xmmt

каталог монет по узлам, желудям, определитель разновидностей

В теме 32 сообщения

ув.ФОРУМчане-прошу совет(желательно в примере)..

меня интересует последние издания ,ПОЛНО И ПОДРОБНО описывающие узлы,желуди,разновидности (советов)-с 1921 по 1958

кто что посоветует...(и есть ли ,это всё,в одном каталоге... :toy: )

с ув. :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь каталогом-определителем Я. Адрианова "Разновидности монет СССР по размещению узелков и гравировкам желудей 1924 - 1955 годы. 2011 год издания". Пока все устраивает, все понятно, наглядно. Насколько полно - не мне судить, я в "советах" дерево еще то. :wall:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь каталогом-определителем Я. Адрианова "Разновидности монет СССР по размещению узелков и гравировкам желудей 1924 - 1955 годы. 2011 год издания". Пока все устраивает, все понятно, наглядно. Насколько полно - не мне судить, я в "советах" дерево еще то. :wall:

так же пользуюсь .тем же...устраивает

-НО ..я спрашиваю с 1921-1958гг.-это первое..

2-е ПОЛНОЕ (то бишь, все года подробное)

3-е всё-злы,желуди,разновидности

4-е -вопрос если это всё в одном издании..

с ув. :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..я спрашиваю с 1921-1958гг.-это первое..

2-е ПОЛНОЕ (то бишь, все года подробное)

3-е всё-злы,желуди,разновидности

4-е -вопрос если это всё в одном издании..

Это вряд ли...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вряд ли...

(я просто поинтересовался-теоретически может такое быть)-но понимаю что....не выгодно... :kuku:

хорошо-а какая (подборка)-посоветуете...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Узелковый каталог Ярослава + каталог Федорина. К этому можно присовокупить каталог Тил (узелков-желудей нет, но он очень красивый, и весьма удобный именно как определитель).

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Узелковый каталог Ярослава + каталог Федорина. К этому можно присовокупить каталог Тил (узелков-желудей нет, но он очень красивый, и весьма удобный именно как определитель).

но согласитесь ,как было бы нам(простым смертным) удобно если бы ,в одном издании было бы всё собрано вместе!

(для меня лично)-цена бы не имела значения...

с ув. :toy:

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но согласитесь ,как было бы нам(простым смертным) удобно если бы ,в одном издании было бы всё собрано вместе!

(для меня лично)-цена бы не имела значения...

с ув. :toy:

Тогда ждите новый каталог Ярослава. Возможно он будет соответствовать всем вашим требованиям.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда ждите новый каталог Ярослава. Возможно он будет соответствовать всем вашим требованиям.

я уверен КЛАССИКИ тут присутствовали...-может и ..... :kuku:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а сейчас ..подборка(конкретно)-какие издания,чтобы чётко оветить на все меня интересующие вопросы..

плиз..если у кого такое имеется..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а сейчас ..подборка(конкретно)-какие издания,чтобы чётко оветить на все меня интересующие вопросы..

плиз..если у кого такое имеется..

Перечитайте сообщение №6 из этой темы.

Чем не устраивает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав Адрианов "Разновидности монет СССР" каталог определитель узелков и желудей 1924-1955 г.,

Андрея Ивановича Федорина и конечно же Тилижинского.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав Адрианов "Разновидности монет СССР" каталог определитель узелков и желудей 1924-1955 г.,

Андрея Ивановича Федорина и конечно же Тилижинского.

Андрея Ивановича Федорина и конечно же Тилижинского,-какие конкретно издания?

гл.ув.Ярослав Адрианов "Разновидности монет СССР" каталог определитель узелков и желудей 1924-1955 г.,-имеется-но он не полностью отвечает всем (мои желаниям)

вот(вопрос детского сада)-1942 вижу А (ПО гл.ув.Ярослав Адрианов "Разновидности монет СССР" каталог определитель узелков и желудей 1924-1955)-аверс?

1957-отсутствует

вижу Мадагаскар отсутствует-но что за разновидность

подскажите...

вот ,что и спрашивал-какое(собрание литературы - нужно собрать)-чтобы понять..

post-29623-0-89024400-1390899709_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрея Ивановича Федорина и конечно же Тилижинского,-какие конкретно издания?

гл.ув.Ярослав Адрианов "Разновидности монет СССР" каталог определитель узелков и желудей 1924-1955 г.,-имеется-но он не полностью отвечает всем (мои желаниям)

вот(вопрос детского сада)-1942 вижу А (ПО гл.ув.Ярослав Адрианов "Разновидности монет СССР" каталог определитель узелков и желудей 1924-1955)-аверс?

1957-отсутствует

вижу Мадагаскар отсутствует-но что за разновидность

подскажите...

вот ,что и спрашивал-какое(собрание литературы - нужно собрать)-чтобы понять..

post-29623-0-52370600-1390899744_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-29623-0-02082400-1390899785_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-29623-0-04800100-1390899810_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57-сравнивал с темами на форуме...(вообще какая то новая разновидность :D )

Вы уж простите меня -учусь по разновидностям,а без учителе(каталогов КЛАССИКОВ)-УВЫ.....

:toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот ,что и спрашивал-какое(собрание литературы - нужно собрать)-чтобы понять..

Чтобы понять нужен опыт просмотра огромного количества монет.

Ни один каталог не может этот опыт заменить.

А если хочется всего и сразу, то придется подождать пока наука изобретет электронный определитель разновидностей.

Более полезных книг по монетам СССР, чем перечисленное в процитированном вами, на данный момент не существует.

Федорина берите любое издание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы понять нужен опыт просмотра огромного количества монет.

Ни один каталог не может этот опыт заменить.

А если хочется всего и сразу, то придется подождать пока наука изобретет электронный определитель разновидностей.

Более полезных книг по монетам СССР, чем перечисленное в процитированном вами, на данный момент не существует.

Федорина берите любое издание.

да я всё понимаю,

-но вот пересмотрел,(пример)нашёл отличия у 100 монет одного номинала и года,и что составлять своё описание...тип,штемпель,брак...и т.д. и т.п. ...

что есть каталог-(ОГРОМНАЯ работа УЖЕ сделанная!!!)-просто проверяешь (своё),и наводим (систему,порядок)-в коллекции...

ВРЕМЯ-экономишь (ну и нервы :kuku: )...-для чего собственно и был задан вопрос !

цитата (Федорина берите любое издание.)-как это понять...что у гл.ув.Федорина во всех каталогах одно и тоже???

или у Тилижинского-...

я понимаю и знаю что в каждом издании ,что определённое (тема ) и какие то(определённые) дополнения,я чётко (поинтересовался)-есть такое,если нет,то (конкретно-какое издание и кого)-чтобы собрать всё воедино и полно (дабы иметь полнейшую и новейшую инфо.) интересующую меня тему.

как то,так..

с ув. :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что у гл.ув.Федорина во всех каталогах одно и тоже???

А что может измениться в монетах 1921-1991? Если и добавляются какие-то ранее неизвестные разновидности, то речь идет о монетах, с которыми вы вряд ли в ближайшее время столкнетесь. Вам подойдет любое издание! Но чтобы не грузиться ненужными мыслями, берите последний.

"Воедино и полно" надо в своей голове собирать. А из каких источников приходят знания - это второстепенно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам все правильно посоветовали. Оптимальный вариант печатного каталога - Ярослава Адрианова: ССЫЛКА УДАЛЕНА

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, этот каталог для новичков - самое то, что надо. Ведь привязки реверсов к аверсам в нём нет, и поэтому новички по этому каталогу будут смотреть всё, а это уже хороший вариант учёбы.

Но при работе с этим каталогом не мешает помнить о двух заложенным в нём "подводных камнях":

1. Узлы собирают по каталогу Федорина, а насечки реально собирают столько людей, что многое то, что отмечено в каталоге редкостью - вообще не продать выше цены погодовки с учётом состояния.

2. В каталоге указана "минимальная" редкость, и новичок, найдя такой узел, например, в 10 к 1928 года и не привязав его к аверсу - может отдать за бесценок действительно редкую монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А из каких источников приходят знания - это второстепенно.

Да, хороший каталог. Особенно потому, что не нужно указывать, откуда приходят знания..... это второстепенно)))
-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам все правильно посоветовали. Оптимальный вариант печатного каталога - Ярослава Адрианова: http://www.sovmint.ru/?p=922

В наличии -НО ...не все года и номиналы...( почему?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я благодарен гл.ув. Ярослава Адрианов ,гл.ув.Андрею Федорину и (iff-к сожалению, не знаю имени)- за их мудрость !

Но, удочка у меня (не укомплектована полностью)...

я просто спросил...-что посоветуете...

всем спасибо! :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru