Перейти к содержимому

Фотография

О некомпетентности...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 Kirill1806

Kirill1806

лаборант

• Коллекционер
  • 483 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS62

Отправлено 15.12.2013 - 05:02:03

Уважаемые господа, «соратники», коллеги, друзья !!!
На примере этой, не большой темы (монеты РСФСР-СССР)- http://coins.su/foru....��Я,��позволил Я, позволил себе (дабы не раздувать там тему дальше) создать здесь (возможно, не более болЬшую (по объёму)) тему. На предмет виденья и актуальности цены (на текущий момент) на монеты вышеуказанной эпохи и те только. К сожалению, все мы, любим и лелеем свой нумизматический материал (какой-бы он ни был) и хотели-бы видеть, в случаи расставания с ним, достойную для него цену (по нашему, опять-же виденью). Я, естественно, не говорю об аукционах (где всё, более или менее понятно). А о конкретных (подковёрных) продажах с фиксированной ценой. Можно сказать (например мне, как продавцу)- Вас не устраивает моя цена?- : «Идите лесом!!!» Также, я (как покупатель) могу задать вопрос (если мне монета понравилась) продавцу: - « На какой базе основываются Ваши домыслы о цене на конкретную монету?» На сегодняшний момент «табличеГ» с ценниками создано великое множество. И все они (монеты) представлены в цене (в формате VF) и далее по классификации (не представленной визуально!!!) с не уверенной но, "криволинейной" прогрессией. И я, на сегодняшний день, не нашел НИ ОДНОГО справочника, где были-бо указаны (пусть не цены) Но - градация качество (состояние, сохранность) нумизматического материала. Мне кажется я не найду его за всю свою оставшуюся жизнь) Пока его нет, а возможно его и быть не может. К чему привязываться в конкретики? Почему 15к32г. (в «люксе» , как представил Артём) стоят не 500р. А, к примеру, 700-800р.? («Курочка» - то по зёрнышку… :) )10к33г. (в том же состоянии)-500р. А кто-то видит «бешеные тыщи»? Пример конечно слабый- но с темы взят и общую проблему озвучивает (я так думаю).

Ваше виденье?

#2 Карлсон

Карлсон

действительный член АНН ЦФН СССР

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 7 518 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Дмитрий Алексеевич
  • Номер карты:5336-0685
Prf69

Отправлено 15.12.2013 - 05:31:07

Два раза пост прочитал, так и не понял о чьей некомпетентности идет речь? :pooh_door:

#3 Академик

Академик

Брат-келарь

• Младший модератор ЦФН СССР
  • 662 сообщений
MS64

Отправлено 15.12.2013 - 05:45:37

У меня один вопрос - вы с чего так упоролись? Нет, я конечно знаю, что Питер один из центров всяких ништяков, интересного полно...)

#4 Kirill1806

Kirill1806

лаборант

• Коллекционер
  • 483 сообщений
MS62

Отправлено 15.12.2013 - 06:39:36

Два раза пост прочитал, так и не понял о чьей некомпетентности идет речь? :pooh_door:

об общей.... Ни к Вашей, не к моей......

#5 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 15.12.2013 - 06:52:39

ТС, градации состояния монет, которые Вы не нашли, на самом деле оочень открытая информация - не там искали. А вот по ценам, которыми Вы не довольны, так кто Вам мешает продавать монеты не по 700рэ и дажен не по 500, а по 100? И все будут довольны: Вы и покупатели. Это то, что я понял из текста...хотя трудно далось осмысление оного :)

#6 Kirill1806

Kirill1806

лаборант

• Коллекционер
  • 483 сообщений
MS62

Отправлено 15.12.2013 - 07:09:10

Можно переименовать назване темы в - "О неодназначности".... Или её вообще удалить(при желании модераторов) Так и пытался Вам донести о том, что для Вас осмыслить было трудно. Что слишком много источников и все (на сегодняшний момент) не корректны. Ибо разные. Откуда черпать? Из личного опыта? Из "проходов продаж"?

#7 Карлсон

Карлсон

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 7 518 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Дмитрий Алексеевич
  • Номер карты:5336-0685
Prf69

Отправлено 15.12.2013 - 07:20:54

Откуда черпать? Из личного опыта? Из "проходов продаж"?

Совершенно верно. Плюс данные из "некомпетентных источников". Плюс творческое осмысление и анализ полученной информации. Плюс, если хотите, чуйка. Вот как-то так... А готового ответа о том, что монета стоит "ХХХ единиц и ша!" никогда не было и не будет.

#8 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 15.12.2013 - 07:24:37

Если состояние монеты еще более-менее можно в какие-то рамки "загнать", то цены-вещь субъективная. Если конкретный предмет купят за миллион, значит столько и стоит, но завтра уже и за сто тысяч могут не взять. И не будет единого справочника по ценам на монеты - только приблизительные ориентиры...Поэтому не расстраивайтесь и продолжайте заниматься своим любимым увлечением...

#9 Kirill1806

Kirill1806

лаборант

• Коллекционер
  • 483 сообщений
MS62

Отправлено 15.12.2013 - 07:41:38

Если состояние монеты еще более-менее можно в какие-то рамки "загнать", то цены-вещь субъективная. Если конкретный предмет купят за миллион, значит столько и стоит, но завтра уже и за сто тысяч могут не взять. И не будет единого справочника по ценам на монеты - только приблизительные ориентиры...Поэтому не расстраивайтесь и продолжайте заниматься своим любимым увлечением...

Уважаемый Ramses12 (не знаю, к сожалению Вашего имени) .....По 100, продавайте сами ( Вам спасибо скажут за подарки к НГ). Нужна конкретика и нужна стабильность и... нужна СИСТЕМА !!! . Пусть и в условиях не здорового рынка. Как внешнего, так и внутреннего. Мы сейчас не будем говорить за макро и мини экономику, здоровье которых прямо связаны с благосостоянием кошелька обывателя. Стабильность не может присутствовать при нездоровом рынке. Цены могут лавировать и при возникшем кризисе с стране и при грамотной оценке, их можно просчитать и оперировать ими на сегодняшний момент. Нумизматика- как топливо. Вы его находите много- цена меньше. Но, нужна ДОСТОЙНАЯ система (я о нумизматике). Вот, о чём я пытался донести....

#10 Kirill1806

Kirill1806

лаборант

• Коллекционер
  • 483 сообщений
MS62

Отправлено 15.12.2013 - 07:52:21

Изменить, в уже отправленном не могу, прав нет (к сожалению) . Цитата- "Нужна конкретика и нужна стабильность и... нужна СИСТЕМА !!!"- следует читать как - Нужна конкретика и нужна СИСТЕМА !!!". Исправленному верить. :)

#11 9525255

9525255

• Коллекционер
  • 10 262 сообщений
Prf69

Отправлено 15.12.2013 - 08:06:27

Нужна конкретика и нужна СИСТЕМА !!!". :)

Конкретики на цены и системы в ценообразовании быть не может. Можно оценить ПРИМЕРНО монету в каталоге в любом состоянии. Но это будет ПРИМЕРНАЯ цена, которая будет колебаться как в одну, так и в другую сторону. И цена монеты будет зависеть не только от состояния монеты, но и от множества других факторов.

Сообщение отредактировал 9525255: 15.12.2013 - 08:06:56

#12 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 688 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич.
Prf70

Отправлено 15.12.2013 - 08:09:23

"Биржевой курс зависит от того,кого в данный момент больше:акций или "идиотов". Это высказывание одного известного специалиста по биржам, Андре Костолане,ну в принципе имеет частичный ответ на ваш вопрос.

#13 Kirill1806

Kirill1806

лаборант

• Коллекционер
  • 483 сообщений
MS62

Отправлено 15.12.2013 - 08:14:14

Конкретики на цены и системы в ценообразовании быть не может. Можно оценить ПРИМЕРНО монету в каталоге в любом состоянии. Но это будет ПРИМЕРНАЯ цена, которая будет колебаться как в одну, так и в другую сторону. И цена монеты будет зависеть не только от состояния монеты, но и от множества других факторов.

Спасибо за ответ 9525255. Так покажите мне - с чем примерно связывать цены. В некоторых катлогах представлен экземпляр в VF. В некоторых XF, XF+. UNC и т.д.

#14 Kirill1806

Kirill1806

лаборант

• Коллекционер
  • 483 сообщений
MS62

Отправлено 15.12.2013 - 08:18:48

"Биржевой курс зависит от того,кого в данный момент больше:акций или "идиотов".
Это высказывание одного известного специалиста по биржам, Андре Костолане,ну в принципе имеет частичный ответ на ваш вопрос.

Вы отсюда это взяли? http://www.peoples.r...y/aphorism.html Он имеете ответ на мой вопрос в общем, но, не как ни в частности.... Давайте, как говориться- не путать Бабеля с Бебелем.... :)

#15 Kirill1806

Kirill1806

лаборант

• Коллекционер
  • 483 сообщений
MS62

Отправлено 15.12.2013 - 08:22:00

Он имеете ответ на мой вопрос в общем, но, не как ни в частности.... Давайте, как говориться- не путать Бабеля с Бебелем.... :)

#16 Kirill1806

Kirill1806

лаборант

• Коллекционер
  • 483 сообщений
MS62

Отправлено 15.12.2013 - 08:25:23

Чёрт... сколь много ошибок. Тороплюсь писать....... :god:

#17 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 688 сообщений
Prf70

Отправлено 15.12.2013 - 08:26:09

Он имеете ответ на мой вопрос в общем, но, не как ни в частности.... Давайте, как говориться- не путать Бабеля с Бебелем.... :)

А чем рынок нумизматики отличается в общем понятии от биржевого к примеру,ни чем,только тем,что в нумизматике присутствует ещё и интерес,который может дополнительно добавлять или уменьшать стоимость.

#18 Kirill1806

Kirill1806

лаборант

• Коллекционер
  • 483 сообщений
MS62

Отправлено 15.12.2013 - 08:27:18

А что, ссылка не проходит здесь?- http://www.peoples.r...y/aphorism.html

#19 Kirill1806

Kirill1806

лаборант

• Коллекционер
  • 483 сообщений
MS62

Отправлено 15.12.2013 - 08:31:44

А чем рынок нумизматики отличается в общем понятии от биржевого к примеру,ни чем,только тем,что в нумизматике присутствует ещё и интерес,который может дополнительно добавлять или уменьшать стоимость.

А я о чём? Сырая нефть дешевле конечного результата...В чём разница (спросите Вы)- как она представлена и какое у неё каКчество....

#20 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 688 сообщений
Prf70

Отправлено 15.12.2013 - 08:32:29

А что, ссылка не проходит здесь?- http://www.peoples.r...y/aphorism.html

Вы вначале спросите откуда я взял Андре Костолане :)

#21 Kirill1806

Kirill1806

лаборант

• Коллекционер
  • 483 сообщений
MS62

Отправлено 15.12.2013 - 08:37:27

Вы вначале спросите откуда я взял Андре Костолане :)

Ваше виденье, всем тоже интересна. Эта тема для обсуждения, а не для порицания... :) Если я Вас чем-то или как-то задел - ПРОСТИТЕ!!!! :)

#22 9525255

9525255

• Коллекционер
  • 10 262 сообщений
Prf69

Отправлено 15.12.2013 - 08:42:53

Цена монеты зависит не только от состояния, но и от того: на каком аукционе продается, в каком городе продается, время закрытия торгов, количество участников в торгах, время года торгов и т.д. Т.е. в разное время цена на одну и туже монету будет серьезно колебаться. Постоянной цены не будет на монету никогда.

#23 Kirill1806

Kirill1806

лаборант

• Коллекционер
  • 483 сообщений
MS62

Отправлено 15.12.2013 - 08:53:48

Цена монеты зависит не только от состояния, но и от того: на каком аукционе продается, в каком городе продается, время закрытия торгов, количество участников в торгах, время года торгов и т.д. Т.е. в разное время цена на одну и туже монету будет серьезно колебаться. Постоянной цены не будет на монету никогда.

Правильно!!!! А цена изночальная откуда "черпается"? Из тех каталогов, что нам приподносятся? Мы смотрим на свою монету в VF- и сравниваем её с монетой в UNC ( в каталоге) Конечно мы видим, как минимум XF+ .... Сомнительно...... Их много- конкретике нет!!

#24 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 688 сообщений
Prf70

Отправлено 15.12.2013 - 09:04:32

Кирилл,сейчас столько информации,думаю не сложно научиться определять и качество и рынок,благо классики дали нам основу от чего отталкиваться.

#25 9525255

9525255

• Коллекционер
  • 10 262 сообщений
Prf69

Отправлено 15.12.2013 - 09:19:11

Правильно!!!! А цена изночальная откуда "черпается"? Из тех каталогов, что нам приподносятся? Мы смотрим на свою монету в VF- и сравниваем её с монетой в UNC ( в каталоге) Конечно мы видим, как минимум XF+ .... Сомнительно...... Их много- конкретике нет!!

Да изначальная цена (каталожная цена) тоже вещь весьма условная. Вот пример. Я покупаю 1-1795 мм гурт сетка. В каталогах она оценена (VF) в 450-500$. Я за нее плачу чуть меньше 3 т$. Причем я понимаю, что взял эту монету по нормальной цене. Цена в каталогах надо относиться как к примерному ориентиру. Не более.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей