AlexZAP

5 копеек 1946 г. Гладкий гурт

В теме 61 сообщение

Приветсвую всех!

Перебирал кучку монет и попался вот такой вот пятачок с гладким гуртом. По всему гурту идет малюсенький желобок. При сравнении с другим пятаком 46 года, у этого диаметр маленько больше.

Подскажите - это чеканка вне гуртильного кольца?

Насколько ценятся такие монетки?

С уважением.

post-27550-0-88088100-1389186892_thumb.jpg

post-27550-0-14279800-1389186910_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на то. Вы б сделали фото всего гурта, скажем в четырёх положениях, на 3,6,9 и 12 часов.

А по поводу желобка, вот тут ув. Карлсон описывает нечто подобное

2 копейки 1990 Смещение, чеканка вне кольца

Пару недель назад была ссылка в одной из тем еа более ранний пост, где один камрад всё это отлично излагает, но не могу найти.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ссылку. Действительно очень подробно и интересно описаны возможные изменения формы гурта.

Попробую сделать фото, правда уже стемнело...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал фото под лампой!

post-27550-0-92558400-1389191540_thumb.jpg

post-27550-0-27355100-1389191541_thumb.jpg

post-27550-0-62670500-1389191541_thumb.jpg

post-27550-0-06955600-1389191542_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никаких остатков насечки ниде не просматривается, вес бы ещё указали.

Тут кстати как раз Мужчина в самом расцвете сил на форуме летает, обождите, мож заскочит и точно скажет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот весов у меня к сожалению не осталось... Уж извиняйте, на НГ племянница решила найти игрушку - весы вполне подошли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает. Лично я в общем не вижу причин, чтобы считать это чем то другим. Подождите авторитетных товарищей, мож они ещё чего скажут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем ждать! Надеюсь не обделят вниманием! :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень сильно похожа на правильную монету. Вес для определения такого брака особого веса :rolleyes: не играет, так как перевес-недовес на подобных монетах в 10% очень часты. Самое главное, что диаметр несколько больше чем норматив, то есть не было монеты в кольце во время чеканки...

По спросу - прогнозировать вообще невозможно из-за его нестабильности - могут и подраться, а могут и не стартануть. Выход - ставить с той суммы за которую не жалко расстаться, а дальше посмотреть - или продадите или жабу немного придушите... ИМХО.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень сильно похожа на правильную монету. Вес для определения такого брака особого веса :rolleyes: не играет, так как перевес-недовес на подобных монетах в 10% очень часты. Самое главное, что диаметр несколько больше чем норматив, то есть не было монеты в кольце во время чеканки...

По спросу - прогнозировать вообще невозможно из-за его нестабильности - могут и подраться, а могут и не стартануть. Выход - ставить с той суммы за которую не жалко расстаться, а дальше посмотреть - или продадите или жабу немного придушите... ИМХО.

Может подскажите, какой на Ваш взгляд был бы адекватный старт?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может подскажите, какой на Ваш взгляд был бы адекватный старт?

Коллега, честное слово, не могу сказать... мне этот брак не особо интересен, поэтому в проходах подобного не ориентируюсь... попробуйте здесь посмотреть похожие темы... :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега, честное слово, не могу сказать... мне этот брак не особо интересен, поэтому в проходах подобного не ориентируюсь... попробуйте здесь посмотреть похожие темы... :beer:

Ок, посмотрю проходы. А если будут заинтересованные, то думаю они тоже выскажутся! Еще раз благодарю!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое главное, что диаметр несколько больше чем норматив, то есть не было монеты в кольце во время чеканки...

А где она была во время чеканки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где она была во время чеканки?

Она была во время чеканки между двумя штемпелями и вне кольца.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она была во время чеканки между двумя штемпелями и вне кольца.

Значит нижний штемпель бы выше кольца?Выше кольца он бывает при выталкивании монеты,но это положение не очень устойчивое,чтобы получить нагрузку при чеканке.Если его так заклинило,то как могла лечь на него заготовка?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит нижний штемпель бы выше кольца?Выше кольца он бывает при выталкивании монеты,но это положение не очень устойчивое,чтобы получить нагрузку при чеканке.Если его так заклинило,то как могла лечь на него заготовка?

Так изложите лучше Ваше видение полностью, что да как. Что здесь имеет место быть. К чему это- вопрос на вопрос.

Просто может я неправильно понимаю, но если следовать Вашей цепочке, то получается чеканки вне кольца ваще быть не может? Ну в лучшем случае частичная, когда пресловутый грибок выходит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так изложите лучше Ваше видение полностью, что да как. Что здесь имеет место быть. К чему это- вопрос на вопрос.

Просто может я неправильно понимаю, но если следовать Вашей цепочке, то получается чеканки вне кольца ваще быть не может? Ну в лучшем случае частичная, когда пресловутый грибок выходит?

Если излагать что-то,то надо что-то знать,чтобы не вводить в заблуждение людей.У меня нет версии в которой я уверен,поэтому и не излагаю.

А вот про чекан вне кольца я и спрашиваю тех,кто это упоминает.До сих пор никто внятно не объяснил это явление,но упоминают его регулярно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага , понятно. Значит я Вас правильно понял. Есть конечно правда в Ваших словах. Такого, чтоб снимало все вопросы, объяснения действительно не наблюдал, но это ж тоже не значит, что такого явления однозначно нет и быть не может.

Теорию относительности, окромя Энштейна, тоже мало кто понимает и объяснить может. Но это ж не значит что её нет?

Может всётки озвучите своё видение, гипотезу скажем так, как тогда получается гладкий гурт там, где должен быть рубчатый?

Бракованное или полностью изношенное кольцо? Но почему тогда диаметр монеты всётки больше? Удар был сильнее? Но тогда монета должна быть чуть тоньше. ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит нижний штемпель бы выше кольца?Выше кольца он бывает при выталкивании монеты,но это положение не очень устойчивое,чтобы получить нагрузку при чеканке.Если его так заклинило,то как могла лечь на него заготовка?

А почему Вы решили, что это положение не очень устойчивое, что бы выдержать нагрузку при чекане? Скорость чеканки достаточно высокая, давление на штемпеля весьма краковременные. Да и штемпель который монету выталкивает не в воздухе висит, так что вполне себе живая версия...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы дать версию,надо не "больше",а точный размер.Диаметр и толщину по буртику.Нужны четкие фото гурта,а не то,что вы выложили.Там монетка занимает процентов 20,а остальное....

Про Энштейновскую теорию....Не путайте теорию с практикой.Монетная чеканка-практика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто для примера :) . ТС подсуетится и сделает более информативные фото, если захочет конечно. Может и замеры сделает.

Его больше волнует вопрос, кгм... материальной привязки данного девайса, насколько я понял. Поэтому ув.Карлсон ему и расписал ярко и подробно, что это, как оно называется и какие у него перспективы в материальном плане. Скажем на данный момент это явление по большей части называется именно так в узких кругах ограниченных людей :) , и поскольку, как Вы сами пишете, окнчательного понимания нет, то наши прения носят несколько отвлечённый характер по отношению к тому, что в данный исторический мемент интересует ув.AlexZAP :)

У Вас тоже всегда много интерестных мыслей, да и опыт немалый чувствуется, забацайте в конце-концов отдельную тему для их обнародования(если не жалко конечно :) ), всем будет интерестно и познавательно, а остальные будут дружно поддакивать, ну или поднекивать, так глядиш чего путное и получится :) . И все в прибытке так сказать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что расписывать?Тем про чеканку монет и на этом форуме и в сети полно.Браки-одна из тем,когда без знаний технологии чканки никуда.Это касается не только этого брака.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фатает конечно. Но все они идут в одном русле, скажем так, а у Вас насколько я успел заметить, практисски всегда имеется свой личный взгляд. Лично мне б было очень интерестно почитать всё это вкупе, в одном своде так сказать.

Да простит меня ТС и не сочтёт всё флудом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да простит меня ТС и не сочтёт всё флудом.

Ни в коем случае не считаю флудом! Мнения по теме должны высказываться, обсуждаться, оспариваться и т.д. На то он и форум!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фатает конечно. Но все они идут в одном русле, скажем так, а у Вас насколько я успел заметить, практисски всегда имеется свой личный взгляд. Лично мне б было очень интерестно почитать всё это вкупе, в одном своде так сказать.

Да простит меня ТС и не сочтёт всё флудом.

Один пример.Чеканка монеты на поднятом нижнем штемпеле среди людей,имеющие техническое образование не обсуждается.Челевек,видвинувший эту версию,видимо,не имеет технического образования.Более того,в обсуждении браков принимают участие много людей,не знающих технологии чеканки,устройство станков и т.д.И часто обсуждения сводятся к голосованию или к "убедительному" заключению всяких гур.Но почти все браки можно объяснить.Не забывайте и о том,что браки востребованы коллекционерами.А чтобы их продать не всегда желанно определения точного их происхождения.Ну и ...?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru