Гость Романов

Что такое редкая монета?

В теме 34 сообщения

В продолжение темы, хотелось бы узнать, что для кого является РЕДКОЙ монетой. Какие параметры в порядке приоритета учитываются при присвоении монете статуса "РЕДКОЙ"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При вступлении на престол нового императора или императрицы, российские монеты, чеканившиеся в это время, нередко приобретали ряд характерных особенностей. Иногда они несли на себе отдельные признаки монет устаревшего образца, иногда на протяжении некоторого времени вообще выпускались монеты с портретом, именем или вензелем уже скончавшегося правителя, а иногда "переходные" монеты отражали какое-либо предшествующее событие.

Вот такие монеты и имеют статус редкости в монетах того периода!

Сейчас уже есть различия и в весе и в метали и в написании и в монетном дворе и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Различать вес монеты и отличия его от других и , соответсвенно, делать выводы о редкости монеты. Интересно. Я не сталкивался еще с таким подходом.

Вот Нахаленок писал, что в иностранщине есть монеты тиражом в 500, но они не редкие? Я просил его объяснить почему, но он не ответил.

Наверное, я бы выделил три основные позиции (они могут быть с вариациями) по своей теме (поздние Романовы):

1. Тираж монеты (общее количество экземпляров) -

2. Количество монет внутри тиража с определенными особенностями

3. Состояние монеты, т. е. монета может быть широко распространенной, но в качественном состоянии очень редкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще может зависить от спроса и от региона в котором ты ее продаещ или покупаеш!

Имеет также значение и отличее монеты одного и тогоже года!

Особенно это относится к перечеканам и изменениях в монетных дворах и исполнителей чеканки!

Вот например мне вчера показыввали новодел рубля петра первого 1712 года сделаный в офигительном качестве с подбором всех размеров, веса и рисунка монеты(есть тут спец один) хотели 100 баксов! :D

Вообще к каждому периоду выпуска монет можно подходить по разному! Да и нумизматы собирают монеты каждый по своему! :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отвечу как нормально заработает нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Тираж монеты (общее количество экземпляров) -

2. Количество монет внутри тиража с определенными особенностями

3. Состояние монеты, т. е. монета может быть широко распространенной, но в качественном состоянии очень редкой.

Считаю, что вопрос редкости надо рассматривать от обратного: т.е. востребованность на рынке, желание многих купить именно эту монету делает ее редкой. Наличие цацок и регалий, в смысле - если Ильин, Петров, авторы записали свои "R", "5 рублей" и проч., плюс великолепный сохран, монета делается "редкой". Если взять Гангут: одномоментно продаются (есть на рынке) некоторое количество экземпляров. Бери 7000 или около и выбирай. Редкая? Так вроде кажется что их много в продаже... Не редкая? А чего все хотят ее иметь. Для сравнения взять какую-нибудь копейку, типа 1826КМАМ, ее еще в позапрошлом веке авторы выделяли (кста, у ней цацок - поболе чем у трона). А поди продай ее хоть за 160 в XF+. А почему? Потому как трон и гангут - они востребованы и универсальны, все хотят их иметь, независимо от темы. А копейка может и не нужна никому.

Это мое скромное мнение применительно к России, но думаю спрос - основа основ - делает монеты редкими в любой теме. Тиражи, кол-во внутри тиража, состояние - это важнейшие факторы, но они рассматриваются через призму спроса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Тираж монеты (общее количество экземпляров) -

2. Количество монет внутри тиража с определенными особенностями

3. Состояние монеты, т. е. монета может быть широко распространенной, но в качественном состоянии очень редкой.

Считаю, что вопрос редкости надо рассматривать от обратного: т.е. востребованность на рынке, желание многих купить именно эту монету делает ее редкой. Наличие цацок и регалий, в смысле - если Ильин, Петров, авторы записали свои "R", "5 рублей" и проч., плюс великолепный сохран, монета делается "редкой". Если взять Гангут: одномоментно продаются (есть на рынке) некоторое количество экземпляров. Бери 7000 или около и выбирай. Редкая? Так вроде кажется что их много в продаже... Не редкая? А чего все хотят ее иметь. Для сравнения взять какую-нибудь копейку, типа 1826КМАМ, ее еще в позапрошлом веке авторы выделяли (кста, у ней цацок - поболе чем у трона). А поди продай ее хоть за 160 в XF+. А почему? Потому как трон и гангут - они востребованы и универсальны, все хотят их иметь, независимо от темы. А копейка может и не нужна никому.

Это мое скромное мнение применительно к России, но думаю спрос - основа основ - делает монеты редкими в любой теме. Тиражи, кол-во внутри тиража, состояние - это важнейшие факторы, но они рассматриваются через призму спроса.

С другой стороны, спрос складывается из чего? Из того. что кто-то хочет иметь в коллекции определенную монету, которая.... РЕДКАЯ, определяя тем самым уровень востребованности монеты. Чем больше народу хочет ее иметь, тем она дороже и получается... РЕЖЕ.

Что касается спроса, то возможное объяснение НЕ РЕДКОСТИ монеты низкого тиража, скажем в 500 монет, имнно в этом и есть. Т. е. низкий тираж, но спроса на нее нет, она не РЕДКАЯ, хотя всего ее на свете 500 штук.

Кроме того хотелось бы добавить такой фактор, как МОДА. Если вдруг становится что то МОДНО собирать, то растут цены и не редкие монеты становятся редкими. Например, после выхода каталога Казакова В, В. о монетах Николая 2, цены на эти монеты резко взлетели вверх! Коллекционирование монет Николая 2 по годам и разновидностям увеличило спрос и сделало монеты этого периода в качестве из нередких РЕДКИМИ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, например, при определении степени редкости всегда учитываю степень "встречабельности" монеты на том или ином конкретном рынке.

Допустим, монета, отчеканенная большим тиражом, но "осевшая" преимущественно в "недвижимых" коллекциях и, следовательно, в "живой" продаже встречающаяся весьма нечасто, будет с моей точки зрения достаточно редкой.

Хотя можно создать "степень редкости" и искусственно. Скажем, я скупаю большую часть тиража (например, 7.500 экз. из 8.000). Судя по тиражу, монета редкой являться не будет. Но учитывая то, что в реальных продажах она почти не появляется (т.к. почти все экземпляры хранятся у меня в коробке из-под обуви), цены на данную монету взлетят вверх. Кстати, можно на этом алгоритме очень недурственные мани нажить, если распродавать то, что купил сразу и большой партией, потихоньку и поодиночке. Это, конечно, относится только к монетам одного и того же типа.

Кроме того, какая-то монета на нашем рынке будет появляться весьма часто и редкой являться не будет, а на рынке США (допустим) она почти не встречается - отсюда редкость и соответствующие цены.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, например, при определении степени редкости всегда учитываю степень "встречабельности" монеты на том или ином конкретном рынке.

Допустим, монета, отчеканенная большим тиражом, но "осевшая" преимущественно в "недвижимых" коллекциях и, следовательно, в "живой" продаже встречающаяся весьма нечасто, будет с моей точки зрения достаточно редкой.

Вы прям как Узденников :) У него написано - в музеях есть, встречается, но "на руках" нет, следовательно - для него это основание повысить степень редкости. И Вы с ним правы, имхо.

Хотя можно создать "степень редкости" и искусственно. Скажем, я скупаю большую часть тиража (например, 7.500 экз. из 8.000)....

А вот тут вступает фактор "спрос" и фактор "мода". То есть если тираж интересен лишь ограниченному кругу коллекторов определенной темы (не Россия и не США где любое отчеканенное изделие пользуется спросом), то много не наживешь. Купив тираж 8000 по номиналу 1 руб, надо продать хотя бы 1000 с 10 концами, чтоб получить профит. А есть ли их там 1000 коллекторов?

Вот кстати пример - в УБ видел у одного медяк, завернутый в бумажку с надписью ЕД. Не часто такое видишь, так? Развернул он мне. Точно вылетело из головы, но у него был перечекан типа "лизкина полушка" на кружке стандартного размера, где с огромным трудом прослеживался рисунок крестового пятака (который диаметром в 3 раза больше!). Может я соврал где(полушкакрестовик), но несуразица была именно такой кричащей. Так вот вопрос - редкая она? Рарик? Юник? Куй его знает... Мне не понравилось, поэтому интереса не проявил; еще пару человек глянуло, тож какие то кислые отошли. Понятно что это не узаконенный перечекан, поэтому сложно судить о тираже и т.п. Но так и не понятно - такое вот, это редкость?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя можно создать "степень редкости" и искусственно. Скажем, я скупаю большую часть тиража (например, 7.500 экз. из 8.000). Судя по тиражу, монета редкой являться не будет. Но учитывая то, что в реальных продажах она почти не появляется (т.к. почти все экземпляры хранятся у меня в коробке из-под обуви), цены на данную монету взлетят вверх. Кстати, можно на этом алгоритме очень недурственные мани нажить, если распродавать то, что купил сразу и большой партией, потихоньку и поодиночке.

Чё ж не попробуешь сам эти недурственные мани нажить? Чтобы реально что-то "нажить" играя на искусственной "степени редкости" надо продавать не более десятка монет в год, да и то стремновато уже. Вот и посчитай скока поколений твоих потомков будут "недурственные мани наживать" распродавая прикупленные тобой 7500 монет по десятку в год?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D Ты понимаешь, у мене такая тема, что там тираж не скупишь однозначно. А если в течение какого-то срока играть на рынке, тупо скупая все монеты одного типа, всё равно немеряное бабло на кармане иметь нужно. Так можно сыграть, скажем, с современными памятными монетами из драгметаллов (небольшие тиражи) - конечно, если финансовое состояние позволяет и ты твердо знаешь, что твое благополучие в ближайшие годы не пошатнется.

А насчет скидывания 10 монет в год - ты абсолютно прав. Только нужно учитывать и то, что рынки многих стран почти не пересекаются. Поэтому можно сбрасывать по десятку штюк в России, десяток в Америцу перекинуть, десяток - испанцам и т.д.

И потом - я же не "руководство к действию" тут приводил, а пример создания искусственного ажиотажа - повышения степени редкости. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя можно создать "степень редкости" и искусственно. Скажем, я скупаю большую часть тиража (например, 7.500 экз. из 8.000). Судя по тиражу, монета редкой являться не будет. Но учитывая то, что в реальных продажах она почти не появляется (т.к. почти все экземпляры хранятся у меня в коробке из-под обуви), цены на данную монету взлетят вверх. Кстати, можно на этом алгоритме очень недурственные мани нажить, если распродавать то, что купил сразу и большой партией, потихоньку и поодиночке.

Чё ж не попробуешь сам эти недурственные мани нажить? Чтобы реально что-то "нажить" играя на искусственной "степени редкости" надо продавать не более десятка монет в год, да и то стремновато уже. Вот и посчитай скока поколений твоих потомков будут "недурственные мани наживать" распродавая прикупленные тобой 7500 монет по десятку в год?

С 10 000 экземплярами - проблема, в вот с 500 шт. запросто такое првернуть можно. Вопрос в том насколько рынок сбыта широк. Ели только один город (пусть даже и Москва) то ничего не выйдет. А вот если есть возможность по всему миру....! То тогда все будет очень првлекательно. Главное что бы монета была "в тему".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-во, я о том же. Могу, кстати, привести конкретный пример создания такого ажиотажа.

Один мой знакомый американский селлер несколько лет методично скупал, казалось бы, один очень распространенный тип солида Констанса II. Еще два года назад этих монет было завались по 200-220 баксов за VF. Теперь же они в "свободной" продаже почти не встречаются. А сейчас он потихоньку распродает эти вещи, но уже по 350-400 бакинских. Пустячок вроде бы - а навар поболее, чем в любом банке, если бы он эти деньги на счет или депозит положил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще два года назад этих монет было завались по 200-220 баксов за VF. Теперь же они в "свободной" продаже почти не встречаются. А сейчас он потихоньку распродает эти вещи, но уже по 350-400 бакинских.

Не убедил, просто таковы тенденции современного рынка, то же и с талерами, те, что в ВФ еще года три назад стоили 150 теперь стоят 220-250, те, что стоили 200-220 сейчас тоже стоят 350-400. Можно было скупать любые, сейчас результат был бы абсолютно такой же, как и с солидами Констанса

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут видно, что можно выделить два "сорта" редкости: абсолютную и относительную.

Абсолютная - свазанная с нумизматикой, как с наукой описания и изучения монет (непинайте за неполноту или неточность определений). Тут единственный параметр - число известных экземпляров. На цену влияет (как один из факторов), но не обязатеьно.

Относительная - больше актуальная нумизматике, как разновидности хобби, собирательства или инвестиций. Тут уже имеет вес разные факторы: абсолютная редкость, спрос, "встречабельность" и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно было скупать любые, сейчас результат был бы абсолютно такой же, как и с солидами Констанса

Т.е. можно и сейчас скупать любые монеты, а по прошествии n-го срока продать их в полтора - два раза дороже???

Не верится, что-то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос редкости надо рассматривать от обратного: т.е. востребованность на рынке, желание многих купить именно эту монету делает ее редкой.СОГЛАСЕН.И ИМЕННО ПОЭТОМУ ВАРИАНТЫ МЕДЯКОВ МЕНЕЕ ВОСТРЕБОВАННЫ И ЭОГО РЕДКИ НЕЖЕЛИ ПАМЯТНИКИ,ХОТЬ И ЧЕКАНЕННЫЕ БОЛЬШИМ ТИРАЖОМ

Чем больше народу хочет ее иметь, тем она дороже и получается... РЕЖЕ.

НАДО ДОБАВИТЬ-НАРОДУ,ИМЕЮЩЕГО ДЕНЬГИ.СОГЛАСИСЬ-ЭТО БОЛЬШАААААЯ РАЗНИЦА

БАЗИЛЕУСУ

В ЧЁМ-ТО ТЫ ПРАВ,НО НЕ ВСЕГДА.ПРИМЕР ЗА-3 РЭ ЗВЕНИГОРОД-СКУПЛЕН ПАТРИАРХИЕЙ А СПРОС ГРОМАДНЫЙ

ПРОТИВ-ЮБИЛЕЙНЫЙ ШПИЦ.НА НЕГО СПРОС ОЧЕНЬ МАЛ В СРАВНЕНИИ С ТЕМИ ЖЕ СЕРЕБРЯНЫМИ ПЛЮШКАМИ ЦБ РФ

У него написано - в музеях есть, встречается, но "на руках" нет, следовательно - для него это основание повысить степень редкости. И Вы с ним правы, имхо.

ГДЕ ГАРАНТИЯ ЧТО УЗД ИМЕТ ПОЛНУЮ ИНФУ?НЕТ ЕЁ.

в УБ видел у одного медяк, завернутый в бумажку с надписью ЕД

КСТАТИ-ЭТИ ЗАВЁРНУТЫЕ В БУМАЖКУ МОНЕТЫ ДОБАВЛЯЮТ ИНТЕРЕС К МОНЕТАМ.ПРИМЕР-ВТОРОЙ РАШНКОЙН

Т.е. можно и сейчас скупать любые монеты, а по прошествии n-го срока продать их в полтора - два раза дороже???

ДА.НО ФИШКА В ТОМ ЧТО 1-НАДО СКУПИТЬ БОЛЕ 50% ТИРАЖА ХОТЯ БЫ-ПРИ УСЛОВИИ ЧТО ОН ИЗВЕСТЕН И 2-ИМЕТЬ ГАРАНТИЮ ВОСТРЕБОВАННОСТИ ЭТИХ МОНЕТ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. можно и сейчас скупать любые монеты, а по прошествии n-го срока продать их в полтора - два раза дороже???

ДА.НО ФИШКА В ТОМ ЧТО 1-НАДО СКУПИТЬ БОЛЕ 50% ТИРАЖА ХОТЯ БЫ-ПРИ УСЛОВИИ ЧТО ОН ИЗВЕСТЕН И 2-ИМЕТЬ ГАРАНТИЮ ВОСТРЕБОВАННОСТИ ЭТИХ МОНЕТ

Ясно, нужно много денег и информация...

50% тиража мало кто потянуть то способен..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, нужно много денег и информация...

50% тиража мало кто потянуть то способен..

ди то-толку немного будет.вон хант-скупал канадскую и московскую олимпиады в серебре.а толку?как грязи до сих пор.а бабла у него было больше чем немеряно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ди то-толку немного будет.вон хант-скупал канадскую и московскую олимпиады в серебре.а толку?как грязи до сих пор.а бабла у него было больше чем немеряно

Так там и тираж соответствующий был, уж поболе, нежели сегодня у трешек...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тя умоляю.чувак решил поднять цены на серебро в мире.купил кажется 80 или 85%.а тут эти 2 серии.он и надорвался.но всё равно часть купил и переплавил.это к вопросу о редкости-есть там монеты по дворам.и есть 2 редкие.чую-хант переплавил.оттого они и редкие

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут видно, что можно выделить два "сорта" редкости: абсолютную и относительную.

Абсолютная - свазанная с нумизматикой, как с наукой...

Относительная - больше актуальная нумизматике, как разновидности хобби, собирательства или инвестиций.

Anubis, это же классическая теория экономики - спрос и предложение. Что первично - это как решить дилемму по поводу яйца и курицы. Однако, современная "наука продавать" отталкивается от спроса. Его надо найти, выделить или создать. Тогда будут продажи. Имхо, применительно к монетам как раз такое и получается.

Вообще нумизматика (не как историческая дисциплина, а как хобби) являет собой рынок в чистом виде чуть ли не в описании Адама Смита. Т.е. любой может войти и выйти на рынок (абсолютная конкуренция), спрос и предложение определяют цену. Понятие "редкость" - это своего рода мерило цены, которая в свою очередь образуется в результате удовлетворения платежеспособного спроса предложением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос возник:

Я так понял, часто бывает, что ажиотаж вокруг монет подымается искуственно. А бывает такое что по прошествии некоторого времени, когда цены на какие то монеты были очень высоки следует снижение цен? Типа мода прошла на эти монеты и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ессно.разные побджои и ройалминты почём продают?49.99 фунта типа.а потом наступает эра вторички.и то что у мене в магазине по 20-25 и т.д.-это 90% со вторичного рынка.

редкость.пример.набор 2 сер.монеты анголы.в краузе нет.тираж менее 100 шт.казалось бы-рарик.никто не видел.всем надо.но ценааааа.в анголе-600 долл!и что?да будь она хоть 10 раз рарик-кому они так нужны???????????с другой стороны-сенегал серебро.стоят от 200.а тиражи ой-ой.потому как страна редкая-нет там монет.вот чтобы дырку закрыть и берут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос возник:

Я так понял, часто бывает, что ажиотаж вокруг монет подымается искуственно. А бывает такое что по прошествии некоторого времени, когда цены на какие то монеты были очень высоки следует снижение цен? Типа мода прошла на эти монеты и т.п.

Конечно, по некоторому русскому серебру 90-х видно.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru