Gerom

Определение расположения знаков монетного двора

В теме 25 сообщений

(изменено)

Здравствуйте уважаемые гуру этого сайта!

Помогите, плиз, абсолютному новичку в нумизматике.

Осмотрев за последнее время не одну тысячу :wall: монет и обратившись после этого к литературе не могу понять, как вы определяете точное расположение штампов ММД или СПМД ( с этой аббревиатурой, слава Богу, разобрался) например на 10 коп. монетах.

Отличить расстояние, если оно большое еще возможно, угол тоже. Но там же ( с 16-по 20 фото например - 10 коп) изменения мизерные в 1/10 мм, а цены отличаются разительно ( это к примеру).

На что обращать внимание в первую очередь? Нужно ди проводить измерения или все на глаз? Неужели покупать микроскоп? :ohmy:

Ну вообщем как то так.... Как говорится хотел заработать нахаляву :rolleyes: , а в итоге увлекся, что теперь получение денежных знаков и не сильно интересует.

Заранее извините если уж совсем по дилетантски ставлю вопросы...

Изменено пользователем Карлсон
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет в просмотре многих тысяч монет никакой халявы. И нельзя в этом деле нарубить бабла влегкую. Дело это очень затратное по времени и невыгодное по заработанным деньгам. Это как процесс промывки золотого песка. Тонны песка - граммы золота. И многие золотодобытчики разорялись. Так и здесь. Разве что повезет, но это - случайность. Всё время везти не будет. А так - огромный труд, а вознаграждение - малое.

Тем более - современные монеты по вариантам штемпелей. Собирают их серьезно, наверное, меньше 10 человек. При этом они сами просматривают монеты ТОННАМИ. У них практически всё есть, вряд ли вы сможете что - то нужное им найти. А если что - то достаточно редкое и найдете, то продать потом эти редкие варианты в большинстве случаев ещё труднее, чем найти. Ибо спроса на них почти нет.

В общем, пожалейте лучше своё зрение. Если уж так хочется копаться в горах монет, то ищите редкие годы + самые явные варианты (типа 5 копеек 2002, 03 без знака двора). Ну и ЯВНЫЕ браки. А мечту разбогатеть путем просмотра монет можно забыть. Пока не знаю ни одного человека, кто таким путем серьезно разбогател.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фот картинка,это самый простой пример,но всегда есть точки определения,вы просто ленитесь

post-24180-0-64830800-1390064223_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Я уже и так отбросил надежду на обогащение :god: Поверьте, реально стало интересно... Вообще люблю возиться с такими вещами.

Но начать с чего-то надо..вот и начал с современки.

Хочу потом на СССР перейти, тем более у друзей родственников стоят нетронутые заполненные банки :D ( каков простор А?!) смотреть не пересмотреть.... Я и зарегился только через месяц, по веткам лазил..изучал. Так что немного освоюсь и буду мучить вопросами....

НО чем больше узнаю и пойму как определять интересующее, тем меньше буду вам надоедать...

Еще раз спасибо за совет... Продолжим тратить время...принесли еще пару мешочков.. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается Советов, то по этой теме нужно начинать с покупки каталогов. Ну и не очень - то надейтесь, что сразу найдете мешок редких и дорогих монет. Например, я буквально пару дней назад продал более 30 килограммов советских монет по цене металлолома. В этих 30 кг нашел одну монету за 7.500 рублей и несколько монет рублей по 300. И это ещё крупно повезло! Так что дело это неблагодарное. Но какие ваши годы! Это я уже давно понял, что оно у нас очень ограничено. А большинство форумчан думают, что у них этого времени просто бесконечное количество.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет в просмотре многих тысяч монет никакой халявы. И нельзя в этом деле нарубить бабла влегкую. Дело это очень затратное по времени и невыгодное по заработанным деньгам. Это как процесс промывки золотого песка. Тонны песка - граммы золота. И многие золотодобытчики разорялись. Так и здесь. Разве что повезет, но это - случайность. Всё время везти не будет. А так - огромный труд, а вознаграждение - малое.

Тем более - современные монеты по вариантам штемпелей. Собирают их серьезно, наверное, меньше 10 человек. При этом они сами просматривают монеты ТОННАМИ. У них практически всё есть, вряд ли вы сможете что - то нужное им найти. А если что - то достаточно редкое и найдете, то продать потом эти редкие варианты в большинстве случаев ещё труднее, чем найти. Ибо спроса на них почти нет.

В общем, пожалейте лучше своё зрение. Если уж так хочется копаться в горах монет, то ищите редкие годы + самые явные варианты (типа 5 копеек 2002, 03 без знака двора). Ну и ЯВНЫЕ браки. А мечту разбогатеть путем просмотра монет можно забыть. Пока не знаю ни одного человека, кто таким путем серьезно разбогател.

Согласен. У меня самого несколько кг лежит советов. Года давно просмотрены и записаны. Просматривать все разновидности - это убивать зрение и время в больших количествах. Перед теми, кто это делает - преклоняюсь, но... считаю их немного маньяками)

Сам зарегился пару дней назад... Что плохо - нету полноценного места для обменов новичков недорогими монетками - типа погодовок и современного биметалла. Не все сразу готовы меняться даже монетками, которые стоят всего по 400-500 рубликов... Может в этом разделе кинуть такой клич? Не накажут? (просто вижу, что есть раздел обмены, но там пока сообщения оставлять не могу).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Что плохо - нету полноценного места для обменов новичков недорогими монетками

Набирайте на форуме 50 сообщений и вперед в тазики ;)

http://coins.su/forum/index.php?showforum=182

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вот редких монет мало уже) :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я приобрел себе цифровой микроскоп, дабы глаза не портить... не из дешевых, но зато мелкие номиналы, и детали видно на ура!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для советов микроскоп не нужен, нужен как вам сказали каталог и терпение.А совбр. России есть сайты смотрите сравнивайте наберите простых штемпелей что-бы под рукой были и сними сравнивайте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набирайте на форуме 50 сообщений и вперед в тазики ;)

http://coins.su/foru...p?showforum=182

В купле-продаже тазиков я с 5 сообщений могу участвовать. Что-то, конечно, куплю. Но я-то не об этом.

Я о настоящем нумизматстве - об обменах монетами между коллекционерами, а не о зарабатывании бабла. В разделе обмен я писать точно не могу ещё( Но и в разделе обмен темы сплошь одна купля-продажа. Где можно найти обмены между новичками?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В купле-продаже тазиков я с 5 сообщений могу участвовать. Что-то, конечно, куплю. Но я-то не об этом.

Я о настоящем нумизматстве - об обменах монетами между коллекционерами, а не о зарабатывании бабла. В разделе обмен я писать точно не могу ещё( Но и в разделе обмен темы сплошь одна купля-продажа. Где можно найти обмены между новичками?

Да не плохобы такои раздел. Напишите мне в лс,что у вас есть? Что надо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просьба оценить товарищи 

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оцените пожалуйста новичок  :wall:

спасибо :kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нет слов...без комментариев..Что один правил не читал , что другой.

Изменено пользователем шеф
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 коп 50 р

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и фото конечно выставляйте ровно и не на руке а то можно сказать руку вашу расматриваем

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минус заработан за незнания правил, картинки надо обрезать и фото на руке это моветон

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну откуда мне знать все это?? :wall:  :wall:  :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну откуда мне знать все это?? :wall:  :wall:  :wall:

 

Начинать отсюда нужно http://coins.su/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо,спасибо вам  :god:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые гуру этого сайта!Помогите, плиз, абсолютному новичку в нумизматике.Осмотрев за последнее время не одну тысячу :wall: монет и обратившись после этого к литературе не могу понять, как вы определяете точное расположение штампов ММД или СПМД ( с этой аббревиатурой, слава Богу, разобрался) например на 10 коп. монетах.Отличить расстояние, если оно большое еще возможно, угол тоже. Но там же ( с 16-по 20 фото например - 10 коп) изменения мизерные в 1/10 мм, а цены отличаются разительно ( это к примеру).На что обращать внимание в первую очередь? Нужно ди проводить измерения или все на глаз? Неужели покупать микроскоп? :ohmy: Во-первых,это не халява! Найти действительно редкую и ценную монету большого труда стоит.Это факт.И находка будет заслуженной платой за ваш труд. Вот с такой уверенностью приступайте к работе. А клейма ,действительно, часто косые попадаются. Есть подозрение, что это фальшивки.Но все надо проверять и перепроверять.Ну вообщем как то так.... Как говорится хотел заработать нахаляву :rolleyes: , а в итоге увлекся, что теперь получение денежных знаков и не сильно интересует.Заранее извините если уж совсем по дилетантски ставлю вопросы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понимаю...бред какой-то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь мозг себе вынес-тоже ничего не понял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плиз, закройте пост, как потерявший актуальность...

 

С уважением...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru