Перейти к содержимому

Фотография

5 копеек 1961 г.,-(медные) [посмеяться перед сном]

ответ на вопросы.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#101 BOTIZ

BOTIZ

магистр

• Коллекционер
  • 248 сообщений
  • Имя, отчество:Владимир
MS62

Отправлено 05.02.2014 - 00:31:11

http://coins.su/foru...howtopic=116719

#102 кавалер

кавалер

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 631 сообщений
F (Fine)

Отправлено 05.02.2014 - 08:14:17

Я одного не пойму, разве из анализов не видно,что все 4 монеты (пятак, копейка,пол копейки 1925 г.,полушка Петра) изготовлены из черновой меди ,а не из латуни ? Попробуйте сделать анализ любой медной монеты-он будет таков,но 100 проц. состава меди в монетах любого периода не найти. Почитайте пож. литературу,кому интересно,с каким содержанием цинка,сплав считается латунью,и что такое черновая медь Если не трудно, дайте пож ссылку на книги,и др. литературу о таких монетах

#103 кавалер

кавалер

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 631 сообщений
F (Fine)

Отправлено 05.02.2014 - 08:17:55

ТС, так у Вас же всё в результатах. что копейка 1991(обр 1), что ваш пятак(обр 5) . по составу одинаковы.или Вы и копейку 1991 медную нашли?

Вот именно, в результатах-черновая медь,но не латунь,100 проц. меди в монетах не бывает,да и вообще ее найти в 100 проц. не просто, разве что в проволоке, да и то не факт.

#104 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 539 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 05.02.2014 - 09:08:46

Я одного не пойму, разве из анализов не видно,что все 4 монеты (пятак, копейка,пол копейки 1925 г.,полушка Петра) изготовлены из черновой меди ,а не из латуни ?

1) На результатах нет ни изображения, ни описания исследуемого предмета. Несерьёзно как-то. С таким же успехом можно было медную проволоку проверить. Пусть мы вам верим, но от этого протоколы не перестают быть филькиными грамотами.
2) Уже неоднократно писал, что на основании таких данных нельзя делать серьезных выводов. Во первых, нужны доказательства, что прибор правильно распознает латунь. Потом нужны доказательства, что он продолжает распознавать латунь и после того, как над латунной монеткой всячески поиздеваются (чтобы сымитировать тяжелые условия хранения, химические реакции, пожар и т.д.). Идти к признанию этой монеты медной нужно от обратного - всячески постаравшись доказать, что медной она не является. И только после опровержения всех других вариантов можно о чём-то думать.
3) Тоже уже спрашивал... Допустим, монета отчеканена на заготовке с повышенным содержанием меди. Кто-то набраковал. И что с этого? Такое впечатление, что вы боретесь за признание великого нумизматического открытия, хотя тут в любом случае ничего особенного нет.

#105 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 918 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 05.02.2014 - 13:40:48

1) На результатах нет ни изображения, ни описания исследуемого предмета. Несерьёзно как-то. С таким же успехом можно было медную проволоку проверить. Пусть мы вам верим, но от этого протоколы не перестают быть филькиными грамотами.
2) Уже неоднократно писал, что на основании таких данных нельзя делать серьезных выводов. Во первых, нужны доказательства, что прибор правильно распознает латунь. Потом нужны доказательства, что он продолжает распознавать латунь и после того, как над латунной монеткой всячески поиздеваются (чтобы сымитировать тяжелые условия хранения, химические реакции, пожар и т.д.). Идти к признанию этой монеты медной нужно от обратного - всячески постаравшись доказать, что медной она не является. И только после опровержения всех других вариантов можно о чём-то думать.
3) Тоже уже спрашивал... Допустим, монета отчеканена на заготовке с повышенным содержанием меди. Кто-то набраковал. И что с этого? Такое впечатление, что вы боретесь за признание великого нумизматического открытия, хотя тут в любом случае ничего особенного нет.

Именно так. Метод абсолютно антинаучный, т.к. нет главных данных - сравнения с тем, от чего по гипотезе якобы отличается исследуемый предмет, а именно с другим пятаком 1961 из латуни. Это сравнение совершенно необходимо, хоть и недостаточно.
Так что ТС-у двойка за лабораторную работу и в целом незачёт по предмету.

#106 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 385 сообщений
PROOF

Отправлено 05.02.2014 - 14:15:03

Я вообще коллеги,не понимаю, медная монета,а вы говорите-(ну и что здесь такого) ?
думаю,что она не одна,ну и не больше 5, значит надо думать,откуда и почему ?
Даже если одна, причина брак,проба или еще что ?
Брак-сомневаюсь, т.к. 5 копеек- начало реформы, а копейка- конец эпохи.

Прибор (для сведения) просвечивает от 1 до 5 мм.,а не какие-то десятые доли

РФА в принципе только для состава поверхности предназначен. Мягкий рентген никак не может проникать в металл на миллиметры. Такого не может быть.
Я отдавал свои монеты на анализ на подобный прибор, только более старую модель, кажется, X-MET 3600. Если я правильно помню, анализируется слой порядка десятков микрон, то есть, сотые доли миллиметра. У плакированных монет определялся состав только плакировки, внутренняя основа не затрагивается. Для стальных монет с гальванопокрытием (оно тоньше, чем плакировка) прибор просвечивает покрытие насквозь, и частично захватывает стальную основу, результатах присутствует железо.

#107 кавалер

кавалер

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 631 сообщений
F (Fine)

Отправлено 05.02.2014 - 20:54:42

Коллеги, ну скажите мне пож., я что, от нечего делать занялся этими анализами, платил деньги и т.д. ?
еще раз повторюсь- когда производились анализы, специалист так обозначил на приборе эти монетки (образец-1, 5, SR, SR 1.)
Я свяжусь с ним,и если есть возможность исправить это, то он поправит.
Монеты проверялись именно эти, если у кого есть желание,можем вместе повторить процедуру,только я уже платить не буду.
Обычные латунные пятаки и копейки также проверялись ,но какой смысл мне платить за их протоколы ,если они отличны от этих, и одинаковы между собой, да и соответствуют документам -(латунь). Ну я не знаю, как уже можно пояснять, прибор работает отлично,я в этом убедился.

Прибор (для сведения) просвечивает от 1 до 5 мм.,а не какие-то десятые доли -это слова специалистов,а не мои.
Люди,производившие анализы-люди не заинтересованные, т.е. не зависимые эксперты, работающие в институте,занимающиеся непосредственно металлами,сплавами. Можете задать им любые вопросы.
И поверьте,я не меньше чем вы был заинтересован в анализах,работе прибора и т.д.

Вот это меня вообще -то удивляет, во-первых монеты медные,а не с повышенным содержанием меди, поймите разницу.
Кстати,копейка практически в отличном состоянии,и в обращении очень мало была.
Нет ничего особенного в том,что монеты (1961,1991- медные)- ???? :)

.

#108 uux

uux

доктор наук

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 3 467 сообщений
MS70

Отправлено 05.02.2014 - 20:57:36

Одна часть тела другим покоя не дает.

#109 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 061 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 05.02.2014 - 21:05:13

Коллеги, ну скажите мне пож., я что, от нечего делать занялся этими анализами, платил деньги и т.д. ?
еще раз повторюсь- когда производились анализы, специалист так обозначил на приборе эти монетки (образец-1, 5, SR, SR 1.)
Я свяжусь с ним,и если есть возможность исправить это, то он поправит.
Монеты проверялись именно эти, если у кого есть желание,можем вместе повторить процедуру,только я уже платить не буду.
Обычные латунные пятаки и копейки также проверялись ,но какой смысл мне платить за их протоколы ,если они отличны от этих, и одинаковы между собой, да и соответствуют документам -(латунь). Ну я не знаю, как уже можно пояснять, прибор работает отлично,я в этом убедился.

Прибор (для сведения) просвечивает от 1 до 5 мм.,а не какие-то десятые доли -это слова специалистов,а не мои.
Люди,производившие анализы-люди не заинтересованные, т.е. не зависимые эксперты, работающие в институте,занимающиеся непосредственно металлами,сплавами. Можете задать им любые вопросы.
И поверьте,я не меньше чем вы был заинтересован в анализах,работе прибора и т.д.

Вот это меня вообще -то удивляет, во-первых монеты медные,а не с повышенным содержанием меди, поймите разницу.
Кстати,копейка практически в отличном состоянии,и в обращении очень мало была.

.

Как говорит у нас один из старейших барыг дядя Серёжа ( кличка - Монокль ) - "Ну ты борода"(с). :hysterical:

Сообщение отредактировал uux: 05.02.2014 - 21:06:06
мат

#110 UrryKulibin

UrryKulibin

лаборант

• Коллекционер
  • 435 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 05.02.2014 - 21:25:30

Лет 7-8 назад я с помощью подобного прибора тоже "щупал" разные монеты. Марку прибора уже не помню, на вооружении у таможни он был тогда. Очень хорошо запомнил результаты просвета жетона "Рубль-доллар разоружения". Чего там только не было! И серебро в том числе присутствовало! И специалист давал "крест на пузе" что показания прибора самые точные на планете :hysterical: И только через пару лет я узнал что эта дурмашина вообще не "видит" АЛЮМИНИЙ :wall: :D

#111 father62

father62

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 189 сообщений
MS63

Отправлено 05.02.2014 - 21:44:01

...3) Тоже уже спрашивал... Допустим, монета отчеканена на заготовке с повышенным содержанием меди. Кто-то набраковал. И что с этого? Такое впечатление, что вы боретесь за признание великого нумизматического открытия, хотя тут в любом случае ничего особенного нет.

Vlad_B и др., уже несколько раз спрашивал, и я спрошу - ну и что???
Т.С.,пусть все так, как Вы утверждаете. Тему смотрели 2 тысячи человек, заинтересовался кто-то, личку вопросами, просьбами продать завалили???
P.S. У меня предположение одно - марсиане :)

Сообщение отредактировал father62: 05.02.2014 - 21:44:41

#112 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 385 сообщений
PROOF

Отправлено 05.02.2014 - 21:47:40

Странный прибор. И специалисты странные. Попросите их проверить металл у любой стальной монеты с плакировкой. Например, 10 или 50 копеек любого года, начиная с 2007-го. И доложите нам.
Только монеты для анализа нужно брать нормальные, чистые, не ржавые.

Сообщение отредактировал coins2001: 05.02.2014 - 21:59:49

#113 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 539 сообщений
PROOF

Отправлено 05.02.2014 - 22:01:46

Если предположить, что монета действительно медная, я бы назвал это забавным брачком. Не более.
Не чеканились в то время медные монеты. Значит речь не идёт о чужом металле, чужой заготовке и т.п.
Очень сомневаюсь, что был замысел отчеканить монету в меди. Зачем? Проба сплава? Никак нет. Все возможные сплавы опробовали еще в 1956 году, пусть и не на пятачках.
Что остается? Правильно, бракованная заготовка. Со сплавом случайно накосячили. Я хрен его знает как такое могло произойти, но допустим.
Вот и всё. У вас другая версия?

#114 Батя-Мановар

Батя-Мановар

доцент

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 671 сообщений
PROOF

Отправлено 05.02.2014 - 22:34:38

Не надоело еще с этим калом гнилым носиться, как с писаной торбою? Она-ж вся "рыхлая" - провалялась в какой-нибудь сточной канаве, химией цинк с поверхности и вымыло.
А копейке досталась термически пережженная заготовка - цинк с поверхности выгорел, медь осталась. Вот и получилась внешне "медная".
Не такое уж и редкое явление, кстати, Где-то у меня у самого 2, 3 и 5к 91 такие "медные" валяются, притом, что я их специально не искал, случайно попались.

Выше правильно отметили - или кто-то что-то путает, или кого-то просто обманули . 1-5мм неразрушающим методом - это фантастика. Может все-ж микрометры были?
Даже археологи, когда им надо что-то из находок спектралить - зачищают поверхность в контрольных точках "до мяса" (снимают грязь, окислы и тому подобное), в противном случае анализ не имеет смысла.
Хороший совет выше - дать на анализ плакированную монету, к вышеперечисленному можно, например, 5 рублей 97 или 98, и посмотреть что там прибор покажет.

Кстати, кто помнит - тема не так давно была: один наш коллега тоже понес гривенник советский на анализ в какое-то НИИ, потом носил еще раз, тоже денег заплатил - а ему в результатах там написали практически 90% алюминия, причем оба раза. А на простой вопрос каким волшебным образом якобы алюминиевый гривенник может весить 1,7 грамма серьезные дяди из НИИ с серьезным прибором внятный ответ дать не смогли. :D

Сообщение отредактировал Батя-Мановар: 05.02.2014 - 23:48:42
мат

#115 alekslod

alekslod

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 647 сообщений
  • Имя, отчество:Александр
MS70

Отправлено 05.02.2014 - 22:44:53

...
Кстати, кто помнит - тема не так давно была: один наш коллега тоже понес гривенник советский на анализ в какое-то НИИ, потом носил еще раз, тоже денег заплатил - а ему в результатах там написали практически 90% алюминия, причем оба раза. А на простой вопрос каким волшебным образом якобы алюминиевый гривенник может весить 1,7 грамма серьезные дяди из НИИ с серьезным прибором внятный ответ дать не смогли. :D

Да, было дело, Станислав занимался такой монетой http://coins.su/foru...98

#116 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 385 сообщений
PROOF

Отправлено 05.02.2014 - 23:12:42

Хороший совет выше - дать на анализ плакированную монету, к вышеперечисленному можно, например, 5 рублей 97 или 98, и посмотреть что там прибор покажет.

Там медь есть и в ядре и в составе плакировки. Попробуй потом ТС докажи, что прибор только плакировку видит. Пусть проверит стальные монеты, чтоб наверняка.

#117 Батя-Мановар

Батя-Мановар

доцент

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 671 сообщений
PROOF

Отправлено 05.02.2014 - 23:49:33

Там медь есть и в ядре и в составе плакировки. Попробуй потом ТС докажи, что прибор только плакировку видит. Пусть проверит стальные монеты, чтоб наверняка.

Ну да, логично в принципе.

#118 кавалер

кавалер

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 631 сообщений
F (Fine)

Отправлено 06.02.2014 - 00:42:55

Странный прибор. И специалисты странные. Попросите их проверить металл у любой стальной монеты с плакировкой. Например, 10 или 50 копеек любого года, начиная с 2007-го. И доложите нам.
Только монеты для анализа нужно брать нормальные, чистые, не ржавые.

Хорошо.

Не такое уж и редкое явление, кстати, Где-то у меня у самого 2, 3 и 5к 91 такие "медные" валяются, притом, что я их специально не искал, случайно попались.---Такого добра ,наверное у каждого хватает,красненькие,но это не тот вариант,им и анализ не надо делать, видно визуально.

Вот еще один медный пятачок.

Прикрепленные изображения

• msg-25547-0-65996800-1389300043_thumb.jpg
  • msg-25547-0-44709700-1389297993_thumb.jpg

#119 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 918 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 06.02.2014 - 00:55:58

Хорошо.

Не такое уж и редкое явление, кстати, Где-то у меня у самого 2, 3 и 5к 91 такие "медные" валяются, притом, что я их специально не искал, случайно попались.---Такого добра ,наверное у каждого хватает,красненькие,но это не тот вариант,им и анализ не надо делать, видно визуально.

Если лишний есть, то один не жалко распилить, что раз и навсегда убедиться, что они латунные. Даже по фото видно, что он не похож по металлу на пятаки 1924 или 1911.

#120 Rodomir

Rodomir

доцент

• Коллекционер
  • 2 989 сообщений
  • Имя, отчество:Алексей
  • Город:Геленджик-МО-Киров-Волжский-Оренбург-Илек-Владивосток
MS68

Отправлено 06.02.2014 - 08:20:45

Вот ради эксперимента возьмите левый пятак и киньте на ночь в разведенную лимонную кислоту (достаточно сильной концентрации).
и вновь сфотографируйте оба пятака рядом.
Поверьте, результат вас удивит =)

#121 кавалер

кавалер

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 631 сообщений
F (Fine)

Отправлено 06.02.2014 - 08:33:30

Вот ради эксперимента возьмите левый пятак и киньте на ночь в разведенную лимонную кислоту (достаточно сильной концентрации).
и вновь сфотографируйте оба пятака рядом.
Поверьте, результат вас удивит =)

Да знаю я эту тему с кислотой, не первый год занимаюсь нумизматикой,но поверьте,это не тот вариант.
Впрочем,не желаете верить,я убеждать не собираюсь.
Не верите мне, людям-специалистам,прибору,да и вообще ни чему-?????
Но поверьте,время придет,и вам придется поверить.

С ув.

#122 Rodomir

Rodomir

доцент

• Коллекционер
  • 2 989 сообщений
MS68

Отправлено 06.02.2014 - 08:37:51

не то-что не желаем верить, просто правый пятак с последней фото - ну чисто из лимонки. Как ни крути. Этот цвет ни с чем не спутать.

#123 Rodomir

Rodomir

доцент

• Коллекционер
  • 2 989 сообщений
MS68

Отправлено 06.02.2014 - 08:38:33

Разве только с помощью паяльника =)

#124 uux

uux

доктор наук

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 3 467 сообщений
MS70

Отправлено 06.02.2014 - 08:50:14

С ув.

Прям мессия какой-то!

http://www.youtube.com/watch?v=gKg36HFVU7k

Без обид. Тема-юмор.

#125 кавалер

кавалер

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 631 сообщений
F (Fine)

Отправлено 06.02.2014 - 08:54:54

не то-что не желаем верить, просто правый пятак с последней фото - ну чисто из лимонки.
Как ни крути. Этот цвет ни с чем не спутать.

Вы когда нибудь делали анализ какой-либо медной монеты?

Еще раз говорю-НЕ лимонка,ну не знаю уже ???

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей