Перейти к содержимому

Фотография

О некомпетентности...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#26 Kirill1806

Kirill1806

лаборант

• Коллекционер
  • 483 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS62

Отправлено 15.12.2013 - 09:20:18

Кирилл,сейчас столько информации,думаю не сложно научиться определять и качество и рынок,благо классики дали нам основу от чего отталкиваться.

Рынок, определить не сложно... по направлению в нумизматике. Какой сейчас в цене. "Классики" нам дали основу (далеко не полную). А от чего отталкиваться (по их книгам) так, до сих пор дать и не смогли.... Основа есть и, слава Богу, интерес к нумизматике у некоторых неисчерпаем. Но есть, пока что,- основа. Наверное, так говорили и 100 лет назад, ( я об общей нумизматике) современники тех "классиков". Надо проштудировать историю.......

#27 Kirill1806

Kirill1806

лаборант

• Коллекционер
  • 483 сообщений
MS62

Отправлено 15.12.2013 - 09:23:45

Да изначальная цена (каталожная цена) тоже вещь весьма условная. Вот пример. Я покупаю 1-1795 мм гурт сетка. В каталогах она оценена (VF) в 450-500$. Я за нее плачу чуть меньше 3 т$. Причем я понимаю, что взял эту монету по нормальной цене. Цена в каталогах надо относиться как к примерному ориентиру. Не более.

да понятно...... тут примеры может привести каждый из нас. Не за них разговор......(без обид)

#28 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 575 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич.
Prf70

Отправлено 15.12.2013 - 09:26:33

Рынок, определить не сложно... по направлению в нумизматике. Какой сейчас в цене. "Классики" нам дали основу (далеко не полную). А от чего отталкиваться (по их книгам) так, до сих пор дать и не смогли.... Основа есть и, слава Богу, интерес к нумизматике у некоторых неисчерпаем. Но есть, пока что,- основа. Наверное, так говорили и 100 лет назад, ( я об общей нумизматике) современники тех "классиков". Надо проштудировать историю.......

"Прежде,чем научиться бегать,нужно научиться ходить" :beer: :)

#29 Kirill1806

Kirill1806

лаборант

• Коллекционер
  • 483 сообщений
MS62

Отправлено 15.12.2013 - 09:37:44

"Прежде,чем научиться бегать,нужно научиться ходить" :beer: :)

:) :) :) Но, прежде чем научиться ходит, надо научиться говорить, хотя-бы - МАМА или ПАПА. На том языке, где ты рождён. А если в тебе это не привили.....? ну.. я не знаю что тогда..... не сталкивался с этим. (я о книгах с картинками по нумизматике)

Сообщение отредактировал Kirill1806: 15.12.2013 - 09:38:36

#30 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 575 сообщений
Prf70

Отправлено 15.12.2013 - 09:39:19

:) :) :) Но, прежде чем научиться ходит, надо научться говорить, хотя-бы - МАМА и ПАПА. На том языке, где ты рождён. А если в тебе это не привили.....? ну.. я не знаю что тогда. не сталкивался с этим. (я о книгах с картинками по нумизматике)

Ну папа и мама нас уже научили говорить уважаемые классики,а вот остальное-в наших руках.

#31 Kirill1806

Kirill1806

лаборант

• Коллекционер
  • 483 сообщений
MS62

Отправлено 15.12.2013 - 09:42:58

Ну папа и мама нас уже научили говорить уважаемые классики,а вот остальное-в наших руках.

В наших..... но, это МЫ !!!!! А что делать с теми, что ещё глаза не открыл? А сколько их? Тема-то не для нас с Вами, а для них !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#32 foma

foma

бакалавр

• Коллекционер
  • 123 сообщений
G (Good)

Отправлено 15.12.2013 - 09:44:57

Цена на коллекционный нумизматический материал вещь весьма субъективная и зависящая от многих сиюминутных факторов, точную цену здесь и сейчас может показать только аукцион, причем не факт что завтра здесь же цена не изменится в разы и некомпетентность здесь вовсе не причем, не надо пытаться измерить алгеброй гармонию просто предложите продавцу свое виденье цены и всё.

#33 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 575 сообщений
Prf70

Отправлено 15.12.2013 - 09:48:55

Цена на коллекционный нумизматический материал вещь весьма субъективная и зависящая от многих сиюминутных факторов, точную цену здесь и сейчас может показать только аукцион, причем не факт что завтра здесь же цена не изменится в разы и некомпетентность здесь вовсе не причем, не надо пытаться измерить алгеброй гармонию просто предложите продавцу свое виденье цены и всё.

Ещё добавлю,что если,кто боится продешевить,пускай устанавливает свою цену,которая устраивает его,а рынок покажет чего она стоит,его цена,ну а если не устраивает,то тогда значит не судьба.

#34 Kirill1806

Kirill1806

лаборант

• Коллекционер
  • 483 сообщений
MS62

Отправлено 15.12.2013 - 09:52:07

Кто-то скажет: - «Му…ак, ты Кирюха!!!!» Зачем этот вопрос поднял? Всё и так понятно. А я сУМлИваюсь по своему уму, «скромному»…

#35 BOTIZ

BOTIZ

магистр

• Коллекционер
  • 248 сообщений
  • Имя, отчество:Владимир
MS62

Отправлено 15.12.2013 - 09:53:44

;)

Прикрепленные изображения

• File0081a.jpg

#36 Kirill1806

Kirill1806

лаборант

• Коллекционер
  • 483 сообщений
MS62

Отправлено 15.12.2013 - 09:54:58

За укционы я уже говорил... (тут всё понятно). Как доказать продавцу, что он не...... Вот в чём вопрос.

#37 9525255

9525255

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 10 229 сообщений
Prf69

Отправлено 15.12.2013 - 09:55:34

Монета стоит ровно столько, сколько согласен за нее заплатить покупец. Для каждого - цена разная.

#38 9525255

9525255

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 10 229 сообщений
Prf69

Отправлено 15.12.2013 - 09:57:37

За укционы я уже говорил... (тут всё понятно). Как доказать продавцу, что он не...... Вот в чём вопрос.

А зачем доказывать? У продавца "хотелка" такая. Пусть он остается с этой монетой и со своей хотелкой. А Вы ищите другого более адекватного продавца. И уверяю Вас, найдете.

#39 Kirill1806

Kirill1806

лаборант

• Коллекционер
  • 483 сообщений
MS62

Отправлено 15.12.2013 - 09:57:48

;)

Верю, видел.... А теперь также с "советами".........

#40 BOTIZ

BOTIZ

магистр

• Коллекционер
  • 248 сообщений
  • Имя, отчество:Владимир
MS62

Отправлено 15.12.2013 - 10:02:47

А зачем? Здесь виден износ монеты.

#41 Kirill1806

Kirill1806

лаборант

• Коллекционер
  • 483 сообщений
MS62

Отправлено 15.12.2013 - 10:05:05

А зачем доказывать? У продавца "хотелка" такая. Пусть он остается с этой монетой и со своей хотелкой. А Вы ищите другого более адекватного продавца. И уверяю Вас, найдете.

Зачем бегать? система нужна....!!!! +/- 50 руб. вполне всех устроят (или в привязке к кризису).... http://www.youtube.c...D0697FE424EE9FB
Без обид ....... :)

#42 Kirill1806

Kirill1806

лаборант

• Коллекционер
  • 483 сообщений
MS62

Отправлено 15.12.2013 - 10:07:11

А зачем? Здесь виден износ монеты.

Или Вы понимаете за износ монеты или не читали тему с начало.
С уважением,
Кирилл

#43 Romanold

Romanold

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 909 сообщений
MS70

Отправлено 15.12.2013 - 10:32:14

Зачем бегать? система нужна....!!!! +/- 50 руб. вполне всех устроят (или в привязке к кризису)

боюсь, что при таких мифически малых колебаниях цен, о которых вам мечтается, рынок исчезнет практически мгновенно. вся та масса народа и организаций, которая более или менее профессионально занимается удовлетворением потребностей коллекционеров, просто перестанет этим заниматься

#44 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 15.12.2013 - 13:02:05

Встречный вопрос к ТС: ну допустим некто здесь выведет некую формулу, в соответствии с к-рой можно будет не только довольно точно определять сохранность монеты, но и цену в зависимости от сохранности. Или даже выпустит справочник с таблицами таких цен. И что все сразу начнут покупать и продавать только по этим ценам? А если нет, то Вы опять скажете - справочник неверный, или справочник верный, но люди неправильные, почему-то руководствуюся своими соображениями, а не "правильными" обоснованными ценами?
Всё очень просто: для каждого и деньги имеют свою разную цену, в зависимости от того, каким способом они добываются/зарабатываются, и наличие этих денег разное и желание расстаться с ними и интерес к конкретной монете тоже может быть разным. Так что загнать многообразную и многоплановую жизнь в формулы не удастся. Что можно сделать: так для себя приблизительно определить, что почём, и что почём покупать/продавать, если в теме, но при этом учитывать, что большинство-то участников рынка явно не в теме, хоть и претендуют на то. При этом в последнее время тенденция такова: всё большая и большая доля тех, кто вообще первый раз в жизни увидел, получил некую монету, склонны завышать свою хотелку просто из тупой жадности, видя, что иногда встречаются дурачки с лишними деньгами. Ну и пусть им, чего паниковать-то по этому поводу?

#45 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 575 сообщений
Prf70

Отправлено 15.12.2013 - 13:05:32

Встречный вопрос к ТС: ну допустим некто здесь выведет некую формулу, в соответствии с к-рой можно будет не только довольно точно определять сохранность монеты, но и цену в зависимости от сохранности. Или даже выпустит справочник с таблицами таких цен. И что все сразу начнут покупать и продавать только по этим ценам? А если нет, то Вы опять скажете - справочник неверный, или справочник верный, но люди неправильные, почему-то руководствуюся своими соображениями, а не "правильными" обоснованными ценами?
Всё очень просто: для каждого и деньги имеют свою разную цену, в зависимости от того, каким способом они добываются/зарабатываются, и наличие этих денег разное и желание расстаться с ними и интерес к конкретной монете тоже может быть разным. Так что загнать многообразную и многоплановую жизнь в формулы не удастся. Что можно сделать: так для себя приблизительно определить, что почём, и что почём покупать/продавать, если в теме, но при этом учитывать, что большинство-то участников рынка явно не в теме, хоть и претендуют на то. При этом в последнее время тенденция такова: всё большая и большая доля тех, кто вообще первый раз в жизни увидел, получил некую монету, склонны завышать свою хотелку просто из тупой жадности, видя, что иногда встречаются дурачки с лишними деньгами. Ну и пусть им, чего паниковать-то по этому поводу?

Рыночная система в двух словах,там нет фиксированных цен,а ценообразование складывается из спроса и наличия.

#46 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 336 сообщений
Prf69

Отправлено 15.12.2013 - 13:28:00

Дык вроде действие закона стоимости никто не отменял. Т.е. стихийные колебания цены в зависимости от текущих спроса и предложения.

#47 Арсен

Арсен

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 191 сообщений
MS67

Отправлено 15.12.2013 - 13:53:02

В основном цена зависит от жабы продавца.Пример из собственной практики.Покупаете у население не очень дорого,скажем в районе 100-200 рублей за монету,народ отдаёт без проблем.И выставляете если Вам эта монета не нужна.Сколько дадут и на том спасибо.И Вы с маленьким интересом,и покупатель доволен.Миллионером в этом деле,ну ни как не станешь.

#48 Kirill1806

Kirill1806

лаборант

• Коллекционер
  • 483 сообщений
MS62

Отправлено 15.12.2013 - 16:01:44

Так паниковать по этому поводу и не стоит (или не стоило-бы.. при наличии соответствующего "материала"). Мы-же, предлагая цену, не залезаем в его (покупателя) бухгалтерию? И не многие из нас обладают «остротой глаза» и «тонкостью души» чтобы понять для себя. «Мальчик» перед ними стоит (с голым задом, пришедший - «на посмотреть») Или тоже «мальчик», но с деньгами как «у дурака - фантиков»

#49 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
Prf70

Отправлено 15.12.2013 - 16:14:32

Так паниковать по этому поводу и не стоит (или не стоило-бы.. при наличии соответствующего "материала"). Мы-же, предлагая цену, не залезаем в его (покупателя) бухгалтерию? И не многие из нас обладают «остротой глаза» и «тонкостью души» чтобы понять для себя. «Мальчик» перед ними стоит (с голым задом, пришедший - «на посмотреть») Или тоже «мальчик», но с деньгами как «у дурака - фантиков»

Ну если Вас это напрягает, то не занимайтесь этим, а найдите занятие по душе. Зачем так мучиться-то? В мире много других видов деятельности, можно удовольствие и от другого получать.

#50 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 626 сообщений
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 15.12.2013 - 16:14:35

А цена изночальная откуда "черпается"? Из тех каталогов, что нам приподносятся?

Изначальная цена зависит от характера (любит рисковать - поставит "с Рубля", нет - с минимальной "хотелки"), "жабы" продавца, ближайших "проходов", качества и количества данного вида "товара" на рынке и проТчая, проТчая, проТчая...
Конкретики нет, не было и дай Бог, не будет. Имхо.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей