Перейти к содержимому

Фотография

Российское варварство ... (?)

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 169

#26 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 386 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 29.12.2013 - 21:46:39

Да что там 19 век? Мне Мошнягин и Дашевский достались отдельно от журналов. Вандалы просто какие-то.

#27 Миша

Миша

аспирант

• Коллекционер
  • 316 сообщений
F (Fine)

Отправлено 29.12.2013 - 21:48:31

Вопроса твоего в этой ветке я так и не понял. Если можешь сформулируй его поконкретнее.

Можно конкретнее - ну вот я читал многих авторов, которые гоорят о великой культуре, особой миссии, духовности - в основном 19 века.
А на практике - ну убейте - не вижу духовности у людей! Почти не вижу! Ну единичные случаи и то последний раз - лет 5 назад. Пропала? Или вымерла - как мамонты?
Почему бездуховный запад так чтит мировую (и российскую историю), а мы - рядовые граждане - нет!
Но почему то всегда гордо кричим о нашей особой миссии и пути в истории.

#28 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 29.12.2013 - 22:44:45

Причем здесь духовность? Есть спрос, значит будет предложение. Уверен, что если возникнет спрос на дырявые монеты, большинство форумных барыг (да и некоторые из коллекционеров) бросятся ковырять в них дырки. И это будет продолжаться до тех пор, пока ценители типа Миши не перестанут сидеть в засаде под несколькими никами в надежде купить на грош пятаков, а станут сами предлагать нормальные деньги за качественный товар.

Сообщение отредактировал 34na43: 29.12.2013 - 22:45:22

#29 Sergey888

Sergey888

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 152 сообщений
MS61

Отправлено 29.12.2013 - 22:53:58

Можно конкретнее - ну вот я читал многих авторов, которые гоорят о великой культуре, особой миссии, духовности - в основном 19 века.
А на практике - ну убейте - не вижу духовности у людей! Почти не вижу! Ну единичные случаи и то последний раз - лет 5 назад. Пропала? Или вымерла - как мамонты?
Почему бездуховный запад так чтит мировую (и российскую историю), а мы - рядовые граждане - нет!
Но почему то всегда гордо кричим о нашей особой миссии и пути в истории.

Русская духовность как была, так и осталась. Мои любимые авторы - Достоевский, М. Булгаков - включали в свои произведения персонажей, которые эту духовность отрицают, однако же, от этих персонажей несёт бесовщиной. Рассуждения о бездуховности других суть нарушение христианской заповеди.
Около года назад был расстроен зрелищем, как все вещи жившей неподалёку учительницы после её смерти дворники из Ср. Азии выносили на помойку. В том числе неплохую библиотеку, в мешках для мусора. Себе они взяли только раскладушку. Когда попросил у них мешки с книгами (какие успел увидеть), денег не взяли, посмотрели с удивлением. Советским людям внушали несколько поколений, что чуть ли не всю прошлую историю надо забыть, какое может быть через несколько поколений отношение к книгам? Хотя, если в книге всё цело, грамотный торговец это подчеркнёт и наверняка продаст дороже.
Зрелищем грустнее книги, из которой вырвали несколько страниц, может быть только человек (или народ), из исторической памяти которого несколько десятков лет стирали то, что составляло духовную и нравственную основу его предков.

#30 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 530 сообщений
  • родной язык:русский
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 29.12.2013 - 22:58:39

Я так и не понял, а зачем кто-то покупает отдельно вырванные рисунки и карты? Они что, идиоты? Тем более, если есть возможность купить целый журнал или книгу. Я ещё могу понять, если кому-то нужно для реставрации, чтобы восстановить утраты в уже имеющемся экземпляре. Но специально рвать? Да никогда части не были дороже целого, нетронутого экземпляра. Что они делают с вырванной страницей? Попу ею вытирают? Это вопрос не к продавцам (им обычно наплевать на товар), а к покупателям. Пока есть спрос на обрывки - будут специально рвать.

#31 nimbus777

nimbus777

бакалавр

• Коллекционер
  • 126 сообщений
середняк

Отправлено 29.12.2013 - 23:10:11

а я вот насчёт российского варварства, если позволите. Это явление именно для России свойственно, или в других странах варварство тоже бывает?

#32 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 29.12.2013 - 23:12:03

а я вот насчёт российского варварства, если позволите. Это явление именно для России свойственно, или в других странах варварство тоже бывает?

Это свойственно даже для тех краёв, где товарно-денежные отношения ещё не пришли на смену натуральному обмену.

#33 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 29.12.2013 - 23:14:50

А страницы в Европе не рвут лишь потому, что на целые манускрипты спрос выше. Так что в русском варварстве виноват именно Миша. Точнее его скупость и желание купить подешевле ;)

#34 nimbus777

nimbus777

бакалавр

• Коллекционер
  • 126 сообщений
середняк

Отправлено 29.12.2013 - 23:34:21

а бывает и с монетами по-варварски поступают, а не только с книгами и манускриптами. И тому тьма примеров.

Прикрепленные изображения

• 4 копейки.jpg

#35 Миша

Миша

аспирант

• Коллекционер
  • 316 сообщений
F (Fine)

Отправлено 29.12.2013 - 23:57:42

Я так и не понял, а зачем кто-то покупает отдельно вырванные рисунки и карты? Они что, идиоты? Тем более, если есть возможность купить целый журнал или книгу. Я ещё могу понять, если кому-то нужно для реставрации, чтобы восстановить утраты в уже имеющемся экземпляре.

Есть и спрос как я понял большой.
Например зачем обывателю покупать том Брокгаузена за 4000 руб или выше. Или Южакова за 2500 ?
Ему нужна карта скажем, Тамбовской губернии - за 500 руб. Или фото вырванных автомобилей из Южакова 1902г - за 350 руб
Это и есть спрос.
Вы господа еще со многими людьми не общались...)))
Вот недавно один кадр сказал (человек с 2 в/о - ведущий программист, коллега, 39 лет) - " я никак не пойму - зачем тебе монеты? Они просто лежат и ничего с них нет.
На них ничего не купишь - они не с обращения. Кто их имел люди - давно посгнили и нафиг не нужны! Зачем они тебе? Давай их продадим и накупим девченок.
Тоже он сказал и о журналах - типа владельцы посгнили и их мысли никому не нужны - сейчас другое время - время электронных книг. И все это анахронизм и надо выкинуть и забыть"
Правда, он историей не интересуется - он не то что не знает в каком году началась Русско-японская, но и 1 мировая - зачем мне забивать мозг фигней.
Да и они (кто тогда жил) поснили и нафиг их история и жизнь не нужна. Надо жить своей.
Вот как большинство мыслит...

Сообщение отредактировал Миша: 29.12.2013 - 23:58:38

#36 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 30.12.2013 - 00:04:12

А что, карта Тамбовской губернии или автомобили Южакова доступны только на вырванных страницах? И нигде их больше нет? Ни в сети на сканах. ни в репринтах, ни в копиях старых фото? Бред какой-то.

#37 Миша

Миша

аспирант

• Коллекционер
  • 316 сообщений
F (Fine)

Отправлено 30.12.2013 - 00:04:36

это будет продолжаться до тех пор, пока ценители типа Миши не перестанут сидеть в засаде под несколькими никами в надежде купить на грош пятаков, а станут сами предлагать нормальные деньги за качественный товар.

Это как бы законом не запрещено. И я люблю ставки делать на последних секундах. Так покапал частенько очень качественные лоты (монеты и журналы) занедорого. Ибо по себе знаю - бывает человек не может или не успевает сделать ставку. А другой - успевает. Сам так попадал - пролетал со ставками - например был на совещании, в пробке и проч....
Это охота и не запрещена правилами и законом.

#38 Миша

Миша

аспирант

• Коллекционер
  • 316 сообщений
F (Fine)

Отправлено 30.12.2013 - 00:06:08

А что, карта Тамбовской губернии или автомобили Южакова доступны только на вырванных страницах? И нигде их больше нет? Ни в сети на сканах. ни в репринтах, ни в копиях старых фото?
Бред какой-то.

Почему бред - зачем большинству том Южакова - есть карта за 500 руб - а не том за 4000. Вы очевидно батенька не в теме - наберите на Молотке - "карта" или "гравюра" и удивитесь...Спрос и предложение есть

#39 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 30.12.2013 - 00:13:09

Это как бы законом не запрещено. И я люблю ставки делать на последних секундах. Так покапал частенько очень качественные лоты (монеты и журналы) занедорого. Ибо по себе знаю - бывает человек не может или не успевает сделать ставку. А другой - успевает. Сам так попадал - пролетал со ставками - например был на совещании, в пробке и проч....

Только не обижайтесь, но это детский лепет. Надо не раз и не два переплатить, чтобы тебе просто показывали что-то интересное. И покупать надо регулярно, что бы стали потом сами предлагать. А если покупать на Молотке мексиканский тушкан в надежде, что он окажется шанхайским барсом, ну так чего потом удивляться, что он молью траченый.

#40 Миша

Миша

аспирант

• Коллекционер
  • 316 сообщений
F (Fine)

Отправлено 30.12.2013 - 00:29:48

И речь пошла не в то русло - кто за сколько купил. Речь про то что в России не сберегают ценности, книги, литературу, а живут - "день прошел и ладно". Все эти разговоры о великой духовности - либо легенды, либо отголоски прошлого. Ну не видел я ее - духовность то у населения! ну нету ее! Поэтому и есть русская поговорка "Иван - родства не помнящий". Поэтому портили и портят книги. От величайшей нашей русской духовности, которой всему миру не понять уже веками и которой мы гордимся, прозябая. Вы уж не обижайтесь - это имхо. Может в Питере ее кто и видел - а у нас в деревнях ее нету.

#41 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 30.12.2013 - 00:31:17

:)

#42 hoza

hoza

студент

• Коллекционер
  • 96 сообщений
середняк

Отправлено 30.12.2013 - 01:30:28

Так в России живет же большинство русских. Или вы думаете, что всякие узбеки и таджики читают русские книги?

В том то и дело, что антиквариатом зачастую занимаются люди с национальностью "мама ..., папа юрист" (не конкретно Михаилу в огород камень, но намёк, думаю, поняли), у которых ни родины, ни чести, ни совести. То есть "лицо неопределённой национальности" - эдакие Иваны без родства. Им что русские книги дербанить, что иностранные - всё одно. Это - не русские по национальности. У русских совсем другой менталитет.

#43 hoza

hoza

студент

• Коллекционер
  • 96 сообщений
середняк

Отправлено 30.12.2013 - 01:51:31

Ну так и у продаванов такой же принцип - "законом не запрещено". Тоже думают, что хитров...е. Так что неча на зеркало пенять. Вы из того же теста, что и они. Написали же уже - предлагайте адекватную цену и не гонитесь за халявой.

#44 Миша

Миша

аспирант

• Коллекционер
  • 316 сообщений
F (Fine)

Отправлено 30.12.2013 - 02:11:10

У русских совсем другой менталитет.

О да! Русские такие особые! с голубой кровью! ну они даже не белые - они с нимбом!
Они живут далеко на севере и в деревнях, где нет чужой крови...
Напоминает этот лепет - мою знакомую - в 1990-е - из глухой деревни. Только приехла в горол...Я думал они там все невинные.

А она просветила - а мы с 14 лет уже со всеми парнями спим - пробуем и родители знают. А что - у нас в селе все свои.. Почему не попробовать - этоже просто развлечение...
Эти разговоры о непонятных русских напоминают это - тоже самое - много слышали но никто их не видел.
а вот! еще! Легенда - раньше были леди и джельтельмены. Очень галантные!
Правда свидетелей нет...Были ли те джельтельимены...

#45 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 530 сообщений
PROOF

Отправлено 30.12.2013 - 02:23:19

Отобрал я у жены журналы, типа с программой и и всякими басковыми - и выкинул их нахуй, у неё комп есть, вифи летает по квартире, нет же по старинке макулатурой захламляет пространство. И что? Я теперь в глаза будущего поколения - злодей? А эти журналы ваши, ну пусть 19 века, пусть там статья какая или фото - в них что, соль земли и сермяжная правда? Обычная желтая пресса, ничего - НИЧЕГО - нет удивительного, что их рвут на тематические вырезки. Если кому-то нужен автомобиль, отречение или курсы валют 1904 года, то он именно их и купит, на кой хрен ему бредовые статьи или реклама?

#46 hoza

hoza

студент

• Коллекционер
  • 96 сообщений
середняк

Отправлено 30.12.2013 - 02:28:37

О да! Русские такие особые! с голубой кровью! ну они даже не белые - они с нимбом!
Они живут далеко на севере и в деревнях, где нет чужой крови...
Напоминает этот лепет - мою знакомую - в 1990-е - из глухой деревни. Только приехла в горол...Я думал они там все невинные.

А она просветила - а мы с 14 лет уже со всеми парнями спим - пробуем и родители знают. А что - у нас в селе все свои.. Почему не попробовать - этоже просто развлечение...
Эти разговоры о непонятных русских напоминают это - тоже самое - много слышали но никто их не видел.
а вот! еще! Легенда - раньше были леди и джельтельмены. Очень галантные!
Правда свидетелей нет...Были ли те джельтельимены...

Бред то не нужно нести. И путать быдло с русскими.

#47 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 371 сообщений
  • родной язык:русский
Prf69

Отправлено 30.12.2013 - 04:59:24

В том то и дело, что антиквариатом зачастую занимаются люди с национальностью "мама ..., папа юрист" ..., у которых ни родины, ни чести, ни совести.

Бан 7 дней, п.3.4 Правил.

Сообщение отредактировал Max Otto von Stirlitz: 30.12.2013 - 05:02:09

#48 efim

efim

магистр

• Коллекционер
  • 231 сообщений
G (Good)

Отправлено 30.12.2013 - 07:34:26

Давненько купил по случаю книгу по монетам Средней Азии и Востока издательства Академии наук. так история почти такая же.только мне предлагали её раздербанить и продать по странам.И хоть эта не моя тема.но книгу храню,там даже не фото монет а их оттиски.и тираж какой-то небольшой.

#49 Markowich

Markowich

придворный художник Эмира ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 1 148 сообщений
MS70

Отправлено 30.12.2013 - 11:50:22

Как мне думается,тот кто начинает поднимать такие душещипательные беседы о духовном и духовности,хотя бы на минутку должен что то из себя представлять на деле а не на базаре :smoking: тема чего то стоила бы,если бы ТС рассказал как он выкупил,по отдельности,раздербаненый журнал,собрал, склеил его и показал на деле свои переживания о духоном.....

#50 Osipov-Aleks

Osipov-Aleks

бакалавр

• Коллекционер
  • 156 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 30.12.2013 - 12:56:00

:blink: Чего-то я никак не "вкурю" эту тему, ТС очевидно пытается скрестить "ежа с ужом". "Российское варварство!" - ну ни как не тянет эта "бытовуха" на такое, не тот размах. "Духовность!" - вообще сугубо религиозный термин.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей