extant4cell

1730 Деньга - не описана в руководстве

В теме 60 сообщений

видно что розетка на той которую показали вы изначально (до ремонта) 5-лепистковая. По поводу устоявшейся терминологии,

Розетка на этом штемпеле изначально была 6 лепестковая, после ремонта она стала 5 лепестковой.

По устоявшейся терминологии выясните сначала, что называют рядами перьев в хвосте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и не только розетки чинили, нашел у себя вот такую фотку - левая ветка явно правлена. Орел по-моему одноштемпельный

post-264-0-35440100-1390077661_thumb.jpg

post-264-0-52186900-1390077669_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Розетка на этом штемпеле изначально была 6 лепестковая, после ремонта она стала 5 лепестковой.

По устоявшейся терминологии выясните сначала, что называют рядами перьев в хвосте.

Значит вашу терминологию необходимо откорректировать, т.к. она заблуждает. В одном случае (с крыльями) вы правильно описываете именно ряды отдельно, а количество перьев отдельно. В другом случае (с хвостом), вы почему-то начинаете называть количество перьев - рядами... Бррр... это же путает, черт подери! Я когда в этом разобрался, в недоумении только пожал плечами. В хвосте есть свои ряды перьев как и в крыльях (причем иногда может быть 3 ряда на одной стороне, и 2 на другой), и свое количество перьев с каждой стороны. Уж если описывать, то так как есть, а не путая термины создавая этим самым "устоявшуюся терминологию" заставляя этим всех коверкать язык смысла. Я извиняюсь, но это не правильно. Надеюсь вы не обидитесь на эту небольшую критику.

и не только розетки чинили, нашел у себя вот такую фотку - левая ветка явно правлена. Орел по-моему одноштемпельный

Орел - Один в Один! Спасибо! :)

Оборотная сторона похожая (как большинство монет этого шаблона с такой розеткой и пальмовыми ветками), но не она. И без 8 точек...

Саша, от куда монетка, твоя или нашел где-то на интернете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит вашу терминологию необходимо откорректировать, т.к. она заблуждает. В одном случае (с крыльями) вы правильно описываете именно ряды отдельно, а количество перьев отдельно.

Приведите пример, где в руководстве описываются ряды перьев в крыльях орла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Орел - Один в Один! Спасибо! :)

Оборотная сторона похожая (как большинство монет этого шаблона с такой розеткой и пальмовыми ветками), но не она. И без 8 точек...

Саша, от куда монетка, твоя или нашел где-то на интернете?

из интернета, но откуда точно не помню. Была бы моя я бы раньше про нее вспомнил
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрел еще раз руководство. Да, похоже я ошибся. Вы и с крыльями неправильно описываете... ИМХО... Рядами вы называете количество перьев с каждой стороны, похоже, игнорируя при этом именно ряды перьев, и их не описывая совершенно:

post-27191-0-43015100-1390116503_thumb.jpg

Но это мое понимания, в любом случае, подходы к описанию могут быть разными... и я их навязывать не буду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На трети монет, представленных в руководстве нет возможности описать второй ряд перьев в крыльях, не то что третий. Да и зачем это нужно, может ещё начать считать колличество перьев в рядах. Только не обижайтесь, но это лишнее. ИМХО. А монета ваша из первого поста - тип №6. Тип, а не штемпельная пара.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит вашу терминологию необходимо откорректировать, т.к. она заблуждает.

вы почему-то начинаете называть количество перьев - рядами... Бррр... это же путает, черт подери!

Это не наша и не моя терминология, не мы это придумали и не нам это менять. Во всех каталогах в которых присутствует описание хвоста, ряды перьев описываются именно так, а не так как вам хочется или видится.

И это касается устоявшегося определения и описания комбинированных ветвей - это значит что одна ветвь акантовая, а другая пальмовая. А не то, что вы пытаетесь привнести внося путаницу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На трети монет, представленных в руководстве нет возможности описать второй ряд перьев в крыльях, не то что третий. Да и зачем это нужно, может ещё начать считать колличество перьев в рядах. Только не обижайтесь, но это лишнее. ИМХО. А монета ваша из первого поста - тип №6. Тип, а не штемпельная пара.

Тут поспорить не могу. Качество сохранности большой части монет оставляет желать лучшего. Я не в коем случае не обижаюсь, и если я в свою очередь вас где-то чем-то задел, тоже прошу не держать зла, т.к. ничего кроме уважения не испытываю к вам. :) У нас подход разный, и для этого есть ряд своих причины. По поводу монеты, я тоже пришел к выводу что реверс ближе всего подходит под тип 1730-6. Спасибо за подтверждение.

Это не наша и не моя терминология, не мы это придумали и не нам это менять. Во всех каталогах в которых присутствует описание хвоста, ряды перьев описываются именно так, а не так как вам хочется или видится. И это касается устоявшегося определения и описания комбинированных ветвей - это значит что одна ветвь акантовая, а другая пальмовая. А не то, что вы пытаетесь привнести внося путаницу.

Понимаете, когда оперируешь с малым количеством информации - обобщая, то без сомнения можно опускать кое какие моменты. Когда количество информации перегибает палку, то чем более скрупулезно ее введешь, тем проще и с лучшими результатами ею можно будет оперировать. Это касается денег и полушек как пожалуй никаких других монет. Особенно если идет разговор о по-штемпельном или немного более высоком - типовом, как вы его называете, уровне. Тут уже приходится выходить за рамки известных систем каталога. По поводу комбинации веток, я с вами согласен, и тоже предлагаю выходящую за рамки каталогов классификацию.

Предлагаемая классификация ветвей пальмы и аканта под рамкой реверса:

  • Классический Акант - как на полушках, с тремя или более окончаниями;
  • Простой Акант - с двумя или более утолщенными окончаниями закрученными вовнутрь;
  • Пальма - листья пальмовые;
  • Комбинация листьев - листья комбинированы на одной ветке;
  • Комбинация веток - одна от Акант, другая от Пальмы;
Почему так, описано в этой теме: Пальмовые или Акантовые ветви на полушка и денгах: определение / разделение нижних ветвей.

Опять-таки, я не навязываю эту классификацию. Но если описывать монеты подробнее к чему-то такому придется в итоге обратиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не сложно, можете обьяснить как вы разбивали монеты по редкости? Классификация редкости соответствует каким-то общепринятому ее обозначению R, R1, R2 и т.д? На чем базировался вывод о ней, на том что написано в каталогах или на собственном опыте? И на сколько можно доверять описанной редкости в руководстве? Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степени встречаемости проставлены в основном на базе собственных наблюдений. Но жизнь идёт и всё меняется, поэтому возможно что-то будет изменяться. По поводу "доверять-не доверять" - личное дело каждого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Для себя хотел бы взять редкость из руководства как отправную точку, но хочу понять что она именно обозначает. Как вы свои формулировки редкости можете сопоставить с общепринятым ее обозначением R, R1, R2 и т.д можете пожалуйста обьяснить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, слишком мала статистика и слишком много разновидностей нашлось походу, чтобы как-то привязывать к общепринятым редкостям, причем R1-Ri ведь тоже все по своему считают. Не стоит также забывать что редкая разновидность в руководстве и редкая годовая монета это совсем разные вещи, так что привязка не особо что даст

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все относительно, и без ошибок не обойтись. Я не критикую. Просто хочу понять к чему вы привязали эти понятия.

Вот я скажу как я понимаю, а вы поправьте, если можно. В общей массе этого года:

монета встречается часто - примерно одна из 10-20 монет будет именно такой

монета встречается реже - одна из 100

монета встречается намного реже - одна из 200

монета встречается очень редко - одна из 1000

Примерно так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда вы будете коллекционировать денги-полушки плотно, то придётся в постоянном поиске просматривать все известные аукцирны на предмет наличия оных а также с периодичностью раз в два дня все лоты Молотка и других подобных. Не забываем про форумы. После двух-трёх лет, я так думаю вы без особого труда сможете обозначить степень встречаемости той или иной монеты. Начните с Молотка, часа три-четыре уйдёт на это, и так через два-три дня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все относительно, и без ошибок не обойтись. Я не критикую. Просто хочу понять к чему вы привязали эти понятия.

Вот я скажу как я понимаю, а вы поправьте, если можно. В общей массе этого года:

монета встречается часто - примерно одна из 10-20 монет будет именно такой

монета встречается реже - одна из 100

монета встречается намного реже - одна из 200

монета встречается очень редко - одна из 1000

Примерно так?

Добавлю, что такой строго колличественный подход, наверное, приемлем для копарей - поднял 300 денег, из них тото и тото.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторое представление о редкости я имею. Мне интересно прочувствовать что вы вкладывали в понятие редкости. Я спрашиваю как обыкновенный пользователь руководства. Если каждому кто задаст вам этот вопрос советовать самому разобраться, тогда какой толк от указываемой редкости? Но, для меня, не вдаваясь в изучения предмета, используя "руководство" для примерного обозначения редкости необходимо знать, что в понятия редкости вкладывали создатели руководства, что бы иметь это самое приблизительное представление.

В соотношении 1 к 10, 100, 1000, 10 000 и.т.д. было бы полезно знать примерную редкость на маркете (не в земле). и цифры представлены для какой-то приземленности, а не конкретики, т.к. они потолочные... Просто, лично для меня 1 к 100-200 не частая, 1 к 1000 - редкая, 1 к 10 000 - очень редкая... Тут эти степени можно примерно сравнить друг с другом. Если подскажите более подробно буду только рад. Спрашиваю не для того что бы критиковать, или опираться на это как на точные цифры (они всю жизнь думаю будут меняться), а для своего понимания, ощущения предмета... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторое представление о редкости я имею. лично для меня 1 к 100-200 не частая, 1 к 1000 - редкая, 1 к 10 000 - очень редкая...

Мне интересно прочувствовать что вы вкладывали в понятие редкости.

Хочется понять к чему относятся эти соотношения и из чего они взяты?

Лично я всегда негативно отзывался по поводу проставления степеней редкости и неоднократно об этом писал. И мнение моё только укрепилось.

Наиболее верным будет, создавая коллекцию и делая замены с улучшением качества своих монет, самому понять что редко, а что нет .#611

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит будем относится к описанной редкости с долей иронии и недоверия? Нежелание проставлять конкретную редкость можно понять, все мы немного конкуренты когда дело доходит до торгов. Доверяй, но проверяй... Ладно, дело ясное, что дело темное. Занижение редкости или ее завышение могу понять в разумных пределах, но заведомой и злостной фальсификации надеюсь в руководстве нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занижение редкости или ее завышение могу понять в разумных пределах, но заведомой и злостной фальсификации надеюсь в руководстве нет?

Можете нам верить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну спасибо, успокоили... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сегодня приобрел Г.Е. Евдокимов "Деньги и полушки 1730-1754 гг выпуска. Распределение денег и ‎полушек по монетным дворам". Труды ГИМ выпуск 125. Москва 2001 г. Буду рад если ссылка Вам поможет в приобретении. Тема не найдена.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо, у меня уже есть. :)

К стати, я сейчас работаю над базой данных Денги 1730 года, и пока я ее обкатываю, обнаружил монету (с 8 шаблонными точками!) которая может оправдать название этой темы. Монета эта - прототип монеты под номером 10 в руководстве, на которой перебили более крупную 6 конечную розетку средней 5 конечной. Думаю ее-то не мешало бы описать в руководстве отдельно:

post-27191-0-26456600-1390369474_thumb.jpg

жаль что не моя...

Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

вот они рядышком:
post-20732-0-60022000-1382729238_thumb.jpgpost-27191-0-26456600-1390369474_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а разве это не номер 1? Чем она принципиально отличается?

И мне кажется что нету там восьмой точки, а есть выкрошка, если я правильно понял что под восьмо точкой ты имеешь ввиду несто в верхней петельке банта

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru