Максим35

5 копеек 1924 года

В теме 14 сообщений

Дорого вечера!!! Подскажите ребята!? Достался такой пятачок 24 года. Прежний хозяин намыл Химией! Могу ли я в реальных бытовых условиях и за "пять секунд "придать ему реальный вид... имею ввиду коричнево-красный цвет, как подобает пятакам того времени. Мат. част почитал. не вдохновляет. Спасибо!!!

post-31655-0-47631100-1388168773_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по капельке жидкости возле буквы Х в слове ВСЕХ и мокрым пятнам на салфетке , а не вы ли сами ему придали такой внешний вид ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придание монете такого вида - заслуга не Химии, а рукожопа, который с химией как раз не дружит. Я тоже монеты мою химией. Жалоб пока что мало.

А покрасить можно, но не за 5 минут и возможно не с первого раза. Но подобные секреты вы в матчасти не найдете. У каждого реставратора свой способ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,что то капелек жидкостных многовато.Хоть просушили бы перед фотосессией.А так попробуйте в навоз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем ее красить.полежит и сама наберет цвет :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по капельке жидкости возле буквы Х в слове ВСЕХ и мокрым пятнам на салфетке , а не вы ли сами ему придали такой внешний вид ?

нЕТ. Нет, не я придал, Уважаемый, Лисовин! Есть реальный вопрос на тему!... а не...))) Капельки реально дождь) ок???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну если серьезно и по теме : Никакая химия не заменит естественной патины . Спешка нужна при ловле блох и еще при одном случае , озвучивать не буду . Если не знакомы с секретами искуственного патинирования , лучше не пробовать , окончательно угробите монету ( свои секреты вам естественно открывать никто не будет ) . Положите монету на подоконник или в иное укромное место этак на год - полтора и пускай она там набирает естественную патину ( периодически надо переворачивать ) Предварительно монету надо обезжирить . УДАЧИ .

Изменено пользователем лисовин
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно химией. Но, нужно научиться на неодном десятке монет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем принципиально отличается грамотно наложенная патина, по составу неотличимая от натуральной, от такой же точно, но самонакладываемой годами? Могу поставить рупь против 100 никогда не отличите, в руках, по фото или каким еще способом. Только по времени, потраченному на укладку. С серебром сложнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рецепт: надо намазать монету подсолнечным маслом, затем взять совсем немного серной мази (из аптеки) на палец (1 мазок) втереть в монету. (монета на глазах начнет темнеть),после чего под горячей водой (с мылом) промыть и начисто стереть все остатки мази и масла. можно потом потореть аккуратно на музыкальном войлоке (зеленый) для нужного цвета -повторить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом еще нужно купить зеленой краски. . .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый простой способ подсказали в постах5 и7. Чтобы ускорить процесс можно рядом с монетой положить кусочек резины.

Смысл в том (надеюсь S.Titov меня не :hammerhead: ) , что из резины выделяется несвязанная во время вулканизации сера и образует на поверхности монеты нужные нам хим.соединения. По сути - та же серная мазь , только "тонким слоем".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ять, НЕ НУЖНЫ НА МЕДНОЙ МОНЕТЕ СЕРНИСТЫЕ СОЕДИНЕНИЯ!!!

Никогда и ни при каких обстоятельствах. Они просто имитируют цвет натуральной патины, и имитируют отвратительно. Для того чтобы было то что нужно, создавать надо пленку закиси меди, Cu2О

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю Всех, проявивших интерес к теме! Вопрос субъективный! Предпочту вариант естественного приобретения цвета. Кстати, недели за две-три... уже цвет автоматом меняется к нормальному. Насчёт прежнего держателя... так тож вопрос понятен... - монета ж Его.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru