Перейти к содержимому

Фотография

Почему растет доллар и евро?

обсуждалки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 250

#1 КадюнЯ

КадюнЯ

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 381 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS70

Отправлено 31.01.2014 - 21:58:34

Вопрос вроде и простой и сложный, глобальный и внутренний. В целом, считаю, что имея огромнейшие ресурсы , ЦБ запросто мог держать курс стабильный 32-33 руб, к которому все привыкли. Но! В последний год особенно усилилось вот что: люди не так тратят, растранжиривают деньги как раньше, стали грамотнее, излишки относят в банки под проценты. А в существующем ныне кризисе перепроизводства произведенный товар уже просто некуда девать, в результате производитель, реализатор- задыхаются от отсутствия ден.поступлений, все лопается. Поэтому политика: аля Набиуллина- убирать банки, заставляя народ вытаскиваиь нал с накопит счетов,плюс ЦБ увеличивает курс доллара - все это заставляет народ более легче расставаться с деньгами, стимулируя продажи и оживляя застывающий денежный оборот. Это одна из основных сторон "медали", кмк.

#2 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 596 сообщений
Prf69

Отправлено 31.01.2014 - 22:03:54

Все гораздо проще. За 5 дней дефицитный бюджет стал профицитным. И на Сосни Зою осталось.

#3 немец1_2010

немец1_2010

действительный член АНН ЦФН СССР

• Без биржи
  • 9 605 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Владимир
  • Номер карты:4276-5757
PROOF

Отправлено 31.01.2014 - 22:07:01

я вообще удивляюсь как мы еще живем в стране.в которой уже давно нечего не производят :)

#4 uux

uux

доктор наук

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 3 467 сообщений
MS70

Отправлено 31.01.2014 - 22:09:47

Ошибаешься. Производят очень много отходов. Уже не известно куда девать.

#5 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 31.01.2014 - 22:09:59

Ясно одно- срежиссировано против простого народа, а как и кем- ну не один ли. . .!

#6 але-кс

але-кс

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 547 сообщений
MS63

Отправлено 31.01.2014 - 22:10:07

Все гораздо проще. За 5 дней дефицитный бюджет стал профицитным. И на Сосни Зою осталось.

Всё правильно....пополняют бюджет из воздуха за счёт народа.Богатые становятся богаче,бедные беднее!

Сообщение отредактировал але-кс: 31.01.2014 - 22:10:30

#7 Epsilon

Epsilon

абитуриент

• Коллекционер
  • 48 сообщений
середняк

Отправлено 31.01.2014 - 22:10:22

пока нас спасают природные ресурсы..

#8 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 523 сообщений
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 31.01.2014 - 22:10:47

А в существующем ныне кризисе перепроизводства произведенный товар уже просто некуда девать, в результате производитель, реализатор- задыхаются от отсутствия ден.поступлений, все лопается.

Кризис перепроизводства чего, нефти и газа? В России производство товаров практически отсутствует, отсюда и большинство наших проблем. Кстати, падение рубля должно стимулировать рост производства внутри страны. Это в теории, что будет на практике - не знаю.

#9 dimakis

dimakis

аспирант

• Коллекционер
  • 335 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 31.01.2014 - 22:11:06

у гос-ва закончились деньги,а люди не хотят покупать отечественное-вот и взвинтили курс,чтобы импорт недоступным стал+ прикрыли международные доставки физическим лицам.амазон гос-ву нафиг не нужен.

#10 uux

uux

доктор наук

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 3 467 сообщений
MS70

Отправлено 31.01.2014 - 22:13:10

Кстати, падение рубля должно стимулировать рост производства внутри страны. Это в теории, что будет на практике - не знаю.

Так и на практике будет. Уже пару раз было. Это процесс циклический. То спад, то рост.

#11 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 596 сообщений
Prf69

Отправлено 31.01.2014 - 22:16:10

Здесь будет проще. Распедрочат халявную массу денег для создания атмосфэры вокруг игрищ, а вот потом если как обычно не хватит на учителей-врачей, начнется по настоящему жопа.

#12 Sklifosovsky

Sklifosovsky

Лейбъ-медикус

• Коллекционер
  • 826 сообщений
MS65

Отправлено 31.01.2014 - 22:16:20

Ошибаешься. Производят очень много отходов. Уже не известно куда девать.

Известно куда - на госслужбу...

#13 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 930 сообщений
Prf70

Отправлено 31.01.2014 - 22:18:13

Вопрос неправильно поставлен. Я вот не замечаю, чтобы и доллар евро росли одновременно сколько-нибудь продолжительно. Либо один из них растёт против другого, либо наоборот - другой против первого.
Если же вопрос о рубле, к-рый якобы "падает", то объяснение простое - его слишком долго искусственно поддерживали завышенным, а теперь немножко отпустили, но в пределах расширенного коридора, чтобы избежать обвала. Завышенный же курс рубля - это закономерный результат политически ангажированного т.н. "укрепления" рубля почти полтора десятилетия, когда курс против валют, в к-рых исчисляются мировые цены на сырьё и продукцию, почти не менялся одновременно с большой внутр. инфляцией. Главной проблемой при этом стало не то, как многие думают, что цены в России выросли выше мировых, в нек-рых случаях в разы, а то, что завышенный курс нац. валюты не даёт развиваться экономике, т.к. снижает конкурентоспособность и это не позволяет погасить рост цен увеличением предложения на возросший рублёвый спрос на товары и сбалансировать рынок. Недаром в тех странах, правительства к-рых серьёзно настроены на развитие своих стран, стараются поддерживать заниженный курс нац. валюты, т.к. это всем "своим" выгодно - и производителям и потребителям, хоть и невыгодно иностранным конкурентам.

#14 Sklifosovsky

Sklifosovsky

Лейбъ-медикус

• Коллекционер
  • 826 сообщений
MS65

Отправлено 31.01.2014 - 22:18:55

Здесь будет проще. Распедрочат халявную массу денег для создания атмосфэры вокруг игрищ, а вот потом если как обычно не хватит на учителей-врачей, начнется по настоящему жопа.

За прошлый год реальное снижение зарплаты в медицине 10-20%. На днях руководство сказало, что с января 2014 ожидается еще снижение процентов на 10-20... Через 10 дней узнаем точно.

#15 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 930 сообщений
Prf70

Отправлено 31.01.2014 - 22:21:18

Кризис перепроизводства чего, нефти и газа? В России производство товаров практически отсутствует, отсюда и большинство наших проблем. Кстати, падение рубля должно стимулировать рост производства внутри страны. Это в теории, что будет на практике - не знаю.

Абсолютно верно! Но снижение на 10 - 20% - это слабое лекарство. Реально нужна девальвация в 2-3 раза, а может и больше. На практике в 98-м это пошло на пользу.

#16 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 31.01.2014 - 22:21:25

Вопрос неправильно поставлен. Я вот не замечаю, чтобы и доллар евро росли одновременно сколько-нибудь продолжительно. Либо один из них растёт против другого, либо наоборот - другой против первого.
Если же вопрос о рубле, к-рый якобы "падает", то объяснение простое - его слишком долго искусственно поддерживали завышенным, а теперь немножко отпустили, но в пределах расширенного коридора, чтобы избежать обвала. Завышенный же курс рубля - это закономерный результат политически ангажированного т.н. "укрепления" рубля почти полтора десятилетия, когда курс против валют, в к-рых исчисляются мировые цены на сырьё и продукцию, почти не менялся одновременно с большой внутр. инфляцией. Главной проблемой при этом стало не то, как многие думают, что цены в России выросли выше мировых, в нек-рых случаях в разы, а то, что завышенный курс нац. валюты не даёт развиваться экономике, т.к. снижает конкурентоспособность и это не позволяет погасить рост цен увеличением предложения на возросший рублёвый спрос на товары и сбалансировать рынок. Недаром в тех странах, правительства к-рых серьёзно настроены на развитие своих стран, стараются поддерживать заниженный курс нац. валюты, т.к. это всем "своим" выгодно - и производителям и потребителям, хоть и невыгодно иностранным конкурентам.

Значит получается, что ОНИ не только суки, но и мудаки ещё.

#17 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 930 сообщений
Prf70

Отправлено 31.01.2014 - 22:22:56

Значит получается, что ОНИ не только суки, но и мудаки ещё.

Кто ОНИ?

#18 компас

компас

магистр

• Коллекционер
  • 275 сообщений
MS61

Отправлено 31.01.2014 - 22:23:31

Простая арифметика.Основной налогоплательщик -Роснефть. Было: 100$-3200. Стало 100$-3500. Итого около 10% в плюс к бюджету :wacko:

#19 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 675 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич.
Prf70

Отправлено 31.01.2014 - 22:25:41

"Основное зло в этом мире проистекает,из за того,что Бог не создал достаточно денег" Генрих Гейне "Инфляция,это не закон развития,а дело рук дураков,управляющих государством" Людвиг Эрхард

#20 dimakis

dimakis

аспирант

• Коллекционер
  • 335 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 31.01.2014 - 22:26:04

За прошлый год реальное снижение зарплаты в медицине 10-20%. На днях руководство сказало, что с января 2014 ожидается еще снижение процентов на 10-20... Через 10 дней узнаем точно.

ну не знаю,у нас подняли сильно,но штат урезали ппц!!!разогнали всех нафиг

#21 Sklifosovsky

Sklifosovsky

Лейбъ-медикус

• Коллекционер
  • 826 сообщений
MS65

Отправлено 31.01.2014 - 22:28:49

ну не знаю,у нас подняли сильно,но штат урезали ппц!!!разогнали всех нафиг

Если не секрет, у Вас - это где?
П.С. У нас грозятся урезать штат, но пока всё никак...

#22 Epsilon

Epsilon

абитуриент

• Коллекционер
  • 48 сообщений
середняк

Отправлено 31.01.2014 - 22:28:50

Очень интересное и удивительное тут обнаружил. Оказывается украинская гривна последние дни растет по отношению к рублю в процентном отношении даже больше чем доллар. Это с ее-то хаосом в стране - кризисом в правительстве, майданом и пр. Вот эту ситуацию совсем не понять.

#23 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 31.01.2014 - 22:30:21

Кто ОНИ?

Пугачёва пела- эй вы там, навеху. . .

#24 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 31.01.2014 - 22:31:57

"Основное зло в этом мире проистекает,из за того,что Бог не создал достаточно денег" Генрих Гейне
"Инфляция,это не закон развития,а дело рук дураков,управляющих государством" Людвиг Эрхард

Эрхард прямо про Новую Россию говорил. . .

#25 filipok

filipok

аспирант

• Коллекционер
  • 305 сообщений
MS61

Отправлено 31.01.2014 - 22:34:26

я вообще удивляюсь как мы еще живем в стране.в которой уже давно нечего не производят :)

я с вами не соглашусь, сам проверял - в продуктовых и промтоварных магазинах нижнего и среднего ценового диапазона товары на 70-90% отечественные, не поленитесь посмотрите производителя. Да электроника за китайцами. Сам тружусь на металлургическом заводе производим многое и не только для внутреннего рынка. Но общая тенденция оставляет желать лучшего.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей