CCСР

Ф. Способ быстро определить ПОДДЕЛКУ рубля СССР 1924 года!

В теме 23 сообщения

(изменено)

Доброго всем здоровья!

экспертам возможно моя тема покажется наивной- но Надеюсь она поможет разобраться в фуфле новичкам!

хочу с Вами поделиться опытом!

как быстро и очень с большой долей вероятности, даже не видя гурта определить ФУФЛО перед Вами или нет.

я думаю не специалистам это особенно пригодится т.к позволит МНОГИМ избежать пополнения своих коллекций фуфельными серебряными рублями, популярного и не особо дорого 1924 года.

ниже привожу сканы пары ОРИГИНАЛЬНЫХ рублей. т.е подлинных. Среднего бытового так сказать качества.

вот они

а вот ниже привожу сканы 2х штук ФУФЕЛЬНЫХ рублей.

причём намеренно выкладываю сканы без ГУРТА..т.к часто они продаются в холдерах и новички бывают берут при беглом осмотре не вдаваясь часто в очень важные детали, а вскрывать холдер продавцы часто не дают....

на фото ниже я выделил красным несколько отличительных признаков явно указывающих, что от покупки лучше отказаться.

1. под годом 1924 на круговом кантике из точек СТАБИЛЬНО одна из точек под цифрой 2 НЕПРОПЕЧАТАНА как бы.

2. у колхозника из ноги торчит какой то шип (часто на эту деталь можно просто не обратить внимание)

ну и другие ТИПИЧНЫЕ дефекты.

Будьте Осторожны. не надо много умений чтобы перед покупкой детально изучить эти нуансы, чтобы не быть голословным, я перелопатил много рублей и посоветовался со многими специалистами.

мало того отнёс пару СПОРНЫХ рублей в ювелирку- где мне подтвердили что это изделие ничего общего к серебру не имеет.

хоть и по весу 100% идентичность

Изменено пользователем cyTyr33u
п.4.8, п.4.11
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за труд, но такие обзоры могут привести к обратному эффекту:

1) Новички, не видя на монете этих признаков, смело купят другое фуфло.

2) Фуфлоделы почитают и исправятся... :(

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посоветовался со многими специалистами.

К посту Влада остается только добавить, что если не знаешь, не уверен, что собираешься купить в коллекцию - то вот они, ключевые слова! Пока нет должного опыта - лучше спросить у "старших" товарищей по несчастью хобби.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гениально .Ужас, как просто .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем фото на помойке разместили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы про радикал?

я решил, что так будет нагляднее. картинка сразу в тексте, а не внизу ввиду прикрепления...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть определенные правила размещения фото.Ну...вам завтра модераторы объяснят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отписал Модераторам. в том числе про свою ошибку с фото. Если сочтут нужным- завтра тему снесут. Прошу всех меня извинить глупой темой:(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CCСР, неужели Вы думаете что все фуфло только по таким признакам и бывают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут по фактуре сразу видно где фуфло. Хотя для новичков будет полезно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут по фактуре сразу видно где фуфло. Хотя для новичков будет полезно

Для новичков это действительно может быть полезным пособием, но беда в том, что это читают не только новички, но и изготовители данных предметов. Так что, тут палка о двух концах...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для новичков это действительно может быть полезным пособием, но беда в том, что это читают не только новички, но и изготовители данных предметов. Так что, тут палка о двух концах...

Вот и хорошо.

Пусть фуфлоделы теперь переделывают, а это затраты.

Да и новички в некотором смысле вооружены.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не размещайте фото на радикале. Там вирусни столько сколько нигде нет.

Вообще на других серьезных сайтах этот радикал закрыт с админки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а вскрывать холдер продавцы часто не дают....

Если продавец по каким-то причинам "не даёт" сделать такое элементарное действие, как вскрытие холдера, то, нужно его отправить в увлекательное пешее эротическое путешествие, и, больше с ним не общаться.

Либо это со стороны продавца явное неуважение к покупателю, либо, "что-то не так" с подлинностью монеты. И в том, и в другом случае - навиг-нафиг-нафиг... :(

А такие темы - да, палка о двух концах. И они повышают качество изделий фуфлоделов, про это тоже забывать нельзя, к сожалению...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Конечно фуфло не только по этим признакам. но с этими- самое часто встречаемое. (достаточно глянуть разные ширпотребные площадки и тоже авито, а ведь новички не брезгуют авитой)

Что касается и ТАК ВИДНО.

Это видно тем, кто хоть немного ими увлекается.

Сейчас модна тема инвестиционного собирательства, так что многие берут эти рублики как инвестицию, берут с рук и...в голову большинству не приходит зайти на форум, чтобы спросить, выложить на обсуждение.

Мало того- фото (на том же авито) часто малоинформативны, а при встрече как всегда бывает у разводильщиков- скорее скорее, последние рубли, не Вы так другие уже едут...

вот люди и попадают:(

Среди этого ТИПА подделок есть более качественные или с более "красивой" патиной...

но у большинства выделенные мною МЕСТА- ИДЕНТИЧНЫ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот, добавил фото вместо радикала в первом сообщении.

1-2- оригинал.

3-4- подделка.

post-30656-0-06911100-1390386753_thumb.jpg

post-30656-0-17154500-1390386762_thumb.jpg

post-30656-0-69660800-1390386802_thumb.jpg

post-30656-0-95435000-1390386808_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас модна тема инвестиционного собирательства, так что многие берут эти рублики как инвестицию, берут с рук и...в голову большинству не приходит зайти на форум, чтобы спросить, выложить на обсуждение.

Нисколько не занижаю вину фуфлоделов и фуфлоторговцев, но... Мне всегда искренне жаль молодого коллекционера, который по неопытности и наивности купил фуфло за деньги. Действительно жаль. А вот инвесторов и барыг не жаль ни хрена. Хочешь инвестировать - изучи те предметы, в которые вкладываешь деньги. Хочешь барыжить - научись разбираться в товаре, который планируешь продавать. А то есть такие индивидуумы... Они просыпаются с утра, и внезапно решают "заняться нумизматикой" и стать богатыми. Да так, чтобы не приложить никаких усилий. Если им не стучит в голову зайти на форум, это еще пол беды. Гораздо хуже, когда они заходят и выносят людям мозг вопросами, в которых между букв явно читается "за сколько мне стоит взять эту монету и за сколько я смогу её вам перебарыжить?". Не люблю злорадствовать, но когда они попадают на бабки, я не скорблю. Хотя, опять же, продавшего им фуфло я бы с нескрываемой радостью повесил за яйца.

Так стоит ли тратить время и писать для них руководства по определению фуфла?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чём то вы правы конечно, но как сами сказали-

"всегда искренне жаль молодого коллекционера, который по неопытности и наивности купил фуфло за деньги "

это надеюсь им поможет начать увлечение не с косяка.

кстати по поводу -фуфлоделы увидят и справят.

скажу как я думаю.

1. Исправить это не так просто, надо не просто дизайн изменить, а заставить китайцев сменить оборудование т.к указанные мною "косяки" носят явно системных характер, а не просто ошибка дизайна

2. Но, даже если и исправят- то всё равно ЭТИХ сейчас уже очень много гуляет....под видом оригинала...

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе добавить "фото врага" (чтобы знали его "в лицо".

1. под годом 1924 на круговом кантике из точек СТАБИЛЬНО одна из точек под цифрой 2 НЕПРОПЕЧАТАНА как бы.

Почти пропала (едва заметна).

2. у колхозника из ноги торчит какой то шип (часто на эту деталь можно просто не обратить внимание)

Осталось.

post-32355-0-10618400-1391412415_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так я же в ПОСТЕ№16 уже фото размещал....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, где находится город фуфломастеров?

В Китае производство подделок поставлено на поток, неужели оттуда идут фуфловые Советы?

И что за технологии используются для производства подделок? Литье или чеканка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень много идет из Китая, достаточно посмотреть на aliexpress и убедиться в этом.

Вот один из примеров

http://www.aliexpress.com/item/FREE-SHIPPING-wholesale-1924-russia-1-ruble-coins-copy-100-coper-silver-plated-old-coins/1591673622.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню и здесь, что бывают "шипы" и на подлинных монетах (но довольно редко):

1 рубль 1924 «борона»

Рубль 1924 год "ШИП" предпродажное...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru