nasreddin

5 копеек 1943 год

В теме 17 сообщений

Здравствуйте. Прошу помощи и совета. Вот ни как не решусь на покупку. Обычно сразу знаю нравится мне или нет, а здесь сомневаюсь. Хотелось бы услышать мнение по цене и состоянию монеты. Спрашивал на соседнем, там сказали копаная и мытая, я вижу совсем по другому. Выскажите мнения. Спасибо большое.

post-23117-0-78122200-1387552080_thumb.jpg

post-23117-0-32151200-1387552087_thumb.jpg

post-23117-0-56737600-1387552092_thumb.jpg

post-23117-0-85492400-1387552098_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы сканчик монеты увидеть,а фото под углом и с неестественным светом (лампа,вспышка),не может отразить состояние монеты.Мне монетка нравится,но я бы попросил скан монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По такому фото однозначно не сказать. Я бы воздержался от покупки на расстоянии без уверенности. Вполне может оеазаться мытой, даже с большой вероятностью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы сканчик монеты увидеть,а фото под углом и с неестественным светом (лампа,вспышка),не может отразить состояние монеты.Мне монетка нравится,но я бы попросил скан монеты.

Мне сканы вообще ни о чем не говорят, по ним нельзя определить состояние монеты (чищена она или нет) ИМХО.

Вот типичный пример: когда то выставлял оценить состояние монеты, после фото попросили сканы, я сделал, после чего уверенно сказали что монета не чищена (чистил и патинировал лично)

post-23117-0-86579400-1387553705_thumb.jpg

post-23117-0-52310300-1387553711_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 копеек видно сразу по скану,что монета подвергалась чистке.Мне больше нравяться сканы монет 1200 дпи. Всё поле монеты видно и все недостатки монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

5 копеек видно сразу по скану,что монета подвергалась чистке.Мне больше нравяться сканы монет 1200 дпи. Всё поле монеты видно и все недостатки монеты.

Ее признали не чищенной достаточно авторитетные люди на этом форуме, даже денег предлагали.

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё личное мнение,что поле монеты на реверсе со следами чистки. И у каждого свои авввторитеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По такому фото однозначно не сказать. Я бы воздержался от покупки на расстоянии без уверенности. Вполне может оеазаться мытой, даже с большой вероятностью.

Простите Павел, но если все же допустить, что она не мытая, а просто штемпельная монета, какова была бы ее стОимость?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подразумевается, как часто попадаются штемпельные пятаки 1943-го ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто то поделится собственными наблюдениями. Обратил внимание, что пятаки 1943-го года сделаны из более светлого метала, чем предыдущих и последующих годов, только еще 41 близко похож, это все связано с войной и бОльшими примесями алюминия чем положено?

Может ошибаюсь и просто кажется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто то поделится собственными наблюдениями. Обратил внимание, что пятаки 1943-го года сделаны из более светлого метала, чем предыдущих и последующих годов, только еще 41 близко похож, это все связано с войной и бОльшими примесями алюминия чем положено?

Может ошибаюсь и просто кажется?

Я думаю, что ошибаетесь...

Не совсем понятно про более светлый металл - это у штемпельных пятаков 1943?

И еще - почему Вы решили, что бОльшие примеси алюминия приведут к подобному изменению цвета сплава? Тем паче, что в связи с войной количество алюминия скорее уменьшилось бы...

Насчет штемпельных пятаков 1943...Лично мне за последние пару лет куда чаще попадались штемпельные 1945, при этом 1943-их в отличном (но не штемпельном) состоянии видел много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня несколько иное мнение. Ну Вот посмотрите.

post-23117-0-70268100-1387730745_thumb.jpg

post-23117-0-03095500-1387730753_thumb.jpg

post-23117-0-20655300-1387730759_thumb.jpg

post-23117-0-39844700-1387730773_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну может не алюминий, я не знаю из-за чего, но металл все же светлее, даже не анц-ые,

Ну вот 40-й и 46-й (до военный и после военный)

Я понимаю, что это не корректное сравнение, что бы правильно нужно было бы сфотографировать рядом, что бы был виден контраст. Но у меня нет в блеске этих монет. Вот взял из галереи и у Германа.

post-23117-0-43035800-1387731320_thumb.jpg

post-23117-0-44693700-1387731326_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Прошу помощи и совета. Вот ни как не решусь на покупку. Обычно сразу знаю нравится мне или нет, а здесь сомневаюсь. Хотелось бы услышать мнение по цене и состоянию монеты. Спрашивал на соседнем, там сказали копаная и мытая, я вижу совсем по другому. Выскажите мнения. Спасибо большое.

Моё мнение, монета из земельки. Приведена в должный вид весьма неплохо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение, монета из земельки. Приведена в должный вид весьма неплохо.

Если можно, скажите пожалуйста, почему (по каким признакам) Вы сделали такой вывод? Может и я чему научусь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, дай бог, чтоб все копаные монеты так выглядели!

Мне тоже интересно, по каким признакам товарищ определил, что она из земли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же, я могу ошибаться. :)

На реверсе, на цифре "5" номинала, внизу слева - точечка тёмная; на втором снизу зерне правого колоса тоже самое. Рельеф самую малость, как бы сглажен, значит, вероятно, монету аккуратно чистили.

Может она и не из земли,а из какого-нибудь чулана, сарая. Хранилась, наверное, в неблагоприятных условиях. :) Но монета отличная.

Но это только моё мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru