oooHIPooo

1 рубль 1922 года. Оценка

В теме 112 сообщения

Здравствуйте многоуважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, сколько может стоить этот рублик? Состояние хорошее, патина ровная. На гурте буквы ( А.Г ) Но вот, что смущает, так это не понятного происхождения дефект над правой буквой Р. Чем это и как было сделано, даже представить не могу. Ваши мнения. Что это и сколько может стоить с таким недостатком.

Спасибо.

post-31703-0-28972500-1390485506_thumb.jpg

post-31703-0-22631000-1390485508_thumb.jpg

post-31703-0-36539600-1390485528_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то ни кто не осмеливается начать . А гуртик рубля вы нам не покажите ? Похоже на зачеканенную стружку цвет. мета желтого цвета . Фото надо более качественнее . Там ямка или ровное поле повторяющее то , что должно быть на штемпеле ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то ни кто не осмеливается начать . А гуртик рубля вы нам не покажите ? Похоже на зачеканенную стружку цвет. мета желтого цвета . Фото надо более качественнее . Там ямка или ровное поле повторяющее то , что должно быть на штемпеле ?

Это скан и лучше к сожалению не получится, если только по крупнее. Там действительно что- то желтое, врезающееся в монету, ямка. Гурт сделаю чуть позже. А что значит "зачеканенную"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачеканенную , это значит в момент чеканки именно этой монеты каким то невообразимым образом между штемпелем и заготовкой оказался посторонний предмет. В момент удара штемпеля по заготовке этот предмет намертво зачеканился в поле монеты . Попробуйте зделать скан с бОльшим разрешением и потом вычлените именно это место .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачеканенную , это значит в момент чеканки именно этой монеты каким то невообразимым образом между штемпелем и заготовкой оказался посторонний предмет. В момент удара штемпеля по заготовке этот предмет намертво зачеканился в поле монеты . Попробуйте зделать скан с бОльшим разрешением и потом вычлените именно это место .

Вот гурт и всё, что я смог выжать из своего 12-ти летнего сканера. Лучше вырез места дефекта у меня не получится. Нужно искать фотик.

post-31703-0-44525900-1390502329_thumb.jpg

post-31703-0-02651600-1390502331_thumb.jpg

post-31703-0-04132000-1390502333_thumb.jpg

post-31703-0-08972700-1390502336_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я такие держал в руках. Это копия, к сожалению. 100% есть и другие признаки.

металл не имеет ничего общего с серебром. даже нет напыления.

отнесите в ломбард -там Вам подтвердят.

УВЫ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лисовин - не какая это не стружка. достаточно взять напильник и поцарапать в любом другом месте...появятся такие же жёлтые внутренности.

oooHIPooo - это не патина, это искусственное наложение "под патину"

в "фуфельной" ветке я выкладывал фото таких монет. Вот они ёщё раз.... Цена в Китае 1.5$, здесь мошенники продают или как оригиналы или честно, как копии. цена 120-150р

post-30656-0-94846500-1390521696_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pipper - вес как правило до грамма идентичен оригиналу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жесть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я такие держал в руках. Это копия, к сожалению. 100% есть и другие признаки.

металл не имеет ничего общего с серебром. даже нет напыления.

отнесите в ломбард -там Вам подтвердят.

УВЫ...

вот это новость. Если честно, даже слов нет. А какие ещё есть признаки копии? Сегодня понесу в ламбард или к ювелиру. Просто вообще шок какой-то.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл ходить и нести? И так же всё видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл ходить и нести? И так же всё видно.

хорошо что вам видно, мне то вообще ничего не видно. Кроме этой желтой забоины, других отклонений я не вижу. Расскажите, поделитесь опытом, чтоб я и мне подобные не попадали в такие ситуации. За монету в своё время было заплачено 8 т.р. Не хотелось бы такие деньги просто каким то муд...кам дарить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо что вам видно, мне то вообще ничего не видно. Кроме этой желтой забоины, других отклонений я не вижу. Расскажите, поделитесь опытом, чтоб я и мне подобные не попадали в такие ситуации. За монету в своё время было заплачено 8 т.р. Не хотелось бы такие деньги просто каким то муд...кам дарить.

А почему Вас не насторожила перед покупкой эта желтая "кака"? Спросили бы у продавца о происхождении оной.

ИМХО кто то уже до Вас эту монетку проверял на подлинность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему Вас не насторожила перед покупкой эта желтая "кака"? Спросили бы у продавца о происхождении оной.

ИМХО кто то уже до Вас эту монетку проверял на подлинность.

Покупал не я, а брат, года три назад. Фик его знает почему он не увидел, может зрение подвело в связи с возростом, может эта забоина была грамотно заделана. Эту забоину я увидел причём недавно. Он был очень опечален этим фактом. Мне даже теперь страшно ему говорить о том, что вообще эта монета представляет из себя в целом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчёт других признаков.

попробую написать так чтоб было понятно. Про гуртовую надпись писать не буду т.к чтобы понять надо много оригиналов в руках передержать

1.на всех копях одинаковая "патина" тёмного цвета. Носите всегда с собой эту копию и если встретите ещё одну заметите

2. на всех копиях идут не состыковки в состаривании... поле одновременно кажется почти отличным, в тоже время идёт "замыливание контуров" как будто долго ходившая монета. т.е неравномерный износ.

3. Пухлые буквы, цифры, колоски, лучи у звезды. положите рядом оригинал и Вы увидете разницу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчёт других признаков.

попробую написать так чтоб было понятно. Про гуртовую надпись писать не буду т.к чтобы понять надо много оригиналов в руках передержать

1.на всех копях одинаковая "патина" тёмного цвета. Носите всегда с собой эту копию и если встретите ещё одну заметите

2. на всех копиях идут не состыковки в состаривании... поле одновременно кажется почти отличным, в тоже время идёт "замыливание контуров" как будто долго ходившая монета. т.е неравномерный износ.

3. Пухлые буквы, цифры, колоски, лучи у звезды. положите рядом оригинал и Вы увидете разницу.

Спасибо за разЪяснения. А скажите, бывают ли копии этих монет серебрянные? Был сегодня у двух ювелиров, у одного из которых стаж под 40 лет и оба мне заявили со 100% уверенностью, что это серебрянная монета и желтезну убрали с того участка монеты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудеса.

я бы на Вашем месте им его отдал, тысяч за 8 и забыл про него раз они говорят серебро.

а как они проверили.?

а то я как то тоже заходил с фуфелком проверить..а они в лупу поглядели и говорят мне так там же написано 18 грамм серебра... Значит серебряная :)

Я серебряные копии ещё не встречал.

зайдите в ломбард, они напильником сбоку покорябуют совсем чуть-чуть, капнут реактив и всё станет ясно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудеса.

я бы на Вашем месте им его отдал, тысяч за 8 и забыл про него раз они говорят серебро.

а как они проверили.?

а то я как то тоже заходил с фуфелком проверить..а они в лупу поглядели и говорят мне так там же написано 18 грамм серебра... Значит серебряная :)

Я серебряные копии ещё не встречал.

зайдите в ломбард, они напильником сбоку покорябуют совсем чуть-чуть, капнут реактив и всё станет ясно

Вот в том то и дело, что чем то корябнут, чем то капнут. Я не видел чем он это всё сделал, там у него прилавочек стоит, но на монете в районе где этот дефект, появилась новая царапинка (прям аж зла не хватает на этого ювелира). Видимо он и царапнул чтоб убедиться. И у ниго не малейшего сомнения нет, в том, что это серебро, даже пробу назвал, какя- то 9..... не запомнил точно. А продать ему не получится, по простой причине, она ему нафик не нужна. Ну всётаки скажите, какая цена монете с учётом дефекта? И если серебрянных копий нет, значит это оригинал. У нас ещё один в городе ювелир есть, после завтра и к нему схожу. Но в тем я тоже не сомниваюсь, ну очень у них богатый опыт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас ещё один в городе ювелир есть, после завтра и к нему схожу. Но в тем я тоже не сомниваюсь, ну очень у них богатый опыт.

А с каких это пор подлинность монет ювелиры начали определять? Всё, что они могут - это царапать и надпиливать. Вам одной царапины мало, хотите ещё и надпил на канте?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cyTyr33u - Вы тоже считаете что эта монета оригинал???.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с каких это пор подлинность монет ювелиры начали определять? Всё, что они могут - это царапать и надпиливать. Вам одной царапины мало, хотите ещё и надпил на канте?

Я не говорил, что он определил подлинность монеты. Он определил подлинность металла. Очень бы хотелось всётаки определиться с этой монетой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения. неужели кроме меня никто не видит различий? (вторая фото взята из соседней темы для сравнения)

post-30656-0-22812600-1390572133_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если металл- серебро, в чём я очень сомневаюсь - цена монеты 18* 20(примерно цена металла)= 360 рублей в ломбарде.

Дай бог если меня кто-то доказательно опровергнет и скажет что эта монета ПОДЛИННИК.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения. неужели кроме меня никто не видит различий? (вторая фото взята из соседней темы для сравнения)

Полностью согласен. Между моей монетой и представленной вами есть существенная разница. и если с права оригинал, то с лева вызывает подозрение. Но монета представленная мной серебрянная. Что делать с этим фактом? Может всётаки есть разница в штемпеле и ваша монета не является конечной инстанцией. На этом сайте много знающих людей. Может будут ещё мнения, чтоб поставить точку в этом вопросе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru