Перейти к содержимому

Фотография

5 копеек 1961 г.,-(медные) [посмеяться перед сном]

ответ на вопросы.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#126 Rodomir

Rodomir

доцент

• Коллекционер
  • 2 989 сообщений
  • Имя, отчество:Алексей
  • Город:Геленджик-МО-Киров-Волжский-Оренбург-Илек-Владивосток
MS68

Отправлено 06.02.2014 - 09:10:01

вроде как анализ делался другой монеты, а не последнего пяточка. Не? ;)

#127 кавалер

кавалер

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 631 сообщений
F (Fine)

Отправлено 06.02.2014 - 09:18:33

вроде как анализ делался другой монеты, а не последнего пяточка.
Не? ;)

Все верно,но выдумаете я не могу отличить и проверить (дедовским) способом,медь это или люминий ? :rolleyes:

#128 Rodomir

Rodomir

доцент

• Коллекционер
  • 2 989 сообщений
MS68

Отправлено 06.02.2014 - 09:21:37

Все верно,но выдумаете я не могу отличить и проверить (дедовским) способом,медь это или люминий ? :rolleyes:

Т.е. вы утверждаете, что левая монета не медная (люминевая, чугуневая, железная и т.д.), а правая медная?

#129 кавалер

кавалер

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 631 сообщений
F (Fine)

Отправлено 06.02.2014 - 09:42:21

Т.е. вы утверждаете, что левая монета не медная (люминевая, чугуневая, железная и т.д.), а правая медная?

:rolleyes: Ну хватит уже,взрослые люди,а все шутим.Левая обычная монета.
Это я к слову, есть такое изречение- кто-то будет таскать чугуний,а кто-то люминий, вот и вспомнилось.
Не верите,что монеты медные,давайте закончим.

#130 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 681 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 06.02.2014 - 10:35:14

Впрочем,не желаете верить,я убеждать не собираюсь.

Вот эту фразу Вы пишете уже в 150-й раз. Не надоело?

#131 Rodomir

Rodomir

доцент

• Коллекционер
  • 2 989 сообщений
MS68

Отправлено 06.02.2014 - 10:46:39

:rolleyes: Ну хватит уже,взрослые люди,а все шутим.Левая обычная монета.

Ну тогда в этом случае очень хотелось бы услышать про:

"дедовский" метод определения процентного содержания меди в монете.
Очень интересно.

Или этот "дедовский" метод называется "на глаз"?

#132 кавалер

кавалер

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 631 сообщений
F (Fine)

Отправлено 06.02.2014 - 12:03:13

Давайте не будем в ступе воду толочь, Вам встречный вопрос-как Вы определяете 20 копеек 1955 г., или соседних годов, что они из Ni ? Каков состав, и т.д. ?

#133 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 973 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 06.02.2014 - 12:37:23

Давайте не будем в ступе воду толочь, Вам встречный вопрос-как Вы определяете 20 копеек 1955 г., или соседних годов, что они из Ni ? Каков состав, и т.д. ?

А с чего Вы взяли, что они из Ni? Там, как и здесь, медный сплав, только спримесью Ni, а не цинка, называется мельхиор, там никеля около 20% всего. И зачем там что-то определять, если оно определено ещё до выпуска согласно ТУ? Или Вы считаете, что за 60 лет состав этих монет уже поменялся? Тогда обоснуйте каким способом.
А в Вашем "медном" пятаке меди - больше половины, а Вы тут уже 6-ю страницу ломитесь в открытую дверь распинаясь и доказывая что в нём есть медь. Все это итак давно знают.

#134 Rodomir

Rodomir

доцент

• Коллекционер
  • 2 989 сообщений
MS68

Отправлено 06.02.2014 - 12:54:35

Я не определяю.
Во-первых - зачем оно мне?
Во-вторых - я знаю матчасть и верю авторам каталогов, которые данные брали не из воздуха.
В-третьих - адекватно воспринимаю возможность всплытия нового рара по истечению стольких лет.

А вот вы, напротив, и толочите воду...
Начали рассказывать, а на прямые вопросы отвечать не готовы. Это как бы наводит на мысли...
Заметьте, не я это начал.

Ну так что за "дедушкин метод"?

Дальнейшие соскакиваете с вашей стороны с ответов будут рассматриваться как пустозвонство и пиздёшшь, со всеми вытекающими =)

#135 кавалер

кавалер

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 631 сообщений
F (Fine)

Отправлено 06.02.2014 - 16:33:06

А с чего Вы взяли, что они из Ni? Там, как и здесь, медный сплав, только спримесью Ni, а не цинка, называется мельхиор, там никеля около 20% всего. И зачем там что-то определять, если оно определено ещё до выпуска согласно ТУ? Или Вы считаете, что за 60 лет состав этих монет уже поменялся? Тогда обоснуйте каким способом.
А в Вашем "медном" пятаке меди - больше половины, а Вы тут уже 6-ю страницу ломитесь в открытую дверь распинаясь и доказывая что в нём есть медь. Все это итак давно знают.

Так а почему Вы их не назовете медными,а вдруг там состав не 20 проц.,а больше?
И вообще,Вы как отличаете металлы,сплавы(медь,латунь,алюминий и пр.),по внешнему виду,или еще как?

В отношении пятака и копейки,я основываюсь так-же на документе-протоколе анализов,а не по своему ощущению и пр.,и не кричу об этом, хотя и без анализа видно,что медь. Я же предлагаю провести повторный анализ-ответа нет,а возмущений не обоснованных -достаточно.
Если я окажусь не прав,я глубоко извинюсь.

Rodomir

Что касается второго пятака,и (дедушкиного метода)-это вопрос второй,и без анализов я не буду о нем ,пока, ничего утверждать,ибо это только слова,и от ответа я не ухожу. Короткий намек (ответ) дан выше.

А вот ваше неверие анализам, мне кажется странным,и мысли по этому поводу всякие мелькают в голове.

И еще раз повторю-кто-либо делал анализ какой -либо медной монеты,когда-либо ?

#136 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 973 сообщений
Prf70

Отправлено 06.02.2014 - 16:56:48

Так а почему Вы их не назовете медными,а вдруг там состав не 20 проц.,а больше?
И вообще,Вы как отличаете металлы,сплавы(медь,латунь,алюминий и пр.),по внешнему виду,или еще как?

В отношении пятака и копейки,я основываюсь так-же на документе-протоколе анализов,а не по своему ощущению и пр.,и не кричу об этом, хотя и без анализа видно,что медь. Я же предлагаю провести повторный анализ-ответа нет,а возмущений не обоснованных -достаточно.
Если я окажусь не прав,я глубоко извинюсь.

Потому что я не придумываю названий давно известным и используемым сплавам. Это только Вы норовите назвать медью то латунь, то мельхиор только на основании того, что и там и там больше половины меди. Потому эта тема сразу и попала в юмор. Даже сплавы меди с примесью всего порядка 10% олова или алюминия уже не называются медью, а называются бронзой. Так что не выдумывайте новых названий для сплавов - всё давно придумано и используется.
По внешнему виду несложно отличить не только мельхиор от нейзильбера, бронзу от мельхиора, но обычно и бронзу от латуни. С монетами же ещё проще, т.к. сразу известно, что массив монет чеканился из одного и того же металла, а если есть подозрение на другой металл, то и надо сравнивать с тем, на что подозрение.

#137 кавалер

кавалер

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 631 сообщений
F (Fine)

Отправлено 06.02.2014 - 17:14:13

Потому что я не придумываю названий давно известным и используемым сплавам. Это только Вы норовите назвать медью то латунь, то мельхиор только на основании того, что и там и там больше половины меди. Потому эта тема сразу и попала в юмор. Даже сплавы меди с примесью всего порядка 10% олова или алюминия уже не называются медью, а называются бронзой. Так что не выдумывайте новых названий для сплавов - всё давно придумано и используется.
По внешнему виду несложно отличить не только мельхиор от нейзильбера, бронзу от мельхиора, но обычно и бронзу от латуни. С монетами же ещё проще, т.к. сразу известно, что массив монет чеканился из одного и того же металла, а если есть подозрение на другой металл, то и надо сравнивать с тем, на что подозрение.

Не я это назвал,а научные сотрудники института,не путайте,пожалуйста.

Так выходит,Вы не против того,что можно отличить металл,сплав ,по внешнему виду,но мои мысли об этом отвергаете,странно ?
Да, я вижу Вы не владеете информацией, с каким содержанием цинка (в процентах),сплав считается латунью ?

Сообщение отредактировал кавалер: 06.02.2014 - 17:15:02

#138 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 973 сообщений
Prf70

Отправлено 06.02.2014 - 17:31:47

Не я это назвал,а научные сотрудники института,не путайте,пожалуйста.

Так выходит,Вы не против того,что можно отличить металл,сплав ,по внешнему виду,но мои мысли об этом отвергаете,странно ?
Да, я вижу Вы не владеете информацией, с каким содержанием цинка (в процентах),сплав считается латунью ?

Это не моя профессия, но это ведь справочные данные, к-рые несложно найти. Но в латуни 1961-91 это намного больше, чем требуется, чтобы считать сплав латунью, иначе бы его называли как-то по-другому. Сплав можно определить по внешнему виду, но это должен быть внешний вид сплава, а не того, что на его поверхности: осаждённая медь или то, что осталось после вытравливания цинка. Подобных окисленных красных монет было великое множество в обороте, они все такими становились полежав в квасе или в земле или просто в луже.

#139 кавалер

кавалер

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 631 сообщений
F (Fine)

Отправлено 06.02.2014 - 17:55:17

Это не моя профессия, но это ведь справочные данные, к-рые несложно найти. Но в латуни 1961-91 это намного больше, чем требуется, чтобы считать сплав латунью, иначе бы его называли как-то по-другому. Сплав можно определить по внешнему виду, но это должен быть внешний вид сплава, а не того, что на его поверхности: осаждённая медь или то, что осталось после вытравливания цинка. Подобных окисленных красных монет было великое множество в обороте, они все такими становились полежав в квасе или в земле или просто в луже.

Я вас прекрасно понимаю,вы имеете в виду вот такие.

Но в латуни 1961-91 это намного больше, чем требуется, чтобы считать сплав латунью, иначе бы его называли как-то по-другому.----вот это не понял ?

Прикрепленные изображения

• P1220281.JPG

#140 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 973 сообщений
Prf70

Отправлено 06.02.2014 - 18:02:05

Я вас прекрасно понимаю,вы имеете в виду вот такие.

Но в латуни 1961-91 это намного больше, чем требуется, чтобы считать сплав латунью, иначе бы его называли как-то по-другому.----вот это не понял ?

Но Вы же сами написали, что если в сплаве есть как минимум некое содержание цинка, то он уже называется латунью. Так вот в монетах 61-91 это содежание больше, потому их сразу и назвали латунными.

#141 father62

father62

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 189 сообщений
MS63

Отправлено 06.02.2014 - 18:13:37

Извините, что за подозрение и зачем сравнивать. Попалась заготовка другого состава метала, давайте страниц на пять обсудим откуда могла взяться. Думаю, интересно очень ограниченному кругу нумизматов.
Была бы похожа на золото, платину был бы смысл и интерес (как легенда о платиновых полтинниках) :)

#142 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 973 сообщений
Prf70

Отправлено 06.02.2014 - 18:19:10

Извините, что за подозрение и зачем сравнивать. Попалась заготовка другого состава метала, давайте страниц на пять обсудим откуда могла взяться. Думаю, интересно очень ограниченному кругу нумизматов.
Была бы похожа на золото, платину был бы смысл и интерес (как легенда о платиновых полтинниках) :)

У ТС подозрение на медь, но он ни разу не сравнил с медным пятаком. Из сравнения было бы видно, что пятак 61 - не медный.
А сравнивать в других менее очевидных случаях надо с тем, на что подозрение.

#143 кавалер

кавалер

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 631 сообщений
F (Fine)

Отправлено 06.02.2014 - 18:23:08

Но Вы же сами написали, что если в сплаве есть как минимум некое содержание цинка, то он уже называется латунью. Так вот в монетах 61-91 это содежание больше, потому их сразу и назвали латунными.

Это вы верно говорите,но не минимум,а определенный процент,тогда сплав считается латунью, а меньше-уже медь.

#144 father62

father62

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 189 сообщений
MS63

Отправлено 06.02.2014 - 18:24:17

У ТС подозрение на медь, но он ни разу не сравнил с медным пятаком. Из сравнения было бы видно, что пятак 61 - не медный.

Да, вижу сколько просят сравнить.
Т.С. ответил постом 129 -
Ну хватит уже,взрослые люди,а все шутим.Левая обычная монета.
Это я к слову, есть такое изречение- кто-то будет таскать чугуний,а кто-то люминий, вот и вспомнилось.

#145 кавалер

кавалер

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 631 сообщений
F (Fine)

Отправлено 06.02.2014 - 18:24:56

Это вы верно говорите,но не минимум,а определенный процент,тогда сплав считается латунью, а меньше-уже медь.

Ну как-же не сравнил,а пол копейки 1925, полушка Петра ?

#146 BOTIZ

BOTIZ

магистр

• Коллекционер
  • 248 сообщений
  • Имя, отчество:Владимир
MS62

Отправлено 06.02.2014 - 18:25:17

Я же предлагаю провести повторный анализ-ответа нет,а возмущений не обоснованных -достаточно.

я предлагал Вам провести анализ на моих условиях вы не согласились а могли получить ответ медная она или нет.

#147 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 973 сообщений
Prf70

Отправлено 06.02.2014 - 18:25:34

Так мы же не о "меньше" говорим, а о "больше", т.е. значит - тоже латунь.

#148 кавалер

кавалер

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 631 сообщений
F (Fine)

Отправлено 06.02.2014 - 18:26:41

Да, вижу сколько просят сравнить.
Т.С. ответил постом 129 -
Ну хватит уже,взрослые люди,а все шутим.Левая обычная монета.

Я уже писал,и наверное не раз,что делал анализы копеек и пятаков (обычных)-они соответствуют ТУ.

#149 кавалер

кавалер

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 631 сообщений
F (Fine)

Отправлено 06.02.2014 - 18:29:17

Так мы же не о "меньше" говорим, а о "больше", т.е. значит - тоже латунь.

Если не ошибаюсь, до 4-5 проц.-латунь, меньше-уже медь.

#150 uux

uux

доктор наук

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 3 467 сообщений
MS70

Отправлено 06.02.2014 - 18:40:08

Шли дни....

http://www.youtube.com/watch?v=qcBZCtbN5VI

Без обид. Тема-юмор.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0