Случайный прохожий

к гражданам Узбекистана

В теме 21 сообщение

каков порядок вывоза выпущенных местным нацбанком монет из драгметаллов и медно-никелевых коллекционных?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как из драгметалов, но на главпочтамте мне сказали, что пересылка монет( даже ходячки) производится с разрешения экспертов министерства культуры. Ребята с работы просили, по моей просьбе, в минкульте прояснить эту ситуацию. Им ответили , что ходячку высылать можно но небольшое колличество. В общем геморой. На 100% без справки из мин культа по почте ничего не отправишь. Вывозят( ходячку ) в карманах. Были случаи когда в порту людей выводили на собеседования с начальником таможенной смены при вывозе нескольких комплектов ходячки упакованных в целофане. После объяснений, что везут в подарок друзьям и встречного вопроса " А что нельзя?" пропускали. Думаю, что при вывозе монет из драгметаллов обязательно надо взять справку из минкульта . А то будут проблемы в порту или надо будет договариваться с таможенниками( за бабки естественно). А они уж обдерут по полной программе. Справка тоже денег стоит. Не знаю сколько, но за экспертизу видео касеты ( вывоз без справки минкульта запрещен и ввоз тоже) берут около 3 $. Поэтому когда люди уезжают из страны, то ауди, видео касеты и СD бросают тут. Дешевле купить новые чем вывозить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это херня полная, одна баба сказала, что где-то что-то. То что монеты старше 50 лет попадают под закон Узбекистана о культурных ценностях я прекрасно знаю. Но меня интересует вывоз монет нацбанка из драгметаллов и медно-никелевые, изготовленные по технологии пруф, именно то что попадает под валютный контроль. Могу ли я получить какой-нибудь умный ответ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я писал о современных монетах. Если Вам кажется, что я порю чушь,

то приятных и незабываемых впечатлений от встречи с узбекскими таможенниками. :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напугал ежа голой задницей :D:D:D

ещё раз говорю, что в касательно монет нацбанка это полная херня, тот кто это говорил, или лох, или мудак. Законодательство снговии унифицированно, и в данном случае законы Узбекистана не отличаются от наших. Различия законов отдельных нацреспублик только в деталях, вот эти детали мне и нужны

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постановление А вот и серьезно и умно (?)

каб мина республики Узбекистан номер131 от23 марта 1999г.

“ Об упоря дочении вопросов вывоза и ввоза культурных ценностей в Республике Узбекистан”

I

1.… Настоящее положение о порядке вывоза и ввоза культурных ценностей… устанавливает единый порядок проведения художественной экспертизы и контроля за вывозом культурных ценностей…

2.…… Категории предметов, относящихся к культурным ценностям, состоит из :

….предметов филателии, НУМИЗМАТИКИ, фалеристики, бонистики, сфрагистики и других коллекций;

…Художественные ценности содержащие драг металлы и драгоценные камни…

МОНЕТ, орденов , медалей ,печатей, почтовых открыток и других предметов коллекционирования….

4. Культурные ценности , созданные 50 и более лет тому назад, НЕ ПОДЛЕЖАТ ВЫВОЗУ

из республики Узбекистан.

5. Степень ценности этих предметов определяется в процессе их художественной экспертизы уполномоченными искусствоведами-экспертами …..

Вам в Москве конечно виднее. Наш папа дохрена , что подписал, а в Таджикистан до сих пор по визам ездем итд. У спехов мечтатель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

херня полная, слова, вырванные из контекста, ничего не говорят. То что мудак-инспектор трактует подобные опусы в свою пользу мне знакомо, я в таких случаях посылют учить законодательство или звоню в соответствующее управление за разъяснениями. Но выпущенные ЦБ монеты являются законным платёжным, т.е. нацвалютой и под закон о культурных ценностях не попадают. А согласно конвенции ООН, кстати, ратифицированной Меджлисом, под культурные ценности попадают монеты старше 100 лет.

Так что монеты ЦБ попадают под валютный контроль, а вот чего и сколько вывозить я не знаю :cry::ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо думать, что за МКАД живут только одни мудаки. Я работаю в японской транспортной компании. Отправкой и получением грузов занимаюсь ЕЖЕДНЕВНО.

Советую Вам запастись экземпляром межправительственного договора подписанного

президентами Таможенного союза – дадите почитать нашим таможенникам. Интересно куда они Вас пошлют – в мин культ или другое место. Самое интересное, что это будет происходить за час до вылета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что делать, восток - дело тонкое. И кушать все хотят.

Но ответа я так и не получил :cry:

Кстати, меня всегда забавляло, что инспектора и начальники на таможнях до дрожи в коленках боиться звонить за разъяснениями в ГТК, хотя там никого не едят и не кусаются. Может поэтому такой произвол?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каков порядок вывоза выпущенных местным нацбанком монет из драгметаллов и медно-никелевых коллекционных?

...

Посмотрите ...

ГТК РУз ...

http://www.customs.uz/rus/inf_s.htm

Банк ...

http://www.nbu.com/about/laws/120204.php

...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это я знаю, но по законам, которые пишут разные идиоты, обычно надо ещё и разъяснения иметь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в Узбекистане, но вот в Казахстане срали с высокого минорета на все соглашения, хотя он и поцивилизовенней будет, вам Случайный прохожий не законы надо искать, а знакомства на местном уровне иначе в лучшем случае следующий рейс, в худшем ваши родные в консульство России туда будут звонить и слезно умолять помочь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного в получении экспертизы нет. Сделаете пару фотографий вывозимого, оплатите баксов 20, запечатают ваше добро в конверт и дадут бумажку. Если будете покупать в банке, то там наверно то же дадут документ. ( честно говоря не знаю банка где можно купить монеты из драг металлов) С этими бумагами вы спокойно увезете монеты, без нервотрепки. Исходя из цены на монеты ( мне предлогали 4 серебрянные монеты в красивом футляре за 500$) дополнительный расход небольшой. Время займет не больше часа, а если немного подогреете эксперта то и быстрее. Ничего противозаконного в вывозе этих монет нет . Лучше все сделать по этим дурацким правилам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блять... вез из Казахстана юбилейку... и голда... и серебришко... задекларировал по номиналу как нац. валюту... и нормально прошел... никто даж не залупнулся... на 3 килобакса...

И про шо вы трете??? деятели-теоретики...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет ограничения на вывоз нац. валюты... то до писты из чего она сделана... т.к. к каждой шайбе приложен сертификат шо она являеттся законным платежным средством, а соответственно нац. валютой...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел как рояль Стен- вей 19 века вывозили в Алма Ату выдавая его за пианино Белорусь. Но лучше страханутся . Казахстан это не Узбекистан, вы товарищ путаете божий дар с яичницей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в Узбекистане, хоть застрахуйся, хоть застрахерься... пока цветным в пасть бабло не сунешь... хер границу пройдешь... они как ёпнутые на бабле... даже если пупса детенку везешь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

честно говоря не знаю банка где можно купить монеты из драг металлов

А что в Ташкенте так хреново с монетами? У "Заравшана" вроде толкучка была, она жива?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всуботу встречаются у магазина Филателия, в воскресенье у магазина Жемчуг. У нас говорят , что весь драг мет из под преса идет в Москву.

Самая популярная тема- дореволюционные монеты Средней Азии. Ходячкой то толком никто не занимается. Но купить можно все. Дрг мет меня не интерисует и у нас можно торговаться до потери пульса. Цену которую я назвал предложили. Такие же монеты мне предлогали и за 40 баксов. Но это было давно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в Узбекистане, но вот в Казахстане срали с высокого минорета на все соглашения, хотя он и поцивилизовенней будет, вам Случайный прохожий не законы надо искать, а знакомства на местном уровне иначе в лучшем случае следующий рейс, в худшем ваши родные в консульство России туда будут звонить и слезно умолять помочь.

согласен с фином.только 1 поправка-казахстан читать как туркменистан

каракумов

в коробке что предлагали?фасовали по 4 монеты комплекты 98, 99 и 3 вида 01 годов

98 и 99 тебе вряд ли предлагали.нет их.продано всё.а вот 2001 год 3 коробки по 4 монеты я в москве отдаю по 700 за 12 монет :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миш, а че ты согласен? ты думаешь это сильно напряряжно? да нихера... ну поверь мне!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru