Олег-2000

10 копеек 2008 года- аверс без плакировки

В теме 16 сообщений

Прошу высказать мнения по монете 10 копеек 2008 года с браком , аверс без плакировки , гурт тоже . Есть смещение аверса , по отношению к реверсу градусов на 40 ( если нужны фото - добавлю ).

post-27233-0-87853600-1390120714_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему Вы считаете это браком, а ни чьим то рукоблудством?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему Вы считаете это браком, а ни чьим то рукоблудством?

Возможно это и можно назвать рукоблудством , просто перебирал не маленькую кучу монет номиналом 50 и 10 копеек , что то подобного не встречал раньше , соответственно и создал тему . Если это чья то фантазия вопрос к Вам - как это сделали ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото темные, не видно какого цвета аверс. Вообще было не раз ИМХО обсуждение здесь, про такого вида браки.

Предположу:

- Плохое качество плакировки металла, как следствие, либо плакировка слетела сама (при вырубке заготовок или на мондворе), либо ей помогли это сделать уже в процессе хождения.

-Химреактив? Где то здесь предлагали Силит для этих целей. Сам не пробовал. Не ручаюсь за данный способ.

В любом случае, если брак, ИМХО рублей 100 на любителя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего там не содрано, всё на месте.

Вот есть ли плакировка на аверсе, или нет, по такой тёмной картинке в синих тонах, даже предположить затруднительно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё фото , сильно не ругайте , какие получились . С ув.

post-27233-0-61905400-1390126472_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смещение

post-27233-0-10377400-1390126696_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

смещение

Поворот.

Брак - отсутствие плакировки на одной стороне заготовки , с высокой долей вероятности, правильный.

Изменено пользователем Цыган
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вашу фотографию сделал посветлее и поконтрастнее чуток. Не могу судить, но какая то краснота проглядывает. Это ржавчина?

post-31505-0-88452500-1390127100_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это свет, посмотрите в том же направлении на подложку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это свет, посмотрите в том же направлении на подложку.

Как заметил Цыган - это свет . Никакой ржавчины на монете нет . С ув.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за Ваши мнения , вопрос по цене : сколько может стоить этот брак ,на монете ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это свет, посмотрите в том же направлении на подложку.

Я тоже подумал на свет, просто уточнил. Фотография похоже сделана при свете лампы накаливания.

Почему я спросил про ржавчину. Если плакировки нет, значит там сталь (я не знаю из какой марки стали вырубают заготовки для монет, но не думаю, что это высоколегированные стали). Следовательно на монете должны быть следы коррозии рыжего или черного цвета, если конечно монету не чистили перед фотографированием.

Ваш вердикт отсутствие плакировки? Лично я пока достоверно вижу только поворот и возможно некий брак при плакировании стальной полосы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за Ваши мнения , вопрос по цене : сколько может стоить этот брак ,на монете ?

Накину +50 р к вышеозначенному мной ценнику, при условии, что брак присутствует. Уточню на всякий случай, я покупать не буду, но если бы у меня была сия монета рассчитывал бы на такую сумму при продаже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если плакировки нет, значит там сталь (я не знаю из какой марки стали вырубают заготовки для монет, но не думаю, что это высоколегированные стали). Следовательно на монете должны быть следы коррозии рыжего или черного цвета, если конечно монету не чистили перед фотографированием.

Это как монете повезёт. На большинстве гуртов плакированных 1-50 копеечных монет тоже голая сталь, а коррозия далеко не на всех.

post-29842-0-72052000-1390128510_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как монете повезёт. На большинстве гуртов плакированных 1-50 копеечных монет тоже голая сталь, а коррозия далеко не на всех.

Согласен, но возможно этому есть какое то научное объяснение. Мне все же не нравятся фото ТС. Желательно бы в большем разрешении и при дневном свете. Пока остаюсь при своем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru