Перейти к содержимому

Фотография

Российское варварство ... (?)

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 169

#1 Миша

Миша

аспирант

• Коллекционер
  • 316 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
F (Fine)

Отправлено 29.12.2013 - 18:13:12

Хочу поднять тему, с которой столкнулся давно, но только сейчас нашлись силы написать о проблеме. Как ее назвать не знаю, назову "варварством". К монетам вроде не относится, но к антиквариату -точно. Итак по прядку. Собираю монеты России и заинтересовался конечно историей. Так как надо читать перовоисточники, что бы составить мнения - заинтересовался какой Россия была при царях. По этой причине стал неспешно покупать иллюстрированные журнали и книги 19 и начала 20 века. Наши - российские. Довольно интересно чтиво, надо сказать! Как в машину времени сел! И рассказы - как обустроить Россиию... о поиске путей ее развития.... Но я не об этом. Проблема вот в чем. Я сначала не мог понять почему энциклопедии - например Брокгаузена и Ефрона, Южакова, журналы Нива, Всемирная иллюстрация и проч. продаются в основном поштучно и к тому же с выдранными страницами. Пока не увидел закономерность и стал ее специально рассматривать. Оказалось - продавцы - в большинстве своем (конечно не все, но подавляющее большинство) раздирают издания. Т.е. продается какой то том энциклопедии, скажем Брокгазена и написано - нет таких то страниц. Оказывается! Это ключевые страницы - с картами, с фотографиями городов или гравюрами. При этом - они продаются ОТДЕЛЬНО у этого же автора. Связываешся с автором - он пишет - покупайте у меня отдельно за допплату. Или например журналы Нива, Искры. Написано - нет 2-4 страниц. Оказывается это КЛЮЧЕВЫЕ страницы. В которых посещение императором войск, фото царской семьи и проч... Просто я уже немного в теме и знаю какие фото должны быть. Списываешся с продавцом - он - у меня их отдельно купили. Т.е. издание было цельное - но его разорвал продавец и распродал по листам. Найти цельное полное издание / газету с интересной темой - очень сложно. Явление приняло массовый характер. ------------- Причиной же написать здесь заставил акт вандализма. И последнее кидалово на Молотке. В том что кинули меня - виноват целиком я - доверился продавцу. Но то что прислали - повергло в ужас. По порядку. Продавец купил подшивку (полную) журнала Нива за 1883 год с описанием и фотоми коронации Александра III. Я делал ставки но участвовать не смог - вырубился инет за 10 минут перед завершением - закон подлости! Вот этот лот. Мне пишет покупатель того лота как продавец уже - я видел типа Вы хотели купить - могу перепродать - подороже - типа оказался не такой интересный - а деньги нужны. Ну смотрю рейтинг - 17 балов. Маловат, ВСЕ СМУЩАЕТ! Но очень был нужен лот - искал я эту коронацию долго! А тут весь год! Коллекционеры поймут. Предложил он в 2 раза дороже. Я не согласился и он сказал что выставит на Молоток - по какой цене уйдет - та и будет. Я купил (не не с основного ника - что бы он не разогнал ставку). Купил за 5700 - типа дешевле. Вот моя покупка. Но все смущает - попа чует килалово. Не знаю как - чует и все! Пришел лот - от какого то Андрея - оплачивал то я Игорю. И оказалось! Конечно же меня, лоха кинули! 6000 руб это конечно деньги но не большие для меня. Поразило другое! Пришла та Нива...Точнее останки...И несколько относительно редких номеров 1907 - как компенсация. Чуть не до СЛЕЗ обидно - ВСЯ НИВА разодрана! Иллюстрации вырваны! Почти ВСЕ! Коронации номеров нет - клочья висят. А была в идеале - редкость - пару раз такую видел! Эта подшивка прожила почти 150 лет, пережила революцию, Ленина, Сталина - а разодрали вмиг в цивилизованном обществе. И продавец типа глумился - а что Вы хотели за 5700. А эти иллюстрации перепродам отдельно - типа я же Вам компенсацию выслал - действительно он выслал несколько номеров 1907 с первыми заседаниями 2-ой думи и выступлением Столыпина. Да это нечастые журналы. Но! пусть онь мне ничего бы не выслал - ЗАЧЕМ раздирать прекрасную подшивку. Он типа магазин держит и типа продавец антиквариата. Конечно администрация Молотка послала меня - типа получили же подшивку - не отрицаете. У него рейтинг выше, я не верифицирован....А то что другие стали писать что он кидальщик - всем пофиг. Что то заставило меня не с основного ника - где верификация и рейтинг 80 купить - чуял же кидалово. И в конец меня же и обозвали мошенником..Причем застарелым ))) ----- Вопрос не в этом. Почему продавцы портят и раздирают книги и журналы 19-20 века на листы / фото и гравюры? Не знаю есть ли такое на Западе - я там часто монеты беру - проблем нет(в отличие от многих наших продавцов, забывающих упомянуть о царапине, забоине, заделанной дырке)! Но насчет книг не знаю как там... Что заставляет продавцов-антикваров портить издания которым 100-150 и даже больше лет - неужели не ценят историю? Веть целая книга дороже! Но найти такую теперь ОЧЕНЬ сложно! Где вилакая русская духовность и культура о которой столько писали в 19 веке? То что я пишу - легко проверить - наберите на Молотке - гравюры и например "История войны" или походите по указанным изданиям...Разодрано большинство!

#2 9525255

9525255

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 10 235 сообщений
Prf69

Отправлено 29.12.2013 - 18:21:07

Этим горе продавцам наплевать на то что они продают и в каком виде. Для них самое главное срубить как можно бобла здесь и сейчас. Им не до истории. Не до сохрониения редких журналов, книг. Была бы их воля они этот журнал по листочку продали бы.

#3 Миша

Миша

аспирант

• Коллекционер
  • 316 сообщений
F (Fine)

Отправлено 29.12.2013 - 18:25:30

Этим горе продавцам наплевать на то что они продают и в каком виде. Для них самое главное срубить как можно бобла здесь и сейчас. Им не до истории. Не до сохрониения редких журналов, книг. Была бы их воля они этот журнал по листочку продали бы.

Но почему скажем при Советсткой власти их не раздирали? Они дожили же до сего дня? Или это реалии российского рынка - продать сразу в 3 раза дороже и если можно то и кинуть покупателя.
В глазах у антикваров - продавцов кроме бабок нет?
Есть в Воронеже магазинчик антикварный один...там всем торгуют - например рублями от Петра I до Николая - по бешенной цене штемпельного состояния. На вопрос - что же одни подделки - говорят - надо - найдем подлинник - типа людям же се равно какой - многие на подарок берут. И подделки там бывают отменные )))

#4 9525255

9525255

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 10 235 сообщений
Prf69

Отправлено 29.12.2013 - 18:32:17

Сейчас во главе угла у антикваров - бабло. И не важно как оно к ним пришло. С помощью выдранных страниц или продажей фуфла под видом подлинника. Главное здесь и сейчас.

#5 martinus

martinus

бакалавр

• Коллекционер
  • 109 сообщений
G (Good)

Отправлено 29.12.2013 - 18:43:33

Тоже столкнулся. но как продавец. Был ОЧЕНЬ удивлен, когда интересующийся покупкой на молотке стал задавать мне вопросы о целостности книги с советскими актерами кино. Которую я торговал, смешно сказать, за пару сотен российских рублей. Всё успешно завершилось, но покупатель, судя по отзыву, до последнего не верил что книга целая. Получается явление массовое и дербанят не только дореволюционные издания, а и всё мало-мальски представляющее интерес.

#6 Миша

Миша

аспирант

• Коллекционер
  • 316 сообщений
F (Fine)

Отправлено 29.12.2013 - 18:51:06

Получается явление массовое и дербанят не только дореволюционные издания, а и всё мало-мальски представляющее интерес.

Да, так и есть! Особенно дореволюционные издания - карты выдираются, фото.
Пример! Цена книги - энциклопедии Южакова 1500-2500 руб. Но если разодрать на гравюры и карты по 350-500 руб - выходит дороже.
А иллюстрированные журналы? Все раздербанены! Причем у автора продаются вырезки из них же. И это не раньше - а сейчас!
Найти журнал 19-20 века неразодранный ОЧЕНЬ сложно. Вопрос даже не в цене!
Или вот подшивки недавно видел - и их продали! - 1905 года и 1914.
В 1905 - выдраны отречения Николая II а в 1914 - акт об объявлении войны! Это КЛЮЧЕВЫЕ номера - ради которых берется подшивка.
но и такую берут - нет других

#7 GIK

GIK

главный научный сотрудник

• Коллекционер
  • 971 сообщений
MS64

Отправлено 29.12.2013 - 19:01:18

Дикое варварство какое-то, жуть. Но все же спрос рождает предложение этих вырывателей-антикваров. Остановить это может только рынок, если целое издание будет несомненно дороже набора отдельных вырванных страниц, имхо.

#8 Миша

Миша

аспирант

• Коллекционер
  • 316 сообщений
F (Fine)

Отправлено 29.12.2013 - 19:10:27

Остановить это может только рынок, если целое издание будет несомненно дороже набора отдельных вырванных страниц

Пока рынок показывает другое. Причина в том, что дорогое издание целое - конечно дороже. Но! Его сложно продать - рынок небольшой - в отличие от монет.
А раздербанив и продав карты/фото по 350- довольно быстро. Ну потеряв немного в цене...
Продавцы предпочитают продать быстро, чем долго и задорого.... Хотя экземплялы с коронацией/императором/отречением - конечно значительно дороже. Но это единицы

#9 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 538 сообщений
PROOF

Отправлено 29.12.2013 - 19:10:44

Самое интересное, что если я захочу купить в России такие журналы, многие откажутся мне их высылать. Это, блин, культурно-исторические ценности Российской Федерации. Вот, например, Озон не отсылает за границу книги, которым больше 50 лет, именно по этой причине. Зато в самой России с этими культурно-историческими ценностями можно делать всё, что угодно. Хоть страницы вырывать, хоть, извиняюсь, жопы ими вытирать. И никто и слова не скажет. Абсурд...

#10 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 880 сообщений
Prf70

Отправлено 29.12.2013 - 19:50:05

Уважаемый Миша. Не знаю расстрою или обрадую вас, но данная традиция имеет устоявшиеся корни со времен СССР. Если вы возьмете старые ЭНЦИКЛОПЕДИИ, то в дореволюционном издании вырезаны портреты последнего императора, в сельскохозяйственной статьи о Троцком, Каменеве, Зиновьеве Даже в БСЭ статья о Берии и его портрет с орденами вырезаны в 50-60% книг. Система менталитета советского человека была столь извращена страхом, что книгам придавали значение преступления. И люди для сохранения жизни их уродовали. По аналогии с иконами на дрова и церковным серебром на переплавку. Теперь, когда советскую религию заменила вера в (даже не рынок), а базар, то любое блядство во имя денег для них оправдано. Но оно имеет свои корни и это скотство одна из трагедий нашей страны. Вспомните пословицу про Иванов не помнящих родства. Сегодня на новогоднем обеде и Манро и Димови не дадут мне соврать, я получил в подарок книгу, я ее давно искал. Книга 1690 года - медали Голландии. Там 6 экслибрисов бывших владельцев и их комментарии к почти каждой. Страницы подклеены папиросной бумагой, даже сохранились вкладыши с комментариями бывших владельцев. Это я к чему? А к тому, что 324 года люди берегли и ценили вещь. Ее наличие было гордостью владельца. А у нас? Когда 70 лет насаждалось и страх и бескультурье, по отношению к истории, ну что мы можем теперь иметь. Я сочувствую вам, а их поверьте даже могила не исправит. Они не понимают своей ущербности. Даже если вы им будете пояснять, что книга целый организм, И предлагать им руку отрезать, а потом продать за дополнительную плату. Похвалюсь состоянием своего подарка.

Прикрепленные изображения

• IMG_2233.JPG
  • IMG_2234.JPG
  • IMG_2235.JPG

#11 Миша

Миша

аспирант

• Коллекционер
  • 316 сообщений
F (Fine)

Отправлено 29.12.2013 - 20:21:09

Похвалюсь состоянием своего подарка.

Искренне завидую! Прекрасная вещь!
Я заметил тенденцию - многие российские книги продаются в идеальном состоянии из за рубежа. Например есть продавцы с Германии, Латвии, Франции. Получаются - там сберегли наши книги?
То что вырезали портреты "врагов народа" - это понятно. У наших вождей постоянно было много врагов - то одни, то другие.
Но я именно написал - что многое раздербанивают сейчас! Пролежали подшивки с портретами императора и его указами до нашего времени и не повело - рука рынка, нет - вы правильно написали - российского БАЗАРА покарала их.
На Западе чтят историю и культуру - как свою, так и чужую. А у нас вечно создают видимость духовности и сохранения культуры. Недавно читал - снесли дом-памятник какого то писателя 19 века - портил вид и разрушался. Но руководство города сказало не беспокоится - будет создана точная копия - комар носа не поддочит!
Так и создается новая Янтарная комната - не пойму - зачем она...Или новодел - Питергофф - стертый во время второй мировой с лица земли.
Читал интересную книгу - воспоминаяние - что немцы взяли Харьков не тронутым - ни одной бомбы не упало - красивейший город - недавняя столица. Через несколько дней наши самолеты сравняли его с землей - то ли что бы врагу не досталось... то ли отбить хотели...

#12 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 624 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 29.12.2013 - 20:25:38

Читал интересную книгу - воспоминаяние - что немцы взяли Харьков не тронутым - ни одной бомбы не упало - красивейший город - недавняя столица. Через несколько дней наши самолеты сравняли его с землей - то ли что бы врагу не досталось... то ли отбить хотели...

Я плакаю. Михуэль, я так понимаю, ты нерусский?

#13 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 880 сообщений
Prf70

Отправлено 29.12.2013 - 20:33:56

Искренне завидую! Прекрасная вещь!
Я заметил тенденцию - многие российские книги продаются в идеальном состоянии из за рубежа. Например есть продавцы с Германии, Латвии, Франции. Получаются - там сберегли наши книги?
То что вырезали портреты "врагов народа" - это понятно. У наших вождей постоянно было много врагов - то одни, то другие.
Но я именно написал - что многое раздербанивают сейчас! Пролежали подшивки с портретами императора и его указами до нашего времени и не повело - рука рынка, нет - вы правильно написали - российского БАЗАРА покарала их.
На Западе чтят историю и культуру - как свою, так и чужую. А у нас вечно создают видимость духовности и сохранения культуры. Недавно читал - снесли дом-памятник какого то писателя 19 века - портил вид и разрушался. Но руководство города сказало не беспокоится - будет создана точная копия - комар носа не поддочит!
Так и создается новая Янтарная комната - не пойму - зачем она...Или новодел - Питергофф - стертый во время второй мировой с лица земли.

Как сказал один персонаж из фильма "Мюнхаузен": Война-это война.
Тут путать не надо. Проблема в мирном времени. Тогда искали врагов, теперь ищут прибыль. Посмотрите как теперь кладбища разворовывают, цветные металлы в лом сдают, так и с книгами им по фигу чем и как заниматься, что с кладбища воровать, что книги дербанить-ДЕНЬГИ НЕ ПАХНУТ.
Тут на форуме тоже награды цацками называли. Хорошо, что хоть иконы не на сленге, когда богоматерь - мамка.
Мы имеем, что имеем и с этим надо смириться. А то что из зарубежных магазинов книги иногда в лучшем качестве, то вы ПРАВЫ.
А посмотрите, как тяжело у нас найти старые книги по нумизматике. Что до революции их не привозили? Да привозили, но пошло или в топки или в макулатуру.
Моей книге повезло. Последний экслибрис А.Х. Вахитов http://kulturarb.ru/...LEMENT_ID=21761
Литературовед, вот и берег с 50х. А если досталась бы Бздюхову, то пошла в макулатуру на обмен на романы.

#14 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 880 сообщений
Prf70

Отправлено 29.12.2013 - 20:35:37

НЕ занудствуйте. Половина форумчан в ближайшие дни даже слово мууу с ошибкам напишут.

#15 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 624 сообщений
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 29.12.2013 - 20:42:34

НЕ занудствуйте. Половина форумчан в ближайшие дни даже слово мууу с ошибкам напишут.

Это о чём?

#16 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 626 сообщений
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 29.12.2013 - 20:47:02

Этим горе продавцам наплевать на то что они продают и в каком виде. Для них самое главное срубить как можно бабла здесь и сейчас. Им не до истории. Не до сохранения редких журналов, книг. Была бы их воля они этот журнал по листочку продали бы.

Андрюш, они просто СУКИ. (прости за редактуру)

#17 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 880 сообщений
Prf70

Отправлено 29.12.2013 - 20:47:12

Это о чём?

Это о грамматике.
А про слово в теме РОССИЙСКОЕ, так ведь он не написал русское, а вы у него не спросили: " Миша вы не россиянин?"

#18 Миша

Миша

аспирант

• Коллекционер
  • 316 сообщений
F (Fine)

Отправлено 29.12.2013 - 20:51:39

А на Ваш вопрос отвечу - мама украинка, папа - юрист

Сообщение отредактировал Миша: 29.12.2013 - 20:52:15

#19 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 223 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 29.12.2013 - 20:55:14

миш в личку контакты липецкого кинь. если он в самом деле липецкий

#20 kozhikhov

kozhikhov

главный научный сотрудник

• Коллекционер
  • 972 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил
MS63

Отправлено 29.12.2013 - 21:03:35

А на Ваш вопрос отвечу - мама украинка, папа - юрист

Простите за оффтоп, по вашему юрист - это национальность? :hysterical:

#21 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 223 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 29.12.2013 - 21:06:00

минимум 3 юзера в ветке флудят. один то уже отдыхает месяц. выписать что ли второму и третьему? непонятно?
ЗАЕБАЛИ ФЛУДИТЬ.

#22 Миша

Миша

аспирант

• Коллекционер
  • 316 сообщений
F (Fine)

Отправлено 29.12.2013 - 21:13:36

миш в личку контакты липецкого кинь. если он в самом деле липецкий

Спасибо ! Скинул. Хотя в успех особо не верю...

#23 ленинградский

ленинградский

классик

• Коллекционер
  • 1 152 сообщений
MS62

Отправлено 29.12.2013 - 21:23:38

А чего вы хотите? Если государство лживое - дикий капитализм, который поощряется правителями (как спасают Сердюкова и прочую сволочь, а народ такой тупой, что голосует за клоуна Жириновского и партию жуликов и воров), то соответственно результаты. Правители воруют по крупному (сколько денег разворовано на Олимпиаде), а мелочь ворует по мелочи. За что боролись?

#24 манро

манро

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 344 сообщений
PROOF

Отправлено 29.12.2013 - 21:24:36

Где вилакая русская духовность и культура о которой столько писали в 19 веке?

Михаил, а причем тут русская духовность и разодранные несколькими продавцами журналы? Может, эти продавцы и не русские вовсе?
По-моему, обощение в данном случае неправильное.

Вопроса твоего в этой ветке я так и не понял. Если можешь сформулируй его поконкретнее.

Сообщение отредактировал манро: 29.12.2013 - 21:25:12

#25 ленинградский

ленинградский

классик

• Коллекционер
  • 1 152 сообщений
MS62

Отправлено 29.12.2013 - 21:27:11

Михаил, а причем тут русская духовность и разодранные несколькими продавцами журналы? Может, эти продавцы и не русские вовсе?

Так в России живет же большинство русских. Или вы думаете, что всякие узбеки и таджики читают русские книги?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей