Перейти к содержимому

Фотография

5 копеек 1961 г.,-(медные) [посмеяться перед сном]

ответ на вопросы.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#26 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 543 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 10.01.2014 - 22:55:45

Влад, судя по всему, это - та самая Знаменитая Красно-Сибирская медь!!!

Не, то был знаменитый красный сибирский никель. :)
Тут случай посерьезнее.

Копейка, оказывается, тоже медная...
А обычную монету для сравнения нельзя было проверить?
Что за ненаучный подход?!

#27 кавалер

кавалер

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 631 сообщений
F (Fine)

Отправлено 10.01.2014 - 22:58:28

Ну если в Петровской полушке меди меньше,чем в копейке,и она медная,а копейка нет. :huh: Вообщем,выставлю заключение, а пока не буду зря стучать.

#28 кавалер

кавалер

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 631 сообщений
F (Fine)

Отправлено 10.01.2014 - 22:59:56

Не, то был знаменитый красный сибирский никель. :)
Тут случай посерьезнее.

Копейка, оказывается, тоже медная...
А обычную монету для сравнения нельзя было проверить?
Что за ненаучный подход?!

обычное содержание,соответствющее документам.

#29 кавалер

кавалер

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 631 сообщений
F (Fine)

Отправлено 10.01.2014 - 23:01:51

В пол копейке 1927, меди- 99,35 , Ni-0,50,и плюс еще..

#30 кавалер

кавалер

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 631 сообщений
F (Fine)

Отправлено 10.01.2014 - 23:03:17

Как полкопейки нарекать тогда ?

#31 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 10.01.2014 - 23:04:17

Рентгеновские лучи не проникают внутрь металлических объектов. Если Вы не повреждали монету. анализу подвергся очень тонкий поверхностный слой. Если хотите, налёт. Как он там образовался, Вам писали и объясняли неоднократно. Перечитайте. Чтобы убедиться, что ядро медное, монету надо распилить. Вам давно уже это советовали, и даже очень приличные деньги предлагали. Но, похоже, живое и теплое общение с форумчанами интересует Вас больше, чем деньги :)

#32 кавалер

кавалер

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 631 сообщений
F (Fine)

Отправлено 10.01.2014 - 23:07:13

Рентгеновские лучи не проникают внутрь металлических объектов. Если Вы не повреждали монету. анализу подвергся очень тонкий поверхностный слой. Если хотите, налёт. Как он там образовался, Вам писали и объясняли неоднократно. Перечитайте. Чтобы убедиться, что ядро медное, монету надо распилить. Вам давно уже это советовали, и даже очень приличные деньги предлагали. Но, похоже, живое и теплое общение с форумчанами интересует Вас больше, чем деньги :)

Да,уж,как хорошо вы знаете,что это такое-рентген,видимо как и все остальное. :D

#33 Андрей78

Андрей78

доцент

• Коллекционер
  • 2 783 сообщений
MS70

Отправлено 10.01.2014 - 23:08:34

Как полкопейки нарекать тогда ?

Давайте, так и будем нарекать её -

полкопейки

?

#34 кавалер

кавалер

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 631 сообщений
F (Fine)

Отправлено 10.01.2014 - 23:10:14

Давайте, так и будем нарекать её - ?

металл-?

#35 Андрей78

Андрей78

доцент

• Коллекционер
  • 2 783 сообщений
MS70

Отправлено 10.01.2014 - 23:14:36

металл-?

Нет - полкопейки! :toy:

#36 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 10.01.2014 - 23:16:32

Да,уж,как хорошо вы знаете,что это такое-рентген,видимо как и все остальное. :D

Прекрасно знаю. Металлический медальон на груди пациента делает невидимым области, находящиеся за ним. Потому, что металлические предметы. даже такие тонкие, как фольга. являются непреодолимым препятствием для рентгеновского излучения. Или мощность прибора. на котором делался анализ. сопоставим с мощностью взрыва атомной бомбы? Кстати, прежде чем обсуждать заключение, расскажите нам о принципе действия прибора и его ТТХ.

#37 кавалер

кавалер

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 631 сообщений
F (Fine)

Отправлено 10.01.2014 - 23:17:10

вообщем,я предоставил,что просили, а кто,что думает,у каждого свое в голове,но смешно однако. Дайте мне еще по одной такой монете,чем писать что угодно.

#38 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 543 сообщений
PROOF

Отправлено 10.01.2014 - 23:18:38

В пол копейке 1927, меди- 99,35 , Ni-0,50,и плюс еще..

Да это всё пох...
Я задал один простейший вопрос - какие результаты этот прибор выдает при проверке самых обычных пятачков 1961 года? Я не спрашиваю какие были официальные нормы и стандарты сплава. Именно этот прибор что показывает? Видите ли, подобные проверки должны быть надёжными и валидными, иначе их нельзя принимать всерьёз. Вот если бы вы написали, что для десятка-другого проверенных пятачков результат был стабильно около 90% меди, а у этого 98%, то можно было бы о чём-то говорить. А так фигня полная выходит. Несерьёзно...

#39 кавалер

кавалер

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 631 сообщений
F (Fine)

Отправлено 10.01.2014 - 23:19:14

Прекрасно знаю. Металлический медальон на груди пациента делает невидимым области, находящиеся за ним. Потому, что металлические предметы. даже такие тонкие, как фольга. являются непреодолимым препятствием для рентгеновского излучения. Или мощность прибора. на котором делался анализ. сопоставим с мощностью взрыва атомной бомбы? Кстати, прежде чем обсуждать заключение, расскажите нам о принципе действия прибора и его ТТХ.

это не в моей компетенции,поищите в нете.

#40 кавалер

кавалер

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 631 сообщений
F (Fine)

Отправлено 10.01.2014 - 23:22:35

Да это всё пох...
Я задал один простейший вопрос - какие результаты этот прибор выдает при проверке самых обычных пятачков 1961 года? Я не спрашиваю какие были официальные нормы и стандарты сплава. Именно этот прибор что показывает? Видите ли, подобные проверки должны быть надёжными и валидными, иначе их нельзя принимать всерьёз. Вот если бы вы написали, что для десятка-другого проверенных пятачков результат был стабильно около 90% меди, а у этого 98%, то можно было бы о чём-то говорить. А так фигня полная выходит. Несерьёзно...

бумагу получу,тогда продолжим.
для нескольких обычных таких монет результат был одинаков практически,а с этими вот таков.

какие 90 проц. у обычных,вы что?

#41 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 10.01.2014 - 23:22:53

это не в моей компетенции,поищите в нете.

Заипись. Вы пишите про полученное заключение, но даже не знаете, на основании чего оно получено? А если я скажу, что это простое шарлатанство, и Вас наепали? Может сами поищете в нете и постараетесь нас убедить? Тема, вроде, для какой-то цели создана Вами, а не мной.

#42 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 543 сообщений
PROOF

Отправлено 10.01.2014 - 23:30:37

бумагу получу,тогда продолжим.
для нескольких обычных таких монет результат был одинаков практически,а с этими вот таков.

какие 90 проц. у обычных,вы что?

Пусть 60... Не суть важно. Поинтересуйтесь что такое надёжность и валидность методов исследования.
Если вы захотите доказать, что ваш рост выше моего, не так уж важно, чтобы нас измеряли идеально точной линейкой. Но очень важно, чтобы измеряли одинаковой. Так же и с монетами. Нельзя сравнивать результаты прибора со стандартами сплава ЛМц58-2. Нужно прогнать через прибор и ту, и другую. А желательно прогнать целую кучку обычных.

#43 nasreddin

nasreddin

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 493 сообщений
MS67

Отправлено 10.01.2014 - 23:49:33

Вот. Собственноручно пилил, медь только снаружи. Поступите так же как я и Вам сразу же станет легче :vodka: :mamba:

Прикрепленные изображения

• CIMG7057.JPG

#44 hook

hook

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 346 сообщений
MS69

Отправлено 10.01.2014 - 23:51:14

а я одного не могу понять-при чем тут проникающая способность рентгеновского излучения? насколько я понимаю, мишень бомбардируют электронами высокой энергии(т.е. высокой проникающей способностью), которые в свою очередь провоцируют появление гамма-излучения определенной частоты(частот), которые(ая) зависит только от качественно-количественного состава мишени, а не только её поверхности.

#45 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 10.01.2014 - 23:57:17

а я одного не могу понять-при чем тут проникающая способность рентгеновского излучения? насколько я понимаю, мишень бомбардируют электронами высокой энергии(т.е. высокой проникающей способностью), которые в свою очередь провоцируют появление гамма-излучения определенной частоты(частот), которые(ая) зависит только от качественно-количественного состава мишени, а не только её поверхности.

То есть данные получаются по сплаву целиком, а не только с поверхности?
Было бы интересно прочитать про этот процесс подробнее. Может у кого нибудь ссылка про эти приборы и сам процесс?

#46 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 11.01.2014 - 00:09:15

Опять же. Если мы покроем медную монету серебром, поместив её в отрабатанный фиксаж. а затем исследуем на таком приборе, он выдаст заключение, что монета медная, с ничтожными примесями серебра. Так, или нет? Кто знает точно?

#47 hook

hook

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 346 сообщений
MS69

Отправлено 11.01.2014 - 00:20:24

несомненно так.даже при рентгеновском методе спектрометрии, а именно, когда образец исследуется ренгеновским источником, а вывод о составе делается по наличию во вторичном спектре излучения образца линий с определенной длиной волны (так называемых характеристических линий того или иного элемента) определять наличие данного элемента в составе образца, а по амплитуде (то есть «яркости») соответствующих линий – о количественном содержании (концентрации) данного элемента. длина волны применяемого излучения сопоставима с межатомными расстояниями, поэтому проникающая способность очень высока.

#48 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 11.01.2014 - 00:28:30

Интересно,что напишут об этом пятаке еще лет через 50...в 2064г.Ого.ему будет больше 100лет, а мне 96.

#49 Funtik

Funtik

магистр

• Коллекционер
  • 255 сообщений
F (Fine)

Отправлено 11.01.2014 - 00:33:11

А Вы читали про этот прибор X-MET 7500. Это анализатор для приемщиков цветмета в первую очередь. Вот выдержка с сайта Эксклюзивного представителя, где прямо об этом и заявляется:
Портативный анализатор X-MET является незаменимым инструментом для осуществления 100%-го входного контроля любого типа цветных и черных металлов, ферросплавов. Также анализаторы такого типа широко используются для осуществления сортировки металлического лома, контроля качества готовых изделий, при ремонтно-технических работах и диагностике оборудования, для анализа руд в геологии и для экологического мониторинга.
Это пишет главный поставщик этого чудо прибора. А им состав монеты по всей толщине хотят исследовать. Если монету разрезать и этим сканером пройтись, то можно его показания принять к сведению и провести более серьезный анализ на совсем других установках.
ИМХО более чем уверен, если этим сканером провести над посеребренной монетой, он покажет, что монета серебряная.

Вполне возможно, но мощности ретгеновского излучения данного прибора будет достаточно только для поверхностного исследования (мощность дозы излучения не более 1 мкЗв/час) Это норма по современным СанПинам для простых смертных.
847cb7a086abda046629a16d54107610.jpg

#50 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 11.01.2014 - 00:52:22

Интересно,что напишут об этом пятаке
еще лет через 50...в 2064г.Ого.ему будет больше 100лет,
а мне 96.

Думаю никакого интернета не будет.
Будем общаться мысленно,
и перемещаться в пространстве тоже можно будет силой мысли.
Просыпаюсь я с похмелюги,а денег нет на опохмелку,
Вдруг звонок в мозгу из Берлина:
-Лови пузырь. :kuku:
я такой:-подожди,щас с мыслями соберусь и сам к тебе приковыляю..

пс.Интересно,а водяра будет через 50 лет?..

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей