мой пост №19? Не верите? Напрасно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, Игорь, вы заметили мой пост №19? Не верите? Напрасно!

Видел,Александр.

ок.Пробы расстояния.

Хотя,мне тут когда-то говорили,

что никакого расстояния-зазора нет.

Вы неоднократно посещали ЛМД,

а я только на заводе работал

и то выгнали за прогул по пьянке,

хотя как-то был лучшим слес.инстр.5р.,в газете даже статейка с фото была

с тех пор больше не работаю.(на государство.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вне сомнения монета ТС это брак, вернее правильное название его это проба расстояния крепления штемпелей.

Звучит красиво. Может в некоторых случаях так оно и бывает. Тогда это можно назвать и меньшим усилием при чеканке, что возможно не только из-за увеличенного исходного расстояния, а и по другим причинам.

Но мне кажется, в большинстве случаев все проще и это обычный непрочекан из-за засорения штемпеля (засаливания или забивания металлической пылью). Бывают монеты, у которых одна сторона прочеканена нормально, а другая - так как показано выше. Это невозможно при регулировке расстояния, но легко представить при засорении штемпеля (когда засорился по каким-то причинам только один штемпель, или засорились оба, но один успели прочистить или заменить). Часто бывают монеты с неравномерным непрочеканом. Это когда равнозначные элементы, например соседние буквы в круговой надписи, прочеканены по-разному. Бывает вплоть до крайностей - одна буква хорошо прочеканена, а соседнюю не видно совсем. Я не знаю, чем еще это можно объяснить кроме как засорением штемпелей.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

coins2001. Засорение штемпелей, а лучше или правильнее наверное это называть забитием штемпелей, называемое в англоязычной нумизматике filled dies это явление довольно частое и например в СССР более сильного забитие чем при чеканке на эвакуированом монетном дворе во время войны никогда не наблюдалось. Это произошло что по необходимости на чекане работали неквалифицированные работники. Штемпеля должны чистится постоянно и при правильном содержании штемпелей забития их металлической пылью смешанной с маслом происходить не должно. Вернее не должно допускатся чтобы это происходило.

Такого забития, в такой степени как на монетах показаных тут на Монетном Дворе произойти просто не могло НИКОГДА.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru